La Comédie de Saint-Étienne

Centre dramatique national

Place Jean Dasté
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 25 14 14
Fax 04 77 41 96 34
Site
E-mail

Programmation

Festival des 7 Collines
Janet on the Roof  chorégraphie Pierre Pontvianne [2 rep.] (L'Usine)
Biennale de la Danse de Lyon
Parce qu'ils ont [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [1 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Par-delà les marronniers de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
1336 de Philippe Durand conception Philippe Durand [4 rep.] (Théâtre Réné Lesage)
La Cuisine d'Elvis de Lee Hall mise en scène Pierre Maillet [10 rep.] (L'Usine)
Macbeth quand même d'après Jean-Paul Delore… mise en scène Jean-Paul Delore [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Œuvrer de Laure Bonnet mise en scène Laure Bonnet [3 rep.] (L'Usine)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Big Data de Benjamin Villemagne… mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne [5 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
L'Enquête au plateau  mise en scène David Botbol [1 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Holloway Jones d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [2 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
L'Enquête au plateau  mise en scène David Botbol [1 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Sous l'armure de Catherine Anne mise en scène Christian Duchange [3 rep. + 3 scol.] (Théâtre Jean Dasté)
Murs de Jérôme Richer… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Ce qui nous regarde de Virginie Despentes… mise en scène Myriam Marzouki conception Myriam Marzouki [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Je crois en un seul dieu de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [10 rep.] (L'Usine)
Mon fric de David Lescot mise en scène Cécile Backès [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Les affaires sont les affaires d’Octave Mirbeau mise en scène Claudia Stavisky [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Marc Paquien [2 rep.] Grand Théâtre Massenet
Au plus fort de l'orage d'après Igor Stravinsky… mise en scène Matthieu Cruciani conception Matthieu Cruciani [1 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Le Carnaval jazz des animaux [1 rep. + 2 scol.] Grand Théâtre Massenet (Saint-Étienne)
Naufragé(s) de Gabriel F. mise en scène Gabriel F. [5 rep.] (L'Usine)
Kamyon de Michael De Cock mise en scène Michael De Cock conception Michael De Cock [5 rep. + 6 scol.] Parc François Mitterrand
Terre noire de Stefano Massini mise en scène Irina Brook [1 rep.] Les Célestins (Lyon)
Truckstop de Lot Vekemans mise en scène Arnaud Meunier [5 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Et si je les tuais tous madame ? d’Aristide Tarnagda mise en scène Aristide Tarnagda [5 rep.] (L'Usine)
Les Invisibles de Claudine Galea mise en scène Muriel Coadou [5 rep.] (L'Usine)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Nous autres d’Evgueni Zamiatine mise en scène Matthieu Cruciani [3 rep.] (L'Usine)
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Copeau
Genèse n°2 d’Ivan Viripaev mise en scène Yann Métivier [4 rep.] (L'Usine)
La Ville ouverte de Samuel Gallet mise en scène Jean-Pierre Baro [3 rep.] (L'Usine)
WIP de Penda Diouf… mise en scène Pauline Sales [6 rep.] Cité du Design
Oliver de Julien Rocha… mise en scène Julien Rocha [5 rep. + 3 scol.] (L'Usine)
Place des Héros de Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa [1 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) (Villeurbanne)
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
Je crois en un seul dieu de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
45 possibilités de rencontres de Tanguy Viel mise en scène Pierre Maillet [6 rep.] Parc François Mitterrand
Festival des 7 Collines
Relic  mise en scène Euripides Laskaridis [1 rep.] (L'Usine)
Antiwords d'après Václav Havel conception Mirenka Cechová [2 rep.] (L'Usine)
Todo Encaja  mise en scène Vitaly Motuzka conception Vitaly Motuzka [1 rep.] (L'Usine)

Historique

Création en
Direction
Arnaud Meunier [2011...]
François Rancillac [2002-2008]
Jean-Claude Berutti [2002-2010]
Guy Lauzin [1975-1978]
Daniel Benoin [1975-2001]
Pierre Vial [1970-1975]
Jean Dasté [1947-1970]
Festival

Créations

Production Coproduction

Autres programmations