La Comédie de Saint-Étienne

Centre dramatique national
Place Jean Dasté
42000 Saint-Étienne
Tél 04 77 25 14 14
Fax 04 77 41 96 34
Site
Email

Programmation

Festival des 7 Collines
Ten  conception Hetain Patel [1 rep.] (L'Usine)
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal ⇒  [3 rep.] "
Docteur Camiski ou l'esprit du sexe - Épisode 1 de Pauline Sales… mise en scène Richard Brunel ⇒  [2 rep.] La Passerelle
Docteur Camiski ou l'esprit du sexe - Épisode 2 de Pauline Sales… mise en scène Johanny Bert ⇒  [2 rep.] "
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans ⇒  Opéra Théâtre de Saint-Étienne
Notre peur de n'être de Fabrice Murgia… mise en scène Fabrice Murgia ⇒  [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Les Gens que j'aime de Sabine Revillet mise en scène Julien Rocha ⇒  [3 rep.] (L'Usine)
⇒  [3 rep.] " hors les murs, Comédie Itinérante
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne ⇒  [3 rep.] "
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier ⇒  [3 rep.] "
Docteur Camiski ou l'esprit du sexe - Épisode 3 de Pauline Sales… mise en scène Guy-Pierre Couleau ⇒  [2 rep.] La Passerelle
Docteur Camiski ou l'esprit du sexe - Épisode 4 de Pauline Sales… mise en scène Pauline Bureau ⇒  [2 rep.] "
Les Trois Combats de Tao Sanchun de Wu Zuguang mise en scène Chi Jinsheng [1 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne
End/Igné d'après Mustapha Benfodil mise en scène Kheïreddine Lardjam ⇒  [3 rep.] (L'Usine)
Dans la république du bonheur de Martin Crimp mise en scène Élise Vigier ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Garçonne d'après Didier Herlem… mise en scène Elsa Imbert ⇒  [6 rep.] (L'Usine)
36 nulles de salon de Daniel Cabanis mise en scène Jacques Bonnaffé ⇒  [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Benoît Lambert ⇒  [4 rep.] "
Tupp' de Nasser Djemaï mise en scène Hervé Dartiguelongue conception Angélique Clairand ⇒  [3 rep.] (L'Usine)
⇒  " hors les murs, Comedie Itinérante
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Docteur Camiski ou l'esprit du sexe - Épisode 5 de Pauline Sales… mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [2 rep.] La Passerelle
Docteur Camiski ou l'esprit du sexe - Épisode 6 de Pauline Sales… mise en scène Yves Beaunesne ⇒  [2 rep.] "
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Medina Mérika d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf conception Georges Baux ⇒  [2 rep.] Espace culturel Albert Camus (Le Chambon-Feugerolles)
Ce qui n'a pas de nom de Pascale Henry mise en scène Pascale Henry ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Simon Delétang ⇒  [3 rep.] (L'Usine)
Hollywood 72 de Pierre Maillet mise en scène Pierre Maillet ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Même les chevaliers tombent dans l'oubli de Gustave Akakpo mise en scène Matthieu Roy ⇒  [2 rep. + 4 scol.] "
Lignes de faille de Nancy Huston mise en scène Catherine Marnas [1 rep.] Les Célestins (Lyon)spectacle annulé
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar ⇒  [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Petits contes d'amour et d'obscurité de Lazare mise en scène Lazare ⇒  [3 rep.] "
Apollo  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat ⇒  [3 rep.] "
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Michel Raskine ⇒  [4 rep.] "
Rouge d’Emmanuel Darley mise en scène Maïanne Barthès ⇒  [3 rep.] (L'Usine)
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] Église Le Corbusier (Firminy)
[1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
Toujours la tempête de Peter Handke mise en scène Alain Françon ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Affabulazione de Pier Paolo Pasolini mise en scène Stanislas Nordey ⇒  [3 rep.] "
La Classe vive de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero ⇒  [6 rep.] (L'Usine)
L'Odeur des planches d'après Samira Sédira mise en scène Richard Brunel ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray ⇒  [4 rep.] "
Les Aventures d'Aglaé au pays des malices et des merveilles de Sabine Revillet… mise en scène Julien Rocha ⇒  [6 rep.] (L'Usine)
Docteur Camiski ou l'esprit du sexe - Épisode 7 de Pauline Sales… mise en scène Pauline Sales [1 rep.] La Passerelle
Docteur Camiski ou l'esprit du sexe [1 rep.]
Tumultes de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero ⇒  [3 rep.] (L'Usine)

Historique

Création en
Direction
Arnaud Meunier [2011...]
François Rancillac [2002-2008]
Jean-Claude Berutti [2002-2010]
Guy Lauzin [1975-1978]
Daniel Benoin [1975-2001]
Pierre Vial [1970-1975]
Jean Dasté [1947-1970]
Festival

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu