La Comédie de Genève

Esplanade Alice-Bailly 1
1207 Genève
Suisse

Tél +41 22 320 50 01
Fax +41 22 320 50 05
Site
E-mail

En 2021, la Comédie de Genève déménage du 6 boulevard des Philosophes pour s'installer dans de nouveaux locaux Esplanade Alice-Bailly.

Programmation

La Bâtie
The Sheep Song  conception Stef Aerts [3 rep.] (Grande Salle)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [2 rep.] (Grande Salle)
Los años  mise en scène Mariano Pensotti [3 rep.] (Grande Salle)
Platonov  d'après Anton Tchekhov mise en scène Mathias Brossard [1 rep.] En forêt ; intégrale les 17/18 et 24/25, épisodes du 20 au 23
Touch Isolation  chorégraphie André Chapatte [4 rep.] (Salle modulable)
Opening Night  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [4 rep.] (Grande Salle)
Spectacles à venir
Le Grand Cahier  d'après Agota Kristof mise en scène Valentin Rossier [6 rep.] (Salle modulable)
Le Tartuffe ou l'Hypocrite  de Molière mise en scène Ivo Van Hove [3 rep.] (Grande Salle)
Perdre son sac  de Pascal Rambert mise en scène Denis Maillefer [6 rep.] (Studio 1)
Focus Benno Besson
Focus Benno BessonBB100  de Philippe Macasdar… mise en scène Philippe Macasdar [4 rep.] (Salle modulable)
Focus Benno BessonVers l'Oiseau vert  de Benno Besson [10 rep.] (Grande Salle)
La Bibliothèque de ma grand-mère  de Tatjana Pessoa mise en scène Tatjana Pessoa conception Tatjana Pessoa [3 rep.] (Salle modulable)
Pieces of a Woman  de Kata Weber mise en scène Kornél Mundruczo [5 rep.] (Grande Salle)
DIEstinguished  chorégraphie La Ribot [3 rep.] (Grande Salle)
Les Frères Karamazov  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [3 rep.] (Grande Salle)
Mes frères  de Pascal Rambert mise en scène Arthur Nauzyciel [4 rep.]
Jouer son rôle  de Jérôme Richer mise en scène Jean-Yves Ruf [11 rep.] (Salle modulable)
My Epifunny  chorégraphie Marco Berrettini [4 rep.] (Grande Salle)
Le Nom des choses  de Muriel Imbach mise en scène Muriel Imbach [6 rep.] Théâtre Am Stram Gram
Antigel
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.] (Grande Salle)
L'Amour fou (du théâtre)  d'après Jacques Rivette… conception Nicolas Zlatoff [11 rep.] (Salle modulable)
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu [5 rep.] (Grande Salle)
VIRUS  conception Yan Duyvendak [5 rep.] (Grande Salle)
Groove'N'Move
Acoustique  chorégraphie Sandrine Lescourant [1 rep.] (Grande Salle)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [10 rep.] (Grande Salle)
Une mort dans la famille  d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [6 rep.] (Grande Salle)
Amore  conception Pippo Delbono [5 rep.] (Grande Salle)
Matricide  de Catherine Travelletti mise en scène Catherine Travelletti [10 rep.] (Salle modulable)
Irina  d’Irina Bialek mise en scène Marika Dreistadt… conception Marika Dreistadt [8 rep.] (Salle modulable)
Les Émigrants  d'après W. G. Sebald mise en scène Krystian Lupa [14 rep.] (Grande Salle)

Historique

Création en
Direction
Natacha Koutchoumov [...]
Denis Maillefer [...]
Hervé Loichemol [2011-]
Anne Bisang [1999-2011]
Claude Stratz [1989-1999]
Benno Besson [1982-1989]
Richard Vachoux [1974-1982]
André Talmès [1959-1974]
Maurice Jacquelin [1939-1959]
Ernest Fournier [1913-1937]
Festivals
Commedia [2016...]
Festival Soli [2019...]

Créations

Production

Autres programmations