Théâtre Olympia

Scène conventionnée d’intérêt national

21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Tél 05 57 52 97 97
Site

Programmation

Le Misanthrope de Molière mise en scène Lukas Hemleb [1 rep.]
Monsieur Choufleuri restera chez lui le... musique Jacques Offenbach mise en scène Laurent Pelly [1 rep.]
L'Idée fixe de Paul Valéry mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
La Place de l'autre  chorégraphie Annie Dubet [1 rep.]
Les Forains de Stephan Wojtowicz mise en scène Panchika Velez [1 rep.]
Les Créatures  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
O edo sukeroku taiko [1 rep.]
Carmen  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.]
Urban Ballet  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.]
Moitié-moitié de Daniel Keene mise en scène Kristian Frédric [1 rep.]
Ballets Jazz de Montréal  chorégraphie Aszure Barton [1 rep.]
L'Avare de Molière mise en scène Georges Werler [1 rep.]
Indigo  chorégraphie Paco Dècina [1 rep.]
Comic symphonic  conception Marc Jolivet [1 rep.]
Gulliver et fils d'après Jonathan Swift mise en scène Ned Grujic [1 rep.]
Virtuosités plus variées  chorégraphie Samuel Murez [1 rep.]
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.]
Flamencoriental  chorégraphie Antonio Najarro [1 rep.]
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Paddy Hayter [1 rep.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Jitka Stokalska [1 rep.]
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [1 rep.]
A la recherche de / Looking for Joséphine  mise en scène Jérôme Savary [1 rep.]
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Maiador
Fugas  chorégraphie Matxalen Bilbao
Partita  chorégraphie Ambra Senatore
Sunny Boom  conception Gilles Baron
Boys Don't Cry  chorégraphie Hervé Koubi
Baktana  conception Ron Beeri
Uppercut  chorégraphie Anthony Égéa
Offrande  conception Marie-Anne Michel
Reminiscence  chorégraphie Éric Mezino