Théâtre Olympia

Scène conventionnée pluridisciplinaire à dominante danse
Scène conventionnée
21, avenue du Général de Gaulle
33120 Arcachon

Programmation

The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.]
Béjart Ballet Lausanne ⇒  [2 rep.]
Pierre Palmade - Aimez-moi  mise en scène Benjamin Guillard conception Pierre Palmade [1 rep.]
Ay Carmela ! de José Sanchis Sinisterra mise en scène Violette Campo [1 rep.]
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.]
Una oda al tiempo  chorégraphie María Pagés [1 rep.]
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [1 rep.]
Arturo Brachetti - Solo  conception Arturo Brachetti [1 rep.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym [1 rep.]
Gouttes de sons  mise en scène Regina Welk conception Sylvie Matta ⇒  [2 scol.]
Le Bossu de Notre-Dame d'après Victor Hugo mise en scène Olivier Solivérès [1 rep. + 1 scol.]
Je n'aime pas le classique, mais avec Gaspard Proust j'aime bien ! [1 rep.]
Des rêves dans le sable  conception Lorène Bihorel [1 rep. + 1 scol.]
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [1 rep.]
ADN baroque  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Aganta Kaïros  mise en scène Thierry Poquet conception Laurent Mulot [1 rep.]
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart ⇒  [2 rep.]
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat [1 rep.]
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Andrea Renzi [1 rep.]
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  [2 rep.]
Manu Payet - Emmanuel de Manu Payet mise en scène Benjamin Guedj conception Manu Payet [1 rep.]
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès [1 rep.]
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Crossroads to Synchronicity  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
La Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Caitlin Rain [1 rep.]
Tango Pasión - Sinfonía de tango [1 rep.]
Minute papillon  chorégraphie Valérie Rivière [1 scol.]
Les Jumeaux vénitiens d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.]
Ballet de l'Opéra National de Bordeaux [1 rep.]
La Nouvelle d’Éric Assous mise en scène Richard Berry [1 rep.]
Victor l'enfant sauvage  mise en scène Arnaud Prechac [1 scol.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Festival Tendances
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Danse Toujours
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Festival Cadences
Barbe-bleue  chorégraphie Emmanuelle Grizot