Théâtre Olympia

Scène conventionnée d’intérêt national

21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Tél 05 57 52 97 97
Site

Programmation

Clash  chorégraphie Anthony Égéa → ...
Le Jazz fait son cirque et vice versa [1 rep.]
Les Aspirants de Florence Berlioz mise en scène Florence Berlioz [1 rep.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Georges Werler [1 rep.]
Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin [1 rep.]
Le Comique de Pierre Palmade mise en scène Alex Lutz [1 rep.]
Secret de famille d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
La Désobéissance (rituel)  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.]
La Belle et la Bête d'après Jeanne-Marie Leprince de Beaumont mise en scène William Mesguich [1 rep.]
Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [1 rep.]
Sumbiosis  chorégraphie David Rodrigo [1 rep.]
Bref séjour chez les vivants  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.]
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.]
Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Philippe Adrien [1 rep.]
Eau  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
Le Dîner de cons de Francis Veber mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Compañia Nacional de Danza  chorégraphie Nacho Duato [1 rep.]
En attendant le Songe d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook [1 rep.]
Rien dans les poches [2 rep.]
Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.]
Cendrillon  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.]
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.]
L'Ombre-orchestre  mise en scène Jean-Paul Rolin conception Xavier Mortimer [1 rep.]
Hors-piste d’Éric Delcourt mise en scène Éric Delcourt [1 rep.]
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
La Bonne Adresse de Marc Camoletti mise en scène Peter Carpentier [3 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Maiador
Fugas  chorégraphie Matxalen Bilbao
Partita  chorégraphie Ambra Senatore
Sunny Boom  conception Gilles Baron
Boys Don't Cry  chorégraphie Hervé Koubi
Baktana  conception Ron Beeri
Uppercut  chorégraphie Anthony Égéa
Offrande  conception Marie-Anne Michel
Reminiscence  chorégraphie Éric Mezino