La Comédie de Saint-Étienne

Centre dramatique national

Place Jean Dasté
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 25 14 14
Fax 04 77 41 96 34
Site
E-mail

Programmation

Festival des 7 Collines
Janet on the Roof  chorégraphie Pierre Pontvianne [2 rep.] (L'Usine)
Biennale de la Danse de Lyon
Parce qu'ils ont [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [1 rep.] (Salle Jean Dasté)
Par-delà les marronniers  de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
1336  de Philippe Durand conception Philippe Durand [4 rep.] (Salle Réné Lesage)
La Cuisine d'Elvis  de Lee Hall mise en scène Pierre Maillet [10 rep.] (L'Usine)
Macbeth quand même  d'après Jean-Paul Delore… mise en scène Jean-Paul Delore [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Œuvrer  de Laure Bonnet mise en scène Laure Bonnet [3 rep.] (L'Usine)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Big Data  de Benjamin Villemagne… mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
L'Enquête au plateau  mise en scène David Botbol [1 rep.] (Salle Jean Dasté)
Holloway Jones  d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [2 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
L'Enquête au plateau  mise en scène David Botbol [1 rep.] (Salle Jean Dasté)
Sous l'armure  de Catherine Anne mise en scène Christian Duchange [3 rep. + 3 scol.] (Salle Jean Dasté)
Murs  de Jérôme Richer… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Ce qui nous regarde  de Virginie Despentes… mise en scène Myriam Marzouki conception Myriam Marzouki [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Je crois en un seul dieu  de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [10 rep.] (L'Usine)
Mon fric  de David Lescot mise en scène Cécile Backès [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Les affaires sont les affaires  d’Octave Mirbeau mise en scène Claudia Stavisky [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Marc Paquien [2 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Grand Théâtre Massenet)
Au plus fort de l'orage  d'après Igor Stravinsky… mise en scène Matthieu Cruciani conception Matthieu Cruciani [1 rep.] (Salle Jean Dasté)
Le Carnaval jazz des animaux [1 rep. + 2 scol.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne
Naufragé(s)  de Gabriel F. mise en scène Gabriel F. [5 rep.] (L'Usine)
Kamyon  de Michael De Cock mise en scène Michael De Cock conception Michael De Cock [5 rep. + 6 scol.] Parc François Mitterrand
Terre noire  de Stefano Massini mise en scène Irina Brook [1 rep.] Les Célestins (Lyon)
Truckstop  de Lot Vekemans mise en scène Arnaud Meunier [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Et si je les tuais tous madame ?  d’Aristide Tarnagda mise en scène Aristide Tarnagda [5 rep.] (L'Usine)
Les Invisibles  de Claudine Galea mise en scène Muriel Coadou [5 rep.] (L'Usine)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui  de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Nous autres  d’Evgueni Zamiatine mise en scène Matthieu Cruciani [3 rep.] (L'Usine)
Battlefield  de Peter Brook… mise en scène Peter Brook [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [2 rep. + 4 scol.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Théâtre Copeau)
Genèse n°2  d’Ivan Viripaev mise en scène Yann Métivier [4 rep.] (L'Usine)
La Ville ouverte  de Samuel Gallet mise en scène Jean-Pierre Baro [3 rep.] (L'Usine)
WIP  de Penda Diouf… mise en scène Pauline Sales [6 rep.] Cité du Design
Oliver  de Julien Rocha… mise en scène Julien Rocha [5 rep. + 3 scol.] (L'Usine)
Place des Héros  de Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa [1 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) (Villeurbanne)
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose...  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
Je crois en un seul dieu  de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
45 possibilités de rencontres  de Tanguy Viel mise en scène Pierre Maillet [6 rep.] Parc François Mitterrand
Festival des 7 Collines
Relic  mise en scène Euripides Laskaridis [1 rep.] (L'Usine)
Antiwords  d'après Václav Havel conception Mirenka Cechová [2 rep.] (L'Usine)
Todo Encaja  mise en scène Vitaly Motuzka conception Vitaly Motuzka [1 rep.] (L'Usine)

Historique

Création en
Direction
Benoît Lambert [...]
Arnaud Meunier [2011-]
François Rancillac [2002-2008]
Jean-Claude Berutti [2002-2010]
Guy Lauzin [1975-1978]
Daniel Benoin [1975-2001]
Pierre Vial [1970-1975]
Jean Dasté [1947-1970]
Festival

Créations

Autres programmations

Festival des 7 Collines
Desiderata  mise en scène Sophia Perez conception Rémi Auzanneau
Sens Interdits
Ce jour-là  mise en scène Hélène Cinque
Backstage
1973  mise en scène Massimo Furlan
Je pense comme une fille enlève sa robe  chorégraphie Perrine Valli
KKQQ  mise en scène François Gremaud
Deserve  conception Jorge León
Voice Over  chorégraphie Marie-Caroline Hominal conception Marie-Caroline Hominal
Gina  chorégraphie Eugénie Rebetez conception Eugénie Rebetez