La Comédie de Saint-Étienne

Centre dramatique national

Place Jean Dasté
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 25 14 14
Fax 04 77 41 96 34
Site
E-mail

Programmation

Festival des 7 Collines
Clan'ks  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [2 rep.] (L'Usine)
Latex Remix  conception Nadine Fuchs [1 rep.] (L'Usine)
Duet for Two Dancers  chorégraphie Tabea Martin [1 rep.] (L'Usine)
Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Arnaud Meunier [9 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [6 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Sainte dans l'incendie de Laurent Fréchuret mise en scène Laurent Fréchuret [6 rep.] (L'Usine)
Femme non rééducable de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
La Devise de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert [3 rep.] (L'Usine)
Cœur d'acier de Magali Mougel mise en scène Baptiste Guiton [1 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [1 rep.] Les Célestins (Grande salle) (Lyon)
L'Effet de sol  mise en scène Émilie Beauvais [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Are Friends Electric?  chorégraphie Yuval Pick [22 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Bettencourt boulevard de Michel Vinaver mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Je me mets au milieu mais laissez-moi dormir d'après Jean Eustache mise en scène Dorian Rossel [4 rep.] (L'Usine)
Un beau ténébreux d'après Julien Gracq mise en scène Matthieu Cruciani [5 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
BiT  conception Maguy Marin [2 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [3 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne
L'Enfant de demain d'après Serge Amisi mise en scène Arnaud Churin [3 rep.] (L'Usine)
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Vingt mille lieues sous les mers de Jules Verne mise en scène Emmanuelle Prager [8 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Stéphane Braunschweig [33 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Les Hommes... maintenant  mise en scène Jean-Paul Delore [1 rep.] Le Fil
Et tâchons d'épuiser la mort dans un baiser  conception Marc Lainé [1 rep.]
Le Dernier Contingent d'après Alain Julien Rudefoucauld conception Jacques Allaire [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Quand j'étais petit, je voterai de Boris Le Roy mise en scène Émilie Capliez [6 rep.] (L'Usine)
Vanishing Point  mise en scène Marc Lainé conception Marc Lainé [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Singspiele  conception Maguy Marin [4 rep.] (L'Usine)
Ils se marièrent et eurent beaucoup de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [5 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Quand j'étais Charles de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot → ... La Passerelle
Page en construction de Fabrice Melquiot mise en scène Kheïreddine Lardjam [6 rep.] (L'Usine)
Hikikomori - Le Refuge de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Aux suivants de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [3 rep.] La Passerelle
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [2 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne
Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Les Glaciers grondants de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Othelo d'après William Shakespeare mise en scène Gabriel Chamé Buendia [8 rep.] La Passerelle
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [7 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Quand le diable s'en mêle d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Festival des 7 Collines
Janet on the Roof  chorégraphie Pierre Pontvianne [2 rep.] (L'Usine)

Historique

Création en
Direction
Arnaud Meunier [2011...]
François Rancillac [2002-2008]
Jean-Claude Berutti [2002-2010]
Guy Lauzin [1975-1978]
Daniel Benoin [1975-2001]
Pierre Vial [1970-1975]
Jean Dasté [1947-1970]
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations