Théâtre Olympia

Scène conventionnée

21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Tél 05 57 52 97 97
Site

Programmation

The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.]
Béjart Ballet Lausanne [2 rep.]
Pierre Palmade - Aimez-moi  mise en scène Benjamin Guillard conception Pierre Palmade [1 rep.]
Ay Carmela ! de José Sanchis Sinisterra mise en scène Violette Campo [1 rep.]
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.]
Una oda al tiempo  chorégraphie María Pagés [1 rep.]
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [1 rep.]
Arturo Brachetti - Solo  conception Arturo Brachetti [1 rep.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym [1 rep.]
Gouttes de sons  mise en scène Regina Welk conception Sylvie Matta [2 scol.]
Le Bossu de Notre-Dame d'après Victor Hugo mise en scène Olivier Solivérès [1 rep. + 1 scol.]
Je n'aime pas le classique, mais avec Gaspard Proust j'aime bien ! [1 rep.]
Des rêves dans le sable  conception Lorène Bihorel [1 rep. + 1 scol.]
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [1 rep.]
ADN baroque  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Aganta Kaïros  mise en scène Thierry Poquet conception Laurent Mulot [1 rep.]
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart [2 rep.]
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat [1 rep.]
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Andrea Renzi [1 rep.]
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.]
Manu Payet - Emmanuel de Manu Payet mise en scène Benjamin Guedj conception Manu Payet [1 rep.]
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès [1 rep.]
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Crossroads to Synchronicity  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
La Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Caitlin Rain [1 rep.]
Tango Pasión - Sinfonía de tango [1 rep.]
Minute papillon  chorégraphie Valérie Rivière [1 scol.]
Les Jumeaux vénitiens d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.]
Ballet de l'Opéra National de Bordeaux [1 rep.]
La Nouvelle d’Éric Assous mise en scène Richard Berry [1 rep.]
Victor l'enfant sauvage  mise en scène Arnaud Prechac [1 scol.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Maiador
Fugas  chorégraphie Matxalen Bilbao
Partita  chorégraphie Ambra Senatore
Sunny Boom  conception Gilles Baron
Boys Don't Cry  chorégraphie Hervé Koubi
Baktana  conception Ron Beeri
Uppercut  chorégraphie Anthony Égéa
Offrande  conception Marie-Anne Michel
Reminiscence  chorégraphie Éric Mezino