La Comédie de Saint-Étienne

Centre dramatique national

Place Jean Dasté
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 25 14 14
Fax 04 77 41 96 34
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
Théorème(s) d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Pierre Maillet [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Sens Interdits
Space Invaders d'après Nona Fernández mise en scène Marcelo Leonart [1 rep.] La Passerelle
Adélaïde et René d’Alexis Jebeile mise en scène Alexis Jebeile [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Arrête avec tes mensonges d'après Philippe Besson conception Angélique Clairand [3 rep.] (La Stéphanoise)
Vers le spectre  mise en scène Maurin Ollès [4 rep.] (La Stéphanoise)
Je suis venu.e pour rien  mise en scène Maïanne Barthès [10 rep.] (Salle Jean Dasté)
Hermann de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [2 rep.] Espace culturel Albert Camus (Le Chambon-Feugerolles)
Thélonius et Lola d'après Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [6 rep.] (La Stéphanoise)
Biface  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [3 rep.] (La Stéphanoise)
7 sœurs de Turakie d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Il a beaucoup souffert Lucifer d’Antonio Carmona mise en scène Mélissa Zehner [8 rep.] (La Stéphanoise)
Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Laurent Fréchuret [4 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
Into the Groove d’Émilie Beauvais mise en scène Émilie Beauvais (La Stéphanoise)
L'Avare de Molière mise en scène Benoît Lambert [10 rep.] (Salle Jean Dasté)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [8 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Théâtre Copeau) Contre ceux qui ont le goût difficile ; Le Loup et l’Agneau ; Le Corbeau et le Renard
Carte noire nommée désir de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [3 rep.] (La Stéphanoise)
Homo Sapiens  mise en scène Proserpine conception Proserpine [5 rep.] (La Stéphanoise)
La Nuit labyrinthe d'après Franck Thilliez… mise en scène Pauline Laidet [15 rep.] (Salle Jean Dasté)
Le Royaume d’Agnès d'Halluin… mise en scène Maud Lefebvre conception Maud Lefebvre [2 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Codebreakers de Vladimir Steyaert mise en scène Vladimir Steyaert [2 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
Pour autrui  mise en scène Pauline Bureau [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Un monde meilleur, épilogue de Benoît Lambert mise en scène Benoît Lambert [5 rep.] (La Stéphanoise)
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Le Iench d’Eva Doumbia mise en scène Eva Doumbia [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Décris-ravage d’Adeline Rosenstein mise en scène Adeline Rosenstein [3 rep.] (Salle Jean Dasté) intégrale, parties 1 et 2, le 02/04
Les Apôtres aux cœurs brisés de Céline Champinot mise en scène Céline Champinot [4 rep.] (La Stéphanoise)
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Alain Françon [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Terairofeu de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [7 rep.] (La Stéphanoise)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Gérard Watkins [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Vincent Dedienne - Un soir de gala de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Bachelard Quartet … mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [4 rep.] (La Stéphanoise)
Little Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [8 rep.] (Salle Jean Dasté)
L'Île d'or de Hélène Cixous mise en scène Ariane Mnouchkine [9 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Festival des 7 Collines
Desiderata  mise en scène Sophia Perez conception Rémi Auzanneau [2 rep.] (Salle Jean Dasté)

Historique

Création en
Direction
Benoît Lambert [...]
Arnaud Meunier [2011-]
François Rancillac [2002-2008]
Jean-Claude Berutti [2002-2010]
Guy Lauzin [1975-1978]
Daniel Benoin [1975-2001]
Pierre Vial [1970-1975]
Jean Dasté [1947-1970]
Festival

Créations

Production
L'Avare de Molière mise en scène Benoît Lambert

Autres programmations