Le Grand R

Scène nationale de la Roche-sur-Yon
Scène nationale

Esplanade Jeannie-Mazurelle
BP 681

85017 La Roche-sur-Yon

Tél 02 51 47 83 83
Fax 02 51 47 83 89
Site
E-mail

Chronologie

Le Manège (La Roche-sur-Yon) SN [1994-2006]
Le Grand R (La Roche-sur-Yon) SN [2006...]

Programmation

Trisha Brown Dance Company  chorégraphie Trisha Brown [1 rep.] Salle du Manège
Une année sans été  de Catherine Anne mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] Salle du Manège
Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Laurent Brethome [2 rep.] Salle du Manège
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [4 rep.] Salle du Manège
Les encombrants font leur cirque  de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] Salle du Manège
Tout allait bien...  d'après Franck Prévot mise en scène Christophe Sauvion [2 rep. + 3 scol.] Salle du Manège (Studio de danse)
Oncle Vania  d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] Salle du Manège
Score  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.] Salle du Manège
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [2 rep.] Salle du Manège
Millefeuille  d’Eddy Pallaro conception Jean-Baptiste André hors les murs, dans les lycées de Vendée
La Femme oiseau  d’Alain Batis mise en scène Alain Batis [2 rep. + 4 scol.]
Les Névroses sexuelles de nos parents  de Lukas Bärfuss mise en scène Marilyn Leray [2 rep.] Salle du Manège
Les Aiguilles et l'Opium  de Robert Lepage mise en scène Robert Lepage [4 rep.] Le Grand T (Nantes)
Plan B  conception Aurélien Bory [2 rep.] Salle du Manège
Les Mains de Camille  de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [3 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
Le Petit Chaperon rouge  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [2 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [2 rep.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [3 rep.] Le Lieu Unique (Nantes)
Quartier lointain  d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [2 rep.] Salle du Manège
Elvis (polyptyque)  d’Emmanuel Darley mise en scène Gilone Brun [2 rep.] Salle du Manège
Gretel et Hansel  de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep. + 5 scol.] Salle du Manège
Cosmos  d'après Witold Gombrowicz mise en scène Joris Mathieu [2 rep.] Salle du Manège
Tête haute  de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste [1 rep. + 5 scol.] Salle du Manège
Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun [1 rep.] Salle du Manège
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.] Salle du Manège
Tout est bien !  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [3 rep.] sous chapiteau
À la renverse  de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [2 rep. + 4 scol.] Salle du Manège (Studio de danse)
Les Limbes  de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [2 rep.] Salle du Manège
En classe  chorégraphie Julie Nioche… conception Julie Nioche [4 rep.] hors les murs, dans les écoles primaires de Vendée
Woyzeck [Je n'arrive pas à pleurer]  d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep.] Salle du Manège
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] Salle du Manège
Eau sauvage  de Valérie Mréjen mise en scène Julien Fišera [2 rep.] Salle du Manège
Enchantés  d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig [2 rep. + 7 scol.] Salle du Manège (Studio de danse)

Historique

Création en
Direction
Florence Faivre [2014...]
Marie-Pia Bureau [2006-2013]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations