Un moteur de recherche pour les arts de la scène
89 755 spectacles – 245 739 personnes – 49 154 organismes – 1 207 œuvres

Théâtre National Wallonie-Bruxelles

Théâtre national
Boulevard Emile Jacqmain 111-115
1000 Bruxelles
Belgique
Tél +32 2 203.41.55
Site
Email
Cette institution a été créée à la fin de la seconde guerre mondiale pour administrer deux théâtres, le Théâtre National de la Communauté française et le Koninklijk Nederlands Schouwburg. En 1998, le Koninklijk Nederlands Schouwburg a fusionné avec Blauwe Maandag Compagnie pour créer Toneelhuis.

Programmation

Hérétiques  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin ⇒  [2 rep.] (Studio)
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
La Cosa  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.] "
Blockbuster d'après Nicolas Ancion ⇒  [2 rep.] "
Amor  mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey ⇒  [11 rep.] "
What if they went to Moscow? d'après Anton Tchekhov mise en scène Christiane Jatahy ⇒  [3 rep.] Studio & Salle Jacques Huisman
Above Zero  chorégraphie Ossama Halal ⇒  [4 rep.] (Studio)
Festival des Libertés
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Julien Bouffier conception Julien Bouffier ⇒  [2 rep.] "
Pendiente de voto  mise en scène Roger Bernat conception Roger Bernat [1 rep.] (Grande salle)
En attendant le jour de François Sauveur mise en scène François Sauveur [1 rep.] (Studio)
Laïka d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini ⇒  [7 rep.] (Grande salle)
Kuzikiliza  mise en scène Mike Van Alfen conception Pitcho Womba Konga ⇒  [2 rep.] KVS_Box (Bruxelles)
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier ⇒  [3 rep.] "
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette ⇒  [10 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Golem de Suzanne Andrade mise en scène Suzanne Andrade ⇒  [8 rep.] (Grande salle)
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin ⇒  [5 rep.] "
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael ⇒  [12 rep.] "
Noël au Théâtre
Les Colibris de Stéphane Groyne… mise en scène Didier De Neck [2 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Les Cœurs atomiques  mise en scène Justine Duchesne [1 rep.] "
La Course  conception Michel Villée [2 rep.] "
La Route du levant de Dominique Ziegler mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden ⇒  [11 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Do you wanna play with me? de Sylvie Landuyt mise en scène Sylvie Landuyt ⇒  [4 rep.] KVS_Box (Bruxelles)
Arctique d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem ⇒  [10 rep.] (Grande salle)
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Séverine Chavrier ⇒  [3 rep.] spectacle annulé
Menuet musique Louis Paul Boonmusique Daan Janssens mise en scène Fabrice Murgia ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Gaz de Tom Lanoye mise en scène Piet Arfeuille ⇒  [8 rep.] Théâtre des Martyrs
Five Easy Pieces de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau ⇒  [3 rep.] (Studio)
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan ⇒  [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
L'Impossible Neutralité de Raven Ruëll… mise en scène Jacques Delcuvellerie ⇒  [4 rep.] (Studio)
Frankenstein d'après Mary Shelley mise en scène Jan-Christoph Gockel ⇒  [10 rep.] (Grande salle)
UP! Festival
Persona  mise en scène Virginie Strub ⇒  [2 rep.] (Studio)
Dernier lit d'après Hugo Claus mise en scène Christophe Sermet ⇒  [8 rep.] KVS_Box (Bruxelles)
XS Festival
Mes bras connaissent d’Antonin Jenny mise en scène Antonin Jenny ⇒  [6 rep.] (Grande salle)
Tentatives d'approches d'un point de suspension  conception Yoann Bourgeois ⇒  [6 rep.] "
Muettes de Bogdan Zamfir mise en scène Bogdan Zamfir ⇒  [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
View  conception Sophie Linsmaux ⇒  [9 rep.] (Terrasse)
Touch and Go  conception Nicolas Marty ⇒  (Stock décors)
O Let Me... ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Rater mieux/Rater encore  mise en scène Hervé Piron [1 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Juventud  mise en scène Nicanor de Elia ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Quo vadis ?  conception Agnès Limbos ⇒  [3 rep.] (Studio)
Backup  conception Julie Tenret ⇒  [3 rep.] "
Le Chœur d'Ali Aarrass de Julie Jaroszewski mise en scène Julie Jaroszewski ⇒  [3 rep.] "
À travers les aulnes #2  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste ⇒  [12 rep.] (Studio son)
Wherever The Music Takes You ⇒  [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2  conception Claudio Stellato ⇒  [3 rep.] (Studio)
Terv  conception Beatrix Simkó ⇒  [2 rep.] "
Accents  conception Dávid Somló [1 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Torch Song Trilogy - Monologue d'Arnold d'après Harvey Fierstein mise en scène Marie-Hélène Balau conception Peggy Lee Cooper ⇒  [8 rep.] (Terrasse)
In Perhappiness  conception Renata Aldegheri Do Val ⇒  [2 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Incidence 1327  conception Gaëlle Bourges ⇒  [2 rep.] "
Fore ! d’Aleshea Harris mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker ⇒  [4 rep.]
Black Clouds de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Armel Roussel ⇒  [9 rep.] (Studio)
KunstenFESTIVALdesArts
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau ⇒  [6 rep.] (Grande salle)
aCORdo ⇒  [6 rep.]
Deep Present  mise en scène Ji-Sun Kim conception Ji-Sun Kim ⇒  [3 rep.]
Walking Thérapie de Fabrice Murgia ⇒  [12 rep.] hors les murs
Het kleine meisje van meneer Linh de Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers ⇒  [5 rep.] (Grande salle) version française

Historique

Création le
Direction
Domiciliation
Le Palace (Bruxelles) [1945-1961]
Centre international Rogier (Bruxelles) [1961-2001]
Kaaitheater

Créations

Production Coproduction Participation

Utilisation du lieu

Premières Rencontres
Quoi de 9 ?  mise en scène Luc Van Grunderbeeck
Une Aube Boraine Biennale de Charleroi Danse
Les Arpenteurs  chorégraphie Michèle Noiret
Festival de Liège
Mar d’Aristides Vargas mise en scène Aristides Vargas conception Aristides Vargas
Noël au Théâtre XS Festival KunstenFESTIVALdesArts
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau
aCORdo
Deep Present  mise en scène Ji-Sun Kim conception Ji-Sun Kim
Théâtre Royal de la Monnaie
Daral Shaga musique Kris Defoort mise en scène Fabrice Murgia
Matsukaze musique Toshio Hosokawa mise en scène Sasha Waltz
Noetic  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Icon  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Europalia International Festival des Libertés Aspekte Sachsen UP! Festival
Persona  mise en scène Virginie Strub