La Nuit du cirque

Festival
Organisateur : Territoires de Cirque

Site

Programmation

Spectacles à venir
Coyote  mise en scène Sara Desprez… conception Angelos Matsakis [1 rep.] Indre sous chapiteau
Le Puits de Julien Scholl mise en scène Julien Scholl [2 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
Hôtel Cosmos  conception Karl Heinz Lorenzen [2 rep.] La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Le Grand Saut d’Éric Prager [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Vanité(s)  conception Pauline Dau [2 rep.] Indre chez l'habitant
Dans ma chambre #2 d’Arnaud Saury… conception Arnaud Saury [2 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain (Saint-Herblain)
L'Âne et la Carotte  conception Lucho Smit [1 rep.] Indre sous chapiteau
De A à Zèbre  mise en scène Emmanuel Gilleron [6 rep.] Base du Pré l'évêque (Verdun) sous chapiteau
Cadavre exquis  mise en scène Nicolas Vercken [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
La Brise de la pastille de Moïse Bernier [1 rep.] Cirque Jules Verne (Amiens)
Les Paroles impossibles  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
Lignes de soi [1 rep.] Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille [2 rep.] Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Entre réalité et illusion quelles frontières ?  conception Scorpène [1 rep.] Musée des Amériques (Auch)
Une balade sans chaussettes  mise en scène Stéphane Fortin conception Viola Ferraris [2 rep.] CIRC (Salle Bernard Turin) (Auch)
Inside Kubrick  conception Scorpène [6 rep.] Ciné 32 (Auch)
Le Cabaret chan­tant - Les Ets Félix Tampon  mise en scène Alain Reynaud [3 rep.] La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Récital clownatoire  conception Ludor Citrik [1 rep.] Le Prato (Lille)
Homo Sapiens  mise en scène Proserpine conception Proserpine [1 rep.] L'Usine (Tournefeuille) étape de création
Un soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir [3 rep.] Conservatoire - Cour Gambetta (Sablé-Sur-Sarthe)
Vrai  conception Étienne Manceau [3 rep.] Salle des 3 îles (Indre)
Oratorem  conception Benjamin Renard [2 rep.] Saint-Herblain chez l'habitant
Furieuse tendresse !  mise en scène Albin Warette [1 rep.] Indre sous chapiteau
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [4 rep. + 2 scol.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Robert n'a pas de paillettes  conception Arthur Sidoroff [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Le Poids des nuages  conception Damien Droin [1 rep.] Archaos (Marseille)
Encore une fois [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Le Membre fantôme [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Le Magnifique Bon à rien  mise en scène Pascal Rome conception Nicolas Moreau [1 rep.] Cirque Jules Verne (Amiens)
Je n'ai pas encore de mots pour ça [1 rep.] Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [1 rep.] Centre culturel Paul André Lequimme (Haubourdin)
Bakéké  conception Fabrizio Rosselli [1 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain (Saint-Herblain)
Boucan  conception Laurie Roger [1 rep.] Indre sous chapiteau
Parfois ils crient contre le vent  mise en scène Sophia Perez [1 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Family Circus #7La Volonté des cuisses  conception Lisa Barrett [1 rep.] Le Grand Sud (Lille)
Bakéké  conception Fabrizio Rosselli [1 rep.] Indre sous chapiteau
L'Ouest loin d’Olivier Debelhoir mise en scène Olivier Debelhoir [1 rep.] Indre sous chapiteau

Historique

Création en