L'Entre-deux Biennales

Festival

13 Marseille

festival bisannuel en complément à la Biennale Internationale des Arts du Cirque

Programmation

Otus  conception Hugo Oliveira [2 rep.] Archaos
Derviche  conception Sylvain Julien [2 rep. + 3 scol.] Théâtre La Passerelle (Gap)
Wald [2 rep.] Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) spectacle annulé
Animal  conception Manolo [2 rep.] Théâtre du Centaure sous chapiteau - étape de travail
La 8ème Balle  conception Magdalena Vicente [1 rep.] Loly Circus (Oraison)
Dans ton cœur  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [7 rep.] Espaces chapiteaux de la mer (La Seyne-sur-Mer) spectacle annulé
Terces  conception Johann Le Guillerm [15 rep.] Esplanade du J4
La Dystopie des heures creuses  conception Nacim Battou [1 rep.] Loly Circus (Oraison)
Blizzard  mise en scène Olivier Normand [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
Heroes [2 rep.] Archaos
Respire, une traversée funambule  conception Johanne Humblet [2 rep.] Centre de la Vieille Charité
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.] Espace de l'Huveaune (La Penne-sur-Huveaune)
Yin  mise en scène Éric Longequel conception Cyrille Humen [2 rep.] Archaos
À nos vertiges  conception Corentin Diana [1 rep.] La Garance (Cavaillon) spectacle annulé
Le Puits  de Julien Scholl mise en scène Julien Scholl [2 rep.] Théâtre municipal de Fontblanche (Vitrolles)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [7 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap)
Yin  mise en scène Éric Longequel conception Cyrille Humen [2 rep.] MuCEM
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.] Cité du livre (Aix-en-Provence)
Aux étoiles !  conception Mathilde Sebald [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep.] Palais des Congrès de Digne-les-Bains (Digne-les-Bains)
Encatation  conception Alexandre Gauthier [9 rep.] La Friche La Belle de Mai
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.] Théâtre municipal de Fontblanche (Vitrolles)
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Licorne (Cannes)
Take care of yourself  chorégraphie Marc Oosterhoff [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
ExCENTRIQUES  mise en scène Christian Coumin conception Philippe Copin [1 rep.] Le Cadran (Ensuès-la-Redonne)
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.] Centre Culturel René-Char (Digne-les-Bains)
ExCENTRIQUES  mise en scène Christian Coumin conception Philippe Copin [1 rep.] Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence)
Boucle  conception Paul Bayarri [1 rep.] Daki Ling étape de travail
Le Membre fantôme [2 rep.] Chapiteau de la Bourguette (La Tour d'Aigues)
Möbius [2 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [1 rep. + 4 scol.] La Garance (Cavaillon)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
Möbius [2 rep.] Anthéa (Antibes)
Fugue VR  conception Michel Reilhac [15 rep.] Cité du livre (Aix-en-Provence)
Yokaï Kemame  mise en scène Johan Swartvagher conception Hisashi Watanabe [2 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap)
Reflets  mise en scène Philippe Chaigneau conception Pierre Cluzaud [2 rep. + 2 scol.] Boulodrome Victor Fusco (Port-Saint-Louis-du-Rhône) sous chapiteau
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [4 rep. + 2 scol.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau) (Marseille)
Je tirerais pour toi  conception Pamela Pantoja [1 rep.] Chapiteau de la Bourguette (La Tour d'Aigues)
The Ordinary Circus Girl  mise en scène Corinne Linder… conception Corinne Linder [10 rep.] Cité du livre (Aix-en-Provence)
Pandax  mise en scène Nicole Lagarde [3 rep.] Domaine de Fontblanche (Vitrolles) sous chapiteau
L'elisir d'amore  musique Gaetano Donizetti mise en scène Antonio Vergamini [2 rep. + 1 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Yin  mise en scène Éric Longequel conception Cyrille Humen [2 rep.] Fondation Vasarely (Aix-en-Provence)
Desiderata  mise en scène Sophia Perez conception Rémi Auzanneau [4 rep.] Archaos
Boate  d'après Fabrizio Gatti mise en scène Élodie Cercleux [1 rep.] Esplanade Ziem (Martigues)
Yin  mise en scène Éric Longequel conception Cyrille Humen [2 rep.] Musée national Fernand Léger (Biot)
Boate  d'après Fabrizio Gatti mise en scène Élodie Cercleux [1 rep.] La Cité des arts de la rue
Cairns  conception Solenn Mounès [1 rep.] Chapiteau de la Bourguette (La Tour d'Aigues) étape de travail
Boate  d'après Fabrizio Gatti mise en scène Élodie Cercleux [1 rep.] Place Charles Bron (Saint-André-les-Alpes)
Le Quatuor [1 rep.] Daki Ling étape de travail
Au Bout, la mer : cirque !
Au Bout, la mer : cirque !Jamais en retraite  conception Anja Eberhart [2 rep.] La Canebière (marseille) plein air
Au Bout, la mer : cirque !Les Blues Brothers  conception Christophe Chapin [2 rep.] La Canebière (marseille) plein air
Au Bout, la mer : cirque !Le Poids des nuages  conception Damien Droin [1 rep.] La Canebière (marseille) plein air
Au Bout, la mer : cirque !Passages  conception Alice Rende [1 rep.] La Canebière (marseille) plein air
Au Bout, la mer : cirque !Hêtre  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [2 rep.] La Canebière (marseille) plein air

Créations

Participation