La Nuit du cirque

Festival
Organisateur : Territoires de Cirque

Site

Programmation

Le Chant du vertige  mise en scène Pierre Tallaron [1 rep.] La Grainerie (Balma)
More Aura  conception Véronique Tuaillon [1 rep.] Centre culturel l'Antichambre (Mordelles)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep. + 1 scol.] Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Bakéké  conception Fabrizio Rosselli [3 rep. + 2 scol.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Bru(i)t  mise en scène Pierre Cartonnet… conception Pierre Cartonnet [2 rep. + 1 scol.] Le Séchoir (Saint-Leu)
Presque parfait  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [2 rep. + 1 scol.] Le Pôle (Chapiteaux de la Mer) (Le Revest-les-Eaux)
Reflets  mise en scène Philippe Chaigneau conception Pierre Cluzaud [3 rep. + 2 scol.] Le Pôle (Chapiteaux de la Mer) (Le Revest-les-Eaux)
Warning [1 rep.] Théâtre de Grasse (Grasse)
Out of the Blue  conception Frédéri Vernier [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Tangled Drops  de Jörg Müller… mise en scène Jörg Müller [1 rep.] La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Dans l'espace [2 rep.] Place Jacques Demy (Cherbourg-en-Cotentin) sous chapiteau
Ali  conception Mathurin Bolze [1 rep.] Le Prato (Lille)
Trois petits tours  d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron [3 rep.] La Renaissance (Mondeville) sous chapiteau
Blanc  conception Sébastien Wojdan [1 rep.] Parvis des Droits de l'Homme (Lannion)
Blizzard  mise en scène Olivier Normand [1 rep.] La Comète (Saint-Étienne)
Dicklove  conception Sandrine Juglair [1 rep.] Théâtre Mansart (Dijon)
Comédia Bonita  de Raquel Esteve Mora… mise en scène Johan Lescop [1 rep.] La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Lieux-dits  mise en scène Marion Even conception Marion Even [1 rep.] Salle polyvalente de Clamecy (Clamecy)
La Conf'  de Sylvain Decure… mise en scène Sylvain Decure… conception Sylvain Decure [1 rep.] Château de Monthelon (Montréal)
Le Bal circassien [1 rep.] Espace Cirque d'Antony (Antony)
L o n e  conception Luuk Brantjes [1 rep.] Le Prato (Lille)
Mousse  conception Gaëlle Coppée [1 rep.] La Batoude (Beauvais)
Naufragata [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Nuye  mise en scène Roberto Magro [1 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Parbleu !  conception Jean-Paul Lefeuvre [1 rep.] Le Sirque (Nexon)
Salto  de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán conception Edward Alemán [1 rep.] Le Cube Cirque (Boulazac Isle Manoire) étape de travail
Un petit poisson, un petit oiseau  mise en scène Jean-François Maurier [1 rep.] Centre Paris Anim' Wangari Maathai (Paris) sortie de résidence
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain (Saint-Herblain)
Une soirée qui a du punchLontano  conception Marica Marinoni [1 rep.] La Mouche (Saint-Genis-Laval)
V(ou)ivres  mise en scène Lise Pauton [1 rep.] Cirque Jules Verne (Cirque) (Amiens)
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot [2 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Le Paradoxe de Georges  de Yann Frisch conception Yann Frisch [4 rep.] Promenade Newton (Le Mans) camion-théâtre
Les Fauves  conception Johan Swartvagher [2 rep.] Parc des Chantiers (Nantes)
Passages  conception Alice Rende [2 rep.] Les Subsistances (Lyon)
Waiting for the Sea Eagle  chorégraphie Iona Kewney [2 rep.] Les Subsistances (Lyon)
Carte blanche à Louise Faure [3 rep.] Espace culturel de La Tourtillière (Puilboreau) sous chapiteau
Du coq à l'âme [3 rep.] Cité du Cirque Marcel Marceau (le Mans)
Focus Caraïbes-AmazonieCross  mise en scène Cyrille Musy [1 rep.] L'Artchipel (Basse-Terre)
Low Cost Paradise [3 rep.] Aire Rafaël Padilla (Bordeaux)
Moon  conception Bastien Dausse [5 rep.] Cité du Cirque Marcel Marceau (le Mans) sous chapiteau
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [3 rep.] Espace chapiteaux (Paris)
Quarantaines  conception Véronique Tuaillon [2 rep.] Centre Social et Culturel Rive Gauche (Châlons-en-Champagne)
Tangram  conception Stefan Sing [1 rep.] Stadttheater Langenthal (Langenthal)
White Out  chorégraphie Piergiorgio Milano conception Piergiorgio Milano [1 rep.] Nebia (Bienne)
Ballett [2 rep.] Thik (Baden)
Pandax  mise en scène Nicole Lagarde [2 rep.] Parking de la Halle des expositions (Delémont)
Tribu  mise en scène Emi Vauthey [2 rep.] Chapiteau O'Chap (Prilly)
Croûte  conception Guillaume Martinet [1 rep.] Église Jeanne d'Arc (Verdun)
Angst  de Valérian Guillaume mise en scène Clément Danzin conception Lucas Bergandi [1 rep.] Église Jeanne d'Arc (Verdun) sortie de résidence
Robert n'a pas de paillettes  conception Arthur Sidoroff [1 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Juventud  mise en scène Nicanor de Elia [1 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Un cheval, des cheveux  mise en scène Anna Weber conception Anna Weber [1 rep.] Jardin des plantes (Grasse)
Désillusionnistes  mise en scène Emma Barcaroli [1 rep.] Théâtre de Grasse (hall) (Grasse)
La Mêlée  mise en scène Laura Franco conception Nicolas Quetelard [1 rep.] Ferme du Bocquiau (Haubourdin)
Les Fluides  mise en scène Sébastien Dault [1 rep.] Le Prato (Lille)
Concert jonglé [1 rep.] Espace Georges-Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges)
Focus Caraïbes-AmazonieCross  mise en scène Cyrille Musy [1 rep.] Palais de la culture Félix Proto (Les Abymes)
BPM  conception Frédéric Pérant [1 rep.] La Transverse (Corbigny)
Carré de je  conception Théo Enriquez [1 rep.] Auditorium du Grand Cahors (Cahors)
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Inertie  conception Mathieu Hibon [1 rep.] La Transverse (Corbigny)
Ino [1 rep.] Le Plus Petit Cirque du Monde (Bagneux)
Immersions  de Lula Kerdreux… conception Lula Kerdreux [1 rep.] Chapidock (Nantes)
Radio Maniok  mise en scène Natalie Royer [1 rep.] Chapiteau de Cirquons Flex (Saint-Denis)
L'estetica dell'orso  conception Carlo Cerato [1 rep.] La Grainerie (Balma)
Alpha-bête  de Roseline Guinet… mise en scène André Riot-Sarcey [1 rep.] La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Suivez le guide  mise en scène Éric Louis [2 rep.] La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Oriflamme  mise en scène Damien Droin conception Damien Droin [1 rep.] Archaos (Marseille)
Tentative Alice Todd, épisode #1 [1 rep.] Le Grand Jard (Châlons-en-Champagne) sous chapiteau
La Brise de la pastille  de Moïse Bernier… conception Moïse Bernier [1 rep.] Théâtre L'Hermine (Saint-Malo)
Uba  conception Pascale Lejeune [1 rep.] Centre culturel et sportif L'Arcanson (Biscarrosse)
Vu  d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [1 rep.] École de cirque de Lyon (Lyon)
Dans ma chambre - Épisode 2  d’Arnaud Saury… conception Arnaud Saury [2 rep.] Théâtre Onyx (Saint-Herblain)
Dialogue  mise en scène Lucas Struna conception Lucas Struna [2 rep.] Cité du Cirque Marcel Marceau (le Mans)
L'Enquête  de Sébastien Le Guen mise en scène Nicolas Heredia conception Sébastien Le Guen [1 rep.] Espace Georges-Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges)
Pic  mise en scène Yann Ecauvre [5 rep.] Parc des Ramiers (Blagnac) sous chapiteau
Time To Tell  mise en scène David Gauchard… conception David Gauchard [4 rep.] Parvis des Droits de l'Homme (Lannion)
La Petite Fille aux allumettes [1 rep.] Circo Bello (La Chaux-de-Fonds)
Groov'in Fire - Spectacle de feu [1 rep.] Tour Espacité (La Chaux-de-Fonds)
Dance me to the Ball  mise en scène Delia Dahinden conception Jeanine Ebnöther Trott [1 rep.] Stadttheater Langenthal (Langenthal)
Es Kamel im Zirkus  chorégraphie Günter Klinger [1 rep.] Stadttheater Langenthal (Langenthal)
Questions to the Endless  conception Laurence Felber [1 rep.] Le Spot (Sion)
The Face of the Unknown  conception Bastien Alvarez [2 rep.] Église des Jésuites (Sion)
Nuye  mise en scène Roberto Magro [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
Focus Caraïbes-AmazonieCross  mise en scène Cyrille Musy [1 rep.] Place de la Victoire (Pointe-à-Pitre)
Am Stram Gram  conception Camille Fauchier [1 rep.] Centre culturel et sportif L'Arcanson (Biscarrosse)
Influence  conception Guillaume Cachera [1 rep.] Parvis des Droits de l'Homme (Lannion)
Jugioka [1 rep.] Archaos (Marseille)
La Conf'  de Sylvain Decure… mise en scène Sylvain Decure… conception Sylvain Decure [1 rep.] Salle culturelle de Lormes (Lormes)
La Mêlée  mise en scène Laura Franco conception Nicolas Quetelard [1 rep.] Le Cirque du Bout du Monde (Lille)
Le Bal circassien [1 rep.] Cirque Jules Verne (Amiens)
Pour hêtre  mise en scène Benjamin De Mattéis conception Fnico Feldmann [1 rep.] Le Carreau (Forbach)
Éternels idiots  de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán [1 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Pièce de Poche  chorégraphie Prunelle Bry [1 rep.] Stadttheater Langenthal (Langenthal)
White Out  chorégraphie Piergiorgio Milano conception Piergiorgio Milano [1 rep.] Théâtre de Valère (Sion)

Historique

Création en