Le Canal

Théâtre intercommunal du Pays de Redon
Scène conventionnée d’intérêt national

Place du Parlement
35600 Redon

Tél 02 99 71 09 50
Fax 02 99 72 47 19
Site
E-mail

Programmation

Floe  conception Jean-Baptiste André [2 rep.] Île aux Pies (Saint-Vincent-sur-Oust)
Floe  conception Jean-Baptiste André [4 rep.]
Les Ogres de Barback [1 rep.]
Où sont les ogres ?  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.]
Je me réveille  mise en scène Jérémy Robert conception Mosaï [2 rep.]
Occupe-toi du bébé  de Dennis Kelly mise en scène Laurent Meininger [2 rep.]
Vertiges  de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.]
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [1 rep.]
Mona - Emily Loizeau  mise en scène Julie-Anne Roth conception Emily Loizeau [1 rep.]
On ne badine pas avec l'amour  d’Alfred de Musset mise en scène Yann Lefeivre [2 rep.]
Le Médecin malgré lui  musique Charles Gounod mise en scène Vincent Tavernier [1 rep.]
In Bloom  chorégraphie Pierre Bolo [2 rep.]
Doreen  de David Geselson… mise en scène David Geselson [3 rep.]
L'Instinct du déséquilibre  mise en scène Christian Coumin [1 rep.]
Le Bruit des arbres qui tombent  d'après Marguerite Duras… mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.]
Fight Night  d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [1 rep.]
Moi, Corinne Dadat  de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.]
Letzlove  d'après Thierry Voeltzel mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet [1 rep.] Manivel Ciné
Bartleby  d'après Herman Melville mise en scène Denis Athimon [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
Pavillon noir  d’Adrien Cornaggia [1 rep.]
Le Secret  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.]
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [1 rep.]
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [2 rep.]
Stadium  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Le Grand T (Nantes)
Guerre  de Janne Teller mise en scène Laurent Maindon [1 rep.]
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [5 rep.] La Croix des Marins
Fractus V  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] Théâtre national de Bretagne (Rennes)

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Les Minuscules
Plume  chorégraphie Capucine Lucas
Carré d'Argent
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann
Le Grand T
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn
L'Herbe tendre  conception Jonas Seradin