La Ferme de Bel Ébat

Théâtre de Guyancourt
Théâtre de ville

Mairie de Guyancourt
BP 32

78280 Guyancourt cedex

Tél 01 30 48 33 44
Fax 01 30 48 33 76
Site

Programmation

Les Gros Mots  de Hervé Mestron mise en scène Pascal Antonini [1 rep.]
Le Bal marionnettique [1 rep.]
L'École des maris  de Molière mise en scène Alain Batis [2 rep.]
Smile  conception Isabelle Olivier [2 rep.]
Måriåj en chønsons  mise en scène Jean-Claude Cotillard [1 rep.]
L'Étrange Concert de Pascal Amoyel  mise en scène Christian Fromont conception Sylvain Vip [1 rep.] La Batterie (auditorium)
Pangolarium  de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [1 rep. + 4 scol.]
Les bons contes font les bons amis # 3  de Barbara Glet… conception Anne-Lise Vouaux-Massel [3 rep.] Espace Yves Montand
Je me suis pris la tête d'une immense caresse et le monde était devant moi  de Godefroy Ségal mise en scène Nathalie Hanrion [2 rep.]
La Nuit du cirque
La Femme canon  de Thomas Canonne mise en scène Thomas Canonne [1 rep.]
Phasmes  de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano [1 rep.]
Carte blanche  conception Audrey Decaillon [1 rep.]
Mais pourquoi pas ?  conception Yanis Dandach [1 rep.]
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [1 rep. + 4 scol.]
J'ai rêvé la révolution  de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [1 rep.]
Caravane Gazelle  de Florence Prieur mise en scène Illich L'Hénoret [1 rep. + 4 scol.] La Batterie (auditorium)
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Des vies sauvages  de Pauline Susini… mise en scène Pauline Susini [2 rep. + 1 scol.]
La Conférence  d’Emma la Clown… conception Emma la Clown [1 rep.]
Mon prof est un troll  de Dennis Kelly mise en scène Nicolas Luboz [1 rep. + 4 scol.]
La Tempête  de William Shakespeare mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.]
Kalypso
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.]
La Mécanique du hasard  d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.]
Un petit hublot de ciel  d'après Jules Supervielle conception Jean-Claude Oleksiak [1 rep.] Maison de quartier Théodore Monod
Un petit hublot de ciel  d'après Jules Supervielle conception Jean-Claude Oleksiak [1 rep.] Maison de quartier Joseph Kosma
Fractales  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [1 rep.]
Odyssées en Yvelines
Jamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [2 rep.] Espace Yves Montand
Soldat.e inconnu.e  de Sidney Ali Mehelleb mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep.]
Un petit hublot de ciel  d'après Jules Supervielle conception Jean-Claude Oleksiak [1 rep.] Espace Yves Montand
Billy la nuit  d’Aurélie Namur… mise en scène Aurélie Namur [1 rep. + 4 scol.]
Un petit hublot de ciel  d'après Jules Supervielle conception Jean-Claude Oleksiak [1 rep.] Maison de quartier Auguste Renoir
La Magie lente  de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [1 rep.]
Nanan !  conception Lydie Dupuy [1 rep. + 4 scol.] La Batterie (auditorium)
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
La Véritable Histoire du Cheval de Troie  d'après Homère… mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep. + 1 scol.]
Pulse  chorégraphie François Lamargot [1 rep.]
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [1 rep. + 6 scol.]
Les bons contes font les bons amis #3  de Nathalie Loizeau mise en scène Alexandra-Shiva Melis [3 rep.] Maison de quartier Théodore Monod
Sous ma robe, mon cœur  d’Estelle Meyer conception Estelle Meyer [1 rep.] La Batterie (auditorium)
Frankenstein  de Mary Shelley… mise en scène Florian Goetz [2 rep. + 2 scol.]
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep. + 4 scol.] Maison de quartier Joseph Kosma
Les Sea Girls au pouvoir !  d'après Aristophane mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.]
Mary Sidney, alias Shakespeare  d'après Robin Patricia Williams conception Aurore Evain [2 rep.] Maison de l’étudiant Marta Pan
Couleurs !  conception Michèle Lorent [1 rep.] Maison de quartier Auguste Renoir
From Scratch  chorégraphie Iffra Dia [1 rep. + 2 scol.]
Couleurs !  conception Michèle Lorent [1 rep.] Maison de quartier Joseph Kosma
Chien, femme, homme  de Sibylle Berg mise en scène Pascal Antonini [2 rep.]
Contes des fées  de Marie-Catherine d'Aulnoy mise en scène Aurore Evain [1 rep. + 4 scol.] La Batterie (auditorium)
Couleurs !  conception Michèle Lorent [1 rep.] Maison de quartier Théodore Monod
Äkä - Free Voices of Forest [1 rep.] La Batterie (auditorium)
Natchav [1 rep. + 4 scol.]
Couleurs !  conception Michèle Lorent [1 rep.] Espace Yves Montand
Les bons contes font les bons amis # 3  de Delphine Garczynska [3 rep.] Maison de quartier Théodore Monod
S'engager  de Magali Mougel mise en scène Anne Courel [1 rep.]
Mandala  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
Reverse  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
Nathan Longtemps  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.]
Carmen  musique Georges Bizet mise en scène Édouard Signolet [1 rep. + 2 scol.] Jardin de l'Ermitage
Presqu'Illes  de Sarah Pèpe mise en scène Aurore Evain [1 rep.]
Mes jours brûlés éclaireront ceux à venir  de Godefroy Ségal mise en scène Nathalie Hanrion [1 rep.]

Historique

Direction
Yoann Lavabre [2010...]
Laurent Flamarion [...-2010]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Imago
Cristal Pop  mise en scène Olivier Couder
Odyssées en Yvelines
Kalypso
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen