Théâtre National Wallonie-Bruxelles

Théâtre national

Boulevard Émile Jacqmain 111-115
1000 Bruxelles
Belgique

Tél +32 2 203.41.55
Site
E-mail

Cette institution a été créée à la fin de la seconde guerre mondiale pour administrer deux théâtres, le Théâtre National de la Communauté française et le Koninklijk Nederlands Schouwburg. En 1998, le Koninklijk Nederlands Schouwburg a fusionné avec Blauwe Maandag Compagnie pour créer Toneelhuis.

Programmation

Lettre à D., histoire d'un amour  mise en scène Coline Struyf [16 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Notre peur de n'être de Fabrice Murgia… mise en scène Fabrice Murgia [5 rep.] (Grande salle)
Hacía la alegría d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [5 rep.] (Grande salle)
En attendant les barbares de Constantin Cavafy mise en scène Ali Thabet [5 rep.] (Studio)
Une Aube Boraine
Hors-jeu  conception Violette Pallaro [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Porteur d'eau de Denis Laujol conception Denis Laujol [6 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Tu n'avanchras d'jamin tout seu'  conception Sébastien Bonnamy [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Ma pucelette  mise en scène Lorent Wanson conception Laura Fautré [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Festival des Libertés
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] (Grande salle)
L'Impossible Neutralité de Raven Ruëll… mise en scène Jacques Delcuvellerie [2 rep.] (Studio)
Rumeur et petits jours [16 rep.] (Studio)
Je vous envoie comme des brebis au milieu des loups d’Olivia Carrère conception Olivia Carrère [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Buzz  conception Cédric Coomans [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Ha Tahfenewai ! de Sophie Warnant… mise en scène Sophie Warnant… conception Sophie Warnant [5 rep.] (Studio)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Olivier Py [3 rep.] (Grande salle)
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Cabaret d'après John Van Druten… mise en scène Michel Kacenelenbogen [10 rep.] (Grande salle)
Cœur de pierre de Daniel Keene mise en scène Mathias Simons [10 rep.] (Grande salle)
Nous qui sommes cent de Jonas Hassen Khemiri [9 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Ceux que j'ai rencontrés ne m'ont peut-être pas vu [11 rep.] (Studio)
Children of Nowhere de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [7 rep.] (Grande salle)
Radioscopies  chorégraphie Michèle Noiret [11 rep.] (Grande salle)
Francesca  conception Nathalie Rozanes [10 rep.] (Studio)
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [7 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Tigern de Gianina Carbunariu mise en scène Sofia Jupither [4 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Money!  mise en scène Françoise Bloch [2 rep.] (Grande salle)
Festival XS
Driften  mise en scène Sara Lemaire… conception Sara Lemaire [3 rep.] (Grande salle)
Still Life  conception Sophie Linsmaux [18 rep.] (Bureau)
The Chickens Come Home to Roost de Fikry El Azzouzi mise en scène Junior Mthombeni [3 rep.] (Grande salle)
Vice versa  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [3 rep.] (Studio)
Rave  chorégraphie Matej Kejzar conception Matej Kejzar [3 rep.] (Grande salle)
Moutoufs  mise en scène Jasmina Douïeb [3 rep.] (Studio)
Avant la fin  conception Catherine Graindorge [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Saison 1, épisode 02 : Le réel des uns, la fiction des autres de Florence Minder… conception Florence Minder [3 rep.] (Studio)
Merci, pardon  conception Boris Couty [3 rep.] (Studio)
Love is in The Air  conception Isabelle Darras [3 rep.] (Terrasse)
Heimaten d’Axel Cornil… mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Les Idées grises  conception Bastien Dausse [3 rep.] (Grande salle)
SKIA, la naissance de l'ombre  conception Vincent Glowinski [3 rep.] (Grande salle)
Axe  conception Agnès Limbos [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Presque vrai  conception Achille Ridolfi [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Le Cauchemar de Darwish  chorégraphie Benfury conception Benfury [5 rep.] Bar du Festival
J'y pense et puis... d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau [9 rep.] (Quai de déchargement)
Fight  conception Émilie Maréchal stock décors
À nos fantômes  mise en scène Tom Boccara conception Célia Casagrande-Pouchet [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Zéro degré  mise en scène Julien Marchaisseau conception Franklin Roulot [1 rep.] Place de la Bourse
L.U.MEN  conception Dominique Boivin [1 rep.] Place de la Bourse
Human Brush  conception Vincent Glowinski [1 rep.] Place de la Bourse
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (Grande salle)
Money!  mise en scène Françoise Bloch [6 rep.] (Grande salle)
Méduses  chorégraphie Vincent Glowinski [7 rep.] (Studio)
Housewife d’Esther Gerritsen conception Morgane Choupay [10 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [5 rep.] (Grande salle)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [6 rep.] (Studio)
KunstenFESTIVALdesArts
The Evening de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell [5 rep.]
Orlando d'après Virginia Woolf mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] (Grande salle)
Lettre à D., histoire d'un amour  mise en scène Coline Struyf [2 rep.] (Salle Jacques Huisman)

Historique

Création le
Direction
Salles
Le Palace [Pathé Palace, Kladaradatsch] de 1945 jusqu'à 1961
Centre international Rogier [Tour Martini] de 1961 jusqu'à 2001
Salle utilisée par
Kaaitheater

Créations

Coproduction
[‘uwrubba]  conception Ali Thabet
Narcisse !  conception Ali Thabet

Autres programmations

UP! Festival
Persona  mise en scène Virginie Strub
Noël au Théâtre
C'est ta vie  mise en scène Baptiste Isaia conception Sophie Linsmaux
Bye Bye Bongo de Martin Goossens mise en scène Martin Goossens
KunstenFESTIVALdesArts
Théâtre Royal de la Monnaie
Daral Shaga musique Kris Defoort mise en scène Fabrice Murgia
Matsukaze musique Toshio Hosokawa mise en scène Sasha Waltz
Noetic  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Icon  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui