La Comédie de Saint-Étienne

Centre dramatique national

Place Jean Dasté
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 25 14 14
Fax 04 77 41 96 34
Site
E-mail

Programmation

Voyageur-51723 d'après Marcel Arbez… mise en scène Morgane Arbez… conception Morgane Arbez hors les murs, Comédie Itinérante
Le jour est la nuit de Riad Gahmi mise en scène Riad Gahmi [5 rep.] Théâtre Le Verso
Fête du Livre de Saint-Étienne
Non-réconciliés de François Bégaudeau mise en scène Matthieu Cruciani [2 rep.] (L'Usine)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Pour Louis de Funès de Valère Novarina mise en scène Philip Boulay [8 rep.] (L'Usine)
Le Songe d'une nuit d'été de Pascal Collin… mise en scène Julien Rocha [6 rep.] (Salle Jean Dasté)
J'ai 20 ans, qu'est-ce qui m'attend ? d'après François Bégaudeau… mise en scène Cécile Backès [3 rep.] (L'Usine)
Faim de loup d'après Charles Perrault mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [5 rep.] (L'Usine)
Le Président de Thomas Bernhard mise en scène Michel Raskine [4 rep.] (L'Usine)
Voyageur-51723 d'après Marcel Arbez… mise en scène Morgane Arbez… conception Morgane Arbez [3 rep.] (L'Usine)
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [4 rep.] (L'Usine)
Inventaires de Philippe Minyana mise en scène Robert Cantarella [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne
Le Chagrin des ogres d'après Bastian Bosse… mise en scène Fabrice Murgia [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
Nathan le sage de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Bernard Bloch [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage [1 rep.] Studio 24 (Villeurbanne)
L'Atelier volant de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Garçonne d'après Didier Herlem… mise en scène Elsa Imbert hors les murs, Comédie Itinérante
Intérieur nuit  conception Jean-Baptiste André [2 rep.] (L'Usine)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Entreprise de recueillement de Hugues Chabalier mise en scène Hugues Chabalier Théâtre Le Verso
Que faire ? (le retour) d'après Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Garçonne d'après Didier Herlem… mise en scène Elsa Imbert (L'Usine)
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Arnaud Meunier [7 rep.] (Salle Jean Dasté)
La crise commence où finit le langage d'après Éric Chauvier mise en scène Olivier Balazuc [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Les Fenêtres éclairées de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Belgrade d’Angélica Liddell mise en scène Julien Fišera [5 rep.] (L'Usine)
Lettres d'amour de 0 à 10 d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange [6 rep.] (Salle Jean Dasté)
Que la noce commence d'après Adrian Lustig… mise en scène Didier Bezace [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
Ma mère qui chantait sur un phare de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun [1 rep.] CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape)
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
15% d'après André Orléan… mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne
Miss Knife chante Olivier Py  conception Olivier Py [2 rep.] (Salle Jean Dasté)
We are la France d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert hors les murs, Comédie Itinérante
Les Orphelines de Marion Aubert mise en scène Johanny Bert [4 rep.] (L'Usine)

Historique

Création en
Direction
Benoît Lambert [...]
Arnaud Meunier [2011-]
François Rancillac [2002-2008]
Jean-Claude Berutti [2002-2010]
Guy Lauzin [1975-1978]
Daniel Benoin [1975-2001]
Pierre Vial [1970-1975]
Jean Dasté [1947-1970]
Festival

Créations

Production
L'Avare de Molière mise en scène Benoît Lambert

Autres programmations