Théâtre Olympia

Scène conventionnée pluridisciplinaire à dominante danse
Scène conventionnée
21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Programmation

Diamond Dance  mise en scène Michael Xerri conception Nicolas Ferru ⇒  [2 rep.] avant-première
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car [1 rep.]
What will have been [1 rep.]
Medianoche  mise en scène Vicente Pradal [1 rep.]
Le Pianiste aux 50 doigts  mise en scène Christian Fromont conception Pascal Amoyel [1 rep.]
L'Être ou pas de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman ⇒  [2 rep.]
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [1 rep.]
Chronique diplomatique  chorégraphie Lucie Augeai [1 rep.]
Immerstadje  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.]
Les Féeries Viennoises [1 rep.]
Saloon  mise en scène Emmanuel Guillaume ⇒  [2 rep.]
Solstice  chorégraphie Blanca Li [1 rep.]
Elles s'aiment de Pierre Palmade… mise en scène Muriel Robin [1 rep.]
Les Genoux rouges  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep.]
Alvin Ailey II [1 rep.]
Les Virtuoses  mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez [1 rep.]
Le Cabaret extraordinaire [1 rep.]
Franck Dubosc - Fifty/Fifty  mise en scène Matthieu Petit conception Franck Dubosc [1 rep.]
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.]
Un animal de compagnie de Francis Veber mise en scène Francis Veber [1 rep.]
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.]
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj ⇒  [2 rep.]
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [1 rep.]
Peau de vache de Pierre Barillet… mise en scène Michel Fau [1 rep.]
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [1 rep.]
Amok d'après Stefan Zweig mise en scène Caroline Darnay [1 rep.]
Anne Roumanoff - Aimons-nous les uns les autres et plus encore  conception Anne Roumanoff [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Barbe-bleue  chorégraphie Emmanuelle Grizot