Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Vent debout de Pierre-Yves Guinais… conception Pierre-Yves Guinais →  [21 rep.] Artéphile (salle 2)
La Belle Lisse Poire du Prince de Motordu d'après Pef mise en scène Pauline Marey-Semper →  [25 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Amour, swing et beauté →  [12 rep.] Espace Alya (Salle A)
1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence... de Manon Montel mise en scène Manon Montel →  [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Camille contre Claudel de Hélène Zidi mise en scène Hélène Zidi →  [25 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Pour le meilleur et pour le dire de Mélanie Reumaux… mise en scène David Basant →  [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Papa ou pas ? de Cédric Ingard… mise en scène Jean-Michel Peril conception Jean-Michel Peril →  [22 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Le Réveil du Dodo de Grégory Gardon mise en scène Ivan Gouillon →  [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Julien Santini... s'amuse ! de Julien Santini conception Julien Santini →  [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Karim Duval dans “Y”  conception Karim Duval →  [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Hassan de Monaco de Hassan Moukfi… mise en scène Peggy Semeria conception Hassan Moukfi →  [25 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Comme des poissons dans l'eau de Maxence Descamps mise en scène Maxence Descamps →  [11 rep.] Espace Alya (Salle B) jours pairs
Zinc de David Van Reybrouck mise en scène Joëlle Cattino →  [22 rep.] Théâtre Épiscène
Debout ! C'est le Grand Foire ! de Jean-Louis Leclercq mise en scène Martine Willequet →  [23 rep.] "
Cécile Djunga - Presque célèbre de Cécile Djunga… mise en scène Etienne Sterck conception Cécile Djunga →  [20 rep.] "
L'Ingénu de Voltaire mise en scène Jean-Christophe Barbaud →  [22 rep.] Essaïon Avignon
Jacob, Jacob d'après Valérie Zenatti mise en scène Dyssia Loubatière →  [24 rep.] Petit Louvre
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre →  Théâtre des Halles
Ma vie de Pélican  mise en scène Delphine Gustau →  [24 rep.] Pixel Avignon Salle Bayaf
Les Dents du peigne de Stéphane Titeca mise en scène Valérie Lesage →  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Guillaume Gatteau →  [9 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Hands up!  conception Lejo →  [21 rep.] L'Adresse
Après la neige d’Aurélie Namur mise en scène Aurélie Namur →  [19 rep.] La Manufacture
Mamzel Bou - Concert sans gluten  conception Marlène Bouniort →  [10 rep.] L'Albatros (Côté Rue) jours impairs
Aime comme Marquise de Philippe Froget mise en scène Chloé Froget →  [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Apprenez l'English avec Madame Littleton de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters →  [24 rep.] Théâtre Buffon
Apollinaire, aurevoir, adieu de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet →  [24 rep.] "
Ils n'avaient pas prévu qu'on allait gagner de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Chat/Chat de Stanka Pavlova mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova →  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Elle... Émoi d’Emmanuel Van Cappel mise en scène Nathalie Louyet →  [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Ma nostalgie de Julien Mabiala Bissila… mise en scène Jean de Pange… conception Adam-Richard Mahoungou →  [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
La Tente de Claude Ponti mise en scène Neus Vila Pons →  [21 rep.] L'Adresse
Seasonal Affective Disorder de Lola Molina mise en scène Lélio Plotton →  [19 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Face de lune d'après Leïla Anis mise en scène Karim Hammiche →  [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Silence de la mer de Vercors mise en scène Gilbert Ponté →  [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
Dessine-moi un arbre d'après Marie Simon mise en scène Philippe Gouin →  [25 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Foyer de Narguess Majd mise en scène Narguess Majd →  [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Diva sur divan de Céline Bognini mise en scène Jean-Philippe Bèche →  [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
La Guerre de Troie (en moins de deux !) d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Ami-ami  conception Hélène Ventoura →  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Le Double de Fiodor Dostoïevski mise en scène Ronan Rivière →  [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Tony  conception Hervé Guilloteau →  [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Jean-Michel Boch →  [21 rep.] L'Adresse
Toutes les choses géniales de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert →  [19 rep.] La Manufacture
Cendrillon de Charles Perrault mise en scène Vincent Caire →  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Mary Prince d'après Mary Prince mise en scène Alex Descas →  [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
On ne voyait que le bonheur d'après Grégoire Delacourt… mise en scène Gregori Baquet →  [23 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Risas de papel  mise en scène Camila Aguirre →  [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Le Choix de Gabrielle de Danielle Mathieu-Bouillon mise en scène Marie Broche →  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Le Chaperon louche de Sarkis Tcheumlekdjian mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian →  [12 rep.] Théâtre Buffon jours impairs
La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Mehdi Benabdelouhab →  [21 rep.] L'Adresse
Le Destin moyen d'un mec fabuleux d'après Laurent Madiot mise en scène Aude Léger conception Laurent Madiot →  [21 rep.] Théâtre de l'Atelier florentin
Moi, Daniel Blake  mise en scène Joël Dragutin →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Salomé Broussky →  [20 rep.] LaScierie (Le Studio)
Marx et la poupée de Maryam Madjidi mise en scène Raphaël France-Kullmann →  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Les Couteaux dans le dos de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte →  [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Reconstitution de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert →  [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Les Contes de Perrault de Christine Meron… mise en scène Guillaume de Moura →  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Bourvil, au jardin du temps passé... d'après Bourvil mise en scène Benjamin Ziziemsky →  [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
T'es toi !  mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami →  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Les Dessous d'un clown à l'hôpital  mise en scène Christine Mathéo →  [24 rep.] Espace Alya (Salle C)
Le Fantôme et Mrs Muir d'après R. A. Dick mise en scène Michel Favart →  [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée d’Alfred de Musset mise en scène Matthias Fortune Droulers →  [21 rep.] Théâtre des Barriques
Madame Guillotin de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet →  [24 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Vivre sa vie … mise en scène Charles Berling →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Des lustres de Marjory Duprés →  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
La Truite de Raphaël Maillet mise en scène Éric Bouvron conception Raphaël Maillet →  [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Trouble  mise en scène Didier Cousin conception Philippe Duban →  [9 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Séisme de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert →  [19 rep.] La Manufacture
Un cœur simple d'après Gustave Flaubert mise en scène Xavier Lemaire →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Misanthrope d'après Molière mise en scène Anthony Magnier →  [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Les Petits Lapins de Fred Nony mise en scène Christophe Luthringer →  [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
PSYcause(s) 3 de Josiane Pinson mise en scène Gil Galliot →  [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Vive la vie de Thomas Laubacher mise en scène André Pignat… conception André Pignat →  [21 rep.] Théâtre du Balcon
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Tous les enfants veulent faire comme les grands de Laurent Cazanave mise en scène Laurent Cazanave →  [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte →  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Un songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Herbez →  [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Exit de Fausto Paravidino mise en scène Anne-Sophie Pauchet →  [19 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Une histoire vraie d’Esteban Perroy mise en scène William Mesguich →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
L'Île Turbin d'après Alain Serres… mise en scène Sarah Cousy →  [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Le Passage à Lo-Jin d'après Shu-Ching Shih mise en scène Yu-Dien Chen →  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
225 000 d'après Nicole Sigal mise en scène Guillaume Vatan →  [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Une simple baignade de Maria Ducceschi mise en scène Pascal Faber →  [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
La Journée de la jupe d'après Jean-Paul Lilienfeld mise en scène Frédéric Fage conception Frédéric Fage →  [21 rep.] Théâtre du Balcon
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
La Paix dans le monde de Diastème mise en scène Diastème →  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Le Duel d'après Anton Tchekhov mise en scène Lisa Würmser →  [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Guillaume Gatteau →  [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Pièce d'actualité n°9  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès →  [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Fin de service d'Yves Garnier mise en scène Sylvia Bruyant →  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
038  chorégraphie Kuo-Hsin Chuang →  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Dernier rayon de Joël Jouanneau mise en scène Hélène Pelletier →  [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Un soir chez Renoir de Cliff Paillé mise en scène Morgane Touzalin →  [22 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Lanceurs d'alerte de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin →  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène Thierry Surace →  [21 rep.] Théâtre du Balcon
Ensemble / Pas ensemble de Jean Cagnard mise en scène Catherine Vasseur →  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
L'Art de Suzanne Brut de Michael Stampe mise en scène Christophe Lidon →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Une bouteille à la mer d'après Valérie Zenatti mise en scène Camille Hazard →  [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Camille de David Malan mise en scène David Malan →  [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Les Passagers de l'aube de Violaine Arsac mise en scène Violaine Arsac →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec →  [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Éric Sanjou →  [24 rep.] Espace Alya (Salle B)
Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins de Mateï Visniec mise en scène Serge Barbuscia →  [21 rep.] Théâtre du Balcon
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon →  [19 rep.] La Manufacture
Mon ami, Louis de Gilles Gaston-Dreyfus mise en scène Gilles Gaston-Dreyfus →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Ding-Dong d'après Georges Feydeau mise en scène Natalie Royer conception Natalie Royer →  [20 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Le Transformiste de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet →  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Hernani ! Brigand de la pensée d'après Victor Hugo →  [21 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
4.48 Psychose de Sarah Kane mise en scène Yves Penay →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Drôle d'histoire de Sacha Danino… mise en scène Jean-Philippe Azéma →  [21 rep.] La Condition des Soies (Le Salon des Soies)
La Philosophie enseignée à ma chouette d'Yves Cusset mise en scène Yves Cusset →  [11 rep.] Espace Alya (Salle A) jours impairs
Le Chien d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Françoise Broche →  [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Voyage au bout de la nuit de Louis-Ferdinand Céline mise en scène Franck Desmedt →  [21 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Inoubliable Sarah Bernhardt de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello →  [21 rep.] Théâtre du Balcon
La Clairière du grand n'importe quoi d’Alain Béhar conception Alain Béhar →  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Pasolini en forme de rose d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Antonio Interlandi →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Toi, tu te tais  mise en scène Narcisse →  [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Claudel de Wendy Beckett… mise en scène Wendy Beckett →  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Misérables d'après Victor Hugo mise en scène William Mesguich →  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
J'entrerai dans ton silence d'après Hugo Horiot… mise en scène Serge Barbuscia →  [21 rep.] Théâtre du Balcon
Bérénice paysages d'après Jean Racine mise en scène Frédéric Fisbach →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Le Corbeau blanc de Donald Freed mise en scène William Mesguich →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Une nuit avec Sacha Guitry d'après Sacha Guitry mise en scène Jacques Décombe →  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Notre-Dame de Paris de Jean-Luc Bosc… mise en scène Jean-Luc Bosc →  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Marys' à minuit de Serge Valletti mise en scène Catherine Marnas →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Tout Molière... ou presque ! d'après Molière mise en scène Vincent Caire →  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
La Chèvre de monsieur Seguin d'après Alphonse Daudet mise en scène Philippe Gouin →  [23 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Tendresse à quai de Henri Courseaux mise en scène Stéphane Cottin →  [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Pour Bobby de Serge Valletti mise en scène Alain Timár →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Bye-bye tristesse d'après Françoise Sagan… mise en scène Stéphan Druet conception Caroline Loeb →  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
50 ans de Bernard Jeanjean mise en scène Bernard Jeanjean →  [21 rep.] La Condition des Soies (Le Salon des Soies)
Délire à deux d’Eugène Ionesco mise en scène Jean-Marie Russo →  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Looking for Beethoven  mise en scène Christian Fromont conception Pascal Amoyel →  [21 rep.] Théâtre du Balcon
À plein gaz de Serge Valletti mise en scène Alain Timár →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
J'irai danser avec les requins de Violaine Arsac… mise en scène Anne Bouvier →  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Un monde fou de Becky Mode mise en scène Éric Métayer →  [23 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Suite française d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine →  [21 rep.] Théâtre du Balcon
11 septembre 2001 de Michel Vinaver mise en scène Sophie Cattani →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Comment ça va ? de Stéphane Guérin mise en scène Raphaëlle Cambray →  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Wu Song, le vainqueur du tigre →  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Déglutis, ça ira mieux d’Andréa Bescond… mise en scène Éric Métayer →  [21 rep.] Théâtre du Balcon
Sous mon aile d’Olivier Maille mise en scène Olivier Maille →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Embarquement Immédiat - Vol TS 236 de Bernard Vaillot… mise en scène Thomas Le Douarec →  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Le Don de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Illusions nocturnes de Pascal Lacoste… mise en scène Juliette Moltes →  [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Maux d'amour de Dan Gordon… mise en scène Johanna Boyé →  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Micky et Addie  mise en scène Julien Lopato →  [21 rep.] Chapeau d'Ébène Théâtre
2 euros 20 de Marc Fayet mise en scène José Paul →  [23 rep.] Théâtre Actuel
My Land  mise en scène Bence Vági →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Le Petit Chaperon rouge de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Dom Juan de Molière mise en scène Jean-Charles Raymond →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Comédie sur un quai de gare de Samuel Benchetrit mise en scène Itsik Elbaz →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Le jour où j'ai appris que j'étais juif de Jean-François Dérec mise en scène Georges Lavaudant →  [21 rep.] "
Ava, la dame en verte  mise en scène Alexandre Pavlata →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Un Picasso d'après Jeffrey Hatcher mise en scène Anne Bouvier →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Ensemble de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Légende du Saint Buveur d'après Joseph Roth mise en scène Christophe Malavoy →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Les Ritals d'après François Cavanna mise en scène Mario Putzulu →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Allons enfants ! de Pierre Lericq mise en scène Pierre Lericq →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Olivier Barrère →  [19 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon (Avignon)
L'Enseignement de l'ignorance de Jean-Claude Michéa mise en scène Seb Lanz →  [18 rep.] Théâtre des Carmes
La Paix, tant qu'on n'a pas essayé, on ne peut pas dire que ça ne marche pas d’Emilie Génaédig mise en scène François Bourcier →  [18 rep.] "
Les Soliloques du pauvre de Jehan Rictus mise en scène Michel Bruzat →  [18 rep.] "
GilgaClash  mise en scène Pauline Fontaine… conception Forbon N'Zakimuena →  [18 rep.] "
T-Rex d’Alexandre Oppecini mise en scène Marie Guibourt →  [18 rep.] "
Le Casque et l'Enclume  conception Sébastien Davis →  [18 rep.] "
La Légende de Bornéo →  [18 rep.] "
Lampedusa Beach de Lina Prosa mise en scène Eleonora Romeo →  [18 rep.] "
Providence d'après Neil LaBute mise en scène Pierre Laville →  [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
La Théorie de l'enchantement de Fabrice Hervé… mise en scène Pascal Reverte conception Fabrice Hervé →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Et si c'était cette nuit... de Gracia Morales mise en scène Éric Hénon →  [19 rep.] Artéphile (salle 1)
107 ans de Diastème mise en scène Adrienne Ollé →  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte →  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
L'Arrestation de Mario Batista mise en scène Christophe Laluque →  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Métamorphoses ! d'après Ovide mise en scène Guillaume Cantillon →  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Duo Juan d'après Molière mise en scène Philippe Mangenot →  [12 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh) jours impairs
Les Échoués d'après Pascal Manoukian… mise en scène Franck Mercadal →  [22 rep.] "
Stephanie St. Clair, reine de Harlem d'après Raphaël Confiant mise en scène Nicole Dogué →  [21 rep.] "
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Cécile Rist →  [22 rep.] "
Levez-vous pour les bâtard.e.s ! de Laora Climent… mise en scène Laora Climent →  [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand… mise en scène Sébastien Jégou Briant →  [21 rep.] L'Adresse
Fourberies d'après Molière mise en scène Anthony Le Foll →  [21 rep.] "
Charlotte Salomon d’Anne-Marie Cellier mise en scène Fred Tournaire →  [21 rep.] "
Sun7 Café de David Conrad mise en scène David Conrad →  [21 rep.] "
Le Paradoxe amoureux d'après Pascal Bruckner mise en scène Philippe Person →  [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Jules et Marcel d'après Marcel Pagnol… mise en scène Nicolas Pagnol →  [21 rep.] "
Colères de François Rollin… mise en scène Gil Galliot →  [21 rep.] "
Inquiet moi ? de Jean-Marc Catella mise en scène Trinidad →  [21 rep.] "
Trapèze au cœur de Claudine Fiévet mise en scène Jean-Luc Paliès →  [21 rep.] "
Courtisanes de Cerise Guy mise en scène Cerise Guy →  [21 rep.] "
Quand je serai grand, je serai Nana Mouskouri de David Lelait-Helo mise en scène Virginie Lemoine →  [21 rep.] "
Mélodies chroniques  mise en scène Xavier Lacouture →  [21 rep.] "
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Agnès Régolo →  [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Reggiani par Éric Laugérias  mise en scène Éric Laugérias →  [21 rep.] "
Papa, Maman, Staline et moi de Mark Rozovsky mise en scène Mark Rozovsky →  [21 rep.] "
Un amour exemplaire d'après Florence Cestac… mise en scène Clara Bauer →  [21 rep.] "
Les Ailes du désir d'après Wim Wenders mise en scène Gérard Vantaggioli →  [21 rep.] "
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis →  [21 rep.] "
Bouchta - Sois un homme mon fils  mise en scène Richard Martin →  [21 rep.] "
Le Cirque des Mirages  mise en scène Emmanuel Touchard conception Yanowski →  [21 rep.] "
Happy Mâle d’Eliakim Sénégas-Lajus mise en scène Eliakim Sénégas-Lajus →  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Noir et humide de Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe →  [24 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Un garçon d'Italie de Philippe Besson mise en scène Mathieu Touzé →  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
L'Affranchie de Pauline Moingeon Vallès mise en scène Élise Touchon-Ferreira →  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Entends-moi de Laura Bourguignon mise en scène Laura Bourguignon →  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Mu  mise en scène Laetitia Mazzoleni →  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Feu la mère de Madame & Léonie est en avance de Georges Feydeau mise en scène Caroline Raux →  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Cadres de vie d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier →  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
L'Ordre du jour d'après Éric Vuillard conception Dominique Frot →  [21 rep.] "
Tant qu'il y aura des coquelicots de Cliff Paillé mise en scène Cliff Paillé →  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Le Champ des possibles  conception Élise Noiraud →  [21 rep.] "
La Pluie de Daniel Keene mise en scène Olivier Chambon →  [21 rep.] "
Les Travailleurs de la mer d'après Victor Hugo mise en scène Clémentine Niewdanski →  [21 rep.] "
Le pays où l'on n'arrive jamais d'après André Dhôtel mise en scène Godefroy Ségal →  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Une goutte d'eau dans un nuage d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier →  [21 rep.] "
Be my Marguerite de Madeleine Bongard mise en scène Madeleine Bongard →  [17 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Désintégration d’Ahmed Djouder mise en scène Kheïreddine Lardjam →  [19 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
La Cicatrice de Bruce Lowery mise en scène Vincent Menjou-Cortès →  [19 rep.] La Manufacture
Y a pas grand-chose qui me révolte pour le moment →  [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Maja de Maud Lefebvre mise en scène Maud Lefebvre →  [19 rep.] La Manufacture
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi →  [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Histoire de l'imposture  chorégraphie Nicole Mossoux… conception Patrick Bonté →  [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Final Cut de Myriam Saduis conception Myriam Saduis →  [19 rep.] La Manufacture
L'Origine du monde (46 x 55) de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia →  [19 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Raz-de-marée de Paul Verrept →  [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Yvan & Else, Bank Of God de Laurent Plumhans mise en scène Laurent Plumhans →  [19 rep.] La Manufacture
Morgane Poulette d'après Thibault Fayner mise en scène Anne Monfort →  [18 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Simon et la méduse et le continent de Louise Emö mise en scène Louise Emö →  [19 rep.] La Manufacture
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène →  [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Lola Bonfanti Solo  conception Lola Bonfanti →  [7 rep.] La Manufacture
Vous me reconnaissez ? d’Olivier Denizet mise en scène Emmanuel Guillon →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Cabaret Louise  mise en scène Marc Pistolesi →  [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
AaAhh BiBi  mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Une paire de gifles et quelques claques d'après Sacha Guitry mise en scène David Bottet →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Trois hommes dans un bateau (sans oublier le chien) d'après Jerome K. Jerome mise en scène Nathalie Sandoz →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Les Funambules  mise en scène Quentin Defalt →  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Mudith Monroevitz de Judith Margolin mise en scène James Joint →  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
K-Barock  mise en scène Félicien Chauveau →  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre →  [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Jamais plus de Geoffrey Lopez mise en scène Geoffrey Lopez →  [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Arlequin, serviteur de deux maîtres d'après Carlo Goldoni mise en scène Charlotte Matzneff →  [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Artaud-Passion de Patrice Trigano mise en scène Ewa Kraska →  [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Est ce que j'ai une gueule d'Arletty ? d’Éric Bu… mise en scène Johanna Boyé →  [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Adriana d’Amin Maalouf mise en scène Grégory Barco →  [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Cyrano(s) d'après Edmond Rostand →  [24 rep.] "
Tzigane !  chorégraphie Petia Iourtchenko →  [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Je pionce donc je suis de Michaël Hirsch… mise en scène Clotilde Daniault →  [21 rep.] "
Oh Maman ! de Stéphane Guérin mise en scène Hélène Zidi →  [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Pierre Hélie →  [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Louison d’Alfred de Musset mise en scène Pauline Boccara →  [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Los Guardiola  chorégraphie Giorgia Marchiori →  [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Hercule à la plage de Fabrice Melquiot mise en scène Mariama Sylla →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Vilain ! d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol →  [17 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Laterna Magica  mise en scène Dorian Rossel →  [17 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Les Imposteurs  mise en scène Jean Boillot →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville hors les murs
Ma Colombine de Fabrice Melquiot mise en scène Omar Porras →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
J'ai rencontré Dieu sur Facebook d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani conception Ahmed Madani →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Oliver de Julien Rocha… mise en scène Julien Rocha →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Crocodiles d'après Fabio Geda mise en scène Cendre Chassanne →  [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier →  [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Le Petit Boucher de Stanislas Cotton mise en scène Agnès Renaud →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Le Dernier Ogre de Marien Tillet conception Marien Tillet →  [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
À ceux qui nous ont offensés d'après Jérémie Lefebvre mise en scène Carine Bouquillon →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Antioche de Sarah Berthiaume mise en scène Martin Faucher →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Burnout d'après Alexandra Badea mise en scène Marie Denys →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… conception Nicolas Bonneau →  [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi →  [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Pronom d'après Evan Placey mise en scène Guillaume Doucet →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Les Secrets d'un gainage efficace de Tiphaine Gentilleau →  [17 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Du bruit (et de fureur) d'après Joy Sorman mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
ML King 306 de Mathieu Létuvé mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé →  [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Martin Legros →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Le Rouge éternel des coquelicots de François Cervantès mise en scène François Cervantès →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Swann s'inclina poliment d'après Marcel Proust mise en scène Nicolas Kerszenbaum →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Tonnerre dans un ciel sans nuage d'après Ivan Tourgueniev →  [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano →  [18 rep.] "
En réalités d'après Pierre Bourdieu mise en scène Alice Vannier →  [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
Guillaume, Jean-Luc, Laurent et la journaliste d'après Guillaume Dustan mise en scène Jeanne Lazar →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Disparu de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Les Frustrées d'après Claire Bretécher mise en scène Heidi-Eva Clavier →  [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Désaxé de Hakim Djaziri mise en scène Quentin Defalt →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Flavien, One man show expérimental  conception Flavien Bellec →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Joie d’Anna Bouguereau mise en scène Jean-Baptiste Tur conception Anna Bouguereau →  [18 rep.] "
Ellipse  chorégraphie Yan Raballand →  [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Moi, fardeau inhérent de Guy-Régis Junior mise en scène Daniely Francisque →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Peur(s) de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Sarah Tick →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Rien ne saurait me manquer d’Agathe Charnet mise en scène Maya Ernest →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Le Journal d'un autre #5 de Simon Falguières conception Simon Falguières →  [18 rep.] "
J.C. →  [18 rep.] "
Eh bien, dansez maintenant ! d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele →  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Hymne au Bouf(Fo)n de Katharina Stalder mise en scène Pierre Barayre →  [21 rep.] Le BAO
La Maison en petits cubes d'après Kenya Hirata… mise en scène Odile Bouvais →  [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Heureusement qu'on ne meurt pas d'amour d'après Alphonse Daudet mise en scène Sébastien Davis →  [21 rep.] "
Les Romanesques d'après Edmond Rostand mise en scène Marion Bierry →  [21 rep.] "
L'Homme sans souci de Didier Brice… mise en scène Didier Brice →  [21 rep.] "
L'Amant de Harold Pinter mise en scène Stéphane Olivié-Bisson →  [21 rep.] "
Genoma B d'après Federico García Lorca mise en scène Juan Antonio Moreno →  [21 rep.] "
Choisir de vivre de Mathilde Daudet… mise en scène Franck Berthier →  [24 rep.] "
Europa d’Aziz Chouaki mise en scène Hovnatan Avédikian →  [21 rep.] "
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard →  [24 rep.] Théâtre Actuel
Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier mise en scène Johanna Boyé →  [23 rep.] "
Des plans sur la comète de Tristan Petitgirard mise en scène Tristan Petitgirard →  [23 rep.] "
Mauvaises filles d’Aurélie Bargème mise en scène Aurélie Bargème →  [23 rep.] "
La Famille Ortiz de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre →  [23 rep.] "
Les Gens m'appellent... de Guillaume Marquet mise en scène Guillaume Marquet →  [23 rep.] "
Noémie de Lattre - Féministe pour homme  mise en scène Tristan Petitgirard conception Noémie de Lattre →  [21 rep.] "
L'Ascenseur d'après Jean-Pierre Roos mise en scène Bruno Abadie →  [11 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Malice Bouclette de Guy Prunier conception Fabrice Aillet →  [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Montagne  mise en scène Thomas Chopin conception Guillaume Mitonneau →  [11 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Sur l'eau d'après Guy de Maupassant →  [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Pourvu que demain soit un jour férié de Florian Miazga… mise en scène Florian Miazga →  [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Éric Vanelle →  [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Le 11/ 11/ 11 à 11h11 étonnant non ? de Pierre Desproges mise en scène Alain Piallat →  [21 rep.] "
Scaramuccia d'après Evaristo Gherardi mise en scène Carlo Boso →  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Nuit des rois d'après William Shakespeare mise en scène Benoît Facerias →  [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Accompagne-moi de Bérékia Yergeau mise en scène Bérékia Yergeau →  [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Cri de mes racines →  [20 rep.] "
Caillasse de Rémy Vachet mise en scène Rémy Vachet →  [20 rep.] "
Tous mes rêves partent de la gare d'Austerlitz de Mohamed Kacimi mise en scène Marjorie Nakache →  [20 rep.] "
L'Attrape-dieux de Laurent Robert… mise en scène Laurent Robert →  [20 rep.] "
NinaLisa de Thomas Prédour… mise en scène Thomas Prédour →  [18 rep.] "
Qui, que, quoi... Caisse !!! de Jean-Pierre Andréani mise en scène Jean-Pierre Andréani →  [21 rep.] L'Alibi
Quand le vers s'enracina de Michel Delagrange… mise en scène Benjamin Ziziemsky →  [12 rep.] " jours impairs
Si l'homme est né libre, il doit se gouverner  conception Chantal Ray →  [12 rep.] " jours impairs
L'Enfant sauvage de Jocelyne Valle mise en scène Jocelyne Valle →  [17 rep.] "
Hugo, celui du combat d'après Victor Hugo mise en scène Jean-Vincent Brisa →  [21 rep.] "
Fake News de Jean Chris… mise en scène Pascal Miralles →  [21 rep.] "
Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka →  [21 rep.] L'Entrepôt
Ma grand-mère s'appelle Bœuf… de Dominique Sicilia mise en scène Dominique Sicilia →  [11 rep.] "
Contes à la Perrault d'après Charles Perrault… mise en scène Vincent Legrand →  [17 rep.] "
L'Utopie des arbres d’Alexis Louis-Lucas mise en scène Pierre Yanelli →  [23 rep.] "
Nuova Barberia Carloni de Mario Gumina mise en scène Mario Gumina →  [15 rep.] "
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik →  [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Les Petites Rapporteuses d'après Pierre Dac mise en scène Léonie Pingeot →  [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Les Vies de Swann de Marc Citti mise en scène Marc Citti →  [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène Thomas Coste →  [12 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) jours impairs
Venise n'est pas en Italie d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac →  [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
La Valse d'Icare  conception Nicolas Devort →  [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Les Émotifs anonymes de Jean-Pierre Améris… mise en scène Arthur Jugnot →  [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
A-t-on toujours raison ? d'avoir tué toutes les sorcières  conception Fred Blin →  [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
En attendant Bojangles d'après Olivier Bourdeaut mise en scène Victoire Berger-Perrin →  [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Noces de corail de Laure Loaëc mise en scène Frédéric Thibault →  [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Songes d'un illusionniste  conception Rémi Larrousse →  [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Les 1001 Ves des urgences d'après Baptiste Beaulieu mise en scène Arthur Jugnot →  [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Addition de Clément Michel mise en scène David Roussel →  [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Là, maintenant, tout de suite  conception Didier Landucci →  [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
La Lesbienne invisible  mise en scène Murielle Magellan conception Océan →  [21 rep.] "
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik →  [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Yvonne fait son cinéma !  mise en scène Véronique Blay →  [11 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Mademoiselle Palmer : épopée ordinaire de Laura Lutard mise en scène Laura Lutard →  [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Gustave Eiffel d’Alexandre Delimoges conception Alexandre Delimoges →  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
On dirait ton père de Camille Broquet… mise en scène Thibault Martel →  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Ma vie en prison de Monsieur Gigi mise en scène Jérôme Esselin →  [24 rep.] "
La Belgique expliquée aux français de Pierre Mathues mise en scène Jean-Charles Van Antwerpen →  [20 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Ni Brel Ni Barbara de Jacques Brel… mise en scène Rémi Deval →  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Punk rock de Simon Stephens mise en scène Marc Derville →  [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Denise Jardinière vous invite chez elle de Thibaut Boidin →  [24 rep.] "
Stumble de Francesca Van Horne conception Francesca Van Horne →  [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Crâne d'après Patrick Declerck mise en scène Antoine Laubin →  [20 rep.] Théâtre des Doms
Suzette Project de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen →  [20 rep.] "
Grou ! de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar →  [20 rep.] "
Mundo Mamemo de Martine Peters… mise en scène Martine Peters →  [23 rep.] La Manutention (Avignon)
Des caravelles et des batailles d’Elena Doratiotto… mise en scène Elena Doratiotto →  [20 rep.] Théâtre des Doms
On est sauvage comme on peut →  [20 rep.] "
Le Grand Feu d'après Jacques Brel mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden →  [20 rep.] "
Un goût de baisers sous les étoiles d'après Guy de Maupassant mise en scène Anne Marlange →  [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Dis, comment ce sera quand je serai grand ? de Michèle Albo mise en scène Raymond Yana →  [20 rep.] Espace Alya (Salle B)
Pierre de patience d'après Atiq Rahimi mise en scène Didier Perrier →  [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Déboires  conception Adrien Perez →  [21 rep.] Espace Alya Yourte climatisée
Allumette d'après Tomi Ungerer mise en scène Claudia Lapisardi →  [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
La Princesse Maleine d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Pierre Blaise →  [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Monsieur Antoine de Jean-Hervé Appéré… mise en scène Jean-Hervé Appéré →  [21 rep.] Espace Alya Yourte climatisée
Don Juane de Molière mise en scène Emmanuelle Erambert-Dupuy →  [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
La Cuisine d'Elvis de Lee Hall mise en scène Shawna Municchi →  [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Les Monologues de Feydeau (mais à deux) d'après Georges Feydeau… mise en scène Maxence Descamps →  [11 rep.] Espace Alya (Salle B)
L'Équation comique  conception Fabio Alessandrini →  [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Sablier de Lucas Gimello conception Lucas Gimello →  [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
El maletazzo  mise en scène François Durègne →  [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Shower Power  mise en scène Jean-Pierre Pouvreau →  [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
On n'est pas là pour se faire engueuler d'après Boris Vian mise en scène Denis Bernet-Rollande →  [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Rimbaud was a rolling stone de Frank Delorme →  [21 rep.] "
Le ciel est par dessus le toit de Sarah Amiel Hassler… mise en scène Sarah Amiel Hassler →  [21 rep.] "
Envers  chorégraphie Marie Fulconis →  [21 rep.] "
Carmen de la canción  mise en scène Thibault Patain… conception Mathilde Dromard →  [17 rep.] "
La Grande Vague d'après Pearl Buck mise en scène Isabelle Bouhet →  [18 rep.] Maison de la Parole
À l'orée du monde d'après France Gros-Basile mise en scène Gille Crépin →  [18 rep.] "
Intimes Galaxies (2019) →  [18 rep.] "
Le rinchiuse d’Elide la Vecchia mise en scène Tiziana Bergamaschi →  [18 rep.] "
Import-Export  conception Marien Guillé →  [18 rep.] "
Une petite robe de fête de Christian Bobin mise en scène Serge Dangleterre →  [18 rep.] "
Piaf Frehel Damia et moi  mise en scène Xavier Berlioz conception Livane Revel →  [18 rep.] "
L'Audition →  [21 rep.] Théâtre Épiscène
Combat de pauvres de Charles Culot →  [21 rep.] "
Celui qui se moque du crocodile n'a pas traversé la rivière de Guy Theunissen mise en scène Brigitte Baillieux →  [21 rep.] "
La Bonne Parole du curé Meslier d'après Jean Meslier mise en scène Jean-François Jacobs →  [21 rep.] "
Bruno Coppens est loverbooké  mise en scène Éric De Staercke conception Bruno Coppens →  [21 rep.] "
Maman & Garçon  conception Camille de Léobardy →  [10 rep.] "
Chroniques d'un escargot de Thomas Gendronneau… mise en scène Thomas Gendronneau →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Moms!  mise en scène Armand Éloi →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Tria fata de Romaric Sangars mise en scène Romuald Collinet →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
La Théorie du Y de Caroline Taillet mise en scène Caroline Taillet →  [21 rep.] "
Humiliés et offensés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Anne Barbot →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Deux rien  mise en scène Clément Belhache →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Sur le fil... →  [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Jouliks de Marie-Christine Lê-Huu mise en scène Clémence Carayol →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Agnès Larroque →  [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Le Dernier Cèdre du Liban d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Nikola Carton →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Projection privée de Rémi de Vos mise en scène Michel Burstin →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Soyez vous-même de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Le Dossier Jouveau de Viviane Point mise en scène Taïdir Ouazine →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Extases de Jean-Louis Tripp mise en scène Nathalie Martinez →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Yourte de Gabrielle Chalmont… mise en scène Gabrielle Chalmont →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron →  [24 rep.] Essaïon Avignon
Hugo d'Yves-Pol Denielou… mise en scène Charlotte Herbeau →  [23 rep.] "
Liberté ! de Gauthier Fourcade mise en scène William Mesguich →  [23 rep.] "
Succès reprise d'après J. W Button mise en scène Hervé Devolder →  " jours impairs
Piano Paradiso d’Alain Bernard mise en scène Gil Galliot →  "
ABC d'airs  mise en scène Gérard Rauber →  [24 rep.] "
La Grande Petite Mireille de Marie-Charlotte Leclaire… mise en scène Hervé Devolder →  [21 rep.] "
Les Goguettes - Globalement d'accord  mise en scène Yéshé Henneguelle →  [12 rep.] "
La Véritable Histoire de d'Artagnan  mise en scène Fred Robbe →  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Quel beau dimanche ! d’Élidie Duranton mise en scène William Malatrat →  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gaspard Baumhauer →  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Louise Weber dite La Goulue de Delphine Gustau mise en scène Delphine Grandsart →  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
À petits pas dans les bois...  mise en scène Ixchel Cuadros →  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Guerre, et si ça nous arrivait ? de Janne Teller mise en scène Laurent Maindon →  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Temps de Franck Stalder… mise en scène Franck Stalder →  [19 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Primo Levi et Ferdinando Camon de Primo Levi… mise en scène Dominique Lurcel →  [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Costa le rouge de Sylvain Levey mise en scène Simon Dusart →  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
L'Appel de la forêt d'après Jack London mise en scène Romuald Borys →  [24 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Espace vital d’Israël Horovitz mise en scène Michel Burstin →  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Pays de malheur ! de Younès Amrani… mise en scène Charlotte Le Bras →  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Abraz'ouverts  mise en scène Jean-Pierre Drouet →  [19 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Un démocrate de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman →  [23 rep.] "
Là où vont nos pères d'après Shaun Tan conception Florent Hermet →  [19 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Je suis là de Jacques Maury mise en scène Abdel Bouchama →  [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Le Mur de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue conception Léa Ménahem →  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Être là de Vincent Ecrepont mise en scène Vincent Ecrepont →  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Miss de Carole Thibaut… mise en scène Maud Leroy →  [19 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Paysage intérieur brut de Marie Dilasser mise en scène Blandine Pélissier →  [20 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
La Green Box de Claire Dancoisne… mise en scène Claire Dancoisne →  [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Le Crépuscule d'après André Malraux mise en scène Lionel Courtot →  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Contre les bêtes de Jacques Rebotier mise en scène Jacques Rebotier →  [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Celle qui revient là, celui qui la regarde d'après Marina Tsvetaïeva mise en scène Ludovic Longelin →  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Ventre de Steve Gagnon mise en scène Vincent Goethals →  [20 rep.] "
Swing Heil ! de Romuald Borys mise en scène Romuald Borys →  [24 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Le garçon qui volait des avions d'après Élise Fontenaille… mise en scène Julien Bleitrach →  [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Thibaut Wenger →  [15 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Le K d'après Dino Buzzati mise en scène Gregori Baquet →  [23 rep.] Théâtre Buffon
Nos années parallèles de Stéphane Corbin mise en scène Virginie Lemoine →  [22 rep.] "
Marie des Poules de Gérard Savoisien mise en scène Arnaud Denis →  [22 rep.] "
Trahisons de Harold Pinter mise en scène Christophe Gand →  [21 rep.] "
Je ne suis pas un spectacle d’André Riot-Sarcey mise en scène André Riot-Sarcey →  [12 rep.] " jours impairs
Je vole... et le reste je le dirai aux ombres de Jean-Christophe Dollé mise en scène Jean-Christophe Dollé →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Mangez-le si vous voulez d'après Jean Teulé mise en scène Jean-Christophe Dollé →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Carnet de notes  mise en scène Mariline Gourdon Devaud →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Le Comte de Monte-Cristo d'après Alexandre Dumas mise en scène Richard Arselin →  [21 rep.] "
Au-dessus de la mêlée de Cédric Chapuis mise en scène Mira Simova →  [12 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme) jours impairs
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Mon livre de la jungle de Céline Brunelle mise en scène Céline Brunelle →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène Anthony Magnier →  [24 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Moi aussi je suis Barbara de Pierre Notte mise en scène Jean-Charles Mouveaux conception Pauline Chagne →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Le Souper de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Chagrin pour soi de Sophie Forte… mise en scène Virginie Lemoine →  [24 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Carmen Flamenco d'après Prosper Mérimée mise en scène Jean-Luc Paliès conception Luis de La Carrasca →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Louise au parapluie d’Emmanuel Robert-Espalieu mise en scène Emmanuel Robert-Espalieu →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Batman contre Robespierre d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff →  [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Ma grammaire fait du vélo  mise en scène Caroline Darnay conception François Mougenot →  [23 rep.] Théâtre des Corps Saints (Salle 1)
Discours d'investiture de la Présidente des États-Unis de Roger Lombardot mise en scène Chantal Péninon →  [21 rep.] La Croisée des Chemins Avignon (Salle Côté cour)
68 mon amour de Roger Lombardot mise en scène Chantal Péninon →  [21 rep.] "
Blblblb de Marlène Bouniort mise en scène Marlène Bouniort →  [11 rep.] L'Albatros (Côté Rue) jours pairs
Oui de Gabriel Arout mise en scène Maryan Liver →  [9 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours pairs
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Benjamin Ziziemsky →  [12 rep.] " jours pairs
Petit manuel d'engagement politique à l'usage des mammifères doués de raison d'Yves Cusset →  [10 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Fantôme d'Aziyadé de Florient Azoulay… mise en scène Florient Azoulay →  [19 rep.] Avignon Reine Blanche
Comme disait mon père de Jean Lambert-Wild mise en scène Michel Bruzat →  [19 rep.] "
La Chair de l'Homme - Diagonale 1 de Valère Novarina conception Marc-Henri Lamande →  [19 rep.] "
Le Paradoxe des jumeaux de Jean-Louis Bauer… mise en scène Bernadette Le Saché →  [19 rep.] "
Galilée, le mécano de Francesco Niccolini… mise en scène Gloria Paris →  [19 rep.] "
Les Émigrés d'après Slawomir Mrozek mise en scène Imer Kutllovci →  [19 rep.] "
Iphigénie à Splott de Gary Owen mise en scène Blandine Pélissier →  [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Regardez la neige qui tombe... d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Mangenot →  [10 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh) jours pairs
Échos ruraux de Mélanie Charvy… mise en scène Mélanie Charvy →  [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
Le Massacre du printemps d’Elsa Granat mise en scène Elsa Granat →  [10 rep.] " jours pairs
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert →  [9 rep.] "
Demain, la nuit d'après Mateï Visniec mise en scène Bruno Abadie →  [10 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Une fôret en bois... construire de Frédéric Parison mise en scène Estelle Charles conception Frédéric Parison →  [15 rep.] Caserne des Pompiers
On voudrait revivre  mise en scène Chloé Brugnon conception Chloé Brugnon →  [15 rep.] "
Révolte  mise en scène Sophie Langevin →  [15 rep.] "
Moi, Bernard d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Jean de Pange →  [15 rep.] "
Débris de Dennis Kelly mise en scène Chloé Porée conception Jimmy Lemos →  [15 rep.] "
Hippolyte de Magali Mougel mise en scène Catherine Javaloyès →  [15 rep.] "
Un homme d'après Charles Bukowski mise en scène Gaël Leveugle →  [15 rep.] "
Fabrice Di Falco, De l'opéra à la biguine de Fabrice Di Falco… conception Fabrice Di Falco →  [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Quatre contes de Maupassant d'après Guy de Maupassant mise en scène Joël Lagarde →  [12 rep.] L'Alibi jours pairs
Sommes-nous en démocratie ?  conception Chantal Ray →  [12 rep.] " jours pairs
Du Nord au Sud  conception Wilma Lévy →  [5 rep.] L'Entrepôt
Kim Schwarck - Des papilles dans le ventre  conception Kim Schwarck →  [12 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) jours pairs
La Révérence de Philippe Chuyen… mise en scène Philippe Chuyen →  [19 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Le Penseur de Jean-Baptiste Seckler mise en scène Jean-Baptiste Seckler →  [12 rep.] Essaïon Avignon jours pairs
Le Rêve de Kiwi  mise en scène Jean-Paul Denizon →  [40 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
L'Homme qui tua Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian →  [12 rep.] Théâtre Buffon jours pairs
Chansons à risques  conception Raquel Esteve Mora →  [12 rep.] " jours pairs
Alter Ego(S)  mise en scène Isabelle Jeanbrau →  [12 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme) jours pairs
Ami(s) d’Antoine Meunier… mise en scène Sébastian Lazennec →  [8 rep.] LaScierie (Le Studio)
Nous étions debout et nous ne le savions pas d'après Catherine Zambon mise en scène Pierre Lambert →  [18 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Cherchez la faute ! d'après Marie Balmary conception François Rancillac →  [15 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Ma radio : histoire amoureuse  mise en scène Benoît Carré conception Philippe Meyer →  [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) le lundi
L'Art des naufrages de Murielle Magellan mise en scène Nicolas Geny conception Emma Daumas →  [3 rep.] " le lundi
Des air(e)s d'anges  chorégraphie Landrille Tchouda →  [12 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Ma nostalgie de Julien Mabiala Bissila… mise en scène Jean de Pange… conception Adam-Richard Mahoungou [1 rep.] L'Entrepôt en extérieur
Pas seulement  chorégraphie Amala Dianor →  [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Gouâl  chorégraphie Filipe Lourenço conception Filipe Lourenço →  [6 rep.] " chantier en cours
Koteba  chorégraphie Seydou Boro →  [6 rep.] " travail en cours
Les rues n'appartiennent en principe à personne d'après Georges Perec mise en scène Lola Naymark conception Lola Naymark →  [11 rep.] "
Anguille sous roche d'après Ali Zamir mise en scène Guillaume Barbot →  [11 rep.] "
ExCENTRIQUES  mise en scène Christian Coumin conception Philippe Copin →  [13 rep.] Espace Alya (Salle A)
Viaggio terrestre e celeste di Simone Martini de Mario Luzi conception Serge Barbuscia [1 rep.] Basilique Notre Dame des Doms (Avignon)
La Famille Handeldron  conception Cécile Delberghe →  [6 rep.] La Manutention (Avignon)
L'Envol du pingouin de François Rollin… mise en scène François Rollin →  [3 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) les mercredis
ÉlianeS  conception Charlotte Saliou →  [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) les mercredis
Pablo Mira dit des choses contre de l'argent  mise en scène Fanny Santer conception Pablo Mira →  [3 rep.] " les mercredis
Fearless  conception Marine Baousson →  [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) les mercredis
À mon corps défendant  mise en scène Marine Mane →  [6 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Concert à table  mise en scène Claire Diterzi →  [9 rep.] Les Jardins de la Baracane (Avignon)
L'Âge d'or  conception Éric Minh Cuong Castaing →  [6 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Here & Now  conception Trân Tran [2 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Jean-Claude dans le ventre de son fils d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [1 rep.] "
MADAM#1 de Marine Bachelot Nguyen… mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
MADAM#2 de Marie Dilasser mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] "
MADAM#3 de Mariette Navarro mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] "
Aymeric Lompret - Tant pis  conception Aymeric Lompret →  [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) les jeudis
Héroïne(s) #2 - Des cercles bleus et noirs de Dominique Richard mise en scène Lucile Jourdan →  [4 rep.] L'Entrepôt
J'ai pas toujours dansé comme ça  chorégraphie Landrille Tchouda conception Landrille Tchouda →  [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
La 7ème Vie de Patti Smith d'après Claudine Galea… mise en scène Benoît Bradel →  [5 rep.] La Manufacture
Walking Thérapie  conception Nicolas Buysse →  [16 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Nos amis les livres  conception Nadine Bechade [2 rep.] Artéphile (salle 1)
État frontière de Christophe Tostain mise en scène Christophe Tostain [1 rep.] "
We are not going back  chorégraphie Mithkal Alzghair →  [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait – trio
L'Écho d'un infini  chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte →  [6 rep.] " extrait)
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau →  [6 rep.] "
Wild Cat  chorégraphie Saïdo Lehlouh conception Saïdo Lehlouh →  [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Piaf : revivre l'émotion  conception Christelle Loury [1 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy →  [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Afastado em  chorégraphie Johanna Faye →  [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Désormais si proches  chorégraphie Julie Desprairies →  [3 rep.] La Manufacture hors les murs
Endormis sous le ciel de Mario Batista mise en scène Thomas Bouvet →  [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Comme un trio  chorégraphie Jean-Claude Gallotta →  [10 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Pou an wi ou pou an non de Nathalie Sarraute mise en scène Patrick Le Mauff →  [11 rep.] "
Les Carnets du sous-sol de Fiodor Dostoïevski conception Nicolas Oton →  [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Viaggio terrestre e celeste di Simone Martini de Mario Luzi conception Serge Barbuscia [1 rep.] Basilique Notre Dame des Doms (Avignon)
Docteur Jekyll, psychanalyste de Vincent Gaillard [1 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Love de Sébastien Deest mise en scène Renaud Frugier →  [14 rep.] LaScierie (Le Studio)
Aragon d'après Louis Aragon… mise en scène Alain Bonneval →  [11 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Vivre ! Jérusalem  mise en scène Bernard Bloch [1 rep.] L'Entrepôt étape de travail (lecture)
Zaza sur le retour  mise en scène Sébastien Chartier conception Isabelle Sprung →  [11 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Tatoo Toota  mise en scène Catherine Pavet conception Marjolaine Karlin →  [3 rep.] Essaïon Avignon
Barber Shop Quartet - Chapitre 4 →  [11 rep.] Espace Alya (Salle A)
5 4 3 2 1 J'existe (même si je sais pas comment faire) de Sacha Ribeiro… mise en scène Sacha Ribeiro [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Here & Now  conception Trân Tran [2 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Jean-Claude dans le ventre de son fils d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [1 rep.] "
MADAM#1 de Marine Bachelot Nguyen… mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
MADAM#2 de Marie Dilasser mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] "
MADAM#3 de Mariette Navarro mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] "
Looking for Quichotte de Charles-Éric Petit mise en scène Pascal Frery →  [3 rep.] LaScierie (Le Studio)
Le Sang de Mina de Jeanne Béziers… mise en scène Jeanne Béziers →  [5 rep.] L'Entrepôt
Le 6,40  mise en scène Constance Biasotto →  [6 rep.] La Manufacture
Au bout du souffle…  conception Hubert Petit-Phar →  [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Un pour tous, tous pour Cyrano ! d’Anthéa Sogno… mise en scène Anthéa Sogno →  [2 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
J'ai pas toujours dansé comme ça  chorégraphie Landrille Tchouda conception Landrille Tchouda →  [4 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Le Pari d'en rire  mise en scène Jean-Jacques Minazio →  [3 rep.] L'Entrepôt
Prêt-à-penser… seul  chorégraphie Nabil Hemaïzia →  [6 rep.] "
La petite souris qui voulait acheter de l'amour  mise en scène Henri Noel [1 rep.] Maison de la Parole
Monte Cristo d'après Alexandre Dumas conception Pascal Quéré [1 rep.] "
1001 Nuits – L'Amante Etonnante  conception Pascal Quéré [1 rep.] "
Dracula d'après Bram Stoker conception Pascal Quéré [1 rep.] "

Historique

Création en

Créations

Participation