La Ferme de Bel Ébat

Théâtre de Guyancourt
Théâtre de ville

Mairie de Guyancourt
BP 32

78280 Guyancourt cedex

Tél 01 30 48 33 44
Fax 01 30 48 33 76
Site

Programmation

La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Patrick Haggiag
Cube  chorégraphie Kanga Valls [1 rep.]
Rien ne se perd  mise en scène Béatrice de La Boulaye [1 rep.]
Angels in America de Tony Kushner mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep.]
Lisières de Praline Gay-Para conception Praline Gay-Para [1 rep.] Espace Yves Montand
Trois fois rien  mise en scène Paola Rizza conception Jérôme Aubert [2 rep. + 5 scol.]
Je ne vois que la rage de ceux qui n'ont plus rien de Christophe Martin mise en scène Bruno Lajara conception Bruno Lajara [1 rep.]
Si ça se trouve, les poissons sont très drôles  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep. + 4 scol.]
La Récolte de Pavel Priajko mise en scène Dominique Dolmieu [1 rep.]
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [1 rep. + 1 scol.]
La Forêt ébouriffée  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep. + 4 scol.]
Cahier d'un retour au pays natal d’Aimé Césaire mise en scène Renaud Lescuyer [2 rep.] Espace Yves Montand
Odyssées en Yvelines
Le Cantique des oiseaux d'après Farid al-Din Attar mise en scène Aurélie Morin conception Aurélie Morin [1 rep. + 5 scol.]
Les Nouvelles Aventures de Peer Gynt d'après Henrik Ibsen mise en scène Sylvain Maurice [1 rep. + 2 scol.]
Elle pas princesse, lui pas héros de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [3 rep.] Espace Yves Montand
Un fil à la patte d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [1 rep.]
Angry Birds de Bassa Djanikashvili [1 rep.]
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Elsa Bosc [1 rep.]
L'Homme assis  chorégraphie Chloé Hernandez-Camus [1 rep.]
Here Comes the Chaos  chorégraphie Chloé Hernandez-Camus [1 rep.]
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 4 scol.]
Le pays où l'on n'arrive jamais d'après André Dhôtel mise en scène Godefroy Ségal [2 rep.] spectacle annulé (report pour raisons de santé)
Freaks, la monstrueuse parade d'après Tod Browning mise en scène Alban Coulaud [1 rep.] + scolaires
Othello d'après William Shakespeare mise en scène Anthony Magnier [1 rep.]
Sorcières musique Mélie Fraisse [1 rep. + 2 scol.]
Mutin ! de Luc Tartar mise en scène Gil Bourasseau [1 rep. + 1 scol.]
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Antoine Caubet [1 rep.]
Le Kojiki de Yan Allégret mise en scène Yan Allégret [1 rep. + 2 scol.]
Le Poète comme boxeur d'après Kateb Yacine mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.]
Les Inséparables d'après Colas Gutman mise en scène Léna Bréban [1 rep. + 2 scol.]
Pinocchio de Joël Pommerat mise en scène Pascal Antonini [2 rep.]
Monologue sans titre de Daniel Keene mise en scène Hervé Guilloteau [1 rep.]
Monsieur, Blanchette et le Loup de José Pliya mise en scène Pascal Antonini [2 rep. + 7 scol.] hors les murs, Bois de la Grille et des Roussieres
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [1 rep.]
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [1 rep. + 1 scol.]
Contes turbulents de Praline Gay-Para conception Praline Gay-Para [1 rep. + 8 scol.] Espace Yves Montand

Historique

Direction
Yoann Lavabre [2010...]
Laurent Flamarion [...-2010]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival Imago
Cristal Pop  mise en scène Olivier Couder