La Biennale

Arts vivants / International
Festival
31000 Toulouse

Programmation

The Movement of People Working  conception Phill Niblock [2 rep.] Théâtre Garonne
Cargo Texas Toulouse  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [22 rep.] Métronum
Je n'ai pas encore commencé à vivre  mise en scène Tatiana Frolova conception Tatiana Frolova [2 rep.] ThéâtredelaCité (Le CUB)
Le Marchand de Londres d'après Francis Beaumont mise en scène Declan Donnellan [3 rep.] ThéâtredelaCité (La Salle)
Cock, Cock… Who's There? de Samira Elagoz conception Samira Elagoz [2 rep.] ThéâtredelaCité (Le Studio)
Fatras [3 rep.] La Grainerie (Balma)
Je me souviens Le ciel est loin la terre aussi  mise en scène Aurélien Bory… conception Aurélien Bory [6 rep.] Théâtre Garonne
Cock, Cock… Who's There? de Samira Elagoz conception Samira Elagoz [2 rep.] Théâtre Garonne
Selfie-concert d’Ivo Dimchev conception Ivo Dimchev [1 rep.] Les Abattoirs
Bunny  conception Daniel Kok [1 rep.] ThéâtredelaCité (Le CUB)
Songs from my shows  conception Ivo Dimchev [1 rep.] ThéâtredelaCité (La Salle)
Tchaïka d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova [1 rep.] L'Escale (Tournefeuille)
Ibidem  mise en scène Kate Hannah Perry [3 rep.] ThéâtredelaCité (Le CUB)
Narcisse et Écho d'après Ovide mise en scène David Marton conception David Marton [2 rep.] ThéâtredelaCité (La Salle)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [3 rep.] Odyssud (Blagnac)
A Solo for 3, a Space and a Bright Light (titre provisoire)  conception Arno Schuitemaker [1 rep.] La Place de la Danse (Studio) sortie de résidence
Deux Pandores [1 rep.] La Brique Rouge
Alice et les villes invisibles d'après Lewis Carroll mise en scène Jesús Nieto [1 rep.] Espace Bonnefoy
Le Jour de la Danse #3
Le Jour de la Danse #3Blue Tired Heroes  conception Massimo Furlan [2 rep.] La Place de la Danse (Studio)
Le Jour de la Danse #3Creature  chorégraphie József Trefeli… conception József Trefeli [1 rep.] Place Olivier (Toulouse)
Le Jour de la Danse #3Tentatives d'approches d'un point de suspension  conception Yoann Bourgeois [1 rep.] itinérant Quartier Saint-Cyprien
Le Jour de la Danse #3Pulse(s)  chorégraphie Filipe Lourenço [1 rep.] La Place de la Danse itinérant Quartier Saint-Cyprien
Le Jour de la Danse #3Tentatives d'approches d'un point de suspension  conception Yoann Bourgeois [3 rep.] La Place de la Danse
Quarantaine de Vincent Lécuyer mise en scène Vincent Lécuyer [2 rep.] ThéâtredelaCité (Le CUB)
Fraternelles  mise en scène Lucie Lataste [5 rep.] Théâtre du Grand Rond
Pas pleurer d'après Lydie Salvayre mise en scène Denis Laujol [3 rep.] Théâtre Le Ring
Le Mobile  mise en scène Sandy Bessette [2 rep.] Espace Bonnefoy
Le Mobile  mise en scène Sandy Bessette [10 rep. + 3 scol.] La Grainerie (Balma)
Henrietta Lacks  mise en scène Anna Smolar [2 rep.] ThéâtredelaCité (Le CUB)
Se prendre  conception Claudel Doucet [4 rep.] La Grainerie (Balma) en appartement
Gavrilo Princip  mise en scène Marien Jongewaard conception Thomas Dudkiewicz [2 rep.] ThéâtredelaCité (La Salle)
Pugilatus  conception Piero Steiner [1 rep. + 1 scol.] Centre Culturel Alban Minville
Janitor of Lunacy: a Filibuster de Bryan Campbell conception Bryan Campbell [1 rep.] Théâtre Garonne
Sanctuaire sauvage  mise en scène Clément Thirion [1 rep.] La Grainerie (Balma)

Historique

Création en