Théâtre National Populaire

Centre dramatique national

8, place Lazare Goujon
69100 Villeurbanne

Tél 04 78 03 30 30
Fax 04 78 84 03 20
Site
E-mail

Vidéo INA : Office national de radiodiffusion télévision française, Place au théâtre, 2 avril 1972. Interview du Ministre Jacques Duhamel sur l'avenir du Théâtre National Populaire. Puis interviews successives de Patrice Chéreau, Roger Planchon et Jack Lang.

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre de la Cité (Villeurbanne) SPD [1957-1962] | CDN [1963-1972]
Théâtre National Populaire (Villeurbanne) CDN [1972...]

Programmation

Le TNP a 101 ans
Le TNP a 101 ansÇa ira (1) Fin de Louis  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [8 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Le TNP a 101 ansLes Trois Mousquetaires, la série - Saison 1  d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.] hors-les-murs
Le TNP a 101 ansLes Trois Mousquetaires, la série - Saison 2  d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.] hors-les-murs
Le TNP a 101 ansFahrenheit 451  de Ray Bradbury mise en scène Mathieu Coblentz [5 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Le TNP a 101 ansEt d'autres que moi continueront peut-être mes songes  de Firmin Gémier… mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Le TNP a 101 ansLes In-Oüis [1 rep.] (Grand théâtre - salle Jean-Vilar)
Harvey  de Mary Chase mise en scène Laurent Pelly [9 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Moi et rien  d'après Kitty Crowther mise en scène Fabrizio Montecchi [8 rep.] (Grand théâtre - salle Jean-Vilar)
Sens Interdits
Laboratoire Poison  d’Adeline Rosenstein mise en scène Adeline Rosenstein conception Adeline Rosenstein [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Trewa  mise en scène Paula González Seguel [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Mi/parcours  d'après Julie Rossello-Rochet… mise en scène Maxime Mansion [2 rep.] (Petit théâtre - salle Laurent-Terzieff) sortie de résidence
Archipel  de Nicolas Musin conception Nicolas Musin [8 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [10 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Entre chien et loup  d'après Lars von Trier mise en scène Christiane Jatahy conception Christiane Jatahy [12 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Sentinelles  d'après Thomas Bern­hard… mise en scène Jean-François Sivadier [13 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
La Seconde Surprise de l'amour  de Marivaux mise en scène Alain Françon [10 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Et le cœur fume encore  de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [10 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Le Jeu des ombres  de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini [16 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Carte blanche à André Markowicz
Carte blanche à André MarkowiczLes Arbres  de Marina Tsvetaïeva [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Carte blanche à André MarkowiczRequiem  d’Anna Akhmatova [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Salade, tomate, oignons  de Jean-Christophe Folly conception Jean-Christophe Folly [10 rep.] (Grand théâtre - salle Jean-Vilar)
Carte blanche à André Markowicz
Carte blanche à André MarkowiczAvril  de Françoise Morvan [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Carte blanche à André MarkowiczL'Oiseau-Loup  de Françoise Morvan [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
La Réponse des hommes  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [9 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Tartuffe  d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff [15 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Les Irresponsables  de Hermann Broch mise en scène Aurélia Guillet [15 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Le Tambour de soie  chorégraphie Kaori Ito… conception Kaori Ito [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
Biennale internationale des Musiques Exploratoires
Nous serons toujours là  de Ryoko Sekiguchi conception Ryoko Sekiguchi [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Sophonibe  d’Antoine Villard mise en scène Clémence Longy [2 rep.] (Petit théâtre - salle Laurent-Terzieff) sortie de résidence
Dissection d'une chute de neige  de Sara Stridsberg mise en scène Christophe Rauck [6 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
L'Affaire Correra  de François Hien mise en scène Jérôme Cochet [8 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
7 sœurs de Turakie  d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [8 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Pinocchio(live)#2  chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy [3 rep.] (Ateliers de construction)
C'est tout.  mise en scène Thierry Thieû Niang [3 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Les Contemporaines
Création En Acte(s)
Création En Acte(s)Un ventre bleu  de Haïla Hessou mise en scène Laurent Cogez [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Création En Acte(s)Maintenant ou jamais  de Cédric Mabudu mise en scène Éric Delphin Kwégoué [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Création En Acte(s)Se plier  d’Aïcha Euzet mise en scène Gabriela Alarcón Fuentes [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Création En Acte(s)Aimer en stéréo  de Gaëlle Bien-Aimé mise en scène Marion Lévêque [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Lecture JLAT
Lecture JLATÀ cheval sur le dos des oiseaux  de Céline Delbecq [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Lecture JLATBordel Land  de Jean-Charles Noir [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Ce que vit le rhinocéros lorsqu'il regarda de l'autre côté de la clôture  de Jens Raschke mise en scène Pauline Hercule [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Création En Acte(s)
Création En Acte(s)Les Somnambules  de Marc-Antoine Cyr mise en scène Philippe Mangenot [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Création En Acte(s)Meilleurs espoirs féminins  d’Adèle Gascuel mise en scène Claude Leprêtre [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Création En Acte(s)Foot à balles irréelles  d’Édouard Elvis Bvouma mise en scène Gwenaël Morin [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Création En Acte(s)Rest/e  d’Azilys Tanneau mise en scène Sébastien Valignat [2 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Corde. raide  de Debbie Tucker Green mise en scène Vanessa Amaral [3 rep.] (Grand théâtre - salle Jean-Vilar)
Lecture JLAT
Lecture JLATMon visage d'insomnie  de Samuel Gallet [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Lecture JLATLes Échos de la forêt  de Mathilde Souchaud [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Création En Acte(s)
Création En Acte(s)La Potion Chamallows  de Pauline Noblecourt mise en scène Maxime Mansion [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
La Potion Chamallows  de Pauline Noblecourt mise en scène Maxime Mansion [1 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Journées de Lyon des auteurs de théâtre
Il Tartufo  de Molière mise en scène Jean Bellorini [5 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
Bijou bijou, te réveille pas surtout  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [4 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
Les Nuits de Fourvière
L'Île d'or  de Hélène Cixous mise en scène Ariane Mnouchkine [15 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)

Historique

Création en
Direction
Jean Bellorini [...]
Christian Schiaretti [2002-2019]
Georges Lavaudant [1986-1996]
Patrice Chéreau [1972-1980]
Robert Gilbert [1972-1993]
Roger Planchon [1972-2001]
Festivals
Salle
La Halle Tony Garnier (Lyon)

Créations

Autres programmations

Utopistes
Ali  conception Mathurin Bolze
Biennale de la Danse de Lyon