La Comédie de Saint-Étienne

Centre dramatique national
Place Jean Dasté
42000 Saint-Étienne
Tél 04 77 25 14 14
Fax 04 77 41 96 34
Site
Email

Programmation

11 septembre 2001 de Michel Vinaver mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [2 rep.] (Théâtre Jean Dasté) avant-première
Mythomanies urbaines de Lancelot Hamelin mise en scène Éric Massé conception Éric Massé ⇒  [4 rep.] spectacle déambulatoire
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée ⇒  [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
En quête de bonheur  mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [8 rep.] (L'Usine)
Fête du Livre de Saint-Étienne
La Revanche de François Bégaudeau mise en scène Matthieu Cruciani [1 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Voyage en pays Aubertois de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [1 rep.]
L'Éternelle Fiancée du docteur Frankenstein d'après Mary Shelley conception Samuel Hercule ⇒  [5 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
En quête de bonheur  mise en scène Arnaud Meunier ⇒  hors les murs, Comédie itinérante
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Olivier Py ⇒  [7 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
La Ligne de partage des eaux d’Alex Lorette mise en scène Vladimir Steyaert ⇒  [3 rep.] Théâtre Le Verso
⇒  [3 rep.] "
La Loi du marcheur d'après Serge Daney… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud ⇒ ... (L'Usine)
Les Criminels de Ferdinand Bruckner mise en scène Richard Brunel ⇒  [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Backstage
1973  mise en scène Massimo Furlan ⇒  [2 rep.] "
Je pense comme une fille enlève sa robe  chorégraphie Perrine Valli [1 rep.] (L'Usine)
KKQQ  mise en scène François Gremaud ⇒  [2 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Deserve  conception Jorge León ⇒  [2 rep.] "
Voice Over  chorégraphie Marie-Caroline Hominal conception Marie-Caroline Hominal [1 rep.] (L'Usine)
Gina  chorégraphie Eugénie Rebetez conception Eugénie Rebetez [1 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Tori no tobu takasa d'après Michel Vinaver mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [5 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Patrice Chéreau ⇒  [3 rep.] "
Le Problème de François Bégaudeau mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [10 rep.] "
Erwan et les oiseaux d'après Tarjei Vesaas… mise en scène Jean-Yves Ruf ⇒  [3 rep.] "
Oxygène d’Ivan Viripaev mise en scène Yann Métivier ⇒  [4 rep.] Chok Théâtre
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé ⇒  [2 rep.] hors les murs, Comédie itinérante
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Laurent Fréchuret ⇒  [5 rep.] Grand Théâtre Massenet
Épître aux jeunes acteurs d’Olivier Py mise en scène Olivier Py ⇒  [3 rep.] (L'Usine)
Saga des habitants du val de Moldavie de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero ⇒  (Théâtre Jean Dasté)
Enfants du siècle, un diptyque d’Alfred de Musset mise en scène Benoît Lambert ⇒  [4 rep.] "
Rapport sur moi d'après Grégoire Bouillier mise en scène Matthieu Cruciani ⇒  [8 rep.] Maison de l'Université
Le Roman d'un trader d'après Jean-Louis Bauer mise en scène Daniel Benoin ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Le Système de Ponzi de David Lescot mise en scène David Lescot ⇒  [3 rep.] "
Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota ⇒  [3 rep.] "
Urbik / Orbik de Lorris Murail… mise en scène Joris Mathieu ⇒  [3 rep.] "
OEdipapa de Laure Bonnet mise en scène Damien Caille-Perret ⇒  (L'Usine) hors les murs, Comédie itinérante
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé ⇒  [2 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Richard II de William Shakespeare mise en scène Claus Peymann [1 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
OEdipapa de Laure Bonnet mise en scène Damien Caille-Perret ⇒  [3 rep.] (L'Usine)
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Guillaume Bailliart ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
Tempête sous un crâne d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini ⇒  [4 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Arnaud Meunier [2011...]
François Rancillac [2002-2008]
Jean-Claude Berutti [2002-2010]
Guy Lauzin [1975-1978]
Daniel Benoin [1975-2001]
Pierre Vial [1970-1975]
Jean Dasté [1947-1970]
Festival

Créations

Utilisation du lieu