Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

Scène nationale

Place de l’Agora
91000 Évry-Courcouronnes

Tél 01 60 91 65 60
Site

Programmation

Spectacles à venir
L'Autre  conception João Paulo Pereira Dos Santos [2 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Culbuto  conception Vincent Martinez [2 rep.] Place des Terrasses de l'Agora (Évry)
The Cosy One-Man Band  conception Santiago Moreno [1 rep.] Place des Terrasses de l'Agora (Évry)
Le Jeune Noir à l'épée  chorégraphie Salia Sanou conception Abd al Malik [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Résiste de Johanne Humblet [1 rep.] Théâtre Éphémère
Millefeuilles  conception Lukasz Areski [1 rep. + 5 scol.] Théâtre Éphémère
Hedda de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [1 rep.] Théâtre Éphémère
Chiffonnade  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Éphémère
Le Grand Feu d'après Jacques Brel mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Made in ici - Comme promis ! [1 rep.] Théâtre Éphémère
Made in ici - Comme promis ! [1 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
Diotime et les lions de Henry Bauchau conception Mylène Benoit [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Midi / Minuit [4 scol.] dans les établissements scolaires de l'Essonne
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Man Fan Laa de Sabine Mendy… mise en scène Jérôme Cury [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Agora (Évry)
L'Oiseau-lignes [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Nomad  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] Théâtre Éphémère
Tous des héros ?  conception Toméo Vergès [1 rep.] Théâtre Éphémère
Natchav [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Éphémère
Jason Brokerss - 21e seconde  mise en scène Fary conception Jason Brokerss [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [3 rep.] sous chapiteau
Histoire vague  conception Servane Guittier [1 rep.] Théâtre de l'Agora (Évry)
Rue d'Orchampt [7 rep. + 9 scol.] Théâtre Éphémère
Quatre-un [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Le Voyage de Nours d'après Gaëtan Dorémus [1 rep.] Théâtre Éphémère
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Cent culottes et sans papiers de Sylvain Levey mise en scène Rachid Akbal [1 rep.] Théâtre Éphémère
Don Quichotte intervention d'après Miguel de Cervantes mise en scène Anne-Laure Liégeois scolaires uniquement - dans les collèges de l'Essonne
Here & Now  conception Trân Tran [1 rep.] Théâtre Éphémère
Rira bien qui rira de Proserpine conception Proserpine [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Anguille sous roche d'après Ali Zamir mise en scène Guillaume Barbot [2 rep.] Théâtre Éphémère
La Romancière et l'Archéologue d'après Agatha Christie conception Olivia Burton [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Les Hivernales
Sur le fil… [2 rep.] Théâtre de l'Agora
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [1 rep.] Théâtre Éphémère
L'Ombre de la main  conception Christoph Guillermet [2 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Quand les crabes porteront des talons  mise en scène Laura Tajada [1 rep.] Théâtre Éphémère
Terces  conception Johann Le Guillerm [1 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
Rencontres Essonne Danse
Colors  chorégraphie Catherine Galasso [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Éphémère
Ma vie est un clip  chorégraphie Marinette Dozeville [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos
Souffle  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos
Souffle  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos
Dans la peau d'Hermione de Laetitia Ajanohun mise en scène Jean-François Auguste scolaires uniquement - dans les lycées et structures sociales de l'Essonne
Buster  mise en scène Mathieu Bauer [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Toutes les choses géniales de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [3 rep.] Théâtre Éphémère
La République des rêves d'après Bruno Schultz conception Benoît Gasnier [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Éphémère
Rencontre des jonglages
[XSaisons]  conception Audrey Decaillon [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos
L'Éloge des araignées de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [1 rep. + 2 scol.]
L'Arrestation  mise en scène Mario Batista [1 rep.] Théâtre Éphémère
Strach de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset [3 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
À petits pas dans les bois...  mise en scène Ixchel Cuadros [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  mise en scène Brice Berthoud [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
La diversité est-elle une variable d'ajustement pour un nouveau langage théâtral non genré, multiple et unitaire ?  conception Amine Adjina [1 rep.] Théâtre Éphémère
Ta langue est ton cheval de Francine Vidal dates et lieux à venir
Breakdance Symphonique  chorégraphie Brahim Zaibat [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Le Rouge éternel des coquelicots de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] Théâtre Éphémère
Véro 1ère, reine d'Angleterre de Gabor Rassov mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] Théâtre Éphémère hors-les-murs
Demain arrive  conception Cécile Bock [3 rep.] Place des Terrasses de l'Agora (Évry)

Créations

Coproduction

Autres programmations