Théâtre Olympia

Scène conventionnée d’intérêt national

21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Tél 05 57 52 97 97
Site

Programmation

Reines  chorégraphie Gilles Baron [1 rep.]
Job  chorégraphie Lucie Augeai [1 rep.]
PaGAGnini  mise en scène Juan Ramos… conception Ara Malikian [1 rep.]
Para-ll-èles  chorégraphie Nicolas Le Riche [1 rep.]
Valérie Lemercier de Valérie Lemercier… mise en scène Valérie Lemercier [1 rep.]
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.]
Attrape-moi  mise en scène Olivier Normand [1 rep.]
Poésie ? de Paul Valéry… conception Fabrice Luchini [2 rep.]
La Belle et la Bête  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Le Poisson belge de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [1 rep.]
La Dame aux camélias  chorégraphie Régis Obadia [1 rep.]
Bella Figura de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [1 rep.]
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.]
La Femme rompue de Simone de Beauvoir mise en scène Hélène Fillières [1 rep.]
Le Lac des cygnes [1 rep.]
Béjart Ballet Lausanne [2 rep.]
Le Syndrome de l'Écossais d’Isabelle Le Nouvel mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.]
Les Faux British de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh [1 rep.]
Sur la glace  chorégraphie Sébastien Lefrançois conception Claire Bournet [1 rep.]
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín [1 rep.]
Nostalgias  conception Agnès Jaoui [1 rep.]
Fleur de cactus de Pierre Barillet… mise en scène Michel Fau [2 rep.]
François-Xavier Demaison de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Théobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.]
Hip 127  mise en scène Jérôme Thomas [1 rep.]
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Maiador
Fugas  chorégraphie Matxalen Bilbao
Partita  chorégraphie Ambra Senatore
Sunny Boom  conception Gilles Baron
Boys Don't Cry  chorégraphie Hervé Koubi
Baktana  conception Ron Beeri
Uppercut  chorégraphie Anthony Égéa
Offrande  conception Marie-Anne Michel
Reminiscence  chorégraphie Éric Mezino