Le Grand RScène nationale de la Roche-sur-Yon
Scène nationale
Esplanade Jeannie-Mazurelle
|
Chronologie
Le Manège (La Roche-sur-Yon) | SN [1994-2006] |
Le Grand R (La Roche-sur-Yon) | SN [2006...] |
Programmation
Autres spectacles
Mini Riquet d’Antoine Herniotte… mise en scène Laurent Brethome | → | hors les murs, dans les écoles et collèges | ||
En enfance avec Claudine Galea de Claudine Galea | [1 rep.] | Maison Gueffier | ||
Paysage de guerre par Jeanne Benameur de Jeanne Benameur | [1 rep.] | Médiathèque Benjamin-Rabier | ||
Le Territoire de l'oubli selon Claire Fercak de Claire Fercak | [1 rep.] | Salle du Manège (Studio de danse) | ||
L'Amérique d'Hélène Gaudy de Hélène Gaudy | [1 rep.] | Salle du Manège (Espace Louis-Riou) | ||
R chorégraphie Mickaël Le Mer | → | hors les murs, dans les lycées | ||
En zone « post-exotique » avec Antoine Volodine d’Antoine Volodine | [1 rep.] | Théâtre de la Roche-sur-Yon | ||
Gaza vu par Frank Smith de Frank Smith | [1 rep.] | Salle du Manège (Espace Louis-Riou) | ||
Master de David Lescot mise en scène Jean-Pierre Baro | → | hors les murs, dans les collèges |
Historique
Créations
Coproduction
3 concertos pour piano de Bartók chorégraphie Louis Barreau
Autres programmations
L'Étranger au paradis conception David Rolland
Sous la peau chorégraphie Daniel Larrieu conception Daniel Larrieu…
Insultes au public de Peter Handke mise en scène Arnaud Troalic
À quoi rêvent les autres d’Olivia Rosenthal mise en scène Amahí Camilla Saraceni conception Amahí Camilla Saraceni
Cartoon mise en scène Albin Warette conception Chloé Fournier…
Sous la peau chorégraphie Daniel Larrieu conception Daniel Larrieu…
Insultes au public de Peter Handke mise en scène Arnaud Troalic
À quoi rêvent les autres d’Olivia Rosenthal mise en scène Amahí Camilla Saraceni conception Amahí Camilla Saraceni
Cartoon mise en scène Albin Warette conception Chloé Fournier…
Les Vies de Léon K. de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin…
Dracula de Milena Csergo… mise en scène Julie Bertin conception Grégoire Letouvet
Histoires de fouilles de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl
Bastien sans main d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier
Blizzard mise en scène Olivier Normand
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni
Pour la mare de Simon Grangeat mise en scène Élodie Grumelart…
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
Salti chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth…
Dracula de Milena Csergo… mise en scène Julie Bertin conception Grégoire Letouvet
Histoires de fouilles de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl
Bastien sans main d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier
Blizzard mise en scène Olivier Normand
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni
Pour la mare de Simon Grangeat mise en scène Élodie Grumelart…
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
Salti chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth…
Lux chorégraphie Daniel Larrieu
Bérénice de Jean Racine mise en scène Laurent Brethome
Walking next to our shoes... chorégraphie Robyn Orlin
Bérénice de Jean Racine mise en scène Laurent Brethome
Walking next to our shoes... chorégraphie Robyn Orlin