La Ferme de Bel Ébat

Théâtre de Guyancourt
Théâtre de ville
Mairie de Guyancourt
BP 32

78280 Guyancourt cedex
Tél 01 30 48 33 44
Fax 01 30 48 33 76
Site

Programmation

Festival d'Ile de France
La Damoiselle qui sonjoit  mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep.]
 
Qu'est ce que c'est que ce cirque ?
La Classe envolée d’Annick Brard… mise en scène Grégoire Cuvier conception Grégoire Cuvier [1 rep.]
En piste !...  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [1 rep.]
Plume et paille  conception Alain Reynaud [1 rep.]
La Classe envolée d’Annick Brard… mise en scène Grégoire Cuvier conception Grégoire Cuvier [1 rep.]
Merci d'être venue de Sandra Meunier mise en scène Sébastien Kéruel [1 rep.]
Antigone d’Adèll Nodè-Langlois… mise en scène Sofia Hisborn [1 rep.]
 
Pulsations Urbaines
Le Rêve de Nietzsche d'après Friedrich Nietzsche [1 rep.]
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.]
La Femme oiseau d’Alain Batis mise en scène Alain Batis →  [2 rep. + 6 scol.]
Pour un oui ou pour un non de Nathalie Sarraute mise en scène René Loyon [1 rep.]
Les Sept Jours de Simon Labrosse de Carole Fréchette mise en scène Laurent Makles →  [2 rep.]
George Dandin de Molière mise en scène Richard Leteurtre [1 rep.]
L'Autre  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.]
Phèdre de Sénèque mise en scène Élisabeth Chailloux [1 rep.]
Qu'est ce que tu racontes ?
Rage dedans de Christèle Pimenta conception Christèle Pimenta [1 rep.]
Le Roi des corbeaux  conception Sophie Wilhelm [1 rep.]
Caravane, récits ambulants  mise en scène Laurence Garcia [1 rep.]
Vy de Michèle Nguyen mise en scène Alberto Garcia Sanchez [1 rep.]
Après ce sera toi de Marien Tillet conception Marien Tillet [1 rep.]
On air  chorégraphie Sandrine Kolassa… conception Sandrine Kolassa [1 rep.]
Histoires de Babar d'après Jean de Brunhoff… conception Yoann Lavabre →  [5 rep. + 9 scol.] La Batterie (auditorium)
Notre corps utopique d'après Michel Foucault [1 rep.] Théâtre Eurydice (Plaisir)
Le Bal des intouchables  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot →  [6 rep.] Base Régionale de Loisirs Saint-Quentin-en-Yvelines (Trappes-en-Yvelines)
Jean Jaurès, le monde sensible d'après Jean Jaurès conception Thierry Balasse [1 rep.]
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales →  [3 rep.]
Non ! de Praline Gay-Para mise en scène Simon Delattre →  [3 rep. + 6 scol.]
Sens dessus-dessous  mise en scène Levent Beskardes [1 rep.] Maison de quartier Joseph Kosma
[1 rep.] Maison de quartier Théodore Monod
RL 4/87 d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Caubet →  [2 rep.]
Peggy Pickit voit la face de dieu de Roland Schimmelpfennig mise en scène Aurélie Van Den Daele →  [2 rep.]
Joséphine d’Anna Nozière mise en scène Anna Nozière →  [2 rep.]
Bouh ! de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre →  [3 rep.]
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [1 rep.]
Marilyn Monroe, entretiens d'après Marilyn Monroe… conception Stéphanie Marc [1 rep.]
Neige noire de Christine Pouquet mise en scène Christine Pouquet conception Christine Pouquet →  [1 rep. + 2 scol.]
Hernani de Victor Hugo mise en scène Christine Berg [1 rep.]
À quoi ça rime ?
Bruissements  mise en scène Hestia Tristani conception Hestia Tristani [1 rep.]
Allons z'enfants de la poésie  mise en scène Lucienne Deschamps → ...
Les Fabuleuses Musiques de Monsieur de La Fontaine d'après Jean de La Fontaine mise en scène Renaud Boutin conception Amal Allaoui →  [1 rep. + 2 scol.]
Sur le dos de la langue de Jacques Rebotier [1 rep.]
Toi tu de Dominique Sampiero conception Bertrand Sampeur [1 rep.]
Werther & Werther de Zanina Mircevska mise en scène Clara Schwartzenberg →  [2 rep.]
Au pont de Pope Lick de Naomi Wallace mise en scène Anne Courel [1 rep. + 1 scol.]
Les Chemins oubliés  chorégraphie Claude Brumachon →  [2 rep. + 6 scol.]
George Kaplan de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [1 rep.] Le Prisme (Élancourt)
Tchat Land de Dominique Sampiero mise en scène Aurélie Van Den Daele →  [2 rep.]
Hømåj à la chonson française  mise en scène Mathieu Boulet [1 rep.]
Ça foxtrotte dans la botte de mamie de Sirkku Peltola mise en scène Tiina Kaartama [1 rep.]
C'est de la manipulation !
Opus  mise en scène Hubert Jégat →  [1 rep. + 4 scol.]
Bazar  conception Élise Combet [1 rep.]
Je n'ai absolument pas peur du loup ! d'après Alphonse Daudet →  [4 rep.]
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [1 rep.]
Richard le 3 de François Chaffin mise en scène Sylvie Baillon [1 rep.]
Caïn  chorégraphie Sébastien Perrault [1 rep.]
Nos pas dans tes pas...  chorégraphie Maria Mendy [1 rep.]

Historique

Direction
Yoann Lavabre [2010...]
Laurent Flamarion [...-2010]

Créations

Autres programmations

Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
Kalam/Terre  chorégraphie Michel Lestréhan
Odyssées en Yvelines
Festival d'Ile de France
Qu'est ce que c'est que ce cirque ?
Pulsations Urbaines
Qu'est ce que tu racontes ?
À quoi ça rime ?
C'est de la manipulation !
Festival Féminin Pluriel
Rencontres InCité
Imago
Cristal Pop  mise en scène Olivier Couder