Théâtre Olympia

Scène conventionnée pluridisciplinaire à dominante danse
Scène conventionnée
21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Programmation

Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [1 scol.]
Duo des bois  chorégraphie Véronique His [1 scol.]
Robin revient, tsoin tsoin de Muriel Robin mise en scène Muriel Robin [1 rep.]
Ah ! Le grand homme de Pierre Pradinas… mise en scène Panchika Velez [1 rep.]
La Nuit entre deux soleils  chorégraphie Gilles Baron →  [2 rep.]
Goutte à l'eau  mise en scène Brigitte Gomez [1 scol.]
Les Trois Combats de Tao Sanchun de Wu Zuguang mise en scène Chi Jinsheng [1 rep.]
Rodin et son éternelle idole  chorégraphie Boris Eifman conception Boris Eifman [1 rep.]
Tristan+Iseult - fragments  chorégraphie Régis Obadia [1 rep.]
Soy de Cuba  conception Alain Ammar [1 rep.]
Tout va bien  mise en scène Benoît Lambert conception Yves Jamait [1 rep.]
Night Circus [1 rep.]
iTMOi  chorégraphie Akram Khan [1 rep.]
Le Misanthrope de Molière mise en scène Michel Fau [1 rep.]
Blanche-Neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Guy Grimberg [1 rep.]
Decadance [1 rep.]
[1 rep.]
Un temps de chien de Brigitte Buc mise en scène Jean Bouchaud [1 rep.]
Flying Cow  chorégraphie Jack Timmermans [1 scol.]
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.]
Barbe-bleue  chorégraphie Emmanuelle Grizot [1 rep.] spectacle annulé (report saison 2015/2016)
Dino fait son crooner et Shirley sa crâneuse de Dino mise en scène Shirley [1 rep.]
Sutra  mise en scène Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.]
Plan B  conception Aurélien Bory [1 rep.]
Nina d’André Roussin mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Thomas quelque chose d'après Frédéric Chevaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 scol.]
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.]
Le Banquet fabulateur  mise en scène Catherine Marnas [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Barbe-bleue  chorégraphie Emmanuelle Grizot