Théâtre Olympia

Scène conventionnée d’intérêt national

21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Tél 05 57 52 97 97
Site

Programmation

Diamond Dance  mise en scène Michael Xerri conception Nicolas Ferru [2 rep.] avant-première
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car [1 rep.]
What will have been [1 rep.]
Medianoche  mise en scène Vicente Pradal [1 rep.]
Le Pianiste aux 50 doigts  mise en scène Christian Fromont conception Pascal Amoyel [1 rep.]
L'Être ou pas de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [2 rep.]
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [1 rep.]
Chronique diplomatique  chorégraphie Lucie Augeai [1 rep.]
Immerstadje  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.]
Féérie viennoise  mise en scène Dany Luck [1 rep.]
Saloon  mise en scène Emmanuel Guillaume [2 rep.]
Solstice  chorégraphie Blanca Li [1 rep.]
Elles s'aiment de Pierre Palmade… mise en scène Muriel Robin [1 rep.]
Les Genoux rouges  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep.]
Alvin Ailey II [1 rep.]
Les Virtuoses  mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez [1 rep.]
Le Cabaret extraordinaire [1 rep.]
Franck Dubosc - Fifty/Fifty  mise en scène Matthieu Petit conception Franck Dubosc [1 rep.]
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.]
Un animal de compagnie de Francis Veber mise en scène Francis Veber [1 rep.]
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.]
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [1 rep.]
Peau de vache de Pierre Barillet… mise en scène Michel Fau [1 rep.]
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [1 rep.]
Amok d'après Stefan Zweig mise en scène Caroline Darnay [1 rep.]
Anne Roumanoff - Aimons-nous les uns les autres et plus encore  conception Anne Roumanoff [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Maiador
Fugas  chorégraphie Matxalen Bilbao
Partita  chorégraphie Ambra Senatore
Sunny Boom  conception Gilles Baron
Boys Don't Cry  chorégraphie Hervé Koubi
Baktana  conception Ron Beeri
Uppercut  chorégraphie Anthony Égéa
Offrande  conception Marie-Anne Michel
Reminiscence  chorégraphie Éric Mezino
Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud