La Comédie de Genève

Esplanade Alice-Bailly 1
1207 Genève
Suisse

Tél +41 22 320 50 01
Fax +41 22 320 50 05
Site
E-mail

En 2021, la Comédie de Genève déménage du 6 boulevard des Philosophes pour s'installer dans de nouveaux locaux Esplanade Alice-Bailly.

Programmation

Pont des ArtsComposons notre histoire  chorégraphie Ilario Santoro conception Charles Mugel [19 rep.] déambulation dans le théâtre
La Bâtie
Olympia  de Rebecca Balestra mise en scène Rebecca Balestra conception Rebecca Balestra [3 rep.] (Grande Salle)
Summer Break  de Natacha Koutchoumov… mise en scène Natacha Koutchoumov [10 rep.] (Salle modulable)
Après Hamlet  de Natacha Koutchoumov… mise en scène Natacha Koutchoumov [10 rep.] (Salle modulable)
Sonoma  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [2 rep.] (Grande Salle)
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [2 rep.] (Grande Salle)
Fête du ThéâtreMon petit pays  de Véronique Doleyres… mise en scène Jean-Baptiste Roybon conception Véronique Doleyres [2 rep.] (Salle modulable)
Le Bonheur  mise en scène Tatiana Frolova → ... Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Grande Salle) (Besançon) navette pour le CDN
Orphelins  de Dennis Kelly mise en scène Philippe Saire [5 rep.] (Salle modulable)
Vaisseau d'art  conception Latifa Djerbi [3 rep.] spectacle itinérant
Love  d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [3 rep.] (Salle modulable)
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [4 rep.] (Salle modulable)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [3 rep.] (Grande Salle)
Sous influence  chorégraphie Nina Negri… conception Nina Negri [4 rep.] (Salle modulable)
Avremo ancora l'occasione di ballare insieme  d'après Federico Fellini conception Daria Deflorian [5 rep.] (Salle modulable)
Please Please Please  conception La Ribot [3 rep.] (Salle modulable)
Le Présent qui déborde  d'après Homère mise en scène Christiane Jatahy [5 rep.] (Salle modulable)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [7 rep.] (Grande Salle)
Le Dragon d'or  musique Peter Eötvös mise en scène Julien Chavaz [4 rep.] (Salle modulable)
Antigel
Banquet (Sumposion)  conception Nicolas Zlatoff [2 rep.] hors-les-murs - divers restaurants
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [11 rep.] (Grande Salle)
En transit  d'après Anna Seghers mise en scène Amir Reza Koohestani [10 rep.] (Salle modulable)
Triptych  conception Gabriela Carrizo [3 rep.] (Grande Salle)
Groove'N'Move
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (Grande Salle)
La Cerisaie  d’Anton Tchekhov mise en scène Tiago Rodrigues [9 rep.] (Grande Salle)
STARs  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [9 rep.] (Salle modulable)
Du bout des doigts  chorégraphie Gabriella Iacono [6 rep.] (Grande Salle)
Transverse Orientation  conception Dimitris Papaioannou [3 rep.] (Grande Salle)
Gloucester Time / Matériau-Shakespeare - Richard III  de William Shakespeare mise en scène Matthias Langhoff [4 rep.] (Grande Salle)
Les Bovary  d'après Gustave Flaubert mise en scène Julien Basler conception Zoé Cadotsch [9 rep.] (Salle modulable)
Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] Château Rouge (Annemasse)
Without References  chorégraphie Cindy Van Acker conception Cindy Van Acker [5 rep.] (Grande Salle)
En finir !  d'après Édouard Louis mise en scène Daria Deflorian [4 rep.] (Salle modulable)
Retour à la Cerisaie  mise en scène Alexandre Doublet [10 rep.] (Atelier peinture)
Gulliver, le dernier voyage  d'après Jonathan Swift mise en scène Madeleine Louarn [3 rep.] (Grande Salle)

Historique

Création en
Direction
Natacha Koutchoumov [...]
Denis Maillefer [...]
Hervé Loichemol [2011-]
Anne Bisang [1999-2011]
Claude Stratz [1989-1999]
Benno Besson [1982-1989]
Richard Vachoux [1974-1982]
André Talmès [1959-1974]
Maurice Jacquelin [1939-1959]
Ernest Fournier [1913-1937]
Festivals
Commedia [2016...]
Festival Soli [2019...]

Créations

Production

Autres programmations