La Comédie de Saint-Étienne

Centre dramatique national

Place Jean Dasté
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 25 14 14
Fax 04 77 41 96 34
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Acta est fabula  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.] (Salle Jean Dasté)
Fugue VR  conception Michel Reilhac
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Salle Jean Dasté)
Ervart  de Hervé Blutsch mise en scène Laurent Fréchuret [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Thyeste  de Sénèque mise en scène Thomas Jolly [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Une tête brûlée sous l'eau  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Mélissa Zehner [8 rep.] (La Stéphanoise)
Sombre rivière  de Lazare mise en scène Lazare [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Moitié voyageur  d’Anaïs Harté… mise en scène Gabriel Lechevalier conception Logan De Carvalho hors les murs, La Comédie Itinérante
Soleil blanc  d'après Joël Jouanneau mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Rêve d'automne  de Jon Fosse mise en scène Alexis Jebeile [2 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
Les Juré.e.s  de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [3 rep.] (La Stéphanoise)
Moitié voyageur  d’Anaïs Harté… mise en scène Gabriel Lechevalier conception Logan De Carvalho [1 rep.] Maison des associations de Solaure
Moitié voyageur  d’Anaïs Harté… mise en scène Gabriel Lechevalier conception Logan De Carvalho [1 rep.] Le Babet - Centre social
Moitié voyageur  d’Anaïs Harté… mise en scène Gabriel Lechevalier conception Logan De Carvalho [1 rep.] Amicale laïque de Côte-Chaude
Peer Gynt  de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Le Théâtre c'est (dans ta) classe !  d'après Odile Cornuz… mise en scène Wissam Arbache uniquement scolaires
Vilain !  d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [3 rep. + 5 scol.] (La Stéphanoise)
Le NoShow  de François Bernier… mise en scène Alexandre Fecteau conception Alexandre Fecteau [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
La Bible  de Céline Champinot mise en scène Céline Champinot [2 rep.] (La Stéphanoise)
Sulki et Sulku ont des conversations intelligentes  de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Naufragé(s)  de Gabriel F. mise en scène Gabriel F. [3 rep.] (La Stéphanoise)
Five Easy Pieces  de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (La Stéphanoise)
Fais que les étoiles me considèrent davantage  de Hakim Bah mise en scène Jacques Allaire [3 rep.] (La Stéphanoise)
Bounce!  conception Thomas Guerry [3 rep. + 5 scol.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Théâtre Copeau)
De l'Ève à l'eau  d’Angélique Clairand… mise en scène Angélique Clairand [2 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
J'ai pris mon père sur mes épaules  de Fabrice Melquiot mise en scène Arnaud Meunier [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Mass  chorégraphie Pierre Pontvianne conception Pierre Pontvianne [2 rep.] (La Stéphanoise)
L'Autre  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [3 rep.] Le Colibri
Le Bonheur (n'est pas toujours drôle)  d'après Rainer Werner Fassbinder… mise en scène Pierre Maillet [3 rep.] (La Stéphanoise)
Si loin si proche  d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [2 rep.] Espace culturel Albert Camus (Le Chambon-Feugerolles)
Arctique  d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne
Le Bruit des arbres qui tombent  d'après Marguerite Duras… mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [3 rep.] (La Stéphanoise)
L'École des femmes  de Molière mise en scène Stéphane Braunschweig [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Ubu  d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [6 rep.] (La Stéphanoise)
Breaking The Waves  de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Doreen  de David Geselson… mise en scène David Geselson [4 rep.] (La Stéphanoise)
M comme Méliès  d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Frères sorcières  d'après Antoine Volodine mise en scène Joris Mathieu [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
L'Échange  de Paul Claudel mise en scène Christian Schiaretti [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Kant  d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet [7 rep.] (La Stéphanoise)
Le Monde renversé  de Guillaume Cayet mise en scène Clara Bonnet [3 rep.] (La Stéphanoise)
Verte  d'après Marie Desplechin mise en scène Léna Bréban [6 rep.] (Salle Jean Dasté)
20 mSv  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [2 rep.] (La Stéphanoise)
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [3 rep.] (La Stéphanoise)
Cannes 39/90  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Festival des 7 Collines
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [2 rep.] (Salle Jean Dasté)

Historique

Création en
Direction
Benoît Lambert [...]
Arnaud Meunier [2011-]
François Rancillac [2002-2008]
Jean-Claude Berutti [2002-2010]
Guy Lauzin [1975-1978]
Daniel Benoin [1975-2001]
Pierre Vial [1970-1975]
Jean Dasté [1947-1970]
Festival

Créations

Autres programmations

Festival des 7 Collines
Desiderata  mise en scène Sophia Perez conception Rémi Auzanneau
Sens Interdits
Ce jour-là  mise en scène Hélène Cinque
Backstage
1973  mise en scène Massimo Furlan
Je pense comme une fille enlève sa robe  chorégraphie Perrine Valli
KKQQ  mise en scène François Gremaud
Deserve  conception Jorge León
Voice Over  chorégraphie Marie-Caroline Hominal conception Marie-Caroline Hominal
Gina  chorégraphie Eugénie Rebetez conception Eugénie Rebetez