Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Vent debout de Pierre-Yves Guinais… conception Pierre-Yves Guinais [21 rep.] Artéphile (salle 2)
La Belle Lisse Poire du Prince de Motordu d'après Pef mise en scène Pauline Marey-Semper [25 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Amour, swing et beauté [12 rep.] Espace Alya (Salle A)
1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence... de Manon Montel mise en scène Manon Montel [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Camille contre Claudel de Hélène Zidi-Chéruy mise en scène Hélène Zidi-Chéruy [25 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Pour le meilleur et pour le dire de Mélanie Reumaux… mise en scène David Basant [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Papa ou pas ? de Cédric Ingard… mise en scène Jean-Michel Peril conception Jean-Michel Peril [22 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Le Réveil du Dodo de Grégory Gardon mise en scène Ivan Gouillon [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Julien Santini... s'amuse ! de Julien Santini conception Julien Santini [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Karim Duval dans “Y”  conception Karim Duval [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Hassan de Monaco de Hassan Moukfi… mise en scène Peggy Semeria conception Hassan Moukfi [25 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Comme des poissons dans l'eau de Maxence Descamps mise en scène Maxence Descamps [11 rep.] Espace Alya (Salle B) jours pairs
Zinc de David Van Reybrouck mise en scène Joëlle Cattino [22 rep.] Théâtre Épiscène
Debout ! C'est le Grand Foire ! de Jean-Louis Leclercq mise en scène Martine Willequet [23 rep.] Théâtre Épiscène
Cécile Djunga - Presque célèbre de Cécile Djunga… mise en scène Etienne Sterck conception Cécile Djunga [20 rep.] Théâtre Épiscène
L'Ingénu de Voltaire mise en scène Jean-Christophe Barbaud [22 rep.] Essaïon Avignon
À fond de Lucas Hénaff mise en scène Lucas Hénaff [22 rep.] Théâtre des Corps Saints
Jacob, Jacob d'après Valérie Zenatti mise en scène Dyssia Loubatière [24 rep.] Petit Louvre
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre Théâtre des Halles
Ma vie de Pélican  mise en scène Delphine Gustau [24 rep.] Pixel Avignon Salle Bayaf
Les Dents du peigne de Stéphane Titeca mise en scène Valérie Lesage [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Guillaume Gatteau [9 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Hands up!  conception Lejo [21 rep.] L'Adresse
Après la neige d’Aurélie Namur mise en scène Aurélie Namur [19 rep.] La Manufacture
Mamzel Bou - Concert sans gluten  conception Marlène Bouniort [10 rep.] L'Albatros (Côté Rue) jours impairs
Aime comme Marquise de Philippe Froget mise en scène Chloé Froget [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Apprenez l'English avec Madame Littleton de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters [24 rep.] Théâtre Buffon
Apollinaire, aurevoir, adieu de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre Buffon
Ils n'avaient pas prévu qu'on allait gagner de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Chat/Chat de Stanka Pavlova mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Elle... Émoi d’Emmanuel Van Cappel mise en scène Nathalie Louyet [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Ma nostalgie de Julien Mabiala Bissila… mise en scène Jean de Pange… conception Adam-Richard Mahoungou [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
La Tente de Claude Ponti mise en scène Neus Vila Pons [21 rep.] L'Adresse
Seasonal Affective Disorder de Lola Molina mise en scène Lélio Plotton [19 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Face de lune d'après Leïla Anis mise en scène Karim Hammiche [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Silence de la mer de Vercors mise en scène Gilbert Ponté [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
Dessine-moi un arbre d'après Marie Simon mise en scène Philippe Gouin [25 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Foyer de Narguess Majd mise en scène Narguess Majd [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Diva sur divan de Céline Bognini mise en scène Jean-Philippe Bèche [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
La Guerre de Troie (en moins de deux !) d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Ami-ami  conception Hélène Ventoura [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Le Double de Fiodor Dostoïevski mise en scène Ronan Rivière [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Tony  conception Hervé Guilloteau [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Jean-Michel Boch [21 rep.] L'Adresse
Toutes les choses géniales de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [19 rep.] La Manufacture
Cendrillon de Charles Perrault mise en scène Vincent Caire [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Mary Prince d'après Mary Prince mise en scène Alex Descas [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
On ne voyait que le bonheur d'après Grégoire Delacourt… mise en scène Gregori Baquet [23 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Risas de papel  mise en scène Camila Aguirre [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Le Choix de Gabrielle de Danielle Mathieu-Bouillon mise en scène Marie Broche [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Le Chaperon louche de Sarkis Tcheumlekdjian mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [12 rep.] Théâtre Buffon jours impairs
La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Mehdi Benabdelouhab [21 rep.] L'Adresse
Le Destin moyen d'un mec fabuleux d'après Laurent Madiot mise en scène Aude Léger conception Laurent Madiot [21 rep.] Théâtre de l'Atelier florentin
Moi, Daniel Blake  mise en scène Joël Dragutin [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Salomé Broussky [20 rep.] LaScierie (Le Studio)
Marx et la poupée de Maryam Madjidi mise en scène Raphaël France-Kullmann [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Les Couteaux dans le dos de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Reconstitution de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Les Contes de Perrault de Christine Meron… mise en scène Guillaume de Moura [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Bourvil, au jardin du temps passé... d'après Bourvil mise en scène Benjamin Ziziemsky [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
T'es toi !  mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Les Dessous d'un clown à l'hôpital  mise en scène Christine Mathéo [24 rep.] Espace Alya (Salle C)
Le Fantôme et Mrs Muir d'après R. A. Dick mise en scène Michel Favart [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée d’Alfred de Musset mise en scène Matthias Fortune Droulers [21 rep.] Théâtre des Barriques
Madame Guillotin de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Vivre sa vie … mise en scène Charles Berling [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Des lustres de Marjory Duprés [20 rep.] Artéphile (salle 1)
La Truite de Raphaël Maillet mise en scène Éric Bouvron conception Raphaël Maillet [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Trouble  mise en scène Didier Cousin conception Philippe Duban [9 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Séisme de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert [19 rep.] La Manufacture
Un cœur simple d'après Gustave Flaubert mise en scène Xavier Lemaire [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Misanthrope d'après Molière mise en scène Anthony Magnier [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Les Petits Lapins de Fred Nony mise en scène Christophe Luthringer [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
PSYcause(s) 3 de Josiane Pinson mise en scène Gil Galliot [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Vive la vie de Thomas Laubacher mise en scène André Pignat… conception André Pignat [21 rep.] Théâtre du Balcon
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Tous les enfants veulent faire comme les grands de Laurent Cazanave mise en scène Laurent Cazanave [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Un songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Herbez [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Exit de Fausto Paravidino mise en scène Anne-Sophie Pauchet [19 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Une histoire vraie d’Esteban Perroy mise en scène William Mesguich [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
L'Île Turbin d'après Alain Serres… mise en scène Sarah Cousy [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Le Passage à Lo-Jin d'après Shu-Ching Shih mise en scène Yu-Dien Chen [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
225 000 d'après Nicole Sigal mise en scène Guillaume Vatan [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Une simple baignade de Maria Ducceschi mise en scène Pascal Faber [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
La Journée de la jupe d'après Jean-Paul Lilienfeld mise en scène Frédéric Fage conception Frédéric Fage [21 rep.] Théâtre du Balcon
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
La Paix dans le monde de Diastème mise en scène Diastème [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Le Duel d'après Anton Tchekhov mise en scène Lisa Würmser [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Guillaume Gatteau [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Fin de service d'Yves Garnier mise en scène Sylvia Bruyant [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
038  chorégraphie Kuo-Hsin Chuang [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Dernier rayon de Joël Jouanneau mise en scène Hélène Pelletier [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Un soir chez Renoir de Cliff Paillé mise en scène Morgane Touzalin [22 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Lanceurs d'alerte de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène Thierry Surace [21 rep.] Théâtre du Balcon
Ensemble / Pas ensemble de Jean Cagnard mise en scène Catherine Vasseur [20 rep.] Artéphile (salle 2)
L'Art de Suzanne Brut de Michael Stampe mise en scène Christophe Lidon [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Une bouteille à la mer d'après Valérie Zenatti mise en scène Camille Hazard [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Camille de David Malan mise en scène David Malan [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Les Passagers de l'aube de Violaine Arsac mise en scène Violaine Arsac [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Éric Sanjou [24 rep.] Espace Alya (Salle B)
Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins de Mateï Visniec mise en scène Serge Barbuscia [21 rep.] Théâtre du Balcon
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon [19 rep.] La Manufacture
Mon ami, Louis de Gilles Gaston-Dreyfus mise en scène Gilles Gaston-Dreyfus [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Ding-Dong d'après Georges Feydeau mise en scène Natalie Royer conception Natalie Royer [20 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Le Transformiste de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Hernani ! Brigand de la pensée d'après Victor Hugo [21 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
4.48 Psychose de Sarah Kane mise en scène Yves Penay [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Drôle d'histoire de Sacha Danino… mise en scène Jean-Philippe Azéma [21 rep.] La Condition des Soies (Le Salon des Soies)
La Philosophie enseignée à ma chouette d'Yves Cusset mise en scène Yves Cusset [11 rep.] Espace Alya (Salle A) jours impairs
Le Chien d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Françoise Broche [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Voyage au bout de la nuit de Louis-Ferdinand Céline mise en scène Franck Desmedt [21 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Inoubliable Sarah Bernhardt de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello [21 rep.] Théâtre du Balcon
La Clairière du grand n'importe quoi d’Alain Béhar conception Alain Béhar [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Pasolini en forme de rose d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Antonio Interlandi [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Toi, tu te tais  mise en scène Narcisse [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Claudel de Wendy Beckett… mise en scène Wendy Beckett [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Misérables d'après Victor Hugo mise en scène William Mesguich [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
J'entrerai dans ton silence d'après Hugo Horiot… mise en scène Serge Barbuscia [21 rep.] Théâtre du Balcon
Bérénice paysages d'après Jean Racine mise en scène Frédéric Fisbach [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Le Corbeau blanc de Donald Freed mise en scène William Mesguich [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Une nuit avec Sacha Guitry d'après Sacha Guitry mise en scène Jacques Décombe [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Notre-Dame de Paris de Jean-Luc Bosc… mise en scène Jean-Luc Bosc [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Marys' à minuit de Serge Valletti mise en scène Catherine Marnas [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Tout Molière... ou presque ! d'après Molière mise en scène Vincent Caire [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
La Chèvre de monsieur Seguin d'après Alphonse Daudet mise en scène Philippe Gouin [23 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Tendresse à quai de Henri Courseaux mise en scène Stéphane Cottin [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Pour Bobby de Serge Valletti mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Bye-bye tristesse d'après Françoise Sagan… mise en scène Stéphan Druet conception Caroline Loeb [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
50 ans de Bernard Jeanjean mise en scène Bernard Jeanjean [21 rep.] La Condition des Soies (Le Salon des Soies)
Délire à deux d’Eugène Ionesco mise en scène Jean-Marie Russo [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Looking for Beethoven  mise en scène Christian Fromont conception Pascal Amoyel [21 rep.] Théâtre du Balcon
À plein gaz de Serge Valletti mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
J'irai danser avec les requins de Violaine Arsac… mise en scène Anne Bouvier [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Un monde fou de Becky Mode mise en scène Éric Métayer [23 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Suite française d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine [21 rep.] Théâtre du Balcon
11 septembre 2001 de Michel Vinaver mise en scène Sophie Cattani [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Comment ça va ? de Stéphane Guérin mise en scène Raphaëlle Cambray [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Wu Song, le vainqueur du tigre [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Déglutis, ça ira mieux d’Andréa Bescond… mise en scène Éric Métayer [21 rep.] Théâtre du Balcon
Sous mon aile d’Olivier Maille mise en scène Olivier Maille [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Embarquement Immédiat - Vol TS 236 de Bernard Vaillot… mise en scène Thomas Le Douarec [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Le Don de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Illusions nocturnes de Pascal Lacoste… mise en scène Juliette Moltes [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Maux d'amour de Dan Gordon… mise en scène Johanna Boyé [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Micky et Addie  mise en scène Julien Lopato [21 rep.] Chapeau d'Ébène Théâtre
2 euros 20 de Marc Fayet mise en scène José Paul [23 rep.] Théâtre Actuel
My Land  mise en scène Bence Vági [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Le Petit Chaperon rouge de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Dom Juan de Molière mise en scène Jean-Charles Raymond [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Comédie sur un quai de gare de Samuel Benchetrit mise en scène Itsik Elbaz [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Le jour où j'ai appris que j'étais juif de Jean-François Dérec mise en scène Georges Lavaudant [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Ava, la dame en verte  mise en scène Alexandre Pavlata [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Un Picasso d'après Jeffrey Hatcher mise en scène Anne Bouvier [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Ensemble de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Légende du Saint Buveur d'après Joseph Roth mise en scène Christophe Malavoy [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Les Ritals d'après François Cavanna mise en scène Mario Putzulu [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Allons enfants ! de Pierre Lericq mise en scène Pierre Lericq [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Olivier Barrère [19 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon (Avignon)
L'Enseignement de l'ignorance de Jean-Claude Michéa mise en scène Seb Lanz [18 rep.] Théâtre des Carmes
La Paix, tant qu'on n'a pas essayé, on ne peut pas dire que ça ne marche pas d’Émilie Génaédig mise en scène François Bourcier [18 rep.] Théâtre des Carmes
Les Soliloques du pauvre de Jehan Rictus mise en scène Michel Bruzat [18 rep.] Théâtre des Carmes
GilgaClash  mise en scène Pauline Fontaine… conception Forbon N'Zakimuena [18 rep.] Théâtre des Carmes
T-Rex d’Alexandre Oppecini mise en scène Marie Guibourt [18 rep.] Théâtre des Carmes
Le Casque et l'Enclume  conception Sébastien Davis [18 rep.] Théâtre des Carmes
La Légende de Bornéo [18 rep.] Théâtre des Carmes
Lampedusa Beach de Lina Prosa mise en scène Eleonora Romeo [18 rep.] Théâtre des Carmes
Providence d'après Neil LaBute mise en scène Pierre Laville [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
La Théorie de l'enchantement de Fabrice Hervé… mise en scène Pascal Reverte conception Fabrice Hervé [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Et si c'était cette nuit... de Gracia Morales mise en scène Éric Hénon [19 rep.] Artéphile (salle 1)
107 ans de Diastème mise en scène Adrienne Ollé [20 rep.] Artéphile (salle 2)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [20 rep.] Artéphile (salle 1)
L'Arrestation de Mario Batista mise en scène Christophe Laluque [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Métamorphoses ! d'après Ovide mise en scène Guillaume Cantillon [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Duo Juan d'après Molière mise en scène Philippe Mangenot [12 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh) jours impairs
Les Échoués d'après Pascal Manoukian… mise en scène Franck Mercadal [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Stephanie St. Clair, reine de Harlem d'après Raphaël Confiant mise en scène Nicole Dogué [21 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Cécile Rist [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Levez-vous pour les bâtard.e.s ! de Laora Climent… mise en scène Laora Climent [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand… mise en scène Sébastien Jégou Briant [21 rep.] L'Adresse
Fourberies d'après Molière mise en scène Anthony Le Foll [21 rep.] L'Adresse
Charlotte Salomon d’Anne-Marie Cellier mise en scène Fred Tournaire [21 rep.] L'Adresse
Sun7 Café de David Conrad mise en scène David Conrad [21 rep.] L'Adresse
Le Paradoxe amoureux d'après Pascal Bruckner mise en scène Philippe Person [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Jules et Marcel d'après Marcel Pagnol… mise en scène Nicolas Pagnol [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Colères de François Rollin… mise en scène Gil Galliot [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Inquiet moi ? de Jean-Marc Catella mise en scène Trinidad [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Trapèze au cœur de Claudine Fiévet mise en scène Jean-Luc Paliès [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Courtisanes de Cerise Guy mise en scène Cerise Guy [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Quand je serai grand, je serai Nana Mouskouri de David Lelait-Helo mise en scène Virginie Lemoine [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Mélodies chroniques  mise en scène Xavier Lacouture [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Agnès Régolo [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Reggiani par Éric Laugérias  mise en scène Éric Laugérias [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Papa, Maman, Staline et moi de Mark Rozovsky mise en scène Mark Rozovsky [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Un amour exemplaire d'après Florence Cestac… mise en scène Clara Bauer [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Les Ailes du désir d'après Wim Wenders mise en scène Gérard Vantaggioli [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Bouchta - Sois un homme mon fils  mise en scène Richard Martin [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Delusion Club  mise en scène Emmanuel Touchard conception Yanowski [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Happy Mâle d’Eliakim Sénégas-Lajus mise en scène Eliakim Sénégas-Lajus [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Noir et humide de Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe [24 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Un garçon d'Italie de Philippe Besson mise en scène Mathieu Touzé [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
L'Affranchie de Pauline Moingeon Vallès mise en scène Élise Touchon-Ferreira [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Entends-moi de Laura Bourguignon mise en scène Laura Bourguignon [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Mu  mise en scène Laetitia Mazzoleni [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Feu la mère de Madame & Léonie est en avance de Georges Feydeau mise en scène Caroline Raux [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Cadres de vie d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
L'Ordre du jour d'après Éric Vuillard conception Dominique Frot [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Tant qu'il y aura des coquelicots de Cliff Paillé mise en scène Cliff Paillé [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Le Champ des possibles  conception Élise Noiraud [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
La Pluie de Daniel Keene mise en scène Olivier Chambon [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Les Travailleurs de la mer d'après Victor Hugo mise en scène Clémentine Niewdanski [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Le pays où l'on n'arrive jamais d'après André Dhôtel mise en scène Godefroy Ségal [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Une goutte d'eau dans un nuage d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Be my Marguerite de Madeleine Bongard mise en scène Madeleine Bongard [17 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Désintégration d’Ahmed Djouder mise en scène Kheïreddine Lardjam [19 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
La Cicatrice de Bruce Lowery mise en scène Vincent Menjou-Cortès [19 rep.] La Manufacture
Y a pas grand-chose qui me révolte pour le moment [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Maja de Maud Lefebvre mise en scène Maud Lefebvre [19 rep.] La Manufacture
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Histoire de l'imposture  chorégraphie Nicole Mossoux… conception Patrick Bonté [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Final Cut de Myriam Saduis conception Myriam Saduis [19 rep.] La Manufacture
L'Origine du monde (46x55) de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [19 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Raz-de-marée de Paul Verrept [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Yvan & Else, Bank Of God de Laurent Plumhans mise en scène Laurent Plumhans [19 rep.] La Manufacture
Morgane Poulette d'après Thibault Fayner mise en scène Anne Monfort [18 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Simon et la méduse et le continent de Louise Emö mise en scène Louise Emö [19 rep.] La Manufacture
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Lola Bonfanti Solo  conception Lola Bonfanti [7 rep.] La Manufacture
Vous me reconnaissez ? d’Olivier Denizet mise en scène Emmanuel Guillon [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Cabaret Louise  mise en scène Marc Pistolesi [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
AaAhh BiBi  mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Une paire de gifles et quelques claques d'après Sacha Guitry mise en scène David Bottet [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Trois hommes dans un bateau (sans oublier le chien) d'après Jerome K. Jerome mise en scène Nathalie Sandoz [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Les Funambules  mise en scène Quentin Defalt [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Mudith Monroevitz de Judith Margolin mise en scène James Joint [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
K-Barock  mise en scène Félicien Chauveau [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Jamais plus de Geoffrey Lopez mise en scène Geoffrey Lopez [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Arlequin, serviteur de deux maîtres d'après Carlo Goldoni mise en scène Charlotte Matzneff [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Artaud-Passion de Patrice Trigano mise en scène Ewa Kraska [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Est ce que j'ai une gueule d'Arletty ? d’Éric Bu… mise en scène Johanna Boyé [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Adriana d’Amin Maalouf mise en scène Grégory Barco [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Cyrano(s) d'après Edmond Rostand [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Tzigane !  chorégraphie Petia Iourtchenko [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Michaël Hirsch - Je pionce donc je suis de Michaël Hirsch… mise en scène Clotilde Daniault [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Oh Maman ! de Stéphane Guérin mise en scène Hélène Zidi-Chéruy [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Pierre Hélie [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Louison d’Alfred de Musset mise en scène Pauline Boccara [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Los Guardiola  chorégraphie Giorgia Marchiori [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Hercule à la plage de Fabrice Melquiot mise en scène Mariama Sylla [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Vilain ! d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [17 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Laterna Magica  mise en scène Dorian Rossel [17 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Les Imposteurs  mise en scène Jean Boillot [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville hors les murs
Ma Colombine de Fabrice Melquiot mise en scène Omar Porras [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
J'ai rencontré Dieu sur Facebook d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani conception Ahmed Madani [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Oliver de Julien Rocha… mise en scène Julien Rocha [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Crocodiles d'après Fabio Geda mise en scène Cendre Chassanne [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Le Petit Boucher de Stanislas Cotton mise en scène Agnès Renaud [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Le Dernier Ogre de Marien Tillet conception Marien Tillet [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
À ceux qui nous ont offensés d'après Jérémie Lefebvre mise en scène Carine Bouquillon [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Antioche de Sarah Berthiaume mise en scène Martin Faucher [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Burnout d'après Alexandra Badea mise en scène Marie Denys [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… conception Nicolas Bonneau [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Pronom d'après Evan Placey mise en scène Guillaume Doucet [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Les Secrets d'un gainage efficace de Tiphaine Gentilleau [17 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Du bruit (et de fureur) d'après Joy Sorman mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
ML King 306 de Mathieu Létuvé mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Martin Legros [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Le Rouge éternel des coquelicots de François Cervantès mise en scène François Cervantès [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 3)
Swann s'inclina poliment d'après Marcel Proust mise en scène Nicolas Kerszenbaum [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Tonnerre dans un ciel sans nuage d'après Ivan Tourgueniev [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
En réalités d'après Pierre Bourdieu mise en scène Alice Vannier [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
Guillaume, Jean-Luc, Laurent et la journaliste d'après Guillaume Dustan mise en scène Jeanne Lazar [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Disparu de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Les Frustrées d'après Claire Bretécher mise en scène Heidi-Eva Clavier [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Désaxé de Hakim Djaziri mise en scène Quentin Defalt [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Flavien, One man show expérimental  conception Flavien Bellec [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Joie d’Anna Bouguereau mise en scène Jean-Baptiste Tur conception Anna Bouguereau [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Ellipse  chorégraphie Yan Raballand [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Moi, fardeau inhérent de Guy-Régis Junior mise en scène Daniely Francisque [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Peur(s) de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Sarah Tick [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Rien ne saurait me manquer d’Agathe Charnet mise en scène Maya Ernest [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Le Journal d'un autre #5 de Simon Falguières conception Simon Falguières [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
J.C. [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Eh bien, dansez maintenant ! d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Hymne au Bouf(Fo)n de Katharina Stalder mise en scène Pierre Barayre [21 rep.] Le BAO
La Maison en petits cubes d'après Kenya Hirata… mise en scène Odile Bouvais [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Heureusement qu'on ne meurt pas d'amour d'après Alphonse Daudet mise en scène Sébastien Davis [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Les Romanesques d'après Edmond Rostand mise en scène Marion Bierry [21 rep.] Théâtre du GiraSole
L'Homme sans souci de Didier Brice… mise en scène Didier Brice [21 rep.] Théâtre du GiraSole
L'Amant de Harold Pinter mise en scène Stéphane Olivié-Bisson [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Genoma B d'après Federico García Lorca mise en scène Juan Antonio Moreno [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Choisir de vivre de Mathilde Daudet… mise en scène Franck Berthier [24 rep.] Théâtre du GiraSole
Europa d’Aziz Chouaki mise en scène Hovnatan Avédikian [21 rep.] Théâtre du GiraSole
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [24 rep.] Théâtre Actuel
Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier mise en scène Johanna Boyé [23 rep.] Théâtre Actuel
Des plans sur la comète de Tristan Petitgirard mise en scène Tristan Petitgirard [23 rep.] Théâtre Actuel
Mauvaises filles d’Aurélie Bargème mise en scène Aurélie Bargème [23 rep.] Théâtre Actuel
La Famille Ortiz de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [23 rep.] Théâtre Actuel
Les Gens m'appellent... de Guillaume Marquet mise en scène Guillaume Marquet [23 rep.] Théâtre Actuel
Noémie de Lattre - Féministe pour homme  mise en scène Tristan Petitgirard conception Noémie de Lattre [21 rep.] Théâtre Actuel
L'Ascenseur d'après Jean-Pierre Roos mise en scène Bruno Abadie [11 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Malice Bouclette de Guy Prunier conception Fabrice Aillet [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Montagne  mise en scène Thomas Chopin conception Guillaume Mitonneau [11 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Sur l'eau d'après Guy de Maupassant [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Pourvu que demain soit un jour férié de Florian Miazga… mise en scène Florian Miazga [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Éric Vanelle [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Le 11/11/11 à 11h11 étonnant non ? de Pierre Desproges mise en scène Alain Piallat [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Scaramuccia d'après Evaristo Gherardi mise en scène Carlo Boso [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Nuit des rois d'après William Shakespeare mise en scène Benoît Facerias [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Accompagne-moi de Bérékia Yergeau mise en scène Bérékia Yergeau [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Cri de mes racines [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Caillasse de Rémy Vachet mise en scène Rémy Vachet [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Tous mes rêves partent de la gare d'Austerlitz de Mohamed Kacimi mise en scène Marjorie Nakache [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
L'Attrape-dieux de Laurent Robert… mise en scène Laurent Robert [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
NinaLisa de Thomas Prédour… mise en scène Thomas Prédour [18 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Qui, que, quoi... Caisse !!! de Jean-Pierre Andréani mise en scène Jean-Pierre Andréani [21 rep.] L'Alibi
Quand le vers s'enracina de Michel Delagrange… mise en scène Benjamin Ziziemsky [12 rep.] L'Alibi jours impairs
Si l'homme est né libre, il doit se gouverner  conception Chantal Ray [12 rep.] L'Alibi jours impairs
L'Enfant sauvage de Jocelyne Valle mise en scène Jocelyne Valle [17 rep.] L'Alibi
Hugo, celui du combat d'après Victor Hugo mise en scène Jean-Vincent Brisa [21 rep.] L'Alibi
Fake News de Jean Chris… mise en scène Pascal Miralles [21 rep.] L'Alibi
Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [21 rep.] L'Entrepôt
Ma grand-mère s'appelle Bœuf… de Dominique Sicilia mise en scène Dominique Sicilia [11 rep.] L'Entrepôt
Contes à la Perrault d'après Charles Perrault… mise en scène Vincent Legrand [17 rep.] L'Entrepôt
L'Utopie des arbres d’Alexis Louis-Lucas mise en scène Pierre Yanelli [23 rep.] L'Entrepôt
Nuova Barberia Carloni de Mario Gumina mise en scène Mario Gumina [15 rep.] L'Entrepôt
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Les Petites Rapporteuses d'après Pierre Dac mise en scène Léonie Pingeot [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Les Vies de Swann de Marc Citti mise en scène Marc Citti [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène Thomas Coste [12 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) jours impairs
Venise n'est pas en Italie d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
La Valse d'Icare  conception Nicolas Devort [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Les Émotifs anonymes de Jean-Pierre Améris… mise en scène Arthur Jugnot [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
A-t-on toujours raison ? d'avoir tué toutes les sorcières  conception Fred Blin [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
En attendant Bojangles d'après Olivier Bourdeaut mise en scène Victoire Berger-Perrin [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Noces de corail de Laure Loaëc mise en scène Frédéric Thibault [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Songes d'un illusionniste  conception Rémi Larrousse [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Les 1001 Vies des urgences d'après Baptiste Beaulieu mise en scène Arthur Jugnot [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Addition de Clément Michel mise en scène David Roussel [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Là, maintenant, tout de suite de Didier Landucci… conception Didier Landucci [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
La Lesbienne invisible  mise en scène Murielle Magellan conception Océan [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Yvonne fait son cinéma !  mise en scène Véronique Blay [11 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Mademoiselle Palmer : épopée ordinaire de Laura Lutard mise en scène Laura Lutard [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Gustave Eiffel d’Alexandre Delimoges conception Alexandre Delimoges [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
On dirait ton père de Camille Broquet… mise en scène Thibault Martel [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Ma vie en prison de Monsieur Gigi mise en scène Jérôme Esselin [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
La Belgique expliquée aux français de Pierre Mathues mise en scène Jean-Charles Van Antwerpen [20 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Ni Brel Ni Barbara de Jacques Brel… mise en scène Rémi Deval [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Punk rock de Simon Stephens mise en scène Marc Derville [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Denise Jardinière vous invite chez elle de Thibaut Boidin [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Stumble de Francesca Van Horne conception Francesca Van Horne [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Crâne d'après Patrick Declerck mise en scène Antoine Laubin [20 rep.] Théâtre des Doms
Suzette Project de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen [20 rep.] Théâtre des Doms
Grou ! de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [20 rep.] Théâtre des Doms
Mundo Mamemo de Martine Peters… mise en scène Martine Peters [23 rep.] La Manutention (Avignon)
Des caravelles et des batailles d’Elena Doratiotto… mise en scène Elena Doratiotto [20 rep.] Théâtre des Doms
On est sauvage comme on peut [20 rep.] Théâtre des Doms
Le Grand Feu d'après Jacques Brel mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden [20 rep.] Théâtre des Doms
Un goût de baisers sous les étoiles d'après Guy de Maupassant mise en scène Anne Marlange [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Dis, comment ce sera quand je serai grand ? de Michèle Albo mise en scène Raymond Yana [20 rep.] Espace Alya (Salle B)
Pierre de patience d'après Atiq Rahimi mise en scène Didier Perrier [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Déboires  conception Adrien Perez [21 rep.] Espace Alya Yourte climatisée
Allumette d'après Tomi Ungerer mise en scène Claudia Lapisardi [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
La Princesse Maleine d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Pierre Blaise [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Monsieur Antoine de Jean-Hervé Appéré… mise en scène Jean-Hervé Appéré [21 rep.] Espace Alya Yourte climatisée
Don Juane de Molière mise en scène Emmanuelle Erambert-Dupuy [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
La Cuisine d'Elvis de Lee Hall mise en scène Shawna Municchi [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Les Monologues de Feydeau (mais à deux) d'après Georges Feydeau… mise en scène Maxence Descamps [11 rep.] Espace Alya (Salle B)
L'Équation comique  conception Fabio Alessandrini [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Sablier de Lucas Gimello conception Lucas Gimello [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
El maletazzo  mise en scène François Durègne [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Shower Power  mise en scène Jean-Pierre Pouvreau [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
On n'est pas là pour se faire engueuler d'après Boris Vian mise en scène Denis Bernet-Rollande [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Rimbaud was a rolling stone de Frank Delorme [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Le ciel est par dessus le toit de Sarah Amiel Hassler… mise en scène Sarah Amiel Hassler [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Envers  chorégraphie Marie Fulconis [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Carmen de la canción  mise en scène Thibault Patain… conception Mathilde Dromard [17 rep.] Les Hauts Plateaux
La Grande Vague d'après Pearl Buck mise en scène Isabelle Bouhet [18 rep.] Maison de la Parole
À l'orée du monde d'après France Gros-Basile mise en scène Gille Crépin [18 rep.] Maison de la Parole
Intimes Galaxies (2019) [18 rep.] Maison de la Parole
Le rinchiuse d’Elide la Vecchia mise en scène Tiziana Bergamaschi [18 rep.] Maison de la Parole
Import-Export  conception Marien Guillé [18 rep.] Maison de la Parole
Une petite robe de fête de Christian Bobin mise en scène Serge Dangleterre [18 rep.] Maison de la Parole
Piaf Frehel Damia et moi  mise en scène Xavier Berlioz conception Livane Revel [18 rep.] Maison de la Parole
L'Audition [21 rep.] Théâtre Épiscène
Combat de pauvres de Charles Culot [21 rep.] Théâtre Épiscène
Celui qui se moque du crocodile n'a pas traversé la rivière de Guy Theunissen mise en scène Brigitte Baillieux [21 rep.] Théâtre Épiscène
La Bonne Parole du curé Meslier d'après Jean Meslier mise en scène Jean-François Jacobs [21 rep.] Théâtre Épiscène
Bruno Coppens est loverbooké  mise en scène Éric De Staercke conception Bruno Coppens [21 rep.] Théâtre Épiscène
Maman & Garçon  conception Camille de Léobardy [10 rep.] Théâtre Épiscène
Chroniques d'un escargot de Thomas Gendronneau… mise en scène Thomas Gendronneau [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Moms!  mise en scène Armand Éloi [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Tria fata de Romaric Sangars mise en scène Romuald Collinet [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
La Théorie du Y de Caroline Taillet mise en scène Caroline Taillet [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Humiliés et offensés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Anne Barbot [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Deux rien  mise en scène Clément Belhache [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Sur le fil… [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Jouliks de Marie-Christine Lê-Huu mise en scène Clémence Carayol [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Agnès Larroque [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Le Dernier Cèdre du Liban d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Nikola Carton [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Projection privée de Rémi de Vos mise en scène Michel Burstin [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Soyez vous-même de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Le Dossier Jouveau de Viviane Point mise en scène Taïdir Ouazine [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Extases de Jean-Louis Tripp mise en scène Nathalie Martinez [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Yourte de Gabrielle Chalmont… mise en scène Gabrielle Chalmont [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [24 rep.] Essaïon Avignon
Hugo d'Yves-Pol Denielou… mise en scène Charlotte Herbeau [23 rep.] Essaïon Avignon
Liberté ! de Gauthier Fourcade mise en scène William Mesguich [23 rep.] Essaïon Avignon
Succès reprise d'après J. W Button mise en scène Hervé Devolder Essaïon Avignon jours impairs
Piano Paradiso d’Alain Bernard mise en scène Gil Galliot Essaïon Avignon
ABC d'airs  mise en scène Gérard Rauber [24 rep.] Essaïon Avignon
La Grande Petite Mireille de Marie-Charlotte Leclaire… mise en scène Hervé Devolder [21 rep.] Essaïon Avignon
Les Goguettes - Globalement d'accord  mise en scène Yéshé Henneguelle [12 rep.] Essaïon Avignon
La Véritable Histoire de d'Artagnan  mise en scène Fred Robbe [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Quel beau dimanche ! d’Élidie Duranton mise en scène William Malatrat [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gaspard Baumhauer [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Louise Weber dite La Goulue de Delphine Gustau mise en scène Delphine Grandsart [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
À petits pas dans les bois...  mise en scène Ixchel Cuadros [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Guerre, et si ça nous arrivait ? de Janne Teller mise en scène Laurent Maindon [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Temps de Franck Stalder… mise en scène Franck Stalder [19 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Primo Levi et Ferdinando Camon de Primo Levi… mise en scène Dominique Lurcel [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Costa le rouge de Sylvain Levey mise en scène Simon Dusart [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
L'Appel de la forêt d'après Jack London mise en scène Romuald Borys [24 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Espace vital d’Israël Horovitz mise en scène Michel Burstin [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Pays de malheur ! de Younès Amrani… mise en scène Charlotte Le Bras [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Abraz'ouverts  mise en scène Jean-Pierre Drouet [19 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Un démocrate de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [23 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Là où vont nos pères d'après Shaun Tan conception Florent Hermet [19 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Je suis là de Jacques Maury mise en scène Abdel Bouchama [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Le Mur de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue conception Léa Ménahem [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Être là de Vincent Ecrepont mise en scène Vincent Ecrepont [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Miss de Carole Thibaut… mise en scène Maud Leroy [19 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Paysage intérieur brut de Marie Dilasser mise en scène Blandine Pélissier [20 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
La Green Box de Claire Dancoisne… mise en scène Claire Dancoisne [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Le Crépuscule d'après André Malraux mise en scène Lionel Courtot [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Contre les bêtes de Jacques Rebotier mise en scène Jacques Rebotier [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Celle qui revient là, celui qui la regarde d'après Marina Tsvetaïeva mise en scène Ludovic Longelin [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Ventre de Steve Gagnon mise en scène Vincent Goethals [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Swing Heil ! de Romuald Borys mise en scène Romuald Borys [24 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Le garçon qui volait des avions d'après Élise Fontenaille… mise en scène Julien Bleitrach [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Thibaut Wenger [15 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Le K d'après Dino Buzzati mise en scène Gregori Baquet [23 rep.] Théâtre Buffon
Nos années parallèles de Stéphane Corbin mise en scène Virginie Lemoine [22 rep.] Théâtre Buffon
Marie des Poules de Gérard Savoisien mise en scène Arnaud Denis [22 rep.] Théâtre Buffon
Trahisons de Harold Pinter mise en scène Christophe Gand [21 rep.] Théâtre Buffon
Je ne suis pas un spectacle d’André Riot-Sarcey mise en scène André Riot-Sarcey [12 rep.] Théâtre Buffon jours impairs
Je vole... et le reste je le dirai aux ombres de Jean-Christophe Dollé mise en scène Jean-Christophe Dollé [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Mangez-le si vous voulez d'après Jean Teulé mise en scène Jean-Christophe Dollé [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Carnet de notes  mise en scène Mariline Gourdon Devaud [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Le Comte de Monte-Cristo d'après Alexandre Dumas mise en scène Richard Arselin [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Au-dessus de la mêlée de Cédric Chapuis mise en scène Mira Simova [12 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme) jours impairs
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Mon livre de la jungle de Céline Brunelle mise en scène Céline Brunelle [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène Anthony Magnier [24 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Moi aussi je suis Barbara de Pierre Notte mise en scène Jean-Charles Mouveaux conception Pauline Chagne [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Le Souper de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Chagrin pour soi de Sophie Forte… mise en scène Virginie Lemoine [24 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Carmen Flamenco d'après Prosper Mérimée mise en scène Jean-Luc Paliès conception Luis de La Carrasca [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Louise au parapluie d’Emmanuel Robert-Espalieu mise en scène Emmanuel Robert-Espalieu [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Batman contre Robespierre d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Ma grammaire fait du vélo  mise en scène Caroline Darnay conception François Mougenot [23 rep.] Théâtre des Corps Saints (Salle 1)
Discours d'investiture de la Présidente des États-Unis de Roger Lombardot mise en scène Chantal Péninon [21 rep.] La Croisée des Chemins Avignon (Salle Côté cour)
68 mon amour de Roger Lombardot mise en scène Chantal Péninon [21 rep.] La Croisée des Chemins Avignon (Salle Côté cour)
Mimosa d’Amandine Raiteux mise en scène Amandine Raiteux Théâtre Arto
Marie-Antoinette, la dernière heure de Bunny Godillot mise en scène Catherine Chevallier Théâtre Barretta
Fausse note de Didier Caron mise en scène Didier Caron Théâtre Barretta
Othello d'après William Shakespeare mise en scène Yves-Patrick Grima [21 rep.] Théâtre Barretta
Les Mots parleurs de Mateï Visniec mise en scène Denise Aron-Schröpfer [22 rep.] Théâtre Barretta
L'Influence de l'odeur des croissants chauds sur la bonté humaine d'après Ruwen Ogien mise en scène Éric Bu [21 rep.] Théâtre Barretta
Miss Nina Simone d'après Gilles Leroy mise en scène Anne Bouvier Théâtre Barretta
Machin machine de Jérémie Bidet mise en scène Brigitte Baillieux [10 rep.] Île Piot jours impairs
Papa(s) tu feras maman ! de Killian Couppey mise en scène Killian Couppey [24 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurenne)
Ma famille de Carlos Liscano mise en scène Ariane Dumont-Lewi [21 rep.] Au coin de la lune
1936 – Histoire(s) des congés payés  conception Caroline Diesbach [19 rep.] Théâtre de la Bourse du Travail CGT
L'Avare de Molière mise en scène Guy Simon [21 rep.] Fabrik'Théâtre
Seule(s) en scène de Claire Olier mise en scène Claire Olier [21 rep.] Théâtre des Barriques
Blblblb de Marlène Bouniort mise en scène Marlène Bouniort [11 rep.] L'Albatros (Côté Rue) jours pairs
Oui de Gabriel Arout mise en scène Maryan Liver [9 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours pairs
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Benjamin Ziziemsky [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours pairs
Petit manuel d'engagement politique à l'usage des mammifères doués de raison d'Yves Cusset [10 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Fantôme d'Aziyadé de Florient Azoulay… mise en scène Florient Azoulay [19 rep.] Avignon Reine Blanche
Comme disait mon père de Jean Lambert-Wild mise en scène Michel Bruzat [19 rep.] Avignon Reine Blanche
La Chair de l'Homme - Diagonale 1 de Valère Novarina conception Marc-Henri Lamande [19 rep.] Avignon Reine Blanche
Le Paradoxe des jumeaux de Jean-Louis Bauer… mise en scène Bernadette Le Saché [19 rep.] Avignon Reine Blanche
Galilée, le mécano de Francesco Niccolini… mise en scène Gloria Paris [19 rep.] Avignon Reine Blanche
Les Émigrés d'après Slawomir Mrozek mise en scène Imer Kutllovci [19 rep.] Avignon Reine Blanche
Iphigénie à Splott de Gary Owen mise en scène Blandine Pélissier [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Regardez la neige qui tombe... d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Mangenot [10 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh) jours pairs
Échos ruraux de Mélanie Charvy… mise en scène Mélanie Charvy [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
Le Massacre du printemps d’Elsa Granat mise en scène Elsa Granat [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Demain, la nuit d'après Mateï Visniec mise en scène Bruno Abadie [10 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Une fôret en bois... construire de Frédéric Parison mise en scène Estelle Charles conception Frédéric Parison [15 rep.] Caserne des Pompiers
On voudrait revivre  mise en scène Chloé Brugnon conception Chloé Brugnon [15 rep.] Caserne des Pompiers
Révolte  mise en scène Sophie Langevin [15 rep.] Caserne des Pompiers
Moi, Bernard d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Jean de Pange [15 rep.] Caserne des Pompiers
Débris de Dennis Kelly mise en scène Chloé Porée conception Jimmy Lemos [15 rep.] Caserne des Pompiers
Hippolyte de Magali Mougel mise en scène Catherine Javaloyès [15 rep.] Caserne des Pompiers
Un homme d'après Charles Bukowski mise en scène Gaël Leveugle [15 rep.] Caserne des Pompiers
Fabrice Di Falco, De l'opéra à la biguine de Fabrice Di Falco… conception Fabrice Di Falco [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Quatre contes de Maupassant d'après Guy de Maupassant mise en scène Joël Lagarde [12 rep.] L'Alibi jours pairs
Sommes-nous en démocratie ?  conception Chantal Ray [12 rep.] L'Alibi jours pairs
Du Nord au Sud  conception Wilma Lévy [5 rep.] L'Entrepôt
Kim Schwarck - Des papilles dans le ventre  conception Kim Schwarck [12 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) jours pairs
La Révérence de Philippe Chuyen… mise en scène Philippe Chuyen [19 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Le Penseur de Jean-Baptiste Seckler mise en scène Jean-Baptiste Seckler [12 rep.] Essaïon Avignon jours pairs
Le Rêve de Kiwi  mise en scène Jean-Paul Denizon [40 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
L'Homme qui tua Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [12 rep.] Théâtre Buffon jours pairs
Chansons à risques  conception Raquel Esteve Mora [12 rep.] Théâtre Buffon jours pairs
Alter Ego(S)  mise en scène Isabelle Jeanbrau [12 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme) jours pairs
Petite valse viennoise d'après Federico García Lorca mise en scène Günther Leschnik [21 rep.] Ambigü Théâtre
Deux fois rien de Benoît Dendievel… mise en scène Angélique Catel [21 rep.] Au Magasin
Ami(s) d’Antoine Meunier… mise en scène Sébastian Lazennec [8 rep.] LaScierie (Le Studio)
Nous étions debout et nous ne le savions pas d'après Catherine Zambon mise en scène Pierre Lambert [18 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Cherchez la faute ! d'après Marie Balmary conception François Rancillac [15 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Ma radio : histoire amoureuse  mise en scène Benoît Carré conception Philippe Meyer [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) le lundi
L'Art des naufrages de Murielle Magellan mise en scène Nicolas Geny conception Emma Daumas [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) le lundi
Des air(e)s d'anges  chorégraphie Landrille Tchouda [12 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Ma nostalgie de Julien Mabiala Bissila… mise en scène Jean de Pange… conception Adam-Richard Mahoungou [1 rep.] L'Entrepôt en extérieur
Pas seulement  chorégraphie Amala Dianor [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Gouâl  chorégraphie Filipe Lourenço conception Filipe Lourenço [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) chantier en cours
Koteba  chorégraphie Seydou Boro [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) travail en cours
Les rues n'appartiennent en principe à personne d'après Georges Perec mise en scène Lola Naymark conception Lola Naymark [11 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Anguille sous roche d'après Ali Zamir mise en scène Guillaume Barbot [11 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
ExCENTRIQUES  mise en scène Christian Coumin conception Philippe Copin [13 rep.] Espace Alya (Salle A)
Viaggio terrestre e celeste di Simone Martini de Mario Luzi conception Serge Barbuscia [1 rep.] Basilique Notre Dame des Doms (Avignon)
La Famille Handeldron  conception Cécile Delberghe [6 rep.] La Manutention (Avignon)
Chair à canon d’Audrey Vernon [3 rep.] Théâtre du Rempart
L'Envol du pingouin de François Rollin… mise en scène François Rollin [3 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) les mercredis
ÉlianeS  conception Charlotte Saliou [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) les mercredis
Pablo Mira dit des choses contre de l'argent  mise en scène Fanny Santer conception Pablo Mira [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) les mercredis
Fearless  conception Marine Baousson [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) les mercredis
À mon corps défendant  mise en scène Marine Mane [6 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Concert à table  mise en scène Claire Diterzi [9 rep.] Les Jardins de la Baracane (Avignon)
L'Âge d'or  conception Éric Minh Cuong Castaing [6 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Here & Now  conception Trân Tran [2 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Jean-Claude dans le ventre de son fils d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
MADAM#1 de Marine Bachelot Nguyen… mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
MADAM#2 de Marie Dilasser mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
MADAM#3 de Mariette Navarro mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Aymeric Lompret - Tant pis  conception Aymeric Lompret [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) les jeudis
Héroïne(s) #2 - Des cercles bleus et noirs de Dominique Richard mise en scène Lucile Jourdan [4 rep.] L'Entrepôt
J'ai pas toujours dansé comme ça  chorégraphie Landrille Tchouda conception Landrille Tchouda [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
La 7ème Vie de Patti Smith d'après Claudine Galea… mise en scène Benoît Bradel [5 rep.] La Manufacture
Walking Thérapie  conception Nicolas Buysse [16 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Nos amis les livres  conception Nadine Bechade [2 rep.] Artéphile (salle 1)
État frontière de Christophe Tostain mise en scène Christophe Tostain [1 rep.] Artéphile (salle 1)
We are not going back  chorégraphie Mithkal Alzghair [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait – trio
L'Écho d'un infini  chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait)
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Wild Cat  chorégraphie Saïdo Lehlouh conception Saïdo Lehlouh [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Piaf : revivre l'émotion  conception Christelle Loury [1 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Afastado em  chorégraphie Johanna Faye [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Désormais si proches  chorégraphie Julie Desprairies [3 rep.] La Manufacture hors les murs
Endormis sous le ciel de Mario Batista mise en scène Thomas Bouvet [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Comme un trio  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [10 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Pou an wi ou pou an non de Nathalie Sarraute mise en scène Patrick Le Mauff [11 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Les Carnets du sous-sol de Fiodor Dostoïevski conception Nicolas Oton [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Viaggio terrestre e celeste di Simone Martini de Mario Luzi conception Serge Barbuscia [1 rep.] Basilique Notre Dame des Doms (Avignon)
Docteur Jekyll, psychanalyste de Vincent Gaillard [1 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Love de Sébastien Deest mise en scène Renaud Frugier [14 rep.] LaScierie (Le Studio)
Aragon d'après Louis Aragon… mise en scène Alain Bonneval [11 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Vivre ! Jérusalem  mise en scène Bernard Bloch [1 rep.] L'Entrepôt étape de travail (lecture)
Zaza sur le retour  mise en scène Sébastien Chartier conception Isabelle Sprung [11 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Tatoo Toota  mise en scène Catherine Pavet conception Marjolaine Karlin [3 rep.] Essaïon Avignon
Barber Shop Quartet - Chapitre 4 [11 rep.] Espace Alya (Salle A)
5 4 3 2 1 J'existe (même si je sais pas comment faire) de Sacha Ribeiro… mise en scène Sacha Ribeiro [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Here & Now  conception Trân Tran [2 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Jean-Claude dans le ventre de son fils d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
MADAM#1 de Marine Bachelot Nguyen… mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
MADAM#2 de Marie Dilasser mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
MADAM#3 de Mariette Navarro mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Looking for Quichotte de Charles-Éric Petit mise en scène Pascal Frery [3 rep.] LaScierie (Le Studio)
Le Sang de Mina de Jeanne Béziers… mise en scène Jeanne Béziers [5 rep.] L'Entrepôt
Le 6,40  mise en scène Constance Biasotto [6 rep.] La Manufacture
Au bout du souffle…  conception Hubert Petit-Phar [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Un pour tous, tous pour Cyrano ! d’Anthéa Sogno… mise en scène Anthéa Sogno [2 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
J'ai pas toujours dansé comme ça  chorégraphie Landrille Tchouda conception Landrille Tchouda [4 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Le Pari d'en rire  mise en scène Jean-Jacques Minazio [3 rep.] L'Entrepôt
Prêt-à-penser… seul  chorégraphie Nabil Hemaïzia [6 rep.] L'Entrepôt
La petite souris qui voulait acheter de l'amour  mise en scène Henri Noel [1 rep.] Maison de la Parole
Monte Cristo d'après Alexandre Dumas conception Pascal Quéré [1 rep.] Maison de la Parole
1001 Nuits – L'Amante étonnante  conception Pascal Quéré [1 rep.] Maison de la Parole
Dracula d'après Bram Stoker conception Pascal Quéré [1 rep.] Maison de la Parole

Historique

Création en

Créations

Participation