Théâtre Olympia

Scène conventionnée pluridisciplinaire à dominante danse
Scène conventionnée
21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Programmation

Les Rustres d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Crinon [1 rep.]
Les Chaussettes opus 124 de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [1 rep.]
El cielo de tu boca  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.]
Dom Juan de Molière mise en scène Philippe Torreton [1 rep.]
Clubbing  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi [1 rep.]
Rain  mise en scène Daniele Finzi Pasca ⇒  [2 rep.]
Texaco de Patrick Chamoiseau mise en scène Gil Lefeuvre [1 rep.]
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj ⇒  [2 rep.]
The Turn of the Screw musique Benjamin Britten mise en scène Dominique Pitoiset [1 rep.]
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese [1 rep.]
Cantique  chorégraphie Régis Obadia [1 rep.]
Carmen  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Plus si affinités de Pascal Légitimus… mise en scène Gil Galliot [1 rep.]
Uchuu-Cabaret  chorégraphie Carlotta Ikeda [1 rep.]
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [1 rep.]
Mon père avait raison de Sacha Guitry mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Le Voyage de Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.]
Tante Olga de Michel Heim mise en scène Jacques Legré [1 rep.]
Ulysse [1 rep.]
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Bobo de Didier Bénureau… conception Didier Bénureau [1 rep.]
La Vie devant soi d'après Romain Gary mise en scène Didier Long [1 rep.]
Alonzo King's Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [1 rep.]
Rocío Molina ⇒ ...
Après la répétition d’Ingmar Bergman mise en scène Laurent Laffargue [1 rep.]
Laurent Baffie est un sale gosse  conception Laurent Baffie [1 rep.]
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu ⇒  [2 rep.]
Et droit devant jusqu'au matin de Claudine Merceron ⇒  [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Barbe-bleue  chorégraphie Emmanuelle Grizot