Théâtre Olympia

Scène conventionnée pluridisciplinaire à dominante danse
Scène conventionnée
21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Programmation

La Vénus à la fourrure d'après David Ives mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.]
L.A. Dance Project [1 rep.]
Je préfère qu'on reste amis de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.]
Corpus  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.]
Here Comes the Chaos  chorégraphie Chloé Hernandez-Camus [1 rep.]
Timber!  mise en scène Alain Francoeur [1 rep.]
Lapins frères ⇒  [2 scol.]
La Bête et la Belle  chorégraphie Kader Belarbi [1 rep.]
Patinoire  mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard [1 rep. + 1 scol.]
The MozART Group [1 rep.]
Diaghilev, les ballets russes [1 rep.]
Une chenille dans le coeur  chorégraphie Michèle Dhallu [1 scol.]
Deux hommes tout nus de Sébastien Thiéry mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
Il barbiere di Siviglia musique Gioachino Rossini mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.]
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.]
Chère Elena de Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Long [1 rep.]
Tap Factory  chorégraphie Vincent Pausanias [1 rep.]
Carnival Fantasy [1 rep.]
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Marc Paquien [1 rep.]
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [1 scol.]
Malandain Ballet Biarritz  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep. + 1 scol.]
Le Roi Lear d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
De l'enfer au paradis  chorégraphie Emiliano Pellisari [1 rep.]
Magic Delirium  mise en scène Étienne de Balasy conception Éric Antoine [1 rep.]
Ballet Revolución  chorégraphie Aaron Cash [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Barbe-bleue  chorégraphie Emmanuelle Grizot