Théâtre Olympia

Scène conventionnée d’intérêt national

21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Tél 05 57 52 97 97
Site

Programmation

Les Copines de Pierre Chesnot mise en scène Peter Carpentier [3 rep.]
Art de Yasmina Reza mise en scène Patrick Labrue → ...
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [2 rep.]
Folks  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.]
Cher trésor de Francis Veber mise en scène Francis Veber [1 rep.] ANNULÉ
L'Affaire Dussaert de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [2 rep.]
Zboïng  mise en scène Pierre Luciani conception Pierre Luciani [1 scol.]
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [1 rep.]
Pfffffff [1 rep. + 1 scol.]
Pluie  mise en scène Catherine Sombsthay conception Claus Carlsen [1 scol.]
Robin des Bois de Christophe Glockner… mise en scène Christophe Glockner [1 rep.]
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [1 rep.]
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Laurent Rogero [1 rep.]
Le Songe  chorégraphie Jean-Christophe Maillot [2 rep.]
Les Aventures de Sindbad le Marin  mise en scène Laurent Pelly [1 rep.]
Quadrille de Sacha Guitry mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Arnaud Meunier [1 rep. + 1 scol.]
Le Fabuleux Voyage de la fée Mélodie  mise en scène Nicolas Devort conception Stéphanie Marino [2 scol.]
Synchronicity  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
Hors piste d’Éric Delcourt mise en scène Patrick Labrue [1 rep.]
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.]
La Belle et la Bête de Pierre Yves Lemieux mise en scène Michel Lemieux… conception Michel Lemieux [1 rep.]
Icaro de Daniele Finzi Pasca conception Daniele Finzi Pasca [1 rep. + 1 scol.]
Le Carnaval baroque  mise en scène Cécile Roussat [1 rep.]
Beijing Dance Theater [1 rep.]
Bronx d'après Chazz Palminteri mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Un coup de don  chorégraphie Ko Murobushi [1 rep.]
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.]
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron [1 rep.]
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 scol.]
Ils se re-aiment de Michèle Laroque… mise en scène Alex Lutz [1 rep.]
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Maiador
Fugas  chorégraphie Matxalen Bilbao
Partita  chorégraphie Ambra Senatore
Sunny Boom  conception Gilles Baron
Boys Don't Cry  chorégraphie Hervé Koubi
Baktana  conception Ron Beeri
Uppercut  chorégraphie Anthony Égéa
Offrande  conception Marie-Anne Michel
Reminiscence  chorégraphie Éric Mezino