La Ferme de Bel Ébat

Théâtre de Guyancourt
Théâtre de ville
Mairie de Guyancourt
BP 32

78280 Guyancourt cedex
Tél 01 30 48 33 44
Fax 01 30 48 33 76
Site

Programmation

La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti →  [2 rep.]
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [1 rep.]
Autoportrait Autofiction Autofilmage de Bruno Buffoli mise en scène Bruno Buffoli [1 rep.]
Le Parcours du combattant  conception Jean-Charles Gaume [1 rep.]
La Géographie du danger  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Hamid Ben Mahi [1 rep.]
P'tite mère d'après Dominique Sampiero mise en scène Bruno Lajara →  [2 rep.]
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [1 rep.]
L'Œuf et la Poule de Catherine Verlaguet mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep.]
Tombé dans l'piano  mise en scène Xavier Ferran conception Xavier Ferran [1 rep. + 2 scol.] La Batterie
 →  [1 rep. + 4 scol.]
Rosa la Rouge  mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Claire Diterzi [1 rep.] Le Prisme (Élancourt)
G comme Gravité  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [1 rep.]
Alice pour le moment de Sylvain Levey mise en scène Anne Courel →  [1 rep. + 2 scol.]
Le Cantique des cantiques & Hommage à Mahmoud Darwich d'après Mahmoud Darwich conception Rodolphe Burger [1 rep.]
Iceberg de Cécile Fraysse mise en scène Cécile Fraysse →  [4 rep. + 8 scol.]
À la recherche des canards perdus de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.]
Les Vikings et les Satellites  mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.]
Mère Courage et ses enfants de Bertolt Brecht mise en scène Jean Boillot [1 rep.]
Au-dehors d’Alain Ubaldi mise en scène Alain Ubaldi [1 rep.]
Cette chose-là de Hristo Boytchev mise en scène Dominique Dolmieu →  [2 rep.]
Lun@.rêves  chorégraphie Orin Camus [1 rep.]
Solaire  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [1 rep.]
Blue  mise en scène Marion Collé [1 rep.]
Top Girls de Caryl Churchill mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep.]
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep.]
La Flotille de Grèce à Gaza d'après Thomas Sommer-Houdeville… conception Anastassia Politi [1 rep.] Maison de la Poésie de Saint-Quentin-en-Yvelines
Darwich, deux textes d'après Mahmoud Darwich mise en scène Mohamed Rouabhi [1 rep.] "
À quoi rêvent les poules ? de Valérie Briffod mise en scène Valérie Briffod →  [2 rep. + 2 scol.] Espace Yves Montand
 →  [1 rep. + 2 scol.] Maison de quartier Théodore Monod
Comment j'ai appris à ne plus m'en faire et à aimer le réchauffement climatique de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.]
1962 de Mohamed Kacimi mise en scène Valérie Grail [1 rep.]
Bouille, la petite goulue de Florence Desnouveaux mise en scène Alain Prioul →  [2 rep. + 4 scol.] Maison de quartier Joseph Kosma
 →  [1 rep. + 4 scol.]
Refrains  mise en scène Praline Gay-Para [1 rep.]
Vétéran(s)  conception Jacques Combe [1 rep.]
Corpus mater(s)  conception Grégoire Desforges [1 rep.]
Husaïs  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Solstice  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
L'Ailleurs des autres →  [3 rep.] Base Régionale de Loisirs Saint-Quentin-en-Yvelines (Trappes-en-Yvelines)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Adel Hakim [1 rep.]
Opéra vinyle de François Parmentier mise en scène François Parmentier →  [1 rep. + 4 scol.]
Le Seigneur des mouches de Yoann Lavabre… mise en scène Godefroy Ségal →  [2 rep.]

Historique

Direction
Yoann Lavabre [2010...]
Laurent Flamarion [...-2010]

Créations

Autres programmations

Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
Kalam/Terre  chorégraphie Michel Lestréhan
Odyssées en Yvelines
Festival d'Ile de France
Qu'est ce que c'est que ce cirque ?
Pulsations Urbaines
Qu'est ce que tu racontes ?
À quoi ça rime ?
C'est de la manipulation !
Festival Féminin Pluriel
Rencontres InCité
Imago
Cristal Pop  mise en scène Olivier Couder