Théâtre National Wallonie-Bruxelles

Théâtre national

Boulevard Émile Jacqmain 111-115
1000 Bruxelles
Belgique

Tél +32 2 203.41.55
Site
E-mail

Cette institution a été créée à la fin de la seconde guerre mondiale pour administrer deux théâtres, le Théâtre National de la Communauté française et le Koninklijk Nederlands Schouwburg. En 1998, le Koninklijk Nederlands Schouwburg a fusionné avec Blauwe Maandag Compagnie pour créer Toneelhuis.

Programmation

4D  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [3 rep.] (Grande salle)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] KVS_Box (Bruxelles)
Le Signal du promeneur [1 rep.] KVS_Box (Bruxelles)
À louer  chorégraphie Franck Chartier [2 rep.] (Grande salle)
An Old Monk de Josse De Pauw conception Josse De Pauw [2 rep.] KVS_Box (Bruxelles)
Nine Finger  chorégraphie Fumiyo Ikeda [2 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Mission de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll [2 rep.] (Grande salle)
An Old Monk de Josse De Pauw conception Josse De Pauw [2 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Heroes (Just for one Day) de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [2 rep.] KVS_Box (Bruxelles)
Les Enfants de Jéhovah de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia conception Fabrice Murgia [2 rep.] Koninklijke Vlaamse Schouwburg (Bruxelles)
Raymond de Thomas Gunzig mise en scène Manu Riche [3 rep.] (Grande salle)
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] KVS_Box (Bruxelles)
Festival des Libertés
El Año en que nací de Lola Arias mise en scène Lola Arias [1 rep.] (Grande salle)
Jerk  conception Gisèle Vienne [1 rep.] (Studio)
Money!  mise en scène Françoise Bloch [11 rep.] (Studio)
Les Jumeaux vénitiens de Carlo Goldoni mise en scène Mathias Simons [15 rep.] (Grande salle)
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [16 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Mcbth de William Shakespeare mise en scène Guy Cassiers [7 rep.] (Grande salle)
Noël au Théâtre
Cheveux rouges  conception Cécile Balate [2 rep.] (Grande salle)
Crash de là ! de Didier Balsaux conception Didier Balsaux [1 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Elle et Antigone de Caroline Bouchoms [1 rep.]
La Nuit du sanglier de Catherine Daele mise en scène Luc Dumont [1 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Martine Godard [3 rep.] (Grande salle)
À petits pas de Florence A.L. Klein mise en scène Laurent Capelluto [2 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Le Prince heureux d’Oscar Wilde conception Matteo Segers [2 rep.] (Grande salle)
Mamma Medea de Tom Lanoye mise en scène Christophe Sermet [11 rep.] (Studio)
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [9 rep.] (Grande salle)
Au monde de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [6 rep.] (Grande salle)
Nourrir l'humanité c'est un métier de Charles Culot… mise en scène Alexis Garcia [11 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Ali  conception Mathurin Bolze [10 rep.] (Grande salle)
Nous sommes pareils à ces crapauds...  conception Ali Thabet [10 rep.] (Grande salle)
Nés poumon noir de Mochélan mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden conception Jean-Michel Van den Eeyden [5 rep.] (Studio)
Fragile d'après Philippe Grand'Henry mise en scène Agnès Limbos conception Isabelle Darras [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Festival XS
A Game of You  mise en scène Alexander Devriendt [3 rep.] (Stock décors)
Aux yeux de tous d’Anthony Foladore mise en scène Anthony Foladore [3 rep.] (Grande salle)
Brutale banalité  mise en scène Philippe Vande Weghe [5 rep.] (Grande salle)
Carte de visite  chorégraphie Michèle Noiret [4 rep.] (Studio)
Dans l'atelier... d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [9 rep.] (Terrasse)
Dors mon petit enfant de Jon Fosse mise en scène Thibaut Wenger [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
E.H. d’Emilie Hermans… mise en scène Emilie Hermans [9 rep.] (Bureau)
Interférence contrôlée  mise en scène Serge Honorez [3 rep.] (Grande salle)
Je ne vous ai jamais aimé de Pascal Bouaziz mise en scène Julien Gosselin [9 rep.] (Studio son)
La Question du contenu [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
La vie n'est pas quelque chose de personnel d’Elise Vandergoten mise en scène Elise Vandergoten [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Leave a comment [3 rep.] (Grande salle)
Skin  conception Isabelle Darras [9 rep.] (Terrasse)
Strette  mise en scène Nicolas Mouzet-Tagawa [6 rep.] (Stock décors)
Tragédie musicale de Salvatore Calcagno mise en scène Salvatore Calcagno [3 rep.] (Studio)
En douceur et profondeur d’Inès Rabadán… mise en scène Inès Rabadán [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
L'Âme des cafards de David Murgia [3 rep.] (Studio)
Bluebird  conception Ali Thabet [1 rep.] (Studio)
Life : Reset de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [9 rep.] (Grande salle)
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Au monde musique Philippe Boesmans mise en scène Joël Pommerat [6 rep.]
Le Signal du promeneur [6 rep.] (Grande salle)
After The Walls d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [10 rep.] (Salle Jacques Huisman)
KunstenFESTIVALdesArts
Timeloss d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [4 rep.]
The Party de Árpád Schilling mise en scène Árpád Schilling [3 rep.]
02 Ficções de Leonardo Moreira mise en scène Leonardo Moreira conception Leonardo Moreira [4 rep.]
Dire ce qu'on ne pense pas... de Carlos Bernardo Carvalho mise en scène Antônio Araùjo [11 rep.] Bourse de Bruxelles
Hamlet vs Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] Kaaitheater

Historique

Création le
Direction
Salles
Le Palace [Pathé Palace, Kladaradatsch] de 1945 jusqu'à 1961
Centre international Rogier [Tour Martini] de 1961 jusqu'à 2001
Salle utilisée par
Kaaitheater

Créations

Autres programmations

UP! Festival
Persona  mise en scène Virginie Strub
Noël au Théâtre
C'est ta vie  mise en scène Baptiste Isaia conception Sophie Linsmaux
Bye Bye Bongo de Martin Goossens mise en scène Martin Goossens
KunstenFESTIVALdesArts
Théâtre Royal de la Monnaie
Daral Shaga musique Kris Defoort mise en scène Fabrice Murgia
Matsukaze musique Toshio Hosokawa mise en scène Sasha Waltz
Noetic  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Icon  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui