Le Canal

Théâtre intercommunal du Pays de Redon
Scène conventionnée

Place du Parlement
BP 70519

35605 Redon cedex

Tél 02 99 71 09 50
Fax 02 99 72 47 19
Site
E-mail

Programmation

Transports exceptionnels  chorégraphie Dominique Boivin [2 rep.] La Croix des Marins
Circulations capitales de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen conception Marine Bachelot Nguyen [1 rep.]
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.]
Omphalos  chorégraphie Damien Jalet [1 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Vilar) (Rennes) Festival TNB
Papic d'après Émilie Soleil… mise en scène Gilles Debenat [2 rep.]
Happy Endings de Harry Holtzman conception Harry Holtzman [1 rep.]
Antigone d'après Bertolt Brecht mise en scène Vincent Collet conception Vincent Collet [1 rep. + 1 scol.]
À la recherche des canards perdus de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Salle La Danoterie (Fégréac)
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Gorgon (Saint-Gorgon)
Un jardin de silence  mise en scène Thomas Jolly conception L [1 rep.]
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] Salle Espace de l'Aff (Sixt-sur-Aff)
Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] Salle socioculturelle de Rieux (Rieux)
Causer d'amour de Yannick Jaulin mise en scène Philippe Delaigue conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.]
100% Circus  conception Mikkel Hobitz Filtenborg [1 rep.]
Arctique d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [1 rep.] Le Grand T (Nantes)
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [1 rep.]
Léonie et Noélie de Nathalie Papin mise en scène Karelle Prugnaud [1 rep.]
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep.]
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep.]
Viviane d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Aventures d'Hektor  mise en scène Olivier Meyrou [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Tous les marins sont des chanteurs de Gérard Mordillat… conception François Morel [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann [3 rep.] La Croix des Marins spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Créations

Participation
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard

Autres programmations