Festival d'Avignon Off

Festival

64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Site

Programmation

Louis-Noël Bobey  conception Louis-Noël Bobey Maison de la Parole spectacle annulé
L'Invention du printemps  de Patrice Douchet mise en scène Patrice Douchet [10 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Boxing Shadows  de Timothy Daly mise en scène Isabelle Starkier [18 rep.] LaScierie Hors les murs - En plein air
L'Histoire du communisme racontée aux malades mentaux  de Mateï Visniec mise en scène Renaud Prévautel [22 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
L'Heureux Tour !  de Jean-François Balerdi [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas  de Dennis Kelly mise en scène Renaud Prévautel [22 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Anna Magnani  d’Armand Meffre mise en scène Marie-Joséphine Susini [22 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
One Mum Show  de Sandrine Parazart mise en scène Sophie Jugnet [22 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
L'Aquoiboniste  de Jean-Benoît Patricot mise en scène Jean-Benoît Patricot [22 rep.] Théâtre Épiscène
Les filles, on ne leur parle pas  de Philippe Gauthier mise en scène Florence Lavaud [25 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
TOD  d'après Mateï Visniec mise en scène Max Legoubé [19 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Thomas Le Douarec [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Les Bonnes  de Jean Genet mise en scène Bea Gerzsenyi [20 rep.] Alya Le Théâtre
Deux hommes tout nus  de Sébastien Thiéry mise en scène Sébastien El Fassi [22 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Dalida sur le divan  de Joseph Agostini mise en scène Muriel Vernet conception Lionel Damei [22 rep.] Le Verbe Fou
Nos petits penchants  de Pierre-Yves Guinais… mise en scène Pierre-Yves Guinais [18 rep.] Artéphile (salle 1)
Courgette  d'après Gilles Paris mise en scène Paméla Ravassard [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [18 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Une nuit d'été 1942  d'après Philippe Lipchitz mise en scène Thibault Guillocher [21 rep.] Théâtre des 3 Raisins
Tout neuf !  de Violaine Fournier… mise en scène Cyrille Louge [21 rep.] Théâtre Buffon
Albert Einstein, un enfant à part  d'après Brigitte Kernel mise en scène Victoire Berger-Perrin [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Rentrer dans le moule  de Juliette Duval mise en scène Juliette Duval [21 rep.] Théâtre du Balcon
Chasser les fantômes  de Hakim Bah mise en scène Antoine Oppenheim conception Sophie Cattani [10 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre) lundi, jeudi et samedi
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 600)
Moby Duck  d’Alban Coulaud mise en scène Alban Coulaud [18 rep.] Artéphile (salle 2)
Jeu  mise en scène Anthony Diaz [18 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Enfances de classe  d'après Bernard Lahire mise en scène Isabelle Bonillo Espace Saint-Martial
Caligula  d’Albert Camus mise en scène Bruno Dairou [21 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Les Fils d'Antigone  de Michèle Benhaim mise en scène Michèle Benhaim [21 rep.] Théâtre des 3 Raisins
Acquittez-la !  de Pierrette Dupoyet… mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre Buffon
Comédiens !  d'après Ruggero Leoncavallo mise en scène Samuel Sené conception Samuel Sené [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Frontalier  de Jean Portante mise en scène Frank Hoffmann [21 rep.] Théâtre du Balcon
Angela Davis  de Faustine Noguès mise en scène Paul Desveaux conception Paul Desveaux [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
La Machine de Türing  de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 600)
Six°  mise en scène Olivier Lépine conception Jamie Adkins [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 600)
Embrasse-les tous  de Michel Aymard… mise en scène Mariline Gourdon Devaud [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
La Femme à qui rien n'arrive  de Léonore Chaix mise en scène Anne Le Guernec [18 rep.] Artéphile (salle 2)
Fantasio  d’Alfred de Musset mise en scène Emmanuel Besnault [21 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Baudelaire Beethoven  d'après Charles Baudelaire conception Isabelle Krauss [21 rep.] Théâtre des 3 Raisins
Pour que tu t'aimes encore  conception Trinidad [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Vole Eddie, vole  de Léonard Prain mise en scène Sophie Accard [21 rep.] Théâtre Buffon
10kg  d'après Lau Nova mise en scène Antonella Amirante conception Antonella Amirante [9 rep.] Théâtre des Carmes
Revanche  de Marjorie Fabre mise en scène Marie Provence [21 rep.] Théâtre du Balcon
L'Occupation  d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Augustin Mal n'est pas un assassin  de Julie Douard mise en scène Olivier Lopez [18 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon (Avignon)
Un pas après l'autre  de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 600)
Glenn, naissance d'un prodige  d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Sauvage  de Baptiste Étard… mise en scène Baptiste Étard conception Baptiste Étard [21 rep.] L'Entrepôt
Bananas (and Kings)  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [21 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Une reine en exil  de Jean-Paul Chabrier mise en scène Günther Leschnik [21 rep.] Théâtre des 3 Raisins
Gardiennes  de Fanny Cabon mise en scène Bruno de Saint Riquier [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Petit boulot pour vieux clown  de Mateï Visniec mise en scène Virginie Lemoine [21 rep.] Théâtre du Balcon
Quand toute la ville est sur le trottoir d'en face  de Jean Cagnard mise en scène Catherine Vasseur conception Catherine Vasseur [18 rep.] Artéphile (salle 1)
Déraisonnable  de Denis Lachaud mise en scène Catherine Schaub [18 rep.] Artéphile (salle 2)
Une histoire d'amour  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 600)
Le Prix de l'ascension  conception Victor Rossi [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Darius  de Jean-Benoît Patricot mise en scène André Nerman [21 rep.] Théâtre des 3 Raisins
La Revanche de Viviane Rose  de Charlotte Saliou… mise en scène Bruno Gare [21 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Dom Juan  de Molière mise en scène Tigran Mekhitarian [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Le Navire Night  de Marguerite Duras mise en scène Frédéric Fage [21 rep.] Théâtre du Balcon
Moi, Kadhafi  de Véronique Kanor mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
La Leçon de français  de Pépito Matéo conception Pépito Matéo [9 rep.] Artéphile (salle 1)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 600)
Je m'appelle Asher Lev  d’Aaron Posner… mise en scène Hannah-Jazz Mertens [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
N'imPORTE quoi  mise en scène Leandre [21 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Une nuit à Gorée  de Laurent Crozet mise en scène Milan Filloques [21 rep.] Théâtre des 3 Raisins
Joséphine Baker, un pli pour vous...  mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Chanson plus Bifluorée - Au revoir et merci !  mise en scène Marinette Maignan [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Britannicus – Tragic Circus  de Pierre Lericq mise en scène Pierre Lericq [21 rep.] Théâtre du Balcon
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski [19 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Coupures  de Paul-Éloi Forget… mise en scène Paul-Éloi Forget [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 200)
Les Monstrueuses  de Leïla Anis mise en scène Karim Hammiche [18 rep.] Artéphile (salle 2)
Quand je serai grande, je serai Patrick Swayze  de Chloé Olivérès mise en scène Alain Degois [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
La Folle de Chaillot  de Jean Giraudoux mise en scène Jean-Hervé Appéré [21 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Simone en aparté  d’Arnaud Aubert mise en scène Arnaud Aubert conception Arnaud Aubert [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Marie-Claude Pietragalla [21 rep.] Théâtre du Balcon
Le Cochonnet  de Raouf Rais mise en scène Raouf Rais conception Heidi-Eva Clavier [6 rep.] Avignon Université (Avignon)
Affaires sensibles  de Simon Maisonobe… mise en scène Éric Théobald conception François Luciani [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 200)
Martine à la plage  d'après Simon Boulerice mise en scène Alban Coulaud [18 rep.] Artéphile (salle 1)
Les Poupées persanes  d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Régis Vallée [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Surexpositions  de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha [21 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Et Dieu créa le Swing  mise en scène Alain Sachs conception Alain Sachs [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
L'Installation de la peur  d'après Rui Zink mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Geste  de Pierre-Marie Paturel… mise en scène Hélène Tisserand [18 rep.] Artéphile (salle 2)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [19 rep.] La Scala Provence (La Scala 200)
Les Mémoires de Paul Palandin  de Gregory Corre mise en scène Christophe Canard [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Le Petit Résistant illustré  d’Alexandre Letondeur mise en scène Ned Grujic [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Les Grands Entretiens  mise en scène Clément Beauvoir… conception Clément Beauvoir [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Buffalo  d'après Frank H. Mayer mise en scène Julien Defaye [18 rep.] Artéphile (salle 1)
Marc Jolivet - Que la fête recommence !  conception Marc Jolivet [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 200)
Les Grenouilles du Baïkal  de Raphaële Volkoff mise en scène Aïda Asgharzadeh [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Quand je serai grande... tu seras une femme, ma fille  de Catherine Hauseux mise en scène Stéphane Daurat [11 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2) jours impairs
Je te pardonne (Harvey Weinstein)  de Pierre Notte conception Pierre Notte [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Je ne vous aime pas  de Pierre Notte… mise en scène Marianne Wolfsohn [18 rep.] Artéphile (salle 2)
RISE  d’Ariane Boumendil… mise en scène Ariane Boumendil [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) Relâches les 12, 19 et 26
Grosse !  de Sylvie Debras mise en scène Mélanie Manuélian [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Quand les poules auront des dents  de Jeanne Plante mise en scène Patrice Thibaud Théâtre L'Arrache-Cœur
Kvetch  de Steven Berkoff mise en scène Robert Bouvier [21 rep.] Théâtre des Halles (Jardin Sainte Claire)
À nos ailleurs  d'après Marc Pastor… mise en scène Nicolas Pichot conception Nicolas Pichot [18 rep.] Artéphile (salle 1)
Les parents de Charlie se séparent  de Martin Darondeau [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Ceci n'est pas une Framboise Frivole  conception Peter Hens La Scala Provence (La Scala 200)
Jours sans faim  de Delphine de Vigan mise en scène Xavier Clion [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Le Chevreuil et Dalida  mise en scène Jessica Walker conception Clémence Caillouel [18 rep.] Artéphile (salle 2)
Le Monde ou rien  d’Elie Salleron mise en scène Elie Salleron [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Anne Frank  d'après Anne Frank mise en scène Odile Bouvais [19 rep.] Le Chapeau d'Ébène (Chapelle)
Victor Hugo  de Pierre Jouvencel mise en scène Alexandre Delimoges [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Le Cas Lucia J.  d’Eugène Durif mise en scène Éric Lacascade [18 rep.] Artéphile (salle 1)
Astronautes  de Cyril Garnier mise en scène David Roussel [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Alice Guy, Mademoiselle Cinéma  de Caroline Rainette mise en scène Lennie Coindeaux Théâtre Barretta
Gustave Eiffel  d’Alexandre Delimoges conception Alexandre Delimoges [11 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2) jours impairs
66 Jours  de Théo Askolovitch mise en scène François Rollin [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Mamie Luger  de Benoit Philippon mise en scène Antoine Herbez [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
D'après vous [22 rep.] Théâtre des Italiens
No Limit  de Robin Goupil mise en scène Robin Goupil [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Salvador & Monsieur Henri  mise en scène Yann de Monterno conception Anne Cadilhac [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Cinq étoiles [21 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Not All Men  mise en scène Martin Darondeau conception Florian Nardone [6 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) les 7, 11, 13, 21, 22, 28
L'Arlésienne  d’Alphonse Daudet mise en scène Daniel Mesguich [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Le Montespan  d'après Jean Teulé mise en scène Étienne Launay [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Le Retour de Richard 3  de Gilles Dyrek mise en scène Éric Bu [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Passif  d’Angel Liegent mise en scène Julien Royer [18 rep.] La Caserne
Bienvenue au bel automne  de Sylvia Bruyant mise en scène Sylvia Bruyant [15 rep.] Théâtre La Luna
Mon visage d'insomnie  de Samuel Gallet mise en scène Vincent Garanger [20 rep.] 11 • Avignon
Les Petites Filles modèles  d'après Comtesse de Ségur… mise en scène Rebecca Stella [22 rep.] Au Coin de La Lune
Le Souffleur  d'après Emmanuel Vacca mise en scène Paolo Crocco [22 rep.] Au Coin de La Lune
Odyssée  mise en scène Camille Prioul conception Camille Prioul [21 rep.] Au Coin de La Lune
Le Corbeau blanc  d'après Donald Freed mise en scène William Mesguich [21 rep.] Au Coin de La Lune
Au bord de la tempête  de Rodolphe Wuilbaut conception Muriel Roux [21 rep.] Au Coin de La Lune
Un train pour Milan  de François Feroleto… mise en scène François Feroleto [21 rep.] Au Coin de La Lune
Toute l'histoire de la comédie… ou presque !  de Vincent Caire mise en scène Vincent Caire [21 rep.] Au Coin de La Lune
Notre petit cabaret  conception Béatrice Agenin [21 rep.] Au Coin de La Lune
À plein gaz  de Serge Valletti conception Marc Feldhun [12 rep.] Ambigü Théâtre jours impairs
Radio Bistan  mise en scène Géraldine Bénichou conception Reno Bistan [21 rep.] Théâtre L'Arrache-Cœur
Le Fruit de la connaissance  d'après Liv Stromquist conception Jeanne Piponnier [19 rep.] LaScierie
Vienne 1913  d'après Alain Didier-Weill mise en scène Jean-Luc Paliès [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme) Relâches les mardis
Blanche Neige et les 7 Nains  mise en scène Olivier Solivérès [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Les Chaises  d’Eugène Ionesco mise en scène Renaud Gillier [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Lettres à un ami allemand  d'après Albert Camus mise en scène Julien Gelas [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Fabien  d'après Marcel Pagnol mise en scène Marc Pistolesi [20 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Un amour de Blum  de Gérard Savoisien mise en scène Gérard Gelas [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Changer l'eau des fleurs  d'après Valérie Perrin mise en scène Salomé Lelouch [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Délicatesse  d'après David Foenkinos mise en scène Thierry Surace [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Le Jeu du Président  de Julien Gelas mise en scène Gérard Gelas [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Servante de Proust  d'après Céleste Albaret mise en scène Arnaud Bertrand [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Les Passagers  de Frédéric Krivine mise en scène Laurent Capelluto [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Fleurs de soleil  d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Le Temps des trompettes  de Félicien Chauveau mise en scène Félicien Chauveau [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Andromaque  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [10 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Zola l'infréquentable  de Didier Caron mise en scène Didier Caron [21 rep.] Théâtre Barretta
Merci  de Daniel Pennac mise en scène Michel Bruzat [18 rep.] Théâtre des Carmes
Angèle  d'après Marcel Pagnol… mise en scène Patrick Ponce conception Patrick Ponce [9 rep.] Théâtre des Carmes jours impairs
Biques  de Gabrielle Chalmont… mise en scène Gabrielle Chalmont [18 rep.] Théâtre des Carmes
Marcus et les siens  de Charif Ghattas mise en scène Charif Ghattas [18 rep.] Théâtre des Carmes
Looking for Quichotte  de Charles-Éric Petit mise en scène Charles-Éric Petit [18 rep.] Théâtre des Carmes
Ulysse : L'Odyssée, l'Iliade et surtout l'Odyssée  d'après Homère mise en scène Chloé Desfachelle… conception Chloé Desfachelle [21 rep.] L'Adresse
Les Contes de la peur bleue - Opus 2  d'après Guy de Maupassant… mise en scène Hélène Boisbeau [21 rep.] L'Adresse
Tartuffe  d'après Molière mise en scène Grégoire Aubert [21 rep.] L'Adresse
Cyrano de Bergerac  d'après Edmond Rostand mise en scène Maryan Liver [21 rep.] L'Adresse
Beyrouth Hotel  de Rémi de Vos mise en scène Olivier Douau [21 rep.] L'Adresse
Tabula Rasa  mise en scène Émilie Rasseneur [21 rep.] L'Adresse
Salti  chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth [18 rep.] La Manufacture
Alabama Song  de Gilles Leroy mise en scène Guillaume Barbot [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Décrocheurs de lune  de Bruno Lajara… mise en scène Godefroy Ségal [6 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Si je te mens, tu m'aimes ?  de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert [9 rep.] La Manufacture jours impairs
Donne-moi la main  conception David Rolland [14 rep.] École Sixte Isnard (Avignon)
Soudain, chutes et envols  de Marie Dilasser mise en scène Laurent Vacher [18 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Bob et moi  de Jules Meary… mise en scène Jules Meary [18 rep.] La Manufacture
Le Sel  de Karima El Kharraze… mise en scène Christelle Harbonn [18 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
À la ligne  d'après Joseph Ponthus mise en scène Mathieu Létuvé [18 rep.] La Manufacture
Dress Code  chorégraphie Julien Carlier [9 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Autoportrait à ma grand-mère  de Patricia Allio mise en scène Patricia Allio [9 rep.] La Manufacture
À ne pas rater  de Nicolas Heredia mise en scène Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Un spectacle  de Laura Fouqueré… mise en scène Laura Fouqueré [18 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Comprendre  de Sonia Bester mise en scène Isabelle Antoine [18 rep.] La Patinoire (Montfavet) sans "Des mots sur les maux"
Pourquoi Jessica a-t-elle quitté Brandon ?  conception Emmanuel de Candido [18 rep.] La Manufacture
Macadam Circus  de Thomas Depryck mise en scène Antoine Laubin [18 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Baran  mise en scène Alice Sarfati [18 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Hermann  de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Les Possédés d'Illfurth  de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser [18 rep.] La Manufacture
Tom na fazenda  de Michel Marc Bouchard mise en scène Rodrigo Portella [18 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
J'aurais aimé savoir ce que ça fait d'être libre  de Chloé Lacan mise en scène Nelson-Rafaell Madel [20 rep.] La Manufacture
Güven  conception Jérôme Bel [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Bingo !  mise en scène Shirley [6 rep.] La Manufacture
Au non du père  d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Monte-Cristo  d’Alexandre Dumas mise en scène Nicolas Bonneau [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Grès  de Guillaume Cayet mise en scène Guillaume Cayet [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Pourquoi les lions sont-ils si tristes ?  de Leïla Anis… mise en scène Karim Hammiche [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Helen K.  d’Elsa Imbert mise en scène Elsa Imbert [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Le Champ de bataille  d'après Jérôme Colin mise en scène Denis Laujol → ... [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3) Relâches les mardis 12, 19 & 26
La Fête des roses  d'après Heinrich von Kleist mise en scène Sylvain Maurice [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Deux sœurs  de Marien Tillet mise en scène Marien Tillet [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Portrait de Raoul  d'après Philippe Minyana mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Les galets au Tilleul sont plus petits qu'au Havre (ce qui rend la baignade bien plus agréable)  conception Claire Laureau [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Jeanne ou l'Être étrange élevé parmi nous  de Gaëtan Gauvain mise en scène Gaëtan Gauvain [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Notre histoire  de Stéphane Schoukroun… conception Stéphane Schoukroun [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Ulysse de Taourirt  d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf 11 • Avignon (Salle 1) Relâches les mardis 12, 19 & 26
The Lulu Projekt  de Magali Mougel mise en scène Cécile Arthus [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Janis  de Lucie Baratte… mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Téléphone-moi  de Jean-Christophe Dollé mise en scène Clotilde Morgiève [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Tout commence toujours par une histoire d'amour  de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3) Relâches les mardis 12, 19 & 26
La Fabrique des idoles  mise en scène Théodore Oliver [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1) Relâches les mardis 12, 19 & 26
La diversité est-elle une variable d'ajustement pour un nouveau langage théâtral non genré, multiple et unitaire ?  d’Amine Adjina… conception Amine Adjina [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Et me voici soudain roi d'un pays quelconque  d'après Fernando Pessoa mise en scène Guillaume Clayssen conception Aurélia Arto [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Cerebro  de Kurt Demey… mise en scène Kurt Demey conception Matthieu Villatelle [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Scènes de violences conjugales  de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Leurs enfants après eux  d'après Nicolas Mathieu mise en scène Hugo Roux [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2) Relâches les mardis 12, 19 & 26
Abélard  d'après Régis Hautière… mise en scène Warren Bauwens [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
All aboard !!!  mise en scène Michelle Cajolet-Couture [19 rep.] LaScierie Hors les murs - En plein air
Journal d'assises  de Janine Bonaggiunta mise en scène Jean-Christophe Barc [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Comte de Monte-Cristo  d'après Alexandre Dumas mise en scène Jean-Louis Kamoun [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Eva Darlan - Irrésistible  d’Eva Darlan mise en scène Eva Darlan [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Jeanne d'Arc  de Monica Guerritore mise en scène Monica Guerritore [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Arletty  de Koffi Kwahulé mise en scène Kristian Frédric [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Frankie  de Jean-Luc Bosc mise en scène Jean-Luc Bosc [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Les Vilaines  mise en scène Elsa Bontempelli conception Guy Bontempelli [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Une opérette à Ravensbrück  d'après Germaine Tillion mise en scène Claudine Van Beneden [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Le Voyage de Molière  de Jean-Philippe Daguerre… mise en scène Jean-Philippe Daguerre [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Parfum de femme  d'après Giovanni Arpino mise en scène Gérard Vantaggioli [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
La Priapée des écrevisses  de Christian Siméon mise en scène Vincent Messager [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Dernière histoire d'amour  de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Les Trois Mousquetaires  d’Alexandre Dumas mise en scène Charlotte Matzneff [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Mademoiselle, Gabrielle Chanel  de Sophie Jolis mise en scène Hélène Darche [21 rep.] Espace Saint-Martial
L'Oiseau bleu  d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Salomé Elhadad Ramon [21 rep.] Espace Saint-Martial
Second souffle  de Morgane Raoux mise en scène Julie-Anne Roth [21 rep.] Espace Saint-Martial
Je suis grecque  de Jean Chollet mise en scène Jean Chollet [21 rep.] Espace Saint-Martial
La Vengeance du pardon  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Jean Chollet [21 rep.] Espace Saint-Martial
Un juif pour l'exemple  de Jacques Chessex mise en scène Miguel Fernandez-V. [21 rep.] Espace Saint-Martial
L'Alchimiste  d'après Paulo Coelho mise en scène Benjamin Bouzy [21 rep.] Espace Saint-Martial
Comment je suis devenu stupide  de Martin Page mise en scène Gregory Baud [21 rep.] Espace Saint-Martial
Maya, une voix  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [21 rep.] Essaïon Avignon
Barber Shop Quartet - Opus 3  mise en scène Bruno Buijtenhuijs [21 rep.] Essaïon Avignon jours impairs
François Rabelais - Portrait d'un homme qui n'a pas souvent dormi tranquille  de Philippe Sabres… mise en scène Jean-Pierre Andreani [21 rep.] Essaïon Avignon
Martin Eden  de Jack London mise en scène Richard Arselin [21 rep.] Essaïon Avignon
Lorsque Françoise paraît  d’Éric Bu mise en scène Éric Bu [21 rep.] Essaïon Avignon
Si j'étais un arbre  de Gauthier Fourcade mise en scène Marc Gelas conception Gauthier Fourcade [21 rep.] Essaïon Avignon jours impairs
Danton, les derniers jours du Lion  d’Étienne Ménard mise en scène Pierre Boucard [21 rep.] Essaïon Avignon
Les Dézingués du vocal  de Sophie Jolis… mise en scène Éric Bouvron [21 rep.] Essaïon Avignon
Le Petit Chaperon rouge  de Joël Pommerat mise en scène Réjane Bajard [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
Peanuts  de Fausto Paravidino mise en scène Florian Sitbon [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Borders and Walls  chorégraphie Michèle Dhallu [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Une femme au soleil  mise en scène Ivan Sugahara [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [9 rep.] LaScierie (Le Hangar)
B.A.K / La famille ce n'est pas que des portraits punaisés sur des placards  mise en scène Hervé Estebeteguy LaScierie Hors les Murs - En plein air
Unité modèle  de Guillaume Corbeil mise en scène Guy-Pierre Couleau [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
Hernani on air  de Victor Hugo mise en scène Audrey Bonnefoy conception Audrey Bonnefoy [17 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Rose  d'après Liv Stromquist mise en scène Juliette Hecquet [13 rep.] LaScierie Hors les murs - En plein air
Escargots à l'antenne  d’Ari Teperberg… conception Inbal Yomtovian [18 rep.] LaScierie (Le Studio)
Parfois j'aimerais avoir une famille comme celle de la petite maison dans la prairie  d'après Hernán Casciari mise en scène Hervé Estebeteguy [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Passif  d’Angel Liegent mise en scène Julien Royer [18 rep.] La Caserne
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran  d'après Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Fred Tournaire [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Le Silence de la mer  de Vercors mise en scène Gilbert Ponté [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Petite Boucherie du bonheur  de Thierry Hériteau mise en scène Thierry Hériteau [20 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
La Fleur à la bouche  de Luigi Pirandello mise en scène Florian Miazga [14 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Cornebidouille  mise en scène Émilie Gévart [21 rep.] L'Alizé
Canopée  mise en scène Patrick de Valette conception Boris Vigneron [21 rep.] L'Alizé
Le Jour où mon père m'a tué  de Charlotte Boimare… mise en scène Magali Solignat [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
La Cantatrice chauve  d’Eugène Ionesco mise en scène Pascal Joumier [11 rep.] L'Alizé mardi, jeudi et samedi
Antigone  de Bertolt Brecht mise en scène Jean-Vincent Brisa [21 rep.] L'Alizé
Pinocchio 21  d’Antoine Chalard mise en scène Antoine Chalard [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Le Pari d'en rire  d'après Francis Blanche… mise en scène Jean-Jacques Minazio [21 rep.] L'Alizé
Cabaret Louise  de Régis Vlachos mise en scène Marc Pistolesi [21 rep.] L'Alizé
La Fuite  de Fabio Gorgolini… mise en scène Fabio Gorgolini [21 rep.] L'Alizé
Fòs a kaz la  de Myriam Baldus… mise en scène Géraldine Bénichou conception Géraldine Bénichou [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
La Méthode du Dr. Spongiak  de Théodora Ramaekers mise en scène Sabine Durand [19 rep.] Théâtre des Doms
Koulounisation  d'après Delphine De Baere conception Salim Djaferi [19 rep.] Théâtre des Doms
Tout ça pour l'amour  d’Edwige Baily… mise en scène Julien Poncet [19 rep.] Théâtre des Doms
Murmures des décasés  de Fundi Ali Saïd… conception Djodjo Kazadi [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Histoires d'hommes  de Xavier Durringer mise en scène Nadia Martinez [22 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
Kan lamour èk lo azar i zoué avek  de Marivaux mise en scène Lolita Tergemina [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
La Bombe humaine  d’Éline Schumacher… mise en scène Vincent Hennebicq [19 rep.] Théâtre des Doms
Spectre  conception David Milôme [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Après l'amour  de Daniel Soulier mise en scène Jean-Marc Galéra [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Leçon  d’Eugène Ionesco mise en scène Bruno Dairou [24 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
État du Monde  mise en scène Valérie Cordy [19 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
Qui a peur  de Tom Lanoye mise en scène Aurore Fattier [19 rep.] Théâtre des Doms
Paying for it  mise en scène Jérôme de Falloise [19 rep.] Théâtre des Doms
Dans les bois  mise en scène Charlotte Bouriez [19 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
ice  conception Bahar Temiz [19 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
Le Monte-plats  de Harold Pinter mise en scène Marc Poublan [21 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
De profundis  d’Oscar Wilde mise en scène Bruno Dairou [24 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
Lilith(s)  de Lylybeth Merle mise en scène Lylybeth Merle [19 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
Robinson Crusoé sur la planète des gens heureux  de Jocelyne Valle mise en scène Jocelyne Valle [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Burn Baby Burn  de Carine Lacroix mise en scène Alexandre Josse [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Des cadavres qui respirent  de Laura Wade mise en scène Léa Freger [12 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Journal d'un fou  de Nicolas Gogol mise en scène Bruno Dairou [24 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
Le Choix  de Jean-Marc Magnoni mise en scène Marc Bonzom [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Les Perses  d’Eschyle mise en scène Tilemachos Moudatsakis [11 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Pour un oui ou pour un non  de Nathalie Sarraute mise en scène Marc Géraldy [22 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
Chez nous en Méditerranée [21 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
C'est meilleur à trois  mise en scène Jacky Matte conception Simon Fache [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Projection privée  de Rémi de Vos mise en scène Quentin Dolmaire [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Fake News  de Jean Chris… mise en scène Pascal Miralles [21 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Brûler-Danser  conception Lisette Lombé [18 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Marie Benati [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
L'Autre Fille  d’Annie Ernaux mise en scène Jean-Philippe Puymartin… conception Marianne Basler [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Le Molière volant  de Mikhaïl Boulgakov mise en scène Charlie Brozzoni [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Cerebrum  d’Yvain Juillard conception Yvain Juillard [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Chambre 2  de Julie Bonnie mise en scène Catherine Vrignaud Cohen [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Шаман - Chaman  d’Élisabeth Bouchaud mise en scène Élisabeth Bouchaud [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Byba Youv, la Sorcière qui rêvait d'être une chèvre  de Charles Ségard-Noirclère… mise en scène Léa Guillec [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
La Véritable Histoire de la Reine des neiges  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Manuel Bertrand [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Triptyque La Gueule ouverte
Triptyque La Gueule ouverteConseil de classe  de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Triptyque La Gueule ouverteRoi du silence  de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Triptyque La Gueule ouverteDépôt de bilan  de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat [17 rep.] Avignon Reine Blanche
L'Ouvre-Boîte  de Victor Lanoux mise en scène Bernard Crombey [21 rep.] Théâtre du GiraSole
La Dernière Lettre  de Violaine Arsac mise en scène Violaine Arsac [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Solar  mise en scène Stefan Lochau [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Marie-Antoinette  d'après Stefan Zweig mise en scène Marion Bierry [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Vivaldi, l'âge d'or  conception Marianne Piketty Théâtre du GiraSole
Famous Puppet Death Scenes  mise en scène Tim Sutherland Théâtre du GiraSole
Seul(s)  d’Olivier Duverger Vaneck mise en scène Alice Faure [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
L'Opéra de la lune  chorégraphie Samir El Yamni [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
L'Homme de boue  mise en scène Océane Pivoteau [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Le Cabaret du monde de tout de suite  de Jean-Paul Curnier… mise en scène Yves Fravéga [21 rep.] L'Entrepôt
Truffaut - Correspondance  d'après François Truffaut mise en scène Judith D'Aleazzo [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Au bord du vide  mise en scène Agnès Celérier conception Vincent Regnard [21 rep.] L'Entrepôt
L'Art de perdre  d'après Alice Zeniter conception Céline Dupuis [21 rep.] L'Entrepôt
Ici loin  de Jean Cagnard… mise en scène Michèle Addala [16 rep.] L'Entrepôt
Ici, la nuit  d'après Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Hippocampe  mise en scène Martine Waniowski conception Martine Waniowski [18 rep.] La Caserne
Le Fils  d'après Michel Rostain mise en scène Céline Pitault [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Les Poupées  conception Marine Mane [18 rep.] La Caserne
Gens du pays  de Marc-Antoine Cyr mise en scène Laurent Crovella [18 rep.] La Caserne
Nouons-nous  d’Emmanuelle Pagano-Salasc mise en scène Alexia Vidal [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Les chorales de sapeurs pompiers ne chantent que très rarement des chansons ayant trait à Marcel Proust  mise en scène Fabien Joubert [18 rep.] La Caserne
Terres arides  conception Ian de Toffoli [18 rep.] La Caserne
Notre dernier voyage  d'après Bernard Giraudeau… mise en scène Marc Tourneboeuf [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
L'Avis de Marguerite  de Catriona Morrison mise en scène Catriona Morrison [18 rep.] La Caserne
Les Lettres d'amour de la religieuse portugaise  de Gabriel de Guilleragues mise en scène Gaël Leveugle [18 rep.] La Caserne
La Friche et l'architecte  de Gérald Dumont mise en scène Nathalie Grenat [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Élise  d’Élise Noiraud mise en scène Élise Noiraud [16 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Le Bonnet  d'après Vanessa Clément mise en scène Vanessa Clément [18 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
#VU  de Mattias Depaepe mise en scène Andreas Christou [21 rep.] Théâtre Épiscène
Jamais plus  de Geoffrey Lopez mise en scène Geoffrey Lopez [21 rep.] Théâtre Épiscène
Olympe de Gouges, plus vivante que jamais  de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello [21 rep.] Théâtre Épiscène
Zourou, au-delà des mots  de Mélodie Molinaro… mise en scène Mélodie Molinaro [21 rep.] Théâtre Épiscène
Véronique Gallo - Femme de vie  mise en scène Amandine Letawe… conception Véronique Gallo [21 rep.] Théâtre Épiscène
Contre-temps  d’Éric Chantelauze mise en scène Samuel Sené conception Samuel Sené [21 rep.] Théâtre Buffon
Augustin pirate des Indes  de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters [12 rep.] Théâtre Buffon jours impairs
Opérapiécé  mise en scène William Mesguich conception Aurore Bouston [21 rep.] Théâtre Épiscène
Cœur de moqueur  conception Frédéric Fromet [21 rep.] Théâtre Épiscène
Der menschenfresser Berg  mise en scène Christophe Andral [21 rep.] Théâtre Épiscène
Mauvaise petite fille blonde  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [22 rep.] Théâtre Buffon
La Grande Musique  de Stéphane Guérin mise en scène Salomé Villiers [21 rep.] Théâtre Buffon
Sur un air de tango  d’Isabelle de Toledo mise en scène Bénédicte Bailby [21 rep.] Théâtre Buffon
Adieu Monsieur Haffmann  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Poule mouillée  de Gustavo de Araujo mise en scène Elisa Falconi [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Caché dans son buisson de lavande, Cyrano sentait bon la lessive  d'après Rébecca Dautremer… mise en scène Hervé Estebeteguy [19 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Un héros  d'après Nikolaï Erdman mise en scène Julie Cavanna [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Je ne cours pas, je vole !  d’Élodie Menant mise en scène Johanna Boyé [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Un démocrate  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Gazon maudit  d'après Josiane Balasko mise en scène Hélène Zidi [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Les Amoureux de Molière  d'après Molière [11 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Titanic  mise en scène Axel Drhey conception Axel Drhey [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Les Divalala - C'est lalamour  mise en scène Freddy Viau [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Le monde du silence gueule  de Julia Duchaussoy mise en scène Pierre-François Martin-Laval [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Duo  mise en scène Sun Cheng-Hsueh [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Le Petit Coiffeur  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [21 rep.] Théâtre Actuel
Oublie-moi  d'après Matthew Seager mise en scène Marie-Julie Baup [21 rep.] Théâtre Actuel
Quasimodo  d'après Victor Hugo… mise en scène Sarah Mesguich conception Alexis Consolato [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Le Vol  de Sonia Nemirovsky mise en scène Bertrand Degrémont [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Phèdre  de Jean Racine mise en scène Laurent Domingos [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Boule de Suif  d'après Guy de Maupassant mise en scène Yannick Laubin [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Piezz'e core  de Claudia Palleschi… mise en scène Dimitri Dubreucq [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
La Nuit des rois  d'après William Shakespeare mise en scène Benoît Facerias [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
La vie est une fête  de Lilian Lloyd mise en scène Virginie Lemoine [21 rep.] Théâtre Actuel
Madame Ming  d'après Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Xavier Lemaire [21 rep.] Théâtre Actuel
L'Invention de nos vies  d'après Karine Tuil mise en scène Johanna Boyé [21 rep.] Théâtre Actuel
La Chambre des merveilles  de Julien Sandrel mise en scène Jean-Philippe Daguerre [21 rep.] Théâtre Actuel
Le Choix des âmes  de Stéphane Titeca mise en scène Valérie Lesage [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Toute l'histoire de la peinture en moins de deux heures  conception Hector Obalk [21 rep.] Théâtre Actuel
La Contrebasse  de Patrick Süskind mise en scène Gil Galliot [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
See You  chorégraphie Lai Hung-Chung [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
The Back of Beyond  chorégraphie Lin Hsiu-Wei [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Emmanuel Besnault [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Je ne suis plus inquiet  de Scali Delpeyrat mise en scène Scali Delpeyrat [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 100)
Sacha Guitry intime  conception Anthéa Sogno [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Les Étoiles  d'après Alphonse Daudet conception Philippe Caubère [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Swing Heil !  de Romuald Borys mise en scène Romuald Borys [20 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Je m'appelle Adèle Bloom  de Franck Harscouet mise en scène Franck Harscouet [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Un certain penchant pour la cruauté  de Muriel Gaudin mise en scène Pierre Notte [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 100)
Déviant.e.s  de Léa Pheulpin mise en scène Solène Cornu [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Étienne A.  de Florian Pâque mise en scène Florian Pâque [10 rep.] La Scala Provence (La Scala 100) jours impairs
Frantz  de Marc Granier mise en scène Marc Granier [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 100)
Monsieur Motobécane  d'après Paul Savatier mise en scène Catherine Maignan [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Kids  de Fabrice Melquiot mise en scène François Ha Van [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 100)
Madrigal festin  conception Lili Aymonino [19 rep.] La Scala Provence (La Scala 100)
Faut pas louper le Kosh  de Kosh mise en scène Étienne de Balasy conception Kosh [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 60)
Éphémère  de Panchika Velez mise en scène Panchika Velez [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Artaud-Passion  de Patrice Trigano mise en scène Ewa Kraska [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Soyez gentils, c'est plus sympa  de Frédéric Attard mise en scène Karim Tougui [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 60)
Au scalpel  d’Antoine Rault mise en scène Thierry Harcourt [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur votre cerveau  conception Andrea Redavid [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 60)
Michaël Hirsch - Je pionce donc je suis  de Michaël Hirsch… mise en scène Clotilde Daniault [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
L'Odeur de la guerre  de Julie Duval mise en scène Juliette Bayi [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 60)
Brexit sentimental  de Michael Sadler mise en scène Christophe Lidon [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Quai des orfèvres  de Stanislas-André Steeman mise en scène Raphaëlle Lémann [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Le Souper  de Jean-Claude Brisville mise en scène Daniel Mesguich [12 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Coscoletto  mise en scène Guillaume Nozach [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Dans les forêts de Sibérie  d'après Sylvain Tesson mise en scène William Mesguich [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Une nuit avec Monsieur Teste  de Françoise Cadol… mise en scène Françoise Cadol [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Louis Arthur - Chroniques sentimentales  de Louis Arthur… mise en scène Nicolas Vital [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Le Nez  d'après Nicolas Gogol mise en scène Ronan Rivière [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Carmen Flamenco  d'après Prosper Mérimée mise en scène Jean-Luc Paliès conception Luis de La Carrasca [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
On est tous le vieux d'un autre  d’Anne Cangelosi… mise en scène Alexandre Delimoges [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Belles de scène  de Jeffrey Hatcher mise en scène Stéphane Cottin [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Les Témoins  de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
À mon père  de Daniel Gélin mise en scène Manuel Gélin [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Reggiani par Éric Laugérias  mise en scène Éric Laugérias [21 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Lavéant Machine  mise en scène Niels Rahou conception Yohann Lavéant [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Oh les beaux jours  de Samuel Beckett mise en scène Véronique Boulanger [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Une lune de sang dans un ciel de cendre  de Louise R. Caron mise en scène Stéphanie Slimani [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Les Joues roses  chorégraphie Capucine Lucas [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Renversante  de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban [15 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Et toque !  de Christophe Zinck mise en scène Alexandre Delimoges [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Petite Masse Grossus 168,800 kg  de Sylvain Stawski mise en scène Sylvain Stawski [19 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Détester tout le monde  d'après Eschyle mise en scène Adeline Rosenstein [15 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
La Tresse  de Laetitia Colombani mise en scène Valery Rodriguez [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Amok  de Stefan Zweig mise en scène Didier Dupuis [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Lost in open space  d’Alexandre des Isnards… mise en scène Karine Marchi [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Alexandre Pesle - Le Pesletâcle  mise en scène Caroline Mansard [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Olivier Stephan - En finesse  d’Olivier Stephan [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Impro Interactive Playlist  mise en scène Stéphane Grenat [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Deux rien  conception Clément Belhache [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
"Heureux soient les fêlés"  de François Mallet mise en scène Nicolas Vital [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Mascarades  d’Alain Buttigieg [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène Romain Chesnel [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Lettre d'une inconnue  d'après Stefan Zweig mise en scène William Mesguich [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Petto o coscia?  mise en scène Tom Corradini [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Danlor  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Olé!  mise en scène Catherine Espinasse conception Élodie Hatton [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Danton et Robespierre  de Hugues Leforestier mise en scène Morgane Lombard [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
L'Homme qui aimait les arbres  d'après Jean Giono mise en scène Marie-Françoise Broche [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Sur les pas de Léonard de Vinci  d’Estelle Andrea mise en scène William Mesguich [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
J'ai si peu parlé ma propre langue  mise en scène Agnès Renaud [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
La Disparition d'Agatha Christie  de Brigitte Kernel… mise en scène Victoire Berger-Perrin [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Univergate  d'après Louise R. Caron mise en scène Renaud Benoit [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Un soir chez Renoir  de Cliff Paillé mise en scène Cliff Paillé [20 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Au commencement j'avais une mère  d’Annik Dufrène… mise en scène Denis Malleval [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
L'Être recommandé  de Sébastien Osmont… mise en scène Hélène Larrouy [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
13  de Pierre Azéma… mise en scène Pierre Azéma [20 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Le Secret des ombres  de Grégory Bellanger mise en scène Léa Marie-Saint Germain [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Tartuff'ries  de John Bodin… mise en scène John Bodin [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Lay This Drum!  mise en scène Pierre Lafleur conception Gaëlle Swann [18 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Le Complexe de Robinson  de Stanislas Cotton mise en scène Bruno Bonjean [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
La Fragilité des choses  d’Antoine Lemaire mise en scène Antoine Lemaire [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Amours  d'après Léonor de Recondo mise en scène Vanessa Sanchez [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Du silence à l'explosion  de Céline Brunelle… mise en scène Céline Brunelle [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Juliette Gréco, la femme [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
35 kilos d'espoir  d'après Anna Gavalda mise en scène Abdel Bouchama [22 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Ploutos, l'argent dieu  d'après Aristophane mise en scène Philippe Lanton [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Broken  mise en scène Véronique Dahuron… conception Véronique Dahuron [19 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
L'Appel de la forêt  d'après Jack London mise en scène Romuald Borys [23 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Retour à Tigzirt  de Lounés Tazaïrt mise en scène Lounés Tazaïrt [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Racines  de Stéphane Fortin mise en scène Stéphane Fortin [40 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Émile et Angèle  de Françoise Pillet… mise en scène Bertrand Fournier [18 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Plus haut  mise en scène Mathieu Levavasseur… conception Mathieu Levavasseur [18 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Préau)
Candide 1.6  chorégraphie Gabriel Um [18 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Romance  de Catherine Benhamou mise en scène Laurent Maindon [18 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer)
Le Complexe du pingouin  mise en scène Bénédicte Gougeon [18 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Sortie de route  d’Emmanuelle Briffaud… mise en scène Laure Fonvieille conception Emmanuelle Briffaud [18 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Temps mort  de Jean-Philippe Davodeau mise en scène Jean-Philippe Davodeau [18 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer)
Le Bonheur des uns  de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize [18 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Glob  de Remi Jacques… mise en scène Jean-Félix Bélanger [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Oum Pa Pa !  mise en scène Philippe Lafeuille [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Steps on Strings  chorégraphie Njagui Hagbe [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Le Songe d'une nuit d'été  de William Shakespeare mise en scène Matthieu Hornuss [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Trash!  mise en scène David Ottone [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Terre  de Praline Gay-Para mise en scène Guillaume Lecamus [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Les Fouteurs de Joie - Nos courses folles [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Je vous écris dans le noir  d'après Jean-Luc Seigle mise en scène Gilles Nicolas [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Iphigénie  de Jean-René Lemoine mise en scène Serco Aghian [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Anthologie… ou presque !  mise en scène Brigitte Buc conception Judith Rémy [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Seuil de tolérance  mise en scène Armand Éloi [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Ce matin-là  d’Elisabetta Spaggiari… mise en scène Elisabetta Spaggiari [19 rep.] Espace Alya (Salle C)
Chandelle  d’Alicia Le Breton mise en scène Frédérique Charpentier conception Alicia Le Breton [19 rep.] Espace Alya (Salle B)
De quoi rêvent les pingouins ?  mise en scène Amandine Doat conception Cécile Guillot-Doat [19 rep.] Espace Alya (Salle A)
Dans tes rêves  de Georges Nounou… mise en scène Danièle Temstet [17 rep.] Espace Alya (La Yourte)
Le Voyage d'un courant d'air  de Lucie Catsu mise en scène Stella Cohen-Hadria [20 rep.] Espace Alya (Salle C)
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin  d’Olivier Py mise en scène Thierry Lutz [19 rep.] Espace Alya (Salle B)
Superhéroe [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
La Boîte à mélosique  de Marie Teissier… mise en scène Marie Teissier [19 rep.] Espace Alya (La Yourte)
Histoires comme ci et ça !  d’Aimée de La Salle… mise en scène Khalida Azaom [14 rep.] Bibliothèque Ceccano (Avignon) Relâches les 10, 14 et 17 juillet
Prévert, mords ou vif  d'après Jacques Prévert mise en scène Serge Dangleterre [13 rep.] Bibliothèque Ceccano (Avignon) Relâches les 10, 14, 17 et 18 juillet
Rêveurs d'aurores  de Henri Gougaud [13 rep.] Bibliothèque Ceccano (Avignon) Relâches les 10, 14, 17 et 18 juillet
La Clé suspendue  de Marie Tomas mise en scène Marie Tomas [20 rep.] Théâtre de la Porte Saint-Michel (Avignon) Relâches les 12,19 et 26 juillet
Éloge du noir  conception Frida Morrone [21 rep.] Al Andalus (Salle Théâtre) (Avignon) Relâche les 12, 19, 26 juillet
Délit d'errance  de Colette Magny mise en scène Jean-François Toulouse [19 rep.] Théâtre des Amants (Avignon)
Ce monde pourra-t-il changer un jour ?  de Lucas Andrieu mise en scène Lucas Andrieu [19 rep.] Espace Alya (Salle B)
Terminus  mise en scène Thibaut Garçon [10 rep.] Espace Alya (Salle A)
La beauté sauvera le monde  de Barbara Castin mise en scène Pierre Boucard [19 rep.] Espace Alya (Salle C)
Le Croquelune  d'après Anne Noisier mise en scène Mehdi Benabdelouhab conception Valeria Emanuele [19 rep.] Espace Alya (La Yourte)
"Quand je serai grand(e), je serai..."  mise en scène Coraline Zaïna [10 rep.] Théâtre de l'Atelier 44 Relâche le 11
Italino Grand Hôtel  de Jordi Magdaleno mise en scène Tolo Ferrà [19 rep.] Espace Alya (Salle A)
Toutèdit  mise en scène Christine Delattre [19 rep.] Espace Alya (Salle B)
Fiammiferi  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Micheline Vandepoel [17 rep.] Espace Alya (Cour)
L'Enfant et les Sortilèges  d'après Colette mise en scène Gerold Schumann [19 rep.] Espace Alya (Salle B)
Sous le poids des plumes [19 rep.] Espace Alya (Salle A)
Monsieur Antoine  de Jean-Hervé Appéré… mise en scène Jean-Hervé Appéré [19 rep.] Espace Alya (La Yourte)
A.I.R.  de Guillaume Loublier mise en scène Laura Charpentier [19 rep.] Espace Alya (Salle C)
Un petit bout de tout  de Michèle Albo mise en scène Raymond Yana [19 rep.] Espace Alya (Salle B)
Passage à table  d’Isabelle Bazin… mise en scène Johan Lescop [10 rep.] Espace Alya (La Yourte)
La Puce à l'oreille  de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Embrasse ta mère  de Karine Dubernet conception Karine Dubernet [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Une vie au bout des doigts  de Valérie Marie… mise en scène Cédric Chapuis [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
L'École des femmes  d'après Molière mise en scène Anthony Magnier [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Une vie sur mesure  de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Ce qui reste d'un amour  de Carlotta Clerici mise en scène Carlotta Clerici [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
What will have been [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Climax  de Ludovic Pitorin mise en scène Ludovic Pitorin [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Petit paysan tué  de Yeelem Jappain mise en scène Yeelem Jappain [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
L'Affaire de la rue de Lourcine  d’Eugène Labiche mise en scène Justine Vultaggio [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
L'Enfumeur  de Luc Apers mise en scène Carl Sepu [19 rep.] Espace Alya (Salle A)
La réussite passe par le charisme  conception Alexis Bossé [19 rep.] Espace Alya (Salle C)
La Visite de la vieille dame  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Mehdi Benabdelouhab [19 rep.] Espace Alya (Salle B)
Mon père, cet espion  de Henri Mariel mise en scène Henri Mariel [19 rep.] Espace Alya (La Yourte)
Les Swingirls - Survoltées [9 rep.] Espace Alya (Salle A)
Synthèse  de Lisa Bretzner mise en scène Lisa Bretzner [19 rep.] Espace Alya (Salle A)
Cartable  de Gloria da Queija… mise en scène Vincent Toujas [19 rep.] Espace Alya (Salle B)
Piano furioso [opus 3]  mise en scène Gilles Ramade conception Gilles Ramade [19 rep.] Espace Alya (Salle A)
Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène Manon Montel [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
La Promesse de l'aube  d'après Romain Gary mise en scène Stéphane Laporte [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Les Raisins de la colère  d'après John Steinbeck mise en scène Xavier Simonin [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Explosif  d’Elise Wilk mise en scène Lisa Würmser [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Les Fables de la Fontaine  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Léna Rondé [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
La Truite  de Raphaël Maillet mise en scène Éric Bouvron conception Raphaël Maillet [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
La Tour des miracles  de Georges Brassens mise en scène Ivan Morane [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Un barrage contre le pacifique  de Marguerite Duras mise en scène Anne Consigny [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Les Fous alliés  de Vincent Cordier mise en scène Stéphane Duclot [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Alceste  d’Anne Delbée mise en scène Anne Delbée [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
La Vie matérielle  d'après Marguerite Duras mise en scène William Mesguich [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Quelque chose au côté gauche  d'après Léon Tolstoï mise en scène Séverine Vincent [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Gibraltar  de Guy Giroud mise en scène Guy Giroud [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Mixology  mise en scène Nicolas Lakiotakis [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Mon âge d'or  de Nathalie Akoun mise en scène Olivier Cruveiller [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Midas  chorégraphie Laura Arend [20 rep.] Théâtre Golovine
Wilfried  chorégraphie Sophie Adam [20 rep.] Théâtre Golovine
Eccentric  conception Régis Truchy [20 rep.] Théâtre Golovine
On ne parle pas avec des moufles  de Denis Plassard… mise en scène Denis Plassard conception Denis Plassard [20 rep.] Théâtre Golovine
Des femmes respectables  chorégraphie Alexandre Blondel [20 rep.] Théâtre Golovine
Éclats terrestres  chorégraphie Jeff Bizieau [20 rep.] Théâtre Golovine
La Commedia Divina #like4like  chorégraphie Antonino Ceresia [20 rep.] Théâtre Golovine
Louise a le choix  de Caroline Stella mise en scène Marion Zaboïtzeff [19 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Fief  de David Lopez mise en scène Didier Perrier [21 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Ça marchera jamais  mise en scène Nicolas Ramond [21 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Play War  mise en scène Alexandre Finck [21 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Pour combler le silence  d’Elliot Delage mise en scène Elliot Delage [21 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Ghazal  chorégraphie Marjory Duprés [21 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Yohann Métay - Le Sublime Sabotage  conception Yohann Métay [21 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Là le feu  de Jonathan Lobos mise en scène Jonathan Lobos [21 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Frère(s)  de Clément Marchand mise en scène Clément Marchand [10 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Étiquette(s)  de Sabine Revillet… mise en scène Cédric Veschambre [19 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Le Contrat des attachements  de Jean-Yves Picq mise en scène Anaïs Assemat [21 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Je ne suis pas un héros  de Thomas Zuani mise en scène Chloé Zufferey [214 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Idoles  de Camille Métayer mise en scène Camille Métayer [21 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Arnaud Maillard marche sur la tête  d’Arnaud Maillard mise en scène Clotilde Daniault [21 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Audrey Vernon - Billion Dollar Baby  d’Audrey Vernon mise en scène Dorian Rossel [10 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Pinocchio  de Carlo Collodi mise en scène Alexandre Tourneur [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
Blanche-Neige  de Les Frères Grimm mise en scène Jessica Rivière [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Andersen !  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Alice Raingeard [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
Un conte du chat perché  d'après Marcel Aymé mise en scène Sébastien Davis [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Nostra famiglia  de Caroline de Touchet mise en scène Romain Chesnel [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Jules  de Mickaël Allouche… mise en scène Mickaël Allouche [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
M.O.L.I.E.R.E.  d'après Molière mise en scène Elsa Robinne conception Clément Beauvoir [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Les Prisonniers du château d'If  d'après Alexandre Dumas mise en scène Gabriel Laborde [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
I am the cosmos  de Luc Guiol mise en scène Luc Guiol [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Le Dépôt amoureux  de Camille Plazar mise en scène Camille Plazar [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
Dieu habite Düsseldorf  de Sébastien Thiéry mise en scène Renaud Danner [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Après le chaos  d’Élisabeth Gentet-Ravasco mise en scène Stéphane Daurat [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
Betún  de Vene Vieitez mise en scène Vene Vieitez [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Des souris et des hommes  d'après John Steinbeck mise en scène Jean-Christophe Pagès [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
Dernier verre  d’Étienne Ramat mise en scène Étienne Ramat [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Gainsbourg Forever  de Myriam Grélard mise en scène François Cracosky [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
Casanova, la fabuleuse évasion  de Frédéric Andrei… mise en scène Hervé Hiolle [21 rep.] Pixel Avignon
Semeurs de rêves  mise en scène Charlotte Clément [21 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Le Bibliothécaire  mise en scène Marie-Hélène D'Amours conception Marie-Hélène D'Amours [19 rep.] Le Chapeau d'Ébène (Chapelle)
Noces de joie  chorégraphie Géraldine Lonfat conception Géraldine Lonfat [19 rep.] Le Chapeau d'Ébène (Chapelle)
Métamorphoses  d’Ovide mise en scène Hubert Barbier [19 rep.] Le Chapeau d'Ébène (Chapelle)
L'Oiseau de feu  d'après Alexandre Afanasiev… mise en scène Aurélie Lepoutre [19 rep.] Le Chapeau d'Ébène (Chapelle)
Comédia Bonita  de Raquel Esteve Mora… mise en scène Johan Lescop [19 rep.] Le Chapeau d'Ébène (Chapelle)
Warren Zavatta - Fiasco !  de Warren Zavatta conception Warren Zavatta [19 rep.] Le Chapeau d'Ébène (Chapelle)
Macbeth  d'après William Shakespeare mise en scène Aurélie Derbier [19 rep.] Le Chapeau d'Ébène (Chapelle)
Contes des fées  de Marie-Catherine d'Aulnoy mise en scène Aurore Evain [19 rep.] Alya Le Théâtre
Les cœurs lourds ne traversent pas les rizières  de Claire Nativel mise en scène Daniel Léocadie conception Claire Nativel [10 rep.] Alya Le Théâtre
Kinkin  mise en scène Chrystel Pellerin conception Patrick Zambon [19 rep.] Alya Le Théâtre
Isabelle s'accroche  d’Isabelle Bonadei… mise en scène Pascal Cante [19 rep.] Alya Le Théâtre
Alzheimère & fils  de Luc Jenny… mise en scène Luc Jenny [10 rep.] Pierre de Lune Théâtre jours impairs
Gisèle Halimi, une farouche liberté  de Giséle Halimi… mise en scène Jean Chollet [21 rep.] Pierre de Lune Théâtre
36 chandelles dans la maison de Molière [21 rep.] Pierre de Lune Théâtre
À fleur de mots  conception Fane Desrues [21 rep.] Pierre de Lune Théâtre
J'excuse  d’Émile Zola [24 rep.] Pierre de Lune Théâtre
Un chat botté  mise en scène Bruno Banon [24 rep.] Pierre de Lune Théâtre
Le Petit Prince  d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène François Ha Van [21 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Un sac de billes  d'après Joseph Joffo mise en scène Stéphane Daurat [22 rep.] Théâtre de l'Étincelle
17 octobre 1961, lamento sur Paris  de Hamma Méliani mise en scène Victor Quezada-Perez [21 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Les Trois Mousquetaires  d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [21 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Le Rêve d'un homme ridicule  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Olivier Ythier [21 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Kafka-Une métamorphose  d'après Franz Kafka mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [21 rep.] Théâtre des Corps Saints
Sabotage [21 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Othello et le monstre aux yeux verts  d'après William Shakespeare mise en scène Luc Miglietta [21 rep.] Théâtre Notre-Dame
Ne vois-tu rien venir  de Souad Belhaddad mise en scène Christophe Moyer Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Mes copains d'abord  de Joseph Gallet… mise en scène Anne Bouvier [21 rep.] Théâtre Le Palace
Mariage contre la montre  de Side mise en scène Christophe Botti [21 rep.] Théâtre Bo Avignon (Salle 1)
La Bête et la Belle  de Guillaume de Moura… mise en scène Guillaume de Moura [21 rep.] Théâtre du Centre
J'appelle mes frères  de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Floriane Delahousse [21 rep.] Théâtre de la Porte Saint-Michel (Salle Simone Veil)
Ami·e·s, il faut faire une pause  de Julien Fournet conception Julien Fournet [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
Élémentaire  de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Seuil  de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq [18 rep.] Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Out / Purgatoire urbain  de Maryne Lanaro mise en scène Maryne Lanaro [18 rep.] Théâtre du Train Bleu en déambulation
L'Encyclopédiste  de Frédéric Danos mise en scène Frédéric Danos [19 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Surprise parti  de Faustine Noguès mise en scène Faustine Noguès [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours pairs
Odyssées 2020  de Baptiste Amann… mise en scène Noémie Rosenblatt [18 rep.] Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Maryvonne  de Camille Berthelot mise en scène Camille Berthelot [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
La Plus Belle Fille du monde  d'après Agnès Desarthe mise en scène Marie Desgranges [18 rep.] Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs, sauf le 16
Insuline & Magnolia  de Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
La Mauvaise Nuit  de Marco Baliani mise en scène Julien Kosellek [18 rep.] Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
CroiZades  de Sandrine Roche mise en scène Sandrine Roche [10 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre) mardi, vendredi et dimanche
Quand je serai un homme  de Catherine Hauseux conception Catherine Hauseux [10 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2) jours pairs
Une nuit avec Laura Domenge  de Laura Domenge mise en scène Vincent Steinbach [5 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) les 8, 14, 15, 25, 27 juillet
Akhenaton  d’Alexandre Delimoges [10 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2) jours pairs
Double jeu de l'amour et du hasard  d'après Marivaux mise en scène Patrick Ponce [9 rep.] Théâtre des Carmes
Together  de Dennis Kelly mise en scène Arnaud Anckaert [9 rep.] La Manufacture jours pairs
Time To Tell  mise en scène David Gauchard… conception David Gauchard [15 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Miracles  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [11 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Qui sommes nous-je ?  mise en scène Hugues Roche conception Hélène Mugica [18 rep.] LaScierie (Le Studio)
Barber Shop Quartet - Le Chapitre  conception Bruno Buijtenhuijs [21 rep.] Essaïon Avignon jours pairs
Liberté !  de Gauthier Fourcade mise en scène William Mesguich [21 rep.] Essaïon Avignon jours pairs
La Mâtrue  conception Coline Bardin [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Guten Tag, Madame Merkel  d’Anna Fournier mise en scène Émilien Diard-Detœuf conception Anna Fournier [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Et si je n'avais jamais rencontré Jacques Higelin  de Zoon Besse… mise en scène Guillaume Barbot [12 rep.] Fenouil a Vapeur (Avignon) dans le jardin
Tant bien que mal  de Marie-Magdeleine mise en scène Marie-Magdeleine [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Dis oui  d'après Daniel Keene mise en scène Nicolas Givran conception Nicolas Givran [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Portraits détaillés  conception Lucien Fradin [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Artemisia Gentileschi  d'après Billy Barrett… mise en scène Guillaume Doucet [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Le Livre muet  de Lamine Diagne mise en scène Valérie Puech conception Lamine Diagne [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Olivier Masson doit-il mourir ?  de François Hien [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Traversée en eau claire dans une piscine peinte en noir  d'après Cookie Mueller mise en scène Justine Heynemann [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Du pain plein les poches  de Mateï Visniec mise en scène Florian Miazga [13 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Je ne suis pas d'ici, je suis ici  de Véronique Kanor mise en scène Véronique Kanor conception Véronique Kanor [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Huis Clos  de Jean-Paul Sartre mise en scène Laure Vallès [10 rep.] L'Alizé mercredi, vendredi et dimanche
Natasha  de Jean-Louis Bourdon mise en scène Jean-Marc Galéra [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Impertinente  de Lou Sovandara mise en scène Lou Sovandara [12 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Petit père  de Thomas Marceul mise en scène Yohann Métay [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Débrouille ?  mise en scène Sebastien Weber [3 rep.] L'Entrepôt
Augustin pirate du nouveau monde  de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters [12 rep.] Théâtre Buffon jours pairs
Sisyphes  de Florian Pâque mise en scène Florian Pâque [11 rep.] La Scala Provence (La Scala 100) jours pairs
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune  de Jean-Claude Brisville mise en scène Daniel Mesguich [12 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
La Pie qui dit  conception Lucie Catsu [19 rep.] Espace Alya (Salle C)
Œdipe, etc.  d'après Sophocle mise en scène Vincent Legrand [19 rep.] Espace Alya (Salle A)
Fernan chante Fernan  de Christophe Magdinier mise en scène Héléne Gustin [9 rep.] Espace Alya (La Yourte)
Politichien  d'après Jules Mazarin mise en scène François Jenny [11 rep.] Pierre de Lune Théâtre jours pairs
Rogatons, drame sanglant  de Mathilde Courcol-Rozès mise en scène Mathilde Courcol-Rozès [16 rep.] Kabarouf
Ceci est mon corps  d’Agathe Charnet mise en scène Agathe Charnet [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
Le Facteur Cheval  d'après Nadine Monfils mise en scène Alain Leempoel [19 rep.] Théâtre des Halles (Jardin Sainte Claire) annulation 07 et 08, changement de distribution
À la ligne  d'après Joseph Ponthus mise en scène Katja Hunsinger [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Faut-il laisser les vieux pères manger seuls aux comptoirs des bars  de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut [16 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon (Avignon)
Hidden Paradise  chorégraphie Alix Dufresne conception Alix Dufresne [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
Lisa Blum – Meilleure vie  de Lisa Blum mise en scène Ombline de la Teyssonnière [5 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) les 9, 23, 24, 29, 30
The Land of No Curtains  conception Anna Jacobs [8 rep.] Le Grenier à Sel (Avignon)
Kill Tirésias  chorégraphie Paola Stella Minni [15 rep.] LaScierie (Le Studio)
Grand écart  mise en scène Charlotte Dumartheray conception Kiyan Khoshoie [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
Like Me  de Léonore Confino mise en scène Pauline Van Lancker conception Simon Dusart [12 rep.] Piscine Camille Muffat (Villeneuve-lès-Avignon)
Pomme d'Api  musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Broda [19 rep.] Théâtre du GiraSole
Éric x Quentin - On peut plus rien rire  d’Éric Metzger… mise en scène Anthony Marciano [8 rep.] La Scala Provence (La Scala 200)
À table, chez nous, on ne parlait pas  de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [15 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon (Avignon)
Rosa  mise en scène Adrienne Ollé conception Rosa Bursztein [5 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2) les 10, 16, 17, 18, 20 juillet
Gus  de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [6 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
L'Art de perdre  d’Alice Zeniter mise en scène Sabrina Kouroughli [17 rep.] Lycée Mistral Avignon Relâches les mardis 12, 19 & 26
Maintenant que je sais  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [17 rep.] Lycée Mistral Avignon Relâches les mardis 12, 19 & 26
The Game of Nibelungen  mise en scène Emmanuel Moser [14 rep.] Lycée Mistral Avignon Relâches les mardis 12 & 19
La Galette des reines  conception Camille Kerdellant [17 rep.] Lycée Mistral Avignon Relâches les mardis 12, 19 & 26
Joseph Java l'interview  de Lucie Gougat… mise en scène Lucie Gougat conception Lucie Gougat [17 rep.] Lycée Mistral Avignon Relâches les mardis 12, 19 & 26
Un ennemi du peuple  d'après Henrik Ibsen mise en scène Guillaume Gras [12 rep.] Lycée Mistral Avignon Relâches les mardis 12 & 19
Salina, les trois exils  de Laurent Gaudé mise en scène Khadija El Mahdi [17 rep.] Lycée Mistral Avignon Relâches les mardis 12, 19 & 26
Charlotte Adrien - Cardinale  mise en scène Charlotte Adrien [4 rep.] Théâtre du Train Bleu sur la terrasse, mercredi et vendredis
Forces  chorégraphie Leslie Mannès conception Leslie Mannès [10 rep.] Les Hivernales (Avignon)
Une ouïe inouïe [12 rep.] AJMi (Avignon)
L'Archipel  de Denis Lachaud mise en scène Jean-Philippe Naas [16 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Bâtards  conception Mathieu Desseigne-Ravel [9 rep.] L'Atelier
A-t-on toujours raison ?  mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin [3 rep.] La Scala Provence (La Scala 200) les lundis
Quand ça commence  de Camille Duvelleroy… mise en scène Camille Duvelleroy… conception Camille Duvelleroy [6 rep.] La Manufacture lieu secret
Le Complexe de la fougère  de Sophie Bonneau mise en scène Thierry Garençon [9 rep.] L'Albatros (Côté Rue) Les lundis 11, 18 & 25 à 10h30, 19h15 & 21h15
L'Envol du pingouin  de François Rollin… mise en scène François Rollin [3 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) les lundis
50 ans  de Bernard Jeanjean mise en scène Bernard Jeanjean [3 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) les lundis
Renaud Capuçon et Guillaume Bellom [1 rep.] La Scala Provence (La Scala 600)
Le Poids des médailles  chorégraphie Clémentine Maubon [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Cheb  chorégraphie Filipe Lourenço [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Peigner mon poney  conception Lily Luca [3 rep.] Théâtre des Vents (Avignon) les lundis
Adopte-moi si tu peux  de Bertrand Uzeel… mise en scène Caroline Duffau [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) mardis 12, 19, 26
Vulgaire - le spectacle  de Marine Baousson… mise en scène Nicolas Vital [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) mardis 12, 19, 26
Ben - Il a beaucoup pleuvu  de Ben… mise en scène Thibault Segouin [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) mardis 12, 19, 26
Traqueurs de nazis  conception Oldelaf [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) mardis 12, 19, 26
La Marche des oublié·e·s de l'Histoire  d’Aurianne Abécassis… mise en scène Clotilde Moynot [11 rep.] Théâtre des Carmes
dSimon  mise en scène Tammara Leites… conception Tammara Leites [5 rep.] Le Grenier à Sel (Salle 1)
Be Arielle F.  mise en scène Simon Senn conception Simon Senn [5 rep.] Le Grenier à Sel (Salle 1)
Gênes 2001  de Fausto Paravidino conception Florian Sitbon [1 rep.] LaScierie (Le Studio) Lecture
Wesen  chorégraphie Lorenzo Dallaï [2 rep.] LaScierie (Le Studio)
Gênes 2021  de Fausto Paravidino conception Florian Sitbon [1 rep.] LaScierie (Le Studio)
Uppercut  de Jean-Jérôme Esposito mise en scène Luc-Antoine Diquéro [3 rep.] L'Entrepôt
Le Cabaret de Madame Arthur [11 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
La Petite Fille aux genoux rouges/roses  de Philippe Gauthier mise en scène Florence Lavaud [15 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Peigner mon poney  conception Lily Luca [3 rep.] Maison de la Poésie d'Avignon (Avignon) les mardis
Éric Collado - Faites vite... faites vite !  conception Éric Collado [3 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat) 12, 21 et 26
̶W̶E̶L̶COME  chorégraphie Joachim Maudet [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait
Black Bird  chorégraphie Mathilde Rance conception Mathilde Rance [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Swan Lake Solo  chorégraphie Olga Dukhovnaya [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Le Petit Prince  d'après Antoine de Saint-Exupéry [3 rep.] Maison de la Parole les mercredis spectacle annulé
À part ça ?  d'après Fernando Pessoa [3 rep.] Théâtre de la Porte Saint-Michel (Avignon) les mercredis
Éric Collado - Faites vite... faites vite !  conception Éric Collado [3 rep.] Le Palais du rire 13, 20 et 27
Miran, variations autour d'une absence  de Marilyn Mattei mise en scène Marie Normand [12 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Bis repetita  d'après Jess Franco… conception Christophe Rodomisto [2 rep.] La Manufacture
Ose C Lavie [18 rep.] Théâtre Transversal hors les murs
Bot4Human  mise en scène Raphaël Gouisset [2 rep.] Le Grenier à Sel (Salle 1)
The Dawn of the Gods  de Marius Ivaskevicius mise en scène Vladimir Gurfinkel [10 rep.] LaScierie (Le Hangar)
De Vénus à Miriam, au pas de mon chant  chorégraphie Philippe Lafeuille… conception Chantal Loïal Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Suivre quelqu'un  de Stéphanie Louit mise en scène Laurent de Richemond conception Laurent de Richemond [3 rep.] L'Entrepôt
Forecasting [1 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Vignette(s) - Soleil du nom [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Attitudes habillées  chorégraphie Balkis Moutashar conception Balkis Moutashar [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extraits
Hip-Hop Nakupenda [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) version courte
Francesco Tristano – Piano 2.0 [1 rep.] La Scala Provence
De la mort qui tue  d’Adèle Zouane mise en scène Éric Didry… conception Adèle Zouane [9 rep.] Artéphile (salle 1)
Égalité  de Nawar Bulbul… mise en scène Nawar Bulbul [9 rep.] Théâtre des Carmes
Et mon cœur dans tout cela ?  chorégraphie Soraya Thomas [9 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
La terre tremble  d’Alexandra Badea mise en scène Jonathan Michel [9 rep.] La Manufacture
Mr. Moon  d’Eva Schumacher mise en scène Eva Schumacher [10 rep.] LaScierie (Le Hangar)
David Lafore [8 rep.] La Manufacture
Tout entière  de Guillaume Poix mise en scène Olivier Maurin conception Réjane Bajard [1 rep.] LaScierie étape de travail - sur la terrasse
Ensemble, séparément  d’Arthur Fournier… mise en scène Arthur Fournier [13 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Délit d'errance  de Colette Magny mise en scène Jean-François Toulouse [1 rep.] Théâtre de la Bourse du Travail CGT (Avignon)
Shower Power  mise en scène Jean-Pierre Pouvreau [9 rep.] Espace Alya (Salle A)
Amaan  de Julie Métairie mise en scène Cille Lansade [6 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Fragments  d'après Hannah Arendt mise en scène Charles Berling [11 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Nos traversées  d'après Homère mise en scène Christel Fabre [2 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Et on est toutes parties  de Léa Chanceaulme… mise en scène Léa Chanceaulme → ... LaScierie (Le Hangar)
Tant qu'il y aura des coquelicots  de Cliff Paillé mise en scène Cliff Paillé [12 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Les Cata Divas  mise en scène Julie Safon [5 rep.] La Scala Provence (La Scala 200)
Cordialement  mise en scène Aurélia Ciano [11 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Moon Cabaret / Concert  mise en scène Eva Schumacher [1 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Kisa mi lé  de Daniel Léocadie mise en scène Daniel Léocadie Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Una Roberta a Parigi  de Roberta Cecchin mise en scène Christophe Averlan [1 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)

Autre spectacle

Allosaurus (même rue, même cabine)  de Jean-Christophe Dollé mise en scène Clotilde Morgiève [17 rep.] Lycée Mistral Avignon Relâches les mardis 12, 19 & 26

Historique

Création en

Créations

Participation