Le Canal

Théâtre intercommunal du Pays de Redon
Scène conventionnée
Place du Parlement
BP 70519

35605 Redon cedex
Tél 02 99 71 09 50
Fax 02 99 72 47 19
Site
Email

Programmation

Fanfarerie Nationale  mise en scène Christian Lucas [1 rep.]
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep.]
Embrasser la lune d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [4 rep.] Salle Iris (Fégréac)
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène Bérangère Notta [1 rep.] Café des Tilleuls (Langon)
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène Bérangère Notta [1 rep.] Bar le Relais (Peillac)
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Allaire
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène Bérangère Notta [1 rep.] Pub O'Shannon
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] épisodes 1 & 2 cafétéria du théâtre
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Saint-Nicolas-de-Redon
Quatrevingt-treize d'après Victor Hugo mise en scène Godefroy Ségal [2 rep.]
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] épisodes 3 & 4 cafétéria du théâtre
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène François Chevallier [2 rep.]
Chut ! [1 rep.]
Lulu nuit blanche de Hélène Taudière mise en scène Hélène Taudière [1 rep.]
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.]
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Olivier Py [1 rep.] Le Grand T (Nantes)
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
Europeana d'après Patrik Ourednik mise en scène Faye Atanassova-Gatteau [2 rep.]
Andorra de Max Frisch mise en scène Christophe Rouxel [2 rep.]
Chemin de la belle étoile de Yannick Jaulin [1 rep.] Espace culturel René Havard (Plessé)
Chemin de la belle étoile de Yannick Jaulin [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Gorgon (Saint-Gorgon)
Chemin de la belle étoile de Yannick Jaulin [1 rep.] Salle polyvalente de Massérac (Massérac)
DéBaTailles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.]
Une minute encore de Thomas Germaine… mise en scène Thomas Germaine [1 rep.]
Une Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Didier Ruiz [2 rep.]
Fortune des alizés musique Jean-Paul Finck mise en scène Christophe Rouxel [3 rep.]
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Vilar) (Rennes)
Enfant  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Vilar) (Rennes)
L'Astronaute d'après Mark Haddon mise en scène Éric de Dadelsen [1 rep.] hors les murs
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [3 rep.] La Croix des Marins

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations