Comédie de Colmar

Centre dramatique Grand Est Alsace
Centre dramatique national

6, route d’Ingersheim
68027 Colmar cedex

Tél 03 89 41 71 92
Fax 3 89 41 33 26
Site
E-mail

Chronologie

Atelier lyrique du Rhin (Colmar) OPE [1974-1990]
Atelier du Rhin - Théâtre de la Manufacture (Colmar) CDR [1990-2009]
Comédie de l'Est (Colmar) CDN [2009-2019]
Comédie de Colmar (Colmar) CDN [2019...]

Programmation

H2-Hébron  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal [1 rep.] (Petite salle)
Avant la nuit d'après [3 rep. + 1 scol.] sous chapiteau
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani [9 rep.] (Grande salle)
Korb de Joël Jouanneau mise en scène Kathleen Fortin [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Le Gonze du Lopiphile  mise en scène David Séchaud [1 rep.] (Grande salle)
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] (Grande salle)
Par les villages
Par les villagesNous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Orbey
Nous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Riquewihr
Scènes d'automne en Alsace
Pinocchio(live)#2  chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy [2 rep.] (Grande salle)
Services d’Olivier Sylvestre mise en scène Juliette Steiner [2 rep.] (Grande salle)
Par les villages
Par les villagesNous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Herrlisheim
Nous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Muntzenheim
Nous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Sainte-Marie-aux-Mines
Nous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Labaroche
Nous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Sundhoffen
Penthésilé·e·s de Marie Dilasser mise en scène Laëtitia Guédon conception Laëtitia Guédon [2 rep.] (Grande salle)
Par les villagesNous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Eguisheim
Entrer dans la couleur d'après Alain Damasio mise en scène David Gauchard conception Alain Damasio [1 rep.] (Petite salle)
Spectacles à venir
Scoooootch !  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [3 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Émilie Capliez [5 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (Grande salle)
Meeting Point de Dorothée Zumstein mise en scène Catherine Umbdenstock [2 rep.] (Grande salle)
IE [Famille]  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [2 rep.] Salle de spectacles Europe
Little Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [4 rep.] (Grande salle)
[Ʒaklin]  conception Olivier Martin-Salvan [2 rep.] (Grande salle)
Pister les créatures fabuleuses de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade [3 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet [2 rep.] (Grande salle)
Théorème(s) d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Pierre Maillet [2 rep.] (Grande salle)
Pour autrui  mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grande salle)
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Alain Françon [2 rep.] (Grande salle)
Sentinelles d'après Thomas Bern­hard… mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.] (Grande salle)
Les Apôtres aux cœurs brisés de Céline Champinot mise en scène Céline Champinot [2 rep.] (Grande salle)
Les Petites Géométries  conception Justine Macadoux [2 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Vincent Dedienne - Un soir de gala de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.] Théâtre municipal de Colmar
I Wish I Was  mise en scène Maëlle Dequiedt [2 rep.] (Grande salle)
Par les villages
Par les villagesLoto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Eguisheim
Loto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Aubure
Loto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [3 rep.] (Grande salle)
Par les villages
Loto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Muntzenheim
Loto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Orbey
Les Nuits enceintes de Guillaume Béguin mise en scène Guillaume Béguin [2 rep.] (Grande salle)
Par les villages
Par les villagesLoto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Herrlisheim
Loto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Biesheim
Loto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Riquewihr
Loto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Turckheim
Loto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Sainte-Marie-aux-Mines
Loto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Stosswihr
Loto de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Sundhoffen
Hamlet à l'impératif ! d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [2 rep.] (Grande salle)
Par les villages
Par les villagesNous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Munster
Nous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Biesheim
Nous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Turckheim
Nous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.] Aubure

Historique

Création le
Direction
Émilie Capliez [...]
Matthieu Cruciani [...]

Créations

Coproduction

Autres programmations