La Nuit du cirque

Festival
Organisateur : Territoires de Cirque

Site

Programmation

Pop Corn Circus  mise en scène ODM Otomo conception ODM Otomo [2 rep.] Furies (Châlons-en-Champagne)
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin [1 rep.] Église Jeanne d'Arc (Verdun)
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [1 rep.] Cirque Jules Verne (Amiens)
C.R.A.S.H. de Cille Lansade… mise en scène Cille Lansade conception Cille Lansade [2 rep.] Le Cube Cirque (Boulazac Isle Manoire)
Ma maison  conception Marlène Rubinelli-Giordano [1 rep.] Plaine de Lamoura (Boulazac Isle Manoire)
La Bête noire  chorégraphie Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Contra  conception Laura Murphy [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Work  mise en scène Claudio Stellato conception Claudio Stellato [2 rep.] La Grainerie (Balma)
Hyperlaxe  mise en scène Sophie Leso [1 rep.] La Grainerie (Balma)
Ça joue ?  conception Tristan Curty [1 rep.] Théâtre municipal de Denain (Denain)
Entre le zist et le geste  conception Loïse Manuel [1 rep.] Théâtre municipal de Denain (Denain)
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann [1 rep.] Espace Pierre de Coubertin (Goussainville) sous chapiteau
Dru  conception Samantha Lopez [1 rep.] La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Les Aventures d'Hektor  mise en scène Olivier Meyrou [1 rep.] La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin) sortie de résidence
Angèle  conception Angèle Guilbaud [1 rep.] La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Selve de Sylvana Opoya… mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [1 rep.] Le Prato (Lille)
IWanDé  conception Thomas Dequidt [1 rep.] Espace Culturel La Scierie (Conchy-sur-Canche)
De l'autre côté du secret  conception Domingos Lecomte [1 rep.] La Batoude (salle Jacques Brel) (Beauvais)
Éternels idiots de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly)
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [1 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) sous chapiteau
Visite clandestine  conception Christelle Kerdavid [1 rep.] Hôtel de ville (Rennes)
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Cité du Cirque Marcel Marceau (le Mans)
Yin  mise en scène Éric Longequel conception Cyrille Humen [1 rep.] Musée Jean-Claude Boulard (Le Mans)
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
Lily Water d'après Boris Vian mise en scène Audrey Louwet [1 rep.] Pelouse de Reuilly (Paris) sous chapiteau
L'errance est humaine  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Le Bestiaire d'Hichem  mise en scène Jeanne Mordoj [1 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Le Vide  conception Fragan Gehlker [1 rep.] Académie Fratellini (Grand chapiteau) (Saint-Denis-La-Plaine)
Optraken [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Landscape(s) #1 de Marion Even… mise en scène Marion Even [1 rep.] CNAC (Châlons-en-Champagne)
Provisoire (titre définitif)  conception Anahi de Las Cuevas [1 rep.] La Nef (Saint-Dié-des-Vosges)
Hors-piste de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne [1 rep.] L'Équinoxe (Châteauroux)
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [1 rep.] Saint-Jean-d'Angély sous chapiteau
À tiroirs ouverts  mise en scène Johan Lescop conception Quentin Brevet [1 rep.] Maison des associations (Beauregard-Vendon)
Boutelis ! [1 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Cabaret magique  conception Kamyleon [1 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Mange la vie avec les doigts  conception Anne Kaempf [1 rep.] Théâtre des Cordeliers (Annonay) sortie de résidence
Chimæra  mise en scène Julia Christ… conception Julia Christ [1 rep.] Le Champ de Foire (Saint-André-de-Cubzac)
Abaque [1 rep.] Esplanade des Terres Neuves (Bègles)
Le Nouveau Monde de Gilles Cailleau [1 rep.] La Ravine (Saint-Leu)
  mise en scène Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] Les Quinconces (Vals-les-Bains)
Huitième jour  conception Idriss Roca [1 rep.] La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Carrosse de Pauline Peyrade mise en scène Justine Berthillot [1 rep.] Salle Nelson Mandela (Cendras)
Midi / Minuit [1 rep.] Villa Noailles (Hyères)
Fidelis Fortibus  mise en scène Lotte Van Den Berg conception Danny Ronaldo [1 rep.] Chapiteaux de la Mer (La Seyne-sur-Mer)
Racine(s) de Jean-Jacques Minazio mise en scène Jean-Jacques Minazio conception Inbal Ben-Haim [1 rep.] Archaos (Marseille)
Borborygmes [1 rep.] École maternelle Claude Haigneré (Cugnaux)
Avant la nuit d'après [1 rep.] CIRCa (Auch) sortie de résidence

Historique

Création en