Théâtre National Wallonie-Bruxelles

Théâtre national

Boulevard Émile Jacqmain 111-115
1000 Bruxelles
Belgique

Tél +32 2 203.41.55
Site
E-mail

Cette institution a été créée à la fin de la seconde guerre mondiale pour administrer deux théâtres, le Théâtre National de la Communauté française et le Koninklijk Nederlands Schouwburg. En 1998, le Koninklijk Nederlands Schouwburg a fusionné avec Blauwe Maandag Compagnie pour créer Toneelhuis.

Programmation

Ghost Road de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [10 rep.] (Grande salle)
Dégage, petit ! d'après Hans Christian Andersen mise en scène Agnès Limbos [6 rep.] (Petite salle)
La Langue de ma mère de Tom Lanoye conception Tom Lanoye [5 rep.] (Grande salle)
Festival des Libertés
Le 20 novembre de Lars Norén mise en scène Lars Norén [1 rep.] (Studio)
Je vous ai compris  conception Valérie Gimenez [1 rep.] (Studio)
Nour de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [1 rep.] (Grande salle)
Heroes (Just for one Day) de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [10 rep.] (Studio)
Miss Knife chante Olivier Py  conception Olivier Py [4 rep.] (Grande salle)
Les Enfants de Jéhovah de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia conception Fabrice Murgia [10 rep.] (Studio)
Good Mourning !  conception Florence Minder [20 rep.] (Petite salle)
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [28 rep.] (Grande salle)
Noël au Théâtre
Collection Crayoni  mise en scène Didier De Neck conception Thierry Craeye [2 rep.]
De Eenzame Weg d’Arthur Schnitzler [5 rep.] Koninklijke Vlaamse Schouwburg (Bruxelles)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [17 rep.] (Grande salle)
Zomergasten de Maxime Gorki [4 rep.] Koninklijke Vlaamse Schouwburg (Bruxelles)
Le Bureau des histoires... de Carine Ermans… mise en scène Sabine Durand conception Carine Ermans [6 rep.] (Studio)
Les Antigones de Jean Cocteau [5 rep.] (Petite salle)
Festival de Liège
Tratando de hacer una obra que cambie el mundo  mise en scène Marco Layera [2 rep.]
Michel Dupont d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [10 rep.] (Petite salle)
Le Signal du promeneur [9 rep.]
The Blue Boy  mise en scène Feidlim Cannon [2 rep.]
La Peur d’Armel Roussel mise en scène Armel Roussel [10 rep.] (Grande salle)
Bistouri ! d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [6 rep.] (Petite salle)
Festival XS
-1  conception Gabriela Carrizo [39 rep.] (Studio son)
Albert-Hubert de Mireille Bailly conception Axel De Booseré [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Chiennes de Selma Alaoui… mise en scène Selma Alaoui [3 rep.] (Studio)
Chouette ! [3 rep.] (Studio)
Cognac  conception Bernard Van Eeghem [1 rep.] (Salle Jacques Huisman)
En haut à gauche  mise en scène Franck Chartier [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Équilibre(s) sur corde  conception Nadège Lienard [3 rep.] (Grande salle)
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [3 rep.] (Terrasse)
Le Réserviste de Thomas Depryck mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [3 rep.] (Studio)
Nous sommes pareils à ces crapauds...  conception Ali Thabet [3 rep.] (Grande salle)
Ressacs  conception Agnès Limbos [3 rep.] (Studio) version courte
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [6 rep.] (Terrasse) version courte
Lacrima d’Arne Sierens mise en scène Arne Sierens [4 rep.] (Stock décors)
Lacrimosa  mise en scène Bruno Pilz (Ateliers)
Jacques le fataliste d'après Denis Diderot mise en scène Jean Lambert [9 rep.] (Petite salle)
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [10 rep.] (Grande salle)
Tribuna(a)l  conception Raven Ruëll [9 rep.] (Studio)
Raymond de Thomas Gunzig mise en scène Manu Riche [4 rep.] Koninklijke Vlaamse Schouwburg (Bruxelles)
Fragmente de Lars Norén mise en scène Sofia Jupither conception Lars Norén [5 rep.] (Petite salle)
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [10 rep.] (Petite salle)
Hors-champ  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret [10 rep.] (Grande salle)
KunstenFESTIVALdesArts
After The Walls d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [4 rep.]
CRACKz  conception Bruno Beltrão [4 rep.]

Historique

Création le
Direction
Salles
Le Palace [Pathé Palace, Kladaradatsch] de 1945 jusqu'à 1961
Centre international Rogier [Tour Martini] de 1961 jusqu'à 2001
Salle utilisée par
Kaaitheater

Créations

Autres programmations

UP! Festival
Persona  mise en scène Virginie Strub
Noël au Théâtre
C'est ta vie  mise en scène Baptiste Isaia conception Sophie Linsmaux
Bye Bye Bongo de Martin Goossens mise en scène Martin Goossens
KunstenFESTIVALdesArts
Théâtre Royal de la Monnaie
Daral Shaga musique Kris Defoort mise en scène Fabrice Murgia
Matsukaze musique Toshio Hosokawa mise en scène Sasha Waltz
Noetic  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Icon  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui