La Ferme de Bel Ébat

Théâtre de Guyancourt
Théâtre de ville

Mairie de Guyancourt
BP 32

78280 Guyancourt cedex

Tél 01 30 48 33 44
Fax 01 30 48 33 76
Site

Programmation

Contes nomades de Praline Gay-Para conception Praline Gay-Para en caravane - de 11h à 12h30 et de 14h à 16h
Contes nomades de Praline Gay-Para conception Praline Gay-Para en caravane - de 10h à 12h et de 14h à 16h
Bal Pernette  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
La Grande Valse brillante de Drago Jancar mise en scène Soleïma Arabi [2 rep.]
Mère indigne d’Olivia Moore… mise en scène Marine Baousson… conception Olivia Moore [1 rep.]
Les bons contes font les bons amis #1 de Praline Gay-Para [1 rep.] Espace Yves Montand
Les bons contes font les bons amis #1 de Praline Gay-Para [2 rep.] Espace Yves Montand version courte
Flon-Flon et Musette d’Elzbieta mise en scène Alban Coulaud [2 rep. + 7 scol.] Maison de quartier Joseph Kosma
Pluie d'été d'après Marguerite Duras mise en scène Aurélie Van Den Daele [2 rep.]
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Godefroy Ségal [2 rep. + 5 scol.] La Batterie
Louise de Karin Serres mise en scène Anne Marcel conception Delphine Noly [2 rep. + 5 scol.]
Du rêve que fut ma vie  mise en scène Brice Berthoud conception Camille Trouvé [2 rep.]
La Nuit kurde de Jean-Richard Bloch mise en scène Godefroy Ségal [2 rep.]
Pss Pss  mise en scène Louis Spagna conception Camilla Pessi [1 rep.]
Une saison en enfer d’Arthur Rimbaud mise en scène Yann Lheureux [2 rep.]
Trajectoire(s) de Daniel Danis… conception Christine Kotschi [1 rep. + 6 scol.] Espace Yves Montand
P=mg  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
Exode  chorégraphie Maria Mendy [1 rep.]
Otto d'après Tomi Ungerer mise en scène Alban Coulaud [1 rep. + 4 scol.]
Medina Mérika d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf conception Georges Baux [1 rep.]
Odyssées en Yvelines
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza [2 rep. + 6 scol.] Espace Yves Montand
Longueur d'ondes de Bérangère Vantusso… mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep. + 3 scol.] Lycée de Villaroy
L'Imparfait d’Olivier Balazuc mise en scène Olivier Balazuc [1 rep. + 2 scol.]
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Christine Guênon conception Christine Guênon [1 rep. + 1 scol.]
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.]
Je suis contre la mort de François Chaffin mise en scène François Chaffin [1 rep.]
La Leçon de géographie d'après Fritz Bell mise en scène Moudjibath-Daouda Koudjo [1 rep. + 6 scol.]
Un petit coin de ciel  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep. + 4 scol.]
Paysage intérieur brut de Marie Dilasser mise en scène Blandine Pélissier [1 rep.] Théâtre Eurydice - ESAT (Plaisir)
La Tragique et Mystique Histoire d'Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jean de Pange [1 rep.]
Les bons contes font les bons amis # 2 de Christian Tardif [1 rep.] Maison de quartier Théodore Monod
Les bons contes font les bons amis # 2 de Christian Tardif [2 rep.] Maison de quartier Théodore Monod version courte
T.I.N.A. de Simon Grangeat mise en scène Sébastien Valignat [1 rep.]
Les Coquettes - Merci Francis de Lola Ces… mise en scène Nicolas Nebot conception Juliette Faucon [1 rep.]
Némo
Syndrome U de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [2 rep.] Rencontres InCité
Traces  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Leçons de ténèbres musique François Couperin [1 rep.] Église Saint-Victor
Pas de loup d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [1 rep. + 8 scol.]
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.]
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [1 rep. + 1 scol.]
3Temps  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre [1 rep.]
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Édouard Signolet [1 rep. + 4 scol.]
Les bons contes font les bons amis # 3 de Delphine Noly [1 rep.] Maison de quartier Joseph Kosma
Les bons contes font les bons amis # 3 de Delphine Noly [2 rep.] Maison de quartier Joseph Kosma version courte
Sauvages d’Ève Weiss… mise en scène Ève Weiss [1 rep. + 6 scol.] La Batterie
Whitman & co de Sidney Ali Mehelleb mise en scène Aurélie Van Den Daele [2 rep.]
Autour du domaine d'après Eugène Guillevic conception Marion Collé [1 rep.]
La Collecte des rêves  mise en scène Yan Allegret conception Yan Allegret Salle d'exposition de Guyancourt
Les Fantômes du Brésil de Florent Couao-Zotti mise en scène Codjovi Ebénizer Amah [2 rep.] Jardin de l'Ermitage

Historique

Direction
Yoann Lavabre [2010...]
Laurent Flamarion [...-2010]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival Imago
Cristal Pop  mise en scène Olivier Couder
Kalypso
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen