Festival d'Avignon Off

Festival

64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Site

Programmation

Vienne 1913 d'après Alain Didier-Weill mise en scène Jean-Luc Paliès [18 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme) relâche les lundis
Un silence ordinaire de Didier Poiteaux mise en scène Olivier Lenel [20 rep.] Théâtre des Doms
Ouragan  mise en scène Ilyas Mettioui conception Ilyas Mettioui [20 rep.] Théâtre des Doms
Ce baiser soufflé sera pour toi de Chloé Larrère… mise en scène Chloé Larrère [20 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
La Pavane  mise en scène Bogdan Kikena [20 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
Fusion de Joëlle Sambi conception Joëlle Sambi [20 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
Parc [20 rep.] Théâtre des Doms
Tchaïka d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova [20 rep.] Théâtre des Doms
Home  mise en scène Magrit Coulon [20 rep.] Théâtre des Doms
Aime comme Marquise de Philippe Froget mise en scène Chloé Froget [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
L'Écume des jours [3 rep.] Le Grenier à Sel (Salle 1)
Héros (we can be) d'après Jean-Pierre Vernant [9 rep.] Théâtre des Carmes
Gioconda d'après Nikos Kokantzis mise en scène Cliff Paillé [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Les Lectures [z]électroniques  mise en scène Raphaëlle Bouvier [9 rep.] Théâtre des Carmes
Pôvre vieille démocrasseuse de Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat [18 rep.] Théâtre des Carmes
Yourte de Gabrielle Chalmont… mise en scène Gabrielle Chalmont [18 rep.] Théâtre des Carmes
Boxing Shadows de Timothy Daly mise en scène Isabelle Starkier [21 rep.] Théâtre des Carmes (Jardin des Carmes)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Alexis Moati [9 rep.] Théâtre des Carmes
Mais je suis un ours ! d'après Frank Tashlin mise en scène Charles Lee L'Albatros (Côté Jardin)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Renaud Prévautel [13 rep.] L'Albatros (Salle Alibi) jours pairs
Anna Magnani d’Armand Meffre mise en scène Marie-Joséphine Susini [23 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Les Abrutis de Nelly Ranis mise en scène Antoine Chapelon [26 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [18 rep.] La Manufacture
Le Petit Théâtre du bout du monde - Opus II  mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [9 rep.] La Patinoire (Montfavet) jours pairs
No MAN's Land  chorégraphie Milène Duhameau [17 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
J'ai trop d'amis de David Lescot mise en scène David Lescot [18 rep.] La Manufacture
Iskanderia leh ? [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
L'Île  mise en scène Hector Manuel [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Partez devant de Quentin Hodara mise en scène Laureline Le Bris-Cep [9 rep.] La Manufacture
The End  conception Bertrand Lesca [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Histoire de la violence d'après Édouard Louis conception Laurent Hatat [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Parpaing de Nicolas Petisoff conception Nicolas Petisoff [18 rep.] La Manufacture
Bataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [18 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Circulations capitales de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen conception Marine Bachelot Nguyen [18 rep.] La Manufacture
≈ [Presque égal à] de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Laurent Vacher [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Vu d'ici d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol [18 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Cartographies de l'avenir  mise en scène Rachel Dufour conception Rachel Dufour [34 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Hamlet-machine d'après Heiner Müller mise en scène Arturas Areima [9 rep.] La Manufacture
Inconsolable(s) de Nadège Cathelineau… mise en scène Nadège Cathelineau [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Usure  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
En mode avion de Louise Emö mise en scène Louise Emö [9 rep.] La Manufacture jours pairs
Ce qui m'est dû  chorégraphie Héloïse Desfarges conception Jérémie Bergerac [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Programme d’Éric Arlix conception Joël Fesel [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Adeno Nuitome de Lola Molina mise en scène Lélio Plotton [18 rep.] La Manufacture
Angels in America d'après Tony Kushner mise en scène Philippe Saire [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Pollock de Fabrice Melquiot mise en scène Paul Desveaux [7 rep.] La Manufacture
La Belle Lisse Poire du Prince de Motordu d'après Pef mise en scène Pauline Marey-Semper [23 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Histoire de la peinture en zigzags  conception Hector Obalk [16 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Lettres de mon moulin d’Alphonse Daudet mise en scène Philippe Caubère [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Mr. Moon d’Eva Schumacher mise en scène Eva Schumacher [20 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Titanic  mise en scène Axel Drhey conception Axel Drhey [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Cyrano(s) d'après Edmond Rostand [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée d’Alfred de Musset mise en scène Xavier Lemaire [23 rep.] Essaïon Avignon
Cœur ouvert de Claude Cohen… mise en scène Yvon Martin [23 rep.] Essaïon Avignon
Scènes conjugales d'après William Shakespeare… mise en scène Ariane Pick [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
L'homme qui aimait les arbres d'après Jean Giono mise en scène Marie-Françoise Broche [11 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol) jours pairs
Danton et Robespierre de Hugues Leforestier mise en scène Morgane Lombard [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Chaplin, 1939 de Cliff Paillé mise en scène Cliff Paillé [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Sur les pas de Léonard de Vinci d’Estelle Andrea mise en scène William Mesguich [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Dernière fête de Romain Chesnel… mise en scène Caroline de Touchet [230 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
La Véritable Histoire de d'Artagnan  mise en scène Fred Robbe [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Stephanie St. Clair, reine de Harlem d'après Raphaël Confiant mise en scène Nicole Dogué [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Fausse note de Didier Caron mise en scène Didier Caron [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
La Dame céleste et le Diable délicat de Bérengère Dautun… mise en scène Stéphane Cottin [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Amour amère de Neil LaBute mise en scène Jean-Pierre Bouvier [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Zzaj  mise en scène Sandrine Righeschi conception Matthias Lauriot-Prevost [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
L'Idiot d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Thomas Le Douarec [25 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [25 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Miwa  chorégraphie Simonne Rizzo [22 rep.] L'Entrepôt
Buffles, une fable urbaine de Pau Miró mise en scène Émilie Flacher [17 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Le Garçon qui ne parlait plus de Thomas Gornet mise en scène Alban Coulaud [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours impairs
Normalito de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Iphigénie à Splott de Gary Owen mise en scène Blandine Pélissier [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours impairs
Comme si nous... de Simon Grangeat mise en scène Christian Duchange [22 rep.] L'Entrepôt
L'École des femmes de Molière mise en scène Anthony Magnier [16 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Mais t'as quel âge !? de Marion Pouvreau mise en scène Yannick Bourdelle [25 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Dans la farine invisible de l'air  mise en scène Sandrine Le Métayer [22 rep.] L'Entrepôt
Un dieu un animal d'après Jérôme Ferrari mise en scène Julien Fišera [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
L'Utopie des arbres d’Alexis Louis-Lucas mise en scène Pierre Yanelli [22 rep.] L'Entrepôt
L'Araignée de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Les animaux sont partout de Benjamin Abitan mise en scène Benjamin Abitan [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
Ici loin de Jean Cagnard… mise en scène Michèle Addala [22 rep.] L'Entrepôt
Bagarre de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [19 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer)
8 Novembre de Hakim Bah mise en scène Cédric Brossard [22 rep.] L'Entrepôt
La Métamorphose des cigognes de Marc Arnaud mise en scène Benjamin Guillard [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Thélonius et Lola d'après Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Pour un bilan raisonné de la direction d'Olivier Py  conception Olivier Boréel [12 rep.] Hôtel Mercure Pont d'Avignon (Avignon)
Le Petit Chaperon rouge de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Peut-être Nadia de Pascal Reverte… mise en scène Pascal Reverte conception Anne-Sophie Mercier [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Frédérique Lazarini [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Correspondance Albert Camus/Marie Casarès  mise en scène Ivan Morane [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
La Maison du loup de Benoit Solès mise en scène Tristan Petitgirard [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Le jour où j'ai appris que j'étais juif de Jean-François Dérec mise en scène Georges Lavaudant [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Madame Pylinska et le secret de Chopin d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Pascal Faber [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
L'Élu(e) de Camille Bardery mise en scène Morgan Perez [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Asia de Mouloud Belaïdi mise en scène Gérard Gelas [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Gharnata  conception Luis de La Carrasca [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Dorothy de Zabou Breitman… mise en scène Zabou Breitman [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Un contrat de Tonino Benacquista mise en scène Olivier Douau [25 rep.] L'Adresse
La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Mehdi Benabdelouhab [25 rep.] L'Adresse
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène Jean-Michel Boch [22 rep.] L'Adresse
Don Giovanni d'après Giovan Battista Andreini mise en scène Massimo Macchiavelli [22 rep.] L'Adresse
La Grande Musique de Stéphane Guérin mise en scène Salomé Villiers [22 rep.] Théâtre Buffon
Midi nous le dira de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Loss  mise en scène Noémie Ksicova conception Noémie Ksicova [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Visions d'Eskandar de Samuel Gallet mise en scène Samuel Gallet [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
La Collection (2) de Catherine Büchi… conception Catherine Büchi [16 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Je hurle  mise en scène Éric Domenicone [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Rachel d'après Jonathan Demme mise en scène Delphine Bentolila [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Pièce en plastique de Marius von Mayenburg mise en scène Adrien Popineau [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Capital risque de Manuel Antonio Pereira mise en scène Jérôme Wacquiez [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Morphine d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Mariana Lézin [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
No Way, Veronica d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas d’Alexandra Badea mise en scène Vincent Dussart [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Et Dieu ne pesait pas lourd… de Dieudonné Niangouna mise en scène Frédéric Fisbach [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
L'Homme qui tua Mouammar Kadhafi [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
La Révérence  mise en scène Hala Ghosn conception Hala Ghosn [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Et c'est un sentiment qu'il faut déjà que nous combattions je crois  mise en scène David Farjon conception David Farjon [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Point cardinal de Léonor de Recondo mise en scène Sébastien Desjours [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Terreur de Ferdinand von Schirach mise en scène Michel Burstin [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
OVNI d’Ivan Viripaev mise en scène Olivier Maurin [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Laurent Fréchuret [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Les Détaché.e.s de Manon Thorel mise en scène Yann Dacosta [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Le 20 novembre de Lars Norén mise en scène David Ayala conception Samuel Chariéras [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Le Cabaret des absents de François Cervantès mise en scène François Cervantès [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
À nos corps défendus d’Alexia Vidal mise en scène Alexia Vidal [15 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon (Avignon)
L'Autre Fille d’Annie Ernaux conception Marianne Basler [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Galilée, le mécano de Francesco Niccolini… mise en scène Gloria Paris [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Le Paradoxe des jumeaux de Jean-Louis Bauer… mise en scène Bernadette Le Saché [17 rep.] Avignon Reine Blanche
De la matière dont les rêves sont faits d’Élisabeth Bouchaud mise en scène Élisabeth Bouchaud [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Dépôt de bilan de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat [17 rep.] Avignon Reine Blanche
L'Ordre du jour d'après Éric Vuillard conception Dominique Frot [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier mise en scène Johanna Boyé [22 rep.] Théâtre Actuel
Chagrin d'école de Daniel Pennac mise en scène Christèle Würmser [22 rep.] Théâtre Actuel
Vive le sport… et ses petits secrets ! de Gérard Holtz mise en scène Muriel Mayette-Holtz [22 rep.] Théâtre Actuel
La Dernière Lettre de Violaine Arsac mise en scène Violaine Arsac [22 rep.] Théâtre Actuel
Le Petit Coiffeur de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [22 rep.] Théâtre Actuel
Le Visiteur d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Johanna Boyé [22 rep.] Théâtre Actuel
Vivaldi, l'âge d'or  conception Marianne Piketty [22 rep.] Théâtre du GiraSole
Marie-Antoinette d'après Stefan Zweig mise en scène Marion Bierry [22 rep.] Théâtre du GiraSole
65 Miles de Matt Hartley mise en scène Paméla Ravassard [22 rep.] Théâtre du GiraSole
L'un est l'autre d'après Régis de Sá Moreira mise en scène Éric Verdin [22 rep.] Théâtre du GiraSole
De Profundis d’Oscar Wilde mise en scène Bruno Dairou [25 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
L'Histoire du communisme racontée aux malades mentaux de Mateï Visniec mise en scène Renaud Prévautel [13 rep.] L'Albatros (Salle Alibi) jours impairs
En vers et contre tout de Pierre Graas mise en scène Grégoire Turine [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Bruno Dairou [25 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Léon Béligand [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Forget Me Note Voyages  mise en scène Jérôme Hudeley [19 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Prométhée Enchaîné d’Eschyle mise en scène Tilemachos Moudatsakis [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Fleur à la bouche de Luigi Pirandello mise en scène Florian Miazga [22 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Pourvu que demain soit un jour férié de Florian Miazga… mise en scène Florian Miazga [22 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Grégoire Turine [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
De l'art ou du cochon d’Emmanuel Beaufils mise en scène Marc Bonzom [22 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Mimoun et Zatopek de Vincent Farasse mise en scène Vincent Farasse [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours impairs
Les Belles de nuit de Magali Mougel mise en scène Marie Provence [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours impairs
Cendres de Marbella d'après Hervé Mestron mise en scène Pascal Antonini [9 rep.] Artéphile (salle 2) jours impairs
Reptile de François Chaffin mise en scène François Chaffin [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours impairs
Poétique Ensemble d'après Eugène Durif [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours impairs
Le Petit Théâtre du bout du monde - Opus I  mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [9 rep.] La Patinoire (Montfavet) jours impairs
Palmyra  conception Bertrand Lesca [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Jeanne et le orange et le désordre de Louise Emö mise en scène Louise Emö [9 rep.] La Manufacture jours impairs
Jeu  mise en scène Anthony Diaz [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Chèvre de Monsieur Seguin d'après Alphonse Daudet mise en scène Philippe Gouin [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Les Travailleurs de la mer, nouvelle traversée d'après Victor Hugo mise en scène Paul Fructus [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Le Journal de l'année de la peste d'après Daniel Defoe mise en scène Cyril Le Grix [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
To Be (Or Not...) de Laurent Cappe conception Laurent Cappe [25 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Emmanuel Besnault [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
L'Envol du pingouin de François Rollin… mise en scène François Rollin [12 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) jours impairs
La Promesse de l'aube d'après Romain Gary mise en scène Stéphane Laporte [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Si Sacha Guitry vous était conté  conception Anthéa Sogno [12 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Nuit des rois d'après William Shakespeare mise en scène Benoît Facerias [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Jusqu'à l'os  conception Caroline Allaire [18 rep.] La Caserne
Tout le théâtre de l'iPhone au silex de Pierre Humbert mise en scène Pierre Humbert [18 rep.] La Caserne
Sales gosses de Mihaela Michailov mise en scène Fabio Godinho [18 rep.] La Caserne
Hélène et Sophocle d'après Sophocle conception Hélène Géhin [20 rep.] La Caserne
Perfidia de Laëtitia Pitz conception Laëtitia Pitz [18 rep.] La Caserne
La Ligne solaire d’Ivan Viripaev mise en scène Illia Delaigle [18 rep.] La Caserne
Buffalo Boy de Gabriel Hermand-Priquet mise en scène Virginie Schell conception Gabriel Hermand-Priquet [18 rep.] La Caserne
Là, se délasse Lilith…  chorégraphie Marinette Dozeville [18 rep.] La Caserne
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Premier amour de Samuel Beckett mise en scène Jean-Michel Meyer [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Un jour j'ai rêvé d'être toi  conception Anaïs Müller [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Rabudôru, poupée d'amour d’Olivier Lopez mise en scène Olivier Lopez [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Pied de Rimbaud d'après Arthur Rimbaud mise en scène Laurent Fréchuret [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Christophe Lidon [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Sosies de Rémi de Vos mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Procès Eichmann à Jérusalem d'après Joseph Kessel mise en scène Ivan Morane [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Lawrence d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
L'Homme qui dormait sous mon lit de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [22 rep.] Théâtre des Halles (Jardin Sainte Claire)
La Vie et la mort de J. Chirac, roi des français de Julien Campani… mise en scène Léo Cohen-Paperman [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
À vie d'après Klaus Antes… mise en scène Sébastien Bournac [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Sources d'après Anne-Christine Tinel mise en scène Marine Arnault [12 rep.] Théâtre du Train Bleu déambulation, départ du Train Bleu
Jo&Léo de Julie Ménard mise en scène Chloé Simoneau [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Miss or Mister President ? de Jennifer Lesage-David mise en scène Jennifer Lesage-David [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
De la sexualité des orchidées de Sofia Teillet conception Sofia Teillet [6 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Take care of yourself  chorégraphie Marc Oosterhoff [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
Chto, interdit aux moins de quinze ans de Sonia Chiambretto mise en scène Fanny Avram [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Sans effort  mise en scène Joël Maillard conception Joël Maillard [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Desperado de Ton Kas [20 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Dom Juan de Molière mise en scène Jean-Philippe Daguerre [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Guy Carlier dans "Carl et Guitou" de Guy Carlier [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
L'Un de nous deux de Jean-Noël Jeanneney mise en scène Jean-Claude Idée [20 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Parfum de femme d'après Giovanni Arpino mise en scène Gérard Vantaggioli [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Marc Jolivet - Que la fête recommence !  conception Marc Jolivet [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
J'ai bien fait de revenir de Jean-Marie Cornille mise en scène Jean-Marie Cornille [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Résistance(s) de Jean-Bernard Philippot mise en scène Jean-Bernard Philippot [9 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Le Fruit de la connaissance d'après Liv Stromquist conception Jeanne Piponnier [9 rep.] LaScierie (Le Studio)
Acte I & Acte II  chorégraphie Lorenzo Dallaï [9 rep.] LaScierie (Le Studio)
Les Mars Brothers de Karin Serres [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
(Toujours) Deux  conception David Delabrosse [9 rep.] LaScierie (Le Studio)
Vivante ! d’Anne-Louise de Ségogne mise en scène Julien Pillot [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
Tomber en amour de Laurance Henry mise en scène Laurance Henry [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
Les Souffrances de Job de Hanoch Levin mise en scène Léa Guillec [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
On est tous le vieux d'un autre d’Anne Cangelosi… mise en scène Alexandre Delimoges [25 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Mémé Casse-Bonbons d’Anne Cangelosi… mise en scène Alexandre Delimoges [13 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat) jours impairs
Le Journal d'une femme de chambre d'après Octave Mirbeau mise en scène Patrick Valette [25 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
La Mère confidente de Marivaux mise en scène Philippe Doré [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Le Temps des ogres de Daniel Violette mise en scène Bertrand Saunier [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Artaud-Passion de Patrice Trigano mise en scène Ewa Kraska [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Phèdre de Jean Racine mise en scène Laurent Domingos [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Je ne cours pas, je vole ! d’Élodie Menant mise en scène Johanna Boyé [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Le Roi des pâquerettes de Bérangère Gallot… mise en scène Benoît Lavigne [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Pour que tu t'aimes encore  conception Trinidad [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Pour le meilleur et pour le dire de Mélanie Reumaux… mise en scène David Basant [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Josef Josef  conception Éric Slabiak [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Maya, une voix d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [11 rep.] Essaïon Avignon
Barber Shop Quartet - Opus 3  mise en scène Bruno Buijtenhuijs [12 rep.] Essaïon Avignon jours impairs
Martin Eden de Jack London mise en scène Richard Arselin [22 rep.] Essaïon Avignon
Liberté ! de Gauthier Fourcade mise en scène William Mesguich [22 rep.] Essaïon Avignon
Lorsque Françoise paraît d’Éric Bu mise en scène Éric Bu [21 rep.] Théâtre du Balcon
Coupables de Jean-Paul Lilienfeld mise en scène Frédéric Fage [21 rep.] Théâtre du Balcon
La Dispute de Marivaux mise en scène Agnès Régolo [21 rep.] Théâtre du Balcon
Délicieuse(s) d'après Marie Neuser mise en scène Renaud-Marie Leblanc [21 rep.] Théâtre du Balcon version pour 3 musiciennes
La Piste de l'utopiste  mise en scène Zoé Narcy conception Rufus [21 rep.] Théâtre du Balcon
Tango Neruda d'après Pablo Neruda… mise en scène Serge Barbuscia [21 rep.] Théâtre du Balcon
L'Orée  conception Jean-Baptiste André [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Impressions, nouvel accrochage  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Soie d’Alessandro Baricco mise en scène Olivier Barrère [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
De rocs et d'écume d’Aurélie Audax… mise en scène Aurélie Audax [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Colères de François Rollin… mise en scène Gil Galliot [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins de Mateï Visniec mise en scène Serge Barbuscia [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Crépuscule rouge de Serge Sarkissian mise en scène Bernard Lanneau [20 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Bouchta - Sois un homme mon fils  mise en scène Richard Martin [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
L'Affaire Dussaert de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Jupe courte et conséquences de Hervé Devolder mise en scène Hervé Devolder [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Gardiennes de Fanny Cabon mise en scène Bruno de Saint Riquier [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Les singes aussi s'ennuient le dimanche de Pascal Lanier… mise en scène Mickael Pernet [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
L'Histoire d'une femme de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Le Discours d'après Fabcaro mise en scène Emmanuel Noblet [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Gustave Eiffel d’Alexandre Delimoges conception Alexandre Delimoges [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
En attendant l'ornithorynque ! de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Fleur de peau de Sandie Masson mise en scène Patrick Azam [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Augustin pirate des Indes de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters [12 rep.] Théâtre Buffon jours impairs
Acquittez-la ! de Pierrette Dupoyet… mise en scène Pierrette Dupoyet [25 rep.] Théâtre Buffon
La Petite Fleur qui voulait voler de Jean-Bernard Philippot mise en scène Jean-Bernard Philippot [20 rep.] Théâtre Buffon
La Femme qui ne vieillissait pas d'après Grégoire Delacourt mise en scène Tristan Petitgirard [22 rep.] Théâtre Buffon
La Folie Maupassant de Gérard Savoisien mise en scène Anne Bourgeois [22 rep.] Théâtre Buffon
Contre-temps d’Éric Chantelauze mise en scène Samuel Sené conception Samuel Sené [22 rep.] Théâtre Buffon
L'Enfant de l'orchestre d'après Morgane Raoux mise en scène Julie Annen [25 rep.] Au Coin de La Lune
Françoise par Sagan d'après Françoise Sagan mise en scène Alex Lutz [25 rep.] Au Coin de La Lune
Toute l'histoire de la comédie… ou presque ! de Vincent Caire mise en scène Vincent Caire [22 rep.] Au Coin de La Lune
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène François Ha Van [22 rep.] Au Coin de La Lune
Le Souffleur d'après Emmanuel Vacca mise en scène Paolo Crocco [23 rep.] Au Coin de La Lune
Odyssée  mise en scène Camille Prioul conception Camille Prioul [23 rep.] Au Coin de La Lune
Une vie de pianiste  mise en scène Agnès Boury conception Paul Staïcu [23 rep.] Au Coin de La Lune
Aussi audacieuses que leurs désirs d'après Anton Tchekhov mise en scène Frédéric Jacquot [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Les Yeux de Taqqi de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Fin de service d’Yves Garnier mise en scène Sylvia Bruyant [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Un cœur simple d'après Gustave Flaubert mise en scène Xavier Lemaire [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
La Boîte de Pandore  mise en scène Esteban Perroy conception Esteban Perroy [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
La Cagnotte d’Eugène Labiche mise en scène Thierry Jahn [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Les fous ne sont plus ce qu'ils étaient d'après Raymond Devos mise en scène Laurence Fabre [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
4.48 Psychose de Sarah Kane mise en scène Yves Penay [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Goût des olives de Violaine Fournier mise en scène Violaine Fournier [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Tout Molière… ou presque ! d'après Molière mise en scène Vincent Caire [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
La Vie matérielle d'après Marguerite Duras mise en scène William Mesguich [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Léonard de Vinci ou l'Éternité d'un génie de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Wok 'n Woll  mise en scène Ricardo Lo Giudice… conception Kordian Heretynski [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Les Maux bleus de Chrystelle Canals… mise en scène Hervé Lavigne [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
En ce temps là, l'amour de Gilles Segal mise en scène Christophe Gand [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Pan [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Un sac de billes d'après Joseph Joffo mise en scène Stéphane Daurat [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Cabaret Louise de Régis Vlachos mise en scène Marc Pistolesi [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
À ces idiots qui osent rêver de Céline Devalan mise en scène Céline Devalan [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Les Raisins de la colère d'après John Steinbeck mise en scène Xavier Simonin [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
27  mise en scène Zoé Lepetitdidier-Carcano conception Zoé Lepetitdidier-Carcano [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Venise n'est pas en Italie d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Le Bonheur des uns de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Les Poupées Persanes d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Régis Vallée [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Saint-Exupéry d’Arthur Jugnot… mise en scène Arthur Jugnot [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Alex Vizorek - Ad Vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Måriåj en chønsons  mise en scène Jean-Claude Cotillard [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle [25 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Des plans sur la comète de Tristan Petitgirard mise en scène Tristan Petitgirard [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Juste une embellie de David Hare mise en scène Christophe Lidon [25 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Badine ! d'après Alfred de Musset mise en scène Salomé Villiers [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Les Trois Mousquetaires d’Alexandre Dumas mise en scène Charlotte Matzneff [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Dessine-moi un piano  mise en scène Stéphane Cottin [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Dans les forêts de Sibérie d'après Sylvain Tesson mise en scène William Mesguich [25 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Camus-Casares, une géographie amoureuse de Jean-Marie Galey… mise en scène Élisabeth Chailloux [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Les Hauts de Hurlevent d'après Emily Brontë… mise en scène William Mesguich [25 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Les Témoins de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Closer de Patrick Marber mise en scène Pierre Laville [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Le Chien d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Françoise Broche [12 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol) jours impairs
La Petite Robe rouge  conception Aimée de La Salle [21 rep.] Maison de la Parole
Prévert, mords ou vif d'après Jacques Prévert mise en scène Serge Dangleterre [21 rep.] Maison de la Parole version duo du 7 au 17, solo du 18 au 30
Héraclès, le tueur de monstres  mise en scène Jean-Louis Gonfalone conception Francoise Barret [21 rep.] Maison de la Parole
Misska en concert  conception Karine Casati [21 rep.] Maison de la Parole
Import-Export  conception Marien Guillé [21 rep.] Maison de la Parole
Voyages au bout de ma nuit de Jean-Pierre Brouillaud conception Jean-Pierre Brouillaud [21 rep.] Maison de la Parole
Peigner mon poney  conception Lily Luca [21 rep.] Maison de la Parole
La Puce, le Chameau et les Autres  chorégraphie Lolita Espin Anadon conception Annette Banneville [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Braslavie Bye Bye de Rachid Bouali [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Fragments de Hannah Arendt mise en scène Charles Berling [19 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
L'Appel de la forêt d'après Jack London mise en scène Romuald Borys [25 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
La Ronde d'après Arthur Schnitzler mise en scène Natascha Rudolf [36 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
L'Homme qui plantait des arbres d'après Jean Giono mise en scène Charlotte Talpaert [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Les Frères Colle  mise en scène Éric Bouvron [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
La Fragilité des choses d’Antoine Lemaire mise en scène Antoine Lemaire [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Jours sans faim de Delphine de Vigan mise en scène Xavier Clion [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
L'Origine du monde  mise en scène Didier Guyon conception Didier Guyon [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
35 kilos d'espoir d'après Anna Gavalda mise en scène Abdel Bouchama [22 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
La Fabrique de Max Legoubé mise en scène Max Legoubé [29 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
J'aurais préféré que nous fassions obscurité ensemble de Claire Audhuy mise en scène Stéphane Titelein [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Ça grogne chez les vieilles trognes d'après Natacha de Pontcharra… mise en scène Philippe Zarch [22 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Swing Heil ! de Romuald Borys mise en scène Romuald Borys [25 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Ma forêt fantôme de Denis Lachaud mise en scène Vincent Dussart → ... Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Christophe Sauvion [18 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
La Conquête  conception Nicolas Alline [19 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer)
Mule  conception Aviva Rose-Williams [10 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium) jours impairs
Qu'est-ce que le théâtre ? de Hervé Blutsch… mise en scène Loïc Auffret [10 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium) jours impairs
Cendrillon de Joël Pommerat mise en scène Camille de La Guillonnière [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [19 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer)
Le Problème avec le rose d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Christophe Garcia [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Label illusion de Solenn Jarniou conception Laurent Fraunié [19 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer)
Slide  chorégraphie Pierre Bolo [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Versus  chorégraphie Mickaël Le Mer [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Rage the Flower Thrower  chorégraphie Mickaël Le Mer [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Je te regarde d’Alexandra Badea mise en scène François Parmentier [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Arlequin de Frédéric Ghesquière conception Frédéric Ghesquière [22 rep.] Théâtre Épiscène
Le Joueur d'échecs de Martin Jeudy mise en scène Martin Jeudy [22 rep.] Théâtre Épiscène
Nos années parallèles de Stéphane Corbin mise en scène Virginie Lemoine [22 rep.] Théâtre Épiscène
Opérapiécé  mise en scène William Mesguich conception Aurore Bouston [2 rep.] Théâtre Épiscène
Krim de Jean-François Jacobs… mise en scène Jean-François Jacobs [12 rep.] Théâtre Épiscène jours impairs
Bric-à-brac  mise en scène Gerold Schumann conception Bruno Bianchi [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
La Métamorphose - Die Verwandlung d'après Franz Kafka mise en scène Sophie Mayeux [21 rep.] Espace Alya (Salle A) forme longue
Pezzettino de Leo Lionni mise en scène Gerold Schumann → ... Espace Alya (Salle B)
Où tu vas de Marion Bonneau mise en scène Marion Bonneau [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Dans tes rêves de Georges Nounou… mise en scène Danièle Temstet [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Le Grand Orchestre de poche  mise en scène Charlotte Saliou [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Offshore Circus  conception Rafaële Arditti [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Appel de femme de Marthe Felten mise en scène Cyrille Divry [21 rep.] Espace Alya (Le Théâtre)
Wanted Scapin de François Normag… mise en scène Rachel Ruello conception Patrice Vrain Perrault [1 rep.] Espace Alya (Salle A)
Et la vie… Bordel [22 rep.] Espace Alya (Salle B)
Hexagone d’Élodie Merciadri mise en scène Martin Verschaeve [21 rep.] Espace Alya (Le Théâtre)
La Clé des choses de Catherine Verlaguet mise en scène Hervé Germain [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Vilain pas beau de Michèle Albo mise en scène Raymond Yana [20 rep.] Espace Alya (Salle B)
Apocalipsync  mise en scène Luciano Rosso… conception Luciano Rosso [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Rosette Bonheur  conception Marie Pagès [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
L'Enfant sauvage de Céline Delbecq mise en scène Hélène Pelletier [17 rep.] Espace Alya (Le Théâtre)
Climax de Ludovic Pitorin mise en scène Ludovic Pitorin [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
La Perruche d’Audrey Schebat mise en scène Yves Chenevoy [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Alice, Mademoiselle Cinéma de Caroline Rainette mise en scène Lennie Coindeaux [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Léna Rondé [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Insatiables de Cédric Chapuis… mise en scène Stéphane Batlle [25 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Scrooge d'après Charles Dickens [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Very Math Trip de Manu Houdart mise en scène Thomas Le Douarec [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Beaucoup de bruit pour rien de William Shakespeare mise en scène Anthony Magnier [17 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Avec de Damien Roussineau mise en scène Damien Roussineau [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Steps On Strings  chorégraphie Njagui Hagbe [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Le Petit Cabaret - Chagall  conception Yan Giraldou [20 rep.] Théâtre Golovine
Allegro Molto Barbaro  chorégraphie Dusan Hégli [20 rep.] Théâtre Golovine
C'est la vie !  chorégraphie Aurélien Kairo [20 rep.] Théâtre Golovine
Quelque chose de Melody  chorégraphie Aurélien Kairo [20 rep.] Théâtre Golovine
The Hidden Garden  chorégraphie Jill Crovisier [20 rep.] Théâtre Golovine
Logos  chorégraphie Adel El Shafey [20 rep.] Théâtre Golovine
Abysses  chorégraphie Adel El Shafey conception Adel El Shafey [20 rep.] Théâtre Golovine
Masonn  chorégraphie Max Diakok [20 rep.] Théâtre Golovine
Les Sœurs Tatin d'après Anton Tchekhov mise en scène Laetitia Gonzalbes Théâtre Pierre de Lune
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [9 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Mangeuse de terre d'après Gabriel García Márquez mise en scène Amalia Modica [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours pairs
La Leçon de français de Pépito Matéo conception Pépito Matéo [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours pairs
Gardien du temple d'après Hervé Mestron mise en scène Pascal Antonini [10 rep.] Artéphile (salle 2) jours pairs
Aveugles de Marie-Lis Cabrières… mise en scène Vincent Collet conception Vincent Collet [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
Jubiler de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours pairs
No Limit de Robin Goupil mise en scène Robin Goupil [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
Désir d'après Madame de La Fayette mise en scène Anne-Frédérique Bourget [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours pairs
Guérillères ordinaires de Magali Mougel mise en scène Anna Zamore [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours pairs
Frigide de Malkhior mise en scène Camille Pawlotsky [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours pairs
À part ça la vie est belle de François Rollin… mise en scène François Rollin [10 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Sacha Guitry intime  conception Anthéa Sogno [10 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Là où je croyais être il n'y avait personne  conception Anaïs Müller [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
Opα  conception Mélina Martin [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
On n'achève pas les vieux d’Anne Cangelosi… mise en scène Alexandre Delimoges [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Barber Shop Quartet - Chapitre 4 [10 rep.] Essaïon Avignon jours pairs
Augustin pirate du nouveau monde de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters [12 rep.] Théâtre Buffon jours pairs
Qu'est-ce que le théâtre ? de Hervé Blutsch… mise en scène Loïc Auffret [9 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer) jours pairs
Bab Marrakech d’Ismaïl Akhlal… mise en scène Jean-François Jacobs conception Ismaïl Akhlal [10 rep.] Théâtre Épiscène
Brèves du futur de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [16 rep.] Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Une belle inconnue de Nicolas Kerszenbaum mise en scène Nicolas Kerszenbaum [16 rep.] Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Ces filles-là d’Evan Placey mise en scène Suzanne Gellée [16 rep.] Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Poème confiné d'outre-mer de Lolita Monga mise en scène Olivier Corista [18 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Bernarda Alba from Yana d'après Federico García Lorca mise en scène Odile Pedro Leal [18 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Comme l'oiseau de Bérékia Yergeau mise en scène Bérékia Yergeau [18 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Pan ! de Marius von Mayenburg mise en scène Florian Sitbon [9 rep.] LaScierie (Le Hangar) jours impairs
Croire aux fauves d'après Nastassja Martin mise en scène Émilie Faucheux [16 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
L'Écume des jours XR de Julie Desmet Weaver… mise en scène Julie Desmet Weaver Le Grenier à Sel (Salle 2)
Yalla Bye ! de Raymond Hosny… mise en scène Jean-Christophe Dollé [14 rep.] Lycée Mistral Avignon
Et y a rien de plus à dire d'après Thierry Simon mise en scène Thierry Simon [18 rep.] Lycée Mistral Avignon
Mes ancêtres les Gaulois de Nicolas Bonneau… mise en scène Nicolas Bonneau [5 rep.] Lycée Mistral Avignon
Une bête ordinaire de Stéphanie Marchais mise en scène Véronique Bellegarde [14 rep.] Lycée Mistral Avignon
Notre jeunesse d'après Charles Péguy mise en scène Jean-Baptiste Sastre [17 rep.] Lycée Mistral Avignon
Hymne d'après Lydie Salvayre conception Isabelle Fruleux [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
M.E.V. de Marielle Salmier… mise en scène Ricky Tribord [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Un démocrate de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [9 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) version en duo
Les Lectures immersives d'après Cécilia Castelli [11 rep.] Théâtre des Halles (Jardin Sainte Claire)
4.48 Psychose de Sarah Kane mise en scène Jocelin Massé [7 rep.] LaScierie (Le Studio)
Les Rêves de la terre blanche  mise en scène Jevgeni Ibragimov → ... LaScierie (Le Hangar)
L'État contre Nolan de Stefano Massini mise en scène Gabriel Dufay [8 rep.] LaScierie (Le Hangar) jours pairs
La chair a ses raisons  chorégraphie Mathieu Desseigne-Ravel [10 rep.] L'Atelier
Lost in Ballets russes  chorégraphie Lara Barsacq conception Lara Barsacq [5 rep.] L'Atelier
La Ménagère  chorégraphie Rebecca Journo [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
An H to B  conception Jérôme Andrieu [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait de Hothing But (1998) et An H TO H (1997)
Le Tir sacré  chorégraphie Marine Colard [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Ida don't cry me love  conception Lara Barsacq [10 rep.] Les Hivernales
Has been de Frédérique Keddari-Devisme… mise en scène Frédérique Keddari-Devisme [12 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Inventaire  chorégraphie Josette Baïz [10 rep.] Les Hivernales
Dancewalk - Rétroperspectives de Foofwa d'Imobilité conception Foofwa d'Imobilité [10 rep.] Les Hivernales
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm [10 rep.] Les Hivernales
TumulTe  chorégraphie Bruno Pradet [10 rep.] Les Hivernales
The Passion of Andrea 2  conception Simone Mousset [10 rep.] Les Hivernales
Le Cabaret des trois sœurs  mise en scène Bruno Niver conception Bruno Niver [16 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Les Mains chaudes de Hélène Arnaud… mise en scène Hélène Arnaud conception Alexandre Cardin [18 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Des oiseaux dans la glu de Hélène Arnaud mise en scène Hélène Arnaud [18 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
13 Novembre de Michèle Benhaim mise en scène Michèle Benhaim [19 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Nulle part est un endroit  conception Nach [3 rep.] L'Atelier
Le Baptême  mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin [20 rep.] Le Grenier à Sel (Salle 1)
Collapsus de Laura Leoni [1 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
To be or not to be... Avignon de Stephan Caso mise en scène Christophe Barbier [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) les lundis
Louison de Philippe Hassler mise en scène Philippe Hassler [3 rep.] L'Adresse les lundis
Rhapsodes  mise en scène Églantine Jouve [3 rep.] L'Adresse les lundis, version Œdipe
Rhapsodes  mise en scène Églantine Jouve [3 rep.] L'Adresse les lundis, version Antigone
Not Adam In Mask d’Alessandra Cortesi mise en scène Alessandra Cortesi [3 rep.] L'Adresse les lundis
Le Fil  chorégraphie Sylvain Prunenec [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
AbdoMen  conception Bastien Lefèvre [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait
Mal compris  chorégraphie Maël Minkala [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait
Les Baigneurs  conception Coco Petitpierre [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Je m'appelle Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène Thomas Coste [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) le lundi
Le Mokiri  mise en scène Tristan Lucas [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) le lundi
L'Hospitalité, et vous ?  mise en scène Rachel Dufour [6 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Le Mendiant et l'Antilope  mise en scène Gille Crépin conception Paule Latorre [3 rep.] Maison de la Parole le mardi
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [8 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Entrer dans la couleur d’Alain Damasio mise en scène Anne Doe conception Alain Damasio [3 rep.] La Manufacture
De la disparition des larmes de Milène Tournier conception Lena Paugam [12 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
MADAM#4 de Solenn Denis mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [5 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) à 01h00
L'Odyssée de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [8 rep.] Théâtre des Carmes
Se construire de Stéphane Schoukroun… mise en scène Stéphane Schoukroun… conception Stéphane Schoukroun [6 rep.] Lycée Mistral Avignon
Lampedusa Snow d'après Lina Prosa mise en scène Eleonora Romeo [9 rep.] Théâtre des Carmes
Les Femmes de Barbe Bleue d'après Charles Perrault mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez [4 rep.] Théâtre des Carmes
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [9 rep.] La Manufacture
Pères d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [9 rep.] La Manufacture
Plubel  chorégraphie Clémentine Vanlerberghe [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
NinaLisa de Thomas Prédour… mise en scène Thomas Prédour [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Rapprochons-nous... [5 rep.] L'Atelier
Moi, Tituba sorcière... Noire de Salem de Maryse Condé mise en scène Danielle Gabou [7 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Une patte retombe toujours sur ces chattes de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet [4 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
Casino Stendhal de Stendhal conception Frédéric Borie [8 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Je suis une saucisse d’Isabelle Esposito conception Isabelle Esposito [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Quand toute la ville est sur le trottoir d'en face de Jean Cagnard mise en scène Jean-Michel Rivinoff [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
L'Homme seul de Seb Lanz mise en scène Seb Lanz [3 rep.] Théâtre des Carmes (Jardin des Carmes)
Thé sur la Banquise d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [12 rep.] Essaïon Avignon
Merteuil, variation d'après Heiner Müller mise en scène Jean-François Matignon [5 rep.] Théâtre des Carmes
Le Corps utopique d'après Michel Foucault conception Emma Gustafsson [6 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Speculum de Delphine Biard [10 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Concert Tzigane  conception Nikolay Lekarev [8 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Happy Mâle d’Eliakim Sénégas-Lajus mise en scène Eliakim Sénégas-Lajus [6 rep.] Lycée Mistral Avignon
Manifestes, Chao(s)péra d'après Édouard Glissant… conception Greg Germain [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Les Oiseaux d'après Aristophane mise en scène Carlo Boso [7 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))

Autre spectacle

Augustin Mal n'est pas un assassin de Julie Douard mise en scène Olivier Lopez [1 rep.] Théâtre des Halles étape de travail (40 min) suivie d'une rencontre avec l'autrice

Historique

Création en

Créations

Participation