Théâtre Olympia

Scène conventionnée pluridisciplinaire à dominante danse
Scène conventionnée
21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Programmation

Blabla des belles bulles  mise en scène Sylvie Pascaud conception Frédérique Flanagan [2 scol.]
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep. + 1 scol.]
Tu te souviendras de moi d'après François Archambault mise en scène Daniel Benoin [1 rep.]
La Danse du soleil  chorégraphie Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola [1 rep.]
Des écrivains parlent d'argent d'après Charles Péguy… mise en scène Emmanuelle Garassino conception Fabrice Luchini [1 rep.]
Les Royaumes  chorégraphie Lucie Augeai [1 rep.]
Spectacles à venir
Debout sur le Zinc chante Vian  mise en scène Nikola Carton [1 rep.]
Hotel  mise en scène Emmanuel Guillaume [1 rep.]
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.]
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [1 rep.]
Casse-Noisette  chorégraphie Anatoly Emelianov [1 rep.]
Fary - Hexagone de Fary… mise en scène Kader Aoun conception Fary [1 rep.]
Jungle musique Jean-Christophe Feldhandler mise en scène Stéphane Guignard [1 rep. + 1 scol.]
Sacre  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
Works  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] extraits : Milena & Michael, Geneviève & Karolina, Sara & Thomas
Le Misanthrope de Molière mise en scène Peter Stein [1 rep.]
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
N'ayez pas peur  chorégraphie Christine Hassid [1 rep.]
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [1 rep.]
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [1 rep.]
Le Jeune Noir à l'épée  chorégraphie Salia Sanou conception Abd al Malik [1 rep.]
Pearl  chorégraphie Ed Wubbe [1 rep.]
Les Séparables de Fabrice Melquiot mise en scène Luc Cognet [1 scol.]
Compromis de Philippe Claudel mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
La Vague  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [1 scol.]
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.]
Caroline Vigneaux croque la pomme  conception Caroline Vigneaux [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation

Autres programmations

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Barbe-bleue  chorégraphie Emmanuelle Grizot