Théâtre Olympia

Scène conventionnée d’intérêt national

21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Tél 05 57 52 97 97
Site

Programmation

Spectacles à venir
Alban Ivanov - Vedette  conception Alban Ivanov [1 rep.]
Rimbaud en feu de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion [1 rep.]
Les Forains  chorégraphie Anthony Égéa [2 rep.]
Irish Celtic - Le Chemin des légendes  chorégraphie Denise Flynn [1 rep.]
Accroche-toi si tu peux  conception Nicolas Paumier [1 rep.]
Les Séparables de Fabrice Melquiot mise en scène Luc Cognet [1 scol.]
Elle tourne !!!  conception Frédérick Cazaux [1 scol.]
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep. + 1 scol.]
Gad Elmaleh - D'ailleurs  conception Gad Elmaleh [2 rep.]
Kean d'après Alexandre Dumas… mise en scène Alain Sachs [1 rep.]
La Vague  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [1 scol.]
Blanche-Neige, histoire d'un Prince d'après Marie Dilasser mise en scène Marilyne Fontaine [1 rep.]
Des écrivains parlent d'argent d'après Charles Péguy… mise en scène Emmanuelle Garassino conception Fabrice Luchini [1 rep.]
Les Trois Mousquetaires d’Alexandre Dumas mise en scène Charlotte Matzneff [1 rep. + 1 scol.]
L'Or blanc  mise en scène Bonthoeun Houn [1 rep.]
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.]
Les Coquettes - Merci Francis de Lola Ces… mise en scène Nicolas Nebot conception Juliette Faucon [1 rep.]
Pitch  chorégraphie Martin Harriague [1 rep.]
Dom Juan en solo d'après Molière mise en scène Laurent Rogero [1 rep. + 1 scol.]
Les Yeux fermés  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Harvey de Mary Chase mise en scène Laurent Pelly [1 rep.]
Gernika  chorégraphie Martin Harriague [1 rep.]
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Michel Fau [1 rep.]
Don Quixote  chorégraphie Johan Kobborg [1 rep.]
Mokofina  conception Kristof Hiriart [1 scol.]
My Land  mise en scène Bence Vági [1 rep.]
Le K Outchou  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep.]
Une des dernières soirées de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.]
Parle à la poussière de Fabrice Melquiot mise en scène Hervé Estebeteguy [1 rep. + 1 scol.]
Le Tartuffe de Molière mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.]
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.]
Ab (intra)  chorégraphie Rafael Bonachela [1 rep.]
Le Mariage forcé de Molière mise en scène Vincent Tavernier [1 rep.]
Roméo et Juliette  chorégraphie François Mauduit [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Maiador
Fugas  chorégraphie Matxalen Bilbao
Partita  chorégraphie Ambra Senatore
Sunny Boom  conception Gilles Baron
Boys Don't Cry  chorégraphie Hervé Koubi
Baktana  conception Ron Beeri
Uppercut  chorégraphie Anthony Égéa
Offrande  conception Marie-Anne Michel
Reminiscence  chorégraphie Éric Mezino