Le Canal

Théâtre intercommunal du Pays de Redon
Scène conventionnée d’intérêt national

Place du Parlement
BP 70519

35605 Redon cedex

Tél 02 99 71 09 50
Fax 02 99 72 47 19
Site
E-mail

Programmation

Blockhaus d’Alexandre Koutchevsky mise en scène Alexandre Koutchevsky [3 rep.]
14-18 Le Temps de nous aimer de Thierry Secretan mise en scène Patrick Pineau [3 rep.]
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [1 rep.]
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [3 rep.]
Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Patrick Pineau [1 rep.]
Não Não  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [3 rep.]
Histoire d'Ernesto d'après Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] Salle du Nord (Guémené-Penfao)
Histoire d'Ernesto d'après Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] Complexe de l'Oust (Saint-Perreux)
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [1 rep.]
Le Carnaval des animaux de Pépito Matéo conception Thomas Enhco [1 rep.]
La Noce de Bertolt Brecht mise en scène Julie Deliquet [1 rep.]
Nous sommes seuls maintenant  mise en scène Julie Deliquet [1 rep.]
Taoub d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory [1 rep.]
La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.]
Apéro polar 3 d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz [1 rep.] La Ferme de Coueslé (Allaire)
La Maladie de la famille M. de Fausto Paravidino mise en scène Laurent Meininger [1 rep.]
Toutes les femmes sont des aliens d’Olivia Rosenthal mise en scène Sophie Cattani [1 rep.]
Les oiseaux reviennent d’Olivia Rosenthal mise en scène Sophie Cattani [1 rep.]
Quatrième étage porte gauche de Sandra Nourry… mise en scène Sandra Nourry [2 rep.]
Happy Child d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.]
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [1 rep.]
À cordes et accordéon  conception Ronan Robert [1 rep.]
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.]
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [1 rep.]
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé [1 rep.]
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.]
Marathon  conception Sébastien Wojdan [4 rep.]
Apéro polar 3 d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz [2 rep.] Salle du Nord (Guémené-Penfao)
Cavale de Benoît Broyart [1 rep.]
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Grenier à Sel
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] La Chapelle des Marais (Saint-Jean-la-Poterie)

Créations

Coproduction

Autres programmations

Le Grand T
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn
L'Herbe tendre  conception Jonas Seradin
Carré d'Argent
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann
Festival Les Minuscules
Plume  chorégraphie Capucine Lucas