La Comédie de Saint-Étienne

Centre dramatique national

Place Jean Dasté
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 25 14 14
Fax 04 77 41 96 34
Site
E-mail

Programmation

Festival des 7 Collines
Heimat  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [1 rep.] (L'Usine)
A Talk de Jolika Sudermann… mise en scène Jolika Sudermann… conception Jolika Sudermann [1 rep.] (L'Usine)
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [17 rep.] (Salle Jean Dasté)
Le Roi nu d’Evguéni Schwartz mise en scène Julien Rocha [2 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
Face B de Fisto… mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne [2 rep.] (L'Usine)
Nouvelles et courtes pierres  conception Michel Laubu [3 rep.] hors les murs, La Comédie itinérante
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne [2 rep.] (L'Usine)
Rixe  mise en scène Benjamin Villemagne [2 rep.] (L'Usine)
La Ronde de nos saisons d’Anne-Catherine Chagrot mise en scène Véronique Samakh [5 rep.] (L'Usine)
Chatte sur un toit brûlant de Tennessee Williams mise en scène Claudia Stavisky [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Nouvelles et courtes pierres  conception Michel Laubu [3 rep.] (L'Usine)
Prior's Band d'après Tony Kushner mise en scène Julien Rocha [1 rep.] (Salle Jean Dasté)
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Le Goret de Patrick McCabe mise en scène Johanny Bert [2 rep.] Espace culturel La Buire (L'Horme)
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [6 rep.] (L'Usine)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani [10 rep.] (Salle Jean Dasté)
Elle brûle de Mariette Navarro mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [4 rep.] (L'Usine)
Pour une heure plus belle... de Daniel Keene mise en scène Myriam Muller conception Myriam Muller [3 rep.] (L'Usine)
Sur les traces du ITFO* de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Qu'est-ce que le théâtre ? de Hervé Blutsch mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [3 rep.] (L'Usine)
Trois sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Qu'est-ce que le théâtre ? de Hervé Blutsch mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert hors les murs, Comédie itinérante
Heat d'après Paul Morrissey mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Flesh / Trash d'après Paul Morrissey mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Scènes de la vie d'acteur d'après Denis Podalydès mise en scène Scali Delpeyrat (L'Usine)
Innocence de Howard Barker mise en scène Howard Barker [1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
Les Gens d’Edward Bond mise en scène Alain Françon [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Par les villages de Peter Handke mise en scène Stanislas Nordey [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Femme non rééducable de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Laurent Fréchuret [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Un nouveau monde  chorégraphie Yan Raballand [7 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Théâtre Copeau)
Rendez-vous de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [3 rep.] (L'Usine)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Sébastien Bournac [3 rep.] (L'Usine)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Sébastien Bournac hors les murs, Comédie itinérante
Le Recours aux forêts de Michel Onfray mise en scène Jean Lambert-Wild [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Non-réconciliés de François Bégaudeau mise en scène Matthieu Cruciani (L'Usine)
Ægri Somnia  conception Jean Lambert-Wild [2 rep.] Piscine Villebœuf
Cosmos d'après Witold Gombrowicz mise en scène Joris Mathieu [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [5 rep.] (L'Usine)
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Une femme de Philippe Minyana mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Queue de poissonne d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [5 rep.] (Salle Jean Dasté)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Nature morte, à la gloire de la ville de Manolis Tsipos mise en scène Michel Raskine [2 rep.] (L'Usine) avant-premières

Historique

Création en
Direction
Benoît Lambert [...]
Arnaud Meunier [2011-]
François Rancillac [2002-2008]
Jean-Claude Berutti [2002-2010]
Guy Lauzin [1975-1978]
Daniel Benoin [1975-2001]
Pierre Vial [1970-1975]
Jean Dasté [1947-1970]
Festival

Créations

Production
L'Avare de Molière mise en scène Benoît Lambert

Autres programmations