Théâtre Olympia

Scène conventionnée d’intérêt national

21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Tél 05 57 52 97 97
Site

Programmation

Les Rustres d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Crinon [1 rep.]
Les Chaussettes opus 124 de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [1 rep.]
El cielo de tu boca  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.]
Dom Juan de Molière mise en scène Philippe Torreton [1 rep.]
Clubbing  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi [1 rep.]
Rain  mise en scène Daniele Finzi Pasca [2 rep.]
Texaco de Patrick Chamoiseau mise en scène Gil Lefeuvre [1 rep.]
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
The Turn of the Screw musique Benjamin Britten mise en scène Dominique Pitoiset [1 rep.]
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese [1 rep.]
Cantique  chorégraphie Régis Obadia [1 rep.]
Carmen  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Plus si affinités de Pascal Légitimus… mise en scène Gil Galliot [1 rep.]
Uchuu-Cabaret  chorégraphie Carlotta Ikeda [1 rep.]
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [1 rep.]
Mon père avait raison de Sacha Guitry mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Le Voyage de Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.]
Tante Olga de Michel Heim mise en scène Jacques Legré [1 rep.]
Ulysse [1 rep.]
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Bobo de Didier Bénureau… conception Didier Bénureau [1 rep.]
La Vie devant soi d'après Romain Gary mise en scène Didier Long [1 rep.]
Alonzo King's Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [1 rep.]
Rocío Molina → ...
Après la répétition d’Ingmar Bergman mise en scène Laurent Laffargue [1 rep.]
Laurent Baffie est un sale gosse  conception Laurent Baffie [1 rep.]
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [2 rep.]
Et droit devant jusqu'au matin d'après J. M. Barrie [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Maiador
Fugas  chorégraphie Matxalen Bilbao
Partita  chorégraphie Ambra Senatore
Sunny Boom  conception Gilles Baron
Boys Don't Cry  chorégraphie Hervé Koubi
Baktana  conception Ron Beeri
Uppercut  chorégraphie Anthony Égéa
Offrande  conception Marie-Anne Michel
Reminiscence  chorégraphie Éric Mezino