Théâtre National Wallonie-Bruxelles

Théâtre national

Boulevard Émile Jacqmain 111-115
1000 Bruxelles
Belgique

Tél +32 2 203.41.55
Site
E-mail

Cette institution a été créée à la fin de la seconde guerre mondiale pour administrer deux théâtres, le Théâtre National de la Communauté française et le Koninklijk Nederlands Schouwburg. En 1998, le Koninklijk Nederlands Schouwburg a fusionné avec Blauwe Maandag Compagnie pour créer Toneelhuis.

Programmation

La Dernière Nuit du monde  de Laurent Gaudé mise en scène Fabrice Murgia [5 rep.] (Grande salle)
La Bombe humaine  d’Éline Schumacher… mise en scène Vincent Hennebicq [9 rep.] (Grande salle)
Loco  d'après Nicolas Gogol mise en scène Natacha Belova [5 rep.] (Studio)
Kingdom  d’Anne-Cécile Vandalem… mise en scène Anne-Cécile Vandalem [6 rep.] (Grande salle)
Tchaïka  d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova [5 rep.] (Studio)
Festival des Libertés
Feroz  d'après Edison Llanos mise en scène Danilo Llanos [3 rep.] (Studio)
Tiens ta garde  d’Itto Mehdaoui… mise en scène Itto Mehdaoui [1 rep.] (Studio)
La Dernière Nuit du monde  de Laurent Gaudé mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.] (Grande salle)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [11 rep.] (Grande salle)
L'Errance de l'hippocampe  de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [10 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Extrême / Malecane  mise en scène Paola Pisciottano conception Paola Pisciottano [5 rep.] (Studio)
La lune est en Amazonie  de Heidi Abderhalden… mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [3 rep.] (Grande salle)
Fraternité, conte fantastique  de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [4 rep.] (Grande salle)
Le Dîner  d'après Herman Koch mise en scène Jean-Michel Frère [5 rep.] (Studio)
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus [3 rep.] (Grande salle)
Noël au Théâtre
Les grands trésors ne se rangent pas dans de petits tiroirs  de Julie Antoine mise en scène Muriel Clairembourg [2 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Mini-Ver  d’Ariane Buhbinder mise en scène Ariane Buhbinder [2 rep.] (Salle Jacques Huisman)
…Ailleurs  de Loris Liberale mise en scène Loris Liberale [2 rep.]
Codebreakers  de Vladimir Steyaert mise en scène Vladimir Steyaert [5 rep.] (Grande salle)
Home  mise en scène Magrit Coulon [9 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Pueblo  d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini [5 rep.] (Grande salle)
Triptych  conception Gabriela Carrizo [5 rep.] (Grande salle)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [6 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Henrietta Lacks  mise en scène Anna Smolar [2 rep.] (Studio)
I silenti  mise en scène Lisaboa Houbrechts conception Fabrizio Cassol [4 rep.] (Grande salle)
De infinito universo  de Filippo Ferraresi mise en scène Filippo Ferraresi [4 rep.] (Studio)
Une cérémonie  conception Romain David [5 rep.] (Grande salle)
« Normal »  d’Isabelle Darras… mise en scène Isabelle Darras [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Africa Simply The Best  chorégraphie Zora Snake… conception Serge Aimé Coulibaly [3 rep.] (Studio)
['uwrubba]  conception Ali Thabet [5 rep.] (Grande salle)
Festival XS
On ne s'étonne plus de marcher sur la terre  mise en scène Simon Carrot conception Simon Carrot [3 rep.] (Grande salle)
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari [3 rep.] (Grande salle)
WoManHood  mise en scène Delphine Lanson conception Mille Engberg Lundt [3 rep.] (Grande salle)
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus  chorégraphie Oona Doherty [3 rep.] (Grande salle)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Chroniques martiennes  de Ray Bradbury mise en scène Sofia Betz [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Un pays sans rivière  conception Emmanuel de Candido [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Mode majeur de la fugue  mise en scène Jennifer Cousin conception Jennifer Cousin [3 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Becoming together  chorégraphie Briana Stuart [3 rep.] (Bar)
Carré de je  conception Théo Enriquez [3 rep.] (Studio)
Les Yeux noirs  de Céline Delbecq mise en scène Jessica Gazon [3 rep.] (Studio)
Ceci n'est pas une femme blanche  chorégraphie Marion Alzieu [3 rep.] (Studio)
Trajectoires  chorégraphie Julien Carlier conception Gaëlle Solal [3 rep.] (Studio)
Plastic Heroes  mise en scène Shahar Marom conception Ariel Doron [3 rep.] (Cafétéria)
Boxed  conception Ariel Doron [3 rep.] (Cafétéria)
Philippe, épisode 1  mise en scène Silvio Palomo [6 rep.] (Monte-charge)
Buddy Body  conception Elsa Poisot [12 rep.] (Studio son)
Columbia Circus  conception Cécile Léna [3 rep.] Boulevard Émile Jacqmain
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [4 rep.] (Grande salle)
Sons of Abraham  conception Raphael Rodan [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
Antigone in Molenbeek  de Stefan Hertmans mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grande salle)
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [3 rep.] (Grande salle)
Skrik  mise en scène Elisabeth Woronoff conception Elisabeth Woronoff [8 rep.] (Salle Jacques Huisman)
La Dernière Nuit du monde  de Laurent Gaudé mise en scène Fabrice Murgia [5 rep.] (Grande salle)
Portraits sans paysage  conception David Botbol [8 rep.] (Studio)
The Quest  de Cédric Eeckhout mise en scène Cédric Eeckhout [8 rep.] (Salle Jacques Huisman)
KunstenFESTIVALdesArts
Una imagen interior  de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler [4 rep.]

Historique

Création le
Direction
Salles
Le Palace [Pathé Palace, Kladaradatsch] de 1945 jusqu'à 1961
Centre international Rogier [Tour Martini] de 1961 jusqu'à 2001

Créations

Coproduction
Daddy  conception Marion Siéfert

Autres programmations

Festival des Libertés
Feroz  d'après Edison Llanos mise en scène Danilo Llanos
Tiens ta garde  d’Itto Mehdaoui… mise en scène Itto Mehdaoui
La Dernière Nuit du monde  de Laurent Gaudé mise en scène Fabrice Murgia
UP! Festival
Persona  mise en scène Virginie Strub
Théâtre Royal de la Monnaie
Daral Shaga  musique Kris Defoort mise en scène Fabrice Murgia
Matsukaze  musique Toshio Hosokawa mise en scène Sasha Waltz
Noetic  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Icon  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
KunstenFESTIVALdesArts