Festival d'Avignon Off

Festival

64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Site

Programmation

Vienne 1913  d'après Alain Didier-Weill mise en scène Jean-Luc Paliès [18 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme) relâche les lundis
Un silence ordinaire  de Didier Poiteaux mise en scène Olivier Lenel conception Didier Poiteaux [20 rep.] Théâtre des Doms
Ouragan  d’Ilyas Mettioui mise en scène Ilyas Mettioui [20 rep.] Théâtre des Doms
Ce baiser soufflé sera pour toi  de Chloé Larrère… mise en scène Chloé Larrère [20 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
La Pavane  mise en scène Bogdan Kikena [20 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
Fusion  de Joëlle Sambi conception Joëlle Sambi [20 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
Parc [20 rep.] Théâtre des Doms
Tchaïka  d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova [20 rep.] Théâtre des Doms
Home  mise en scène Magrit Coulon [20 rep.] Théâtre des Doms
L'Écume des jours  de Boris Vian mise en scène Julie Desmet Weaver [6 rep.] Le Grenier à Sel (Salle 1) à 17h00 et 19h00
Aime comme Marquise  de Philippe Froget mise en scène Chloé Froget [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Héros (we can be)  d'après Jean-Pierre Vernant [9 rep.] Théâtre des Carmes
Gioconda  d'après Nikos Kokantzis mise en scène Cliff Paillé [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Les Lectures [z]électroniques  mise en scène Raphaëlle Bouvier [9 rep.] Théâtre des Carmes
Pôvre vieille démocrasseuse  de Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat [18 rep.] Théâtre des Carmes
Yourte  de Gabrielle Chalmont… mise en scène Gabrielle Chalmont [18 rep.] Théâtre des Carmes
Boxing Shadows  de Timothy Daly mise en scène Isabelle Starkier [21 rep.] Théâtre des Carmes (Jardin des Carmes)
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Alexis Moati [9 rep.] Théâtre des Carmes
Mais je suis un ours !  d'après Frank Tashlin mise en scène Charles Lee L'Albatros (Côté Jardin)
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Renaud Prévautel [13 rep.] L'Albatros (Salle Alibi) jours pairs
Anna Magnani  d’Armand Meffre mise en scène Marie-Joséphine Susini [23 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Les Abrutis  de Nelly Ranis mise en scène Antoine Chapelon [26 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [18 rep.] La Manufacture
Le Petit Théâtre du bout du monde - Opus II  mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [9 rep.] La Patinoire (Montfavet) jours pairs
No MAN's Land  chorégraphie Milène Duhameau [17 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
J'ai trop d'amis  de David Lescot mise en scène David Lescot [18 rep.] La Manufacture
Iskanderia leh ? [9 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
L'Île  mise en scène Hector Manuel [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Partez devant  de Quentin Hodara mise en scène Laureline Le Bris-Cep [9 rep.] La Manufacture
The End  conception Bertrand Lesca [9 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Histoire de la violence  d'après Édouard Louis conception Laurent Hatat [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Parpaing  de Nicolas Petisoff conception Nicolas Petisoff [18 rep.] La Manufacture
Bataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [18 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Circulations capitales  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen conception Marine Bachelot Nguyen [18 rep.] La Manufacture
≈ [Presque égal à]  de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Laurent Vacher [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Vu d'ici  d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol [18 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Cartographies de l'avenir  mise en scène Rachel Dufour conception Rachel Dufour [34 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Hamlet-machine  d'après Heiner Müller mise en scène Arturas Areima [9 rep.] La Manufacture
Inconsolable(s)  de Nadège Cathelineau… mise en scène Nadège Cathelineau [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Usure  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [9 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
En mode avion  de Louise Emö mise en scène Louise Emö [9 rep.] La Manufacture jours pairs
Ce qui m'est dû  chorégraphie Héloïse Desfarges conception Jérémie Bergerac [9 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Programme  d’Éric Arlix conception Joël Fesel [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Adeno Nuitome  de Lola Molina mise en scène Lélio Plotton [18 rep.] La Manufacture
Angels in America  d'après Tony Kushner mise en scène Philippe Saire [18 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Pollock  de Fabrice Melquiot mise en scène Paul Desveaux [7 rep.] La Manufacture
La Belle Lisse Poire du Prince de Motordu  d'après Pef mise en scène Pauline Marey-Semper [23 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Histoire de la peinture en zigzags  conception Hector Obalk [16 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Lettres de mon moulin  d’Alphonse Daudet mise en scène Philippe Caubère [18 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Mr. Moon  d’Eva Schumacher mise en scène Eva Schumacher [20 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Titanic  mise en scène Axel Drhey conception Axel Drhey [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Cyrano(s)  d'après Edmond Rostand [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée  d’Alfred de Musset mise en scène Xavier Lemaire [23 rep.] Essaïon Avignon
Cœur ouvert  de Claude Cohen mise en scène Yvon Martin [23 rep.] Essaïon Avignon
Scènes conjugales  d'après William Shakespeare… mise en scène Ariane Pick [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
L'Homme qui aimait les arbres  d'après Jean Giono mise en scène Marie-Françoise Broche [11 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol) jours pairs
Danton et Robespierre  de Hugues Leforestier mise en scène Morgane Lombard [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Chaplin, 1939  de Cliff Paillé mise en scène Cliff Paillé [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Sur les pas de Léonard de Vinci  d’Estelle Andrea mise en scène William Mesguich [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Dernière fête  de Romain Chesnel… mise en scène Caroline de Touchet [230 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
La Véritable Histoire de d'Artagnan  mise en scène Fred Robbe [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
Stephanie St. Clair, reine de Harlem  d'après Raphaël Confiant mise en scène Nicole Dogué [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Fausse note  de Didier Caron mise en scène Didier Caron [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
La Dame céleste et le Diable délicat  de Bérengère Dautun… mise en scène Stéphane Cottin [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Amour amère  de Neil LaBute mise en scène Jean-Pierre Bouvier [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol)
Zzaj  mise en scène Sandrine Righeschi conception Matthias Lauriot-Prevost [23 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Jean Giono)
L'Idiot  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Thomas Le Douarec [25 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Le Portrait de Dorian Gray  d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [25 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Je veux voir Mioussov  de Valentin Kataïev mise en scène Patrick Dray [23 rep.] L'Alizé
Rhinocéros  d'après Eugène Ionesco mise en scène Patrick Dray [23 rep.] L'Alizé
Miwa  chorégraphie Simonne Rizzo [22 rep.] L'Entrepôt
Terre  chorégraphie Didier Théron [17 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Le Garçon qui ne parlait plus  de Thomas Gornet mise en scène Alban Coulaud [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours impairs
Buffles  de Pau Miró mise en scène Émilie Flacher [17 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Comme si nous...  de Simon Grangeat mise en scène Christian Duchange [22 rep.] L'Entrepôt
L'École des femmes  d'après Molière mise en scène Anthony Magnier [16 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Les Hommes  chorégraphie Didier Théron [17 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Iphigénie à Splott  de Gary Owen mise en scène Blandine Pélissier [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours impairs
Normalito  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Dans la farine invisible de l'air  mise en scène Sandrine Le Métayer [22 rep.] L'Entrepôt
Un dieu un animal  d'après Jérôme Ferrari mise en scène Julien Fišera [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Pucie  conception Julie Botet [22 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Mais t'as quel âge !?  de Marion Pouvreau mise en scène Yannick Bourdelle [25 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Ivanov  d’Anton Tchekhov mise en scène Emmanuel Besnault [22 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Les animaux sont partout  de Benjamin Abitan mise en scène Benjamin Abitan [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
L'Araignée  de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
L'Utopie des arbres  d’Alexis Louis-Lucas mise en scène Pierre Yanelli [22 rep.] L'Entrepôt
Ici loin  de Jean Cagnard… mise en scène Michèle Addala [22 rep.] L'Entrepôt
Sweet Disaster  de Guillaume Le Pape mise en scène Guillaume Le Pape [22 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Bagarre  de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [19 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer)
8 Novembre  de Hakim Bah mise en scène Cédric Brossard [22 rep.] L'Entrepôt
La Métamorphose des cigognes  de Marc Arnaud mise en scène Benjamin Guillard [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Thélonius et Lola  d'après Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Pour un bilan raisonné de la direction d'Olivier Py  conception Olivier Boréel [12 rep.] Hôtel Mercure Pont d'Avignon (Avignon)
Le Petit Chaperon rouge  de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Peut-être Nadia  de Pascal Reverte… mise en scène Pascal Reverte conception Anne-Sophie Mercier [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
La Mégère apprivoisée  d'après William Shakespeare mise en scène Frédérique Lazarini [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Correspondance Albert Camus/Marie Casarès  mise en scène Ivan Morane [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
La Maison du loup  de Benoit Solès mise en scène Tristan Petitgirard [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Le jour où j'ai appris que j'étais juif  de Jean-François Dérec mise en scène Georges Lavaudant [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Madame Pylinska et le secret de Chopin  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Pascal Faber [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
L'Élu(e)  de Camille Bardery mise en scène Morgan Perez [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Asia  de Mouloud Belaïdi mise en scène Gérard Gelas [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Gharnata  conception Luis de La Carrasca [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Dorothy  de Zabou Breitman… mise en scène Zabou Breitman [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Un contrat  de Tonino Benacquista mise en scène Olivier Douau [25 rep.] L'Adresse
La Visite de la vieille dame  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Mehdi Benabdelouhab [25 rep.] L'Adresse
Novecento  d'après Alessandro Baricco mise en scène Jean-Michel Boch [22 rep.] L'Adresse
Don Giovanni  d'après Giovan Battista Andreini mise en scène Massimo Macchiavelli [22 rep.] L'Adresse
La Grande Musique  de Stéphane Guérin mise en scène Salomé Villiers [22 rep.] Théâtre Buffon
Midi nous le dira  de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Loss  mise en scène Noémie Ksicova conception Noémie Ksicova [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Visions d'Eskandar  de Samuel Gallet mise en scène Samuel Gallet [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
La Collection (2)  de Catherine Büchi… conception Catherine Büchi [16 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Je hurle  mise en scène Éric Domenicone [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Rachel  d'après Jonathan Demme mise en scène Delphine Bentolila [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Pièce en plastique  de Marius von Mayenburg mise en scène Adrien Popineau [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Capital risque  de Manuel Antonio Pereira mise en scène Jérôme Wacquiez [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Morphine  d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Mariana Lézin [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
No Way, Veronica  d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas  d’Alexandra Badea mise en scène Vincent Dussart [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Et Dieu ne pesait pas lourd…  de Dieudonné Niangouna mise en scène Frédéric Fisbach [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
L'Homme qui tua Mouammar Kadhafi [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
La Révérence  mise en scène Hala Ghosn conception Hala Ghosn [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Et c'est un sentiment qu'il faut déjà que nous combattions je crois  mise en scène David Farjon conception David Farjon [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Point cardinal  d'après Léonor de Recondo conception Sébastien Desjours [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Terreur  de Ferdinand von Schirach mise en scène Michel Burstin [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
OVNI  d’Ivan Viripaev mise en scène Olivier Maurin [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Les Présidentes  de Werner Schwab mise en scène Laurent Fréchuret [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Les Détaché.e.s  de Manon Thorel mise en scène Yann Dacosta [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Le 20 novembre  de Lars Norén conception Samuel Chariéras [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Le Cabaret des absents  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
À nos corps défendus  d’Alexia Vidal mise en scène Alexia Vidal [15 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon (Avignon)
L'Autre Fille  d’Annie Ernaux mise en scène Jean-Philippe Puymartin… conception Marianne Basler [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Galilée, le mécano  de Francesco Niccolini… mise en scène Gloria Paris [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Le Paradoxe des jumeaux  de Jean-Louis Bauer… mise en scène Bernadette Le Saché [17 rep.] Avignon Reine Blanche
De la matière dont les rêves sont faits  d’Élisabeth Bouchaud mise en scène Élisabeth Bouchaud [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Dépôt de bilan  de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat [17 rep.] Avignon Reine Blanche
L'Ordre du jour  d'après Éric Vuillard conception Dominique Frot [17 rep.] Avignon Reine Blanche
Les Filles aux mains jaunes  de Michel Bellier mise en scène Johanna Boyé [22 rep.] Théâtre Actuel
Chagrin d'école  d'après Daniel Pennac mise en scène Christèle Würmser [22 rep.] Théâtre Actuel
Vive le sport… et ses petits secrets !  de Gérard Holtz mise en scène Muriel Mayette [22 rep.] Théâtre Actuel
La Dernière Lettre  de Violaine Arsac mise en scène Violaine Arsac [22 rep.] Théâtre Actuel
Le Petit Coiffeur  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [22 rep.] Théâtre Actuel
Le Visiteur  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Johanna Boyé [22 rep.] Théâtre Actuel
Vivaldi, l'âge d'or  conception Marianne Piketty [22 rep.] Théâtre du GiraSole
Marie-Antoinette  d'après Stefan Zweig mise en scène Marion Bierry [22 rep.] Théâtre du GiraSole
65 Miles  de Matt Hartley mise en scène Paméla Ravassard [22 rep.] Théâtre du GiraSole
L'un est l'autre  d'après Régis de Sá Moreira mise en scène Éric Verdin [22 rep.] Théâtre du GiraSole
De profundis  d’Oscar Wilde mise en scène Bruno Dairou [25 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
L'Histoire du communisme racontée aux malades mentaux  de Mateï Visniec mise en scène Renaud Prévautel [13 rep.] L'Albatros (Salle Alibi) jours impairs
En vers et contre tout  de Pierre Graas mise en scène Grégoire Turine [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Leçon  d’Eugène Ionesco mise en scène Bruno Dairou [25 rep.] L'Albatros (Salle au Magasin)
Le Horla  d'après Guy de Maupassant mise en scène Léon Béligand [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Forget Me Note Voyages  mise en scène Jérôme Hudeley [19 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Tilemachos Moudatsakis [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Fleur à la bouche  de Luigi Pirandello mise en scène Florian Miazga [22 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Pourvu que demain soit un jour férié  de Florian Miazga… mise en scène Florian Miazga [22 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Orphelins  de Dennis Kelly mise en scène Grégoire Turine [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
De l'art ou du cochon  d’Emmanuel Beaufils mise en scène Marc Bonzom [22 rep.] L'Albatros (Salle Alibi)
Mimoun et Zatopek  de Vincent Farasse mise en scène Vincent Farasse [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours impairs
Les Belles de nuit  de Magali Mougel mise en scène Marie Provence [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours impairs
Cendres de Marbella  d'après Hervé Mestron mise en scène Pascal Antonini [9 rep.] Artéphile (salle 2) jours impairs
Reptile  de François Chaffin mise en scène François Chaffin [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours impairs
Poétique Ensemble  d'après Eugène Durif [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours impairs
Le Petit Théâtre du bout du monde - Opus I  mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [9 rep.] La Patinoire (Montfavet) jours impairs
Palmyra  conception Bertrand Lesca [9 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Jeanne et le Orange et le Désordre  de Louise Emö mise en scène Louise Emö [9 rep.] La Manufacture jours impairs
Jeu  mise en scène Anthony Diaz [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Chèvre de Monsieur Seguin  d'après Alphonse Daudet mise en scène Philippe Gouin [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Les Travailleurs de la mer, nouvelle traversée  d'après Victor Hugo mise en scène Paul Fructus [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Le Journal de l'année de la peste  d'après Daniel Defoe mise en scène Cyril Le Grix [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
To Be (Or Not...)  de Laurent Cappe conception Laurent Cappe [25 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Emmanuel Besnault [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
L'Envol du pingouin  de François Rollin… mise en scène François Rollin [12 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) jours impairs
La Promesse de l'aube  d'après Romain Gary mise en scène Stéphane Laporte [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Si Sacha Guitry vous était conté  conception Anthéa Sogno [12 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Nuit des rois  d'après William Shakespeare mise en scène Benoît Facerias [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Jusqu'à l'os  conception Caroline Allaire [18 rep.] La Caserne
Tout le théâtre de l'iPhone au silex  de Pierre Humbert mise en scène Pierre Humbert [18 rep.] La Caserne
Sales gosses  de Mihaela Michailov mise en scène Fabio Godinho [18 rep.] La Caserne
Hélène et Sophocle  d'après Sophocle conception Hélène Géhin [20 rep.] La Caserne
Perfidia  de Laëtitia Pitz conception Laëtitia Pitz [18 rep.] La Caserne
La Ligne solaire  d’Ivan Viripaev mise en scène Illia Delaigle [18 rep.] La Caserne
Buffalo Boy  de Gabriel Hermand-Priquet mise en scène Virginie Schell conception Gabriel Hermand-Priquet [18 rep.] La Caserne
Là, se délasse Lilith…  chorégraphie Marinette Dozeville [18 rep.] La Caserne
Incandescences  d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Premier amour  de Samuel Beckett mise en scène Jean-Michel Meyer [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Un jour j'ai rêvé d'être toi  conception Anaïs Müller [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Rabudôru, poupée d'amour  d’Olivier Lopez mise en scène Olivier Lopez [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Pied de Rimbaud  d'après Arthur Rimbaud mise en scène Laurent Fréchuret [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Mademoiselle Julie  d'après August Strindberg mise en scène Christophe Lidon [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Sosies  de Rémi de Vos mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Procès Eichmann à Jérusalem  d'après Joseph Kessel mise en scène Ivan Morane [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Lawrence d'Arabie  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
L'Homme qui dormait sous mon lit  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [22 rep.] Théâtre des Halles (Jardin Sainte Claire)
La Vie et la Mort de J. Chirac, roi des français  de Julien Campani… mise en scène Léo Cohen-Paperman [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
À vie  d'après Klaus Antes… mise en scène Sébastien Bournac [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Sources  d'après Anne-Christine Tinel mise en scène Marine Arnault [12 rep.] Théâtre du Train Bleu déambulation, départ du Train Bleu
Jo&Léo  de Julie Ménard mise en scène Chloé Simoneau [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Miss or Mister President ?  de Jennifer Lesage-David mise en scène Jennifer Lesage-David [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
De la sexualité des orchidées  de Sofia Teillet conception Sofia Teillet [6 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Take Care of Yourself  chorégraphie Marc Oosterhoff [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours impairs
Chto, interdit aux moins de quinze ans  de Sonia Chiambretto mise en scène Fanny Avram [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Sans effort  mise en scène Joël Maillard [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Desperado  de Ton Kas [20 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Dom Juan  de Molière mise en scène Jean-Philippe Daguerre [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Guy Carlier dans "Carl et Guitou"  de Guy Carlier [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
L'Un de nous deux  de Jean-Noël Jeanneney mise en scène Jean-Claude Idée [20 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Parfum de femme  d'après Giovanni Arpino mise en scène Gérard Vantaggioli [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Marc Jolivet - Que la fête recommence !  conception Marc Jolivet [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
J'ai bien fait de revenir  de Jean-Marie Cornille mise en scène Jean-Marie Cornille [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Résistance(s)  de Jean-Bernard Philippot mise en scène Jean-Bernard Philippot [9 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Le Fruit de la connaissance  d'après Liv Stromquist conception Jeanne Piponnier [9 rep.] LaScierie (Le Studio)
Acte I & Acte II  chorégraphie Lorenzo Dallaï [9 rep.] LaScierie (Le Studio)
Les Mars Brothers  de Karin Serres [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
David Delabrosse - (Toujours) deux  conception David Delabrosse [9 rep.] LaScierie (Le Studio)
Vivante !  d’Anne-Louise de Ségogne mise en scène Julien Pillot [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
Tomber en amour  de Laurance Henry mise en scène Laurance Henry [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
Les Souffrances de Job  de Hanoch Levin mise en scène Léa Guillec [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
On est tous le vieux d'un autre  d’Anne Cangelosi… mise en scène Alexandre Delimoges [25 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Mémé Casse-Bonbons  d’Anne Cangelosi… mise en scène Alexandre Delimoges [13 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat) jours impairs
Le Journal d'une femme de chambre  d'après Octave Mirbeau mise en scène Patrick Valette [25 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
La Mère confidente  de Marivaux mise en scène Philippe Doré [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Adieu Monsieur Haffmann  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Le Temps des ogres  de Daniel Violette mise en scène Bertrand Saunier [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Artaud-Passion  de Patrice Trigano mise en scène Ewa Kraska [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Phèdre  de Jean Racine mise en scène Laurent Domingos [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Je ne cours pas, je vole !  d’Élodie Menant mise en scène Johanna Boyé [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Le Roi des pâquerettes  de Bérangère Gallot… mise en scène Benoît Lavigne [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Pour que tu t'aimes encore  conception Trinidad [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Pour le meilleur et pour le dire  de Mélanie Reumaux… mise en scène David Basant [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Josef Josef  conception Éric Slabiak [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Maya, une voix  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [11 rep.] Essaïon Avignon
Barber Shop Quartet - Opus 3  mise en scène Bruno Buijtenhuijs [12 rep.] Essaïon Avignon jours impairs
Martin Eden  de Jack London mise en scène Richard Arselin [22 rep.] Essaïon Avignon
Liberté !  de Gauthier Fourcade mise en scène William Mesguich [22 rep.] Essaïon Avignon
Lorsque Françoise paraît  d’Éric Bu mise en scène Éric Bu [21 rep.] Théâtre du Balcon
Coupables  de Jean-Paul Lilienfeld… mise en scène Frédéric Fage [21 rep.] Théâtre du Balcon
La Dispute  de Marivaux… mise en scène Agnès Régolo [21 rep.] Théâtre du Balcon
Délicieuse(s)  d'après Marie Neuser mise en scène Renaud-Marie Leblanc [21 rep.] Théâtre du Balcon version pour 3 musiciennes
La Piste de l'utopiste  mise en scène Zoé Narcy conception Rufus [21 rep.] Théâtre du Balcon
Tango Neruda  d'après Pablo Neruda… mise en scène Serge Barbuscia [21 rep.] Théâtre du Balcon
L'Orée  conception Jean-Baptiste André [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Impressions, nouvel accrochage  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Soie  d’Alessandro Baricco mise en scène Olivier Barrère [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
De rocs et d'écume  d’Aurélie Audax… mise en scène Aurélie Audax [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Colères  de François Rollin… mise en scène Gil Galliot [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins  de Mateï Visniec mise en scène Serge Barbuscia [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Crépuscule rouge  de Serge Sarkissian mise en scène Bernard Lanneau [20 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Bouchta - Sois un homme mon fils  mise en scène Richard Martin [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
L'Affaire Dussaert  de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
François d'Assise  d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Jupe courte et conséquences  de Hervé Devolder mise en scène Hervé Devolder [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Gardiennes  de Fanny Cabon mise en scène Bruno de Saint Riquier [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Les singes aussi s'ennuient le dimanche  de Pascal Lanier… mise en scène Mickael Pernet [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
L'Histoire d'une femme  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Le Discours  d'après Fabcaro mise en scène Emmanuel Noblet [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Gustave Eiffel  d’Alexandre Delimoges conception Alexandre Delimoges [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
En attendant l'ornithorynque !  de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Fleur de peau  de Sandie Masson mise en scène Patrick Azam [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Augustin pirate des Indes  de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters [12 rep.] Théâtre Buffon jours impairs
Acquittez-la !  de Pierrette Dupoyet… mise en scène Pierrette Dupoyet [25 rep.] Théâtre Buffon
La Petite Fleur qui voulait voler  de Jean-Bernard Philippot mise en scène Jean-Bernard Philippot [20 rep.] Théâtre Buffon
La Femme qui ne vieillissait pas  d'après Grégoire Delacourt mise en scène Tristan Petitgirard [22 rep.] Théâtre Buffon
La Folie Maupassant  de Gérard Savoisien mise en scène Anne Bourgeois [22 rep.] Théâtre Buffon
Contre-temps  d’Éric Chantelauze mise en scène Samuel Sené conception Samuel Sené [22 rep.] Théâtre Buffon
L'Enfant de l'orchestre  d'après Morgane Raoux mise en scène Julie Annen [25 rep.] Au Coin de La Lune
Françoise par Sagan  d'après Françoise Sagan mise en scène Alex Lutz [25 rep.] Au Coin de La Lune
Toute l'histoire de la comédie… ou presque !  de Vincent Caire mise en scène Vincent Caire [22 rep.] Au Coin de La Lune
Le Petit Prince  d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène François Ha Van [22 rep.] Au Coin de La Lune
Le Souffleur  d'après Emmanuel Vacca mise en scène Paolo Crocco [23 rep.] Au Coin de La Lune
Odyssée  mise en scène Camille Prioul conception Camille Prioul [23 rep.] Au Coin de La Lune
Une vie de pianiste  mise en scène Agnès Boury conception Paul Staïcu [23 rep.] Au Coin de La Lune
Aussi audacieuses que leurs désirs  d'après Anton Tchekhov mise en scène Frédéric Jacquot [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Les Yeux de Taqqi  de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Fin de service  d’Yves Garnier mise en scène Sylvia Bruyant [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Un cœur simple  d'après Gustave Flaubert mise en scène Xavier Lemaire [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
La Boîte de Pandore  mise en scène Esteban Perroy conception Esteban Perroy [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
La Cagnotte  d’Eugène Labiche mise en scène Thierry Jahn [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Les fous ne sont plus ce qu'ils étaient  d'après Raymond Devos mise en scène Laurence Fabre [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
4.48 Psychose  de Sarah Kane mise en scène Yves Penay [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Goût des olives  de Violaine Fournier mise en scène Violaine Fournier [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Tout Molière… ou presque !  d'après Molière mise en scène Vincent Caire [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
La Vie matérielle  d'après Marguerite Duras mise en scène William Mesguich [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Léonard de Vinci ou l'Éternité d'un génie  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Wok 'n Woll  mise en scène Ricardo Lo Giudice… conception Kordian Heretynski [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Les Maux bleus  de Chrystelle Canals… mise en scène Hervé Lavigne [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
En ce temps là, l'amour  de Gilles Segal mise en scène Christophe Gand [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Pan  d'après Irina Brook [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Un sac de billes  d'après Joseph Joffo mise en scène Stéphane Daurat [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Cabaret Louise  de Régis Vlachos mise en scène Marc Pistolesi [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
À ces idiots qui osent rêver  de Céline Devalan mise en scène Céline Devalan [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Les Raisins de la colère  d'après John Steinbeck mise en scène Xavier Simonin [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
27  de Zoé Lepetitdidier-Carcano mise en scène Zoé Lepetitdidier-Carcano [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Venise n'est pas en Italie  d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Le Bonheur des uns  de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Les Poupées persanes  d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Régis Vallée [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Saint-Exupéry  d’Arthur Jugnot… mise en scène Arthur Jugnot [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Alex Vizorek - Ad Vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Måriåj en chønsons  mise en scène Jean-Claude Cotillard [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Une vie sur mesure  de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle [25 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Des plans sur la comète  de Tristan Petitgirard mise en scène Tristan Petitgirard [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Juste une embellie  de David Hare mise en scène Christophe Lidon [25 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Badine !  d'après Alfred de Musset mise en scène Salomé Villiers [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Les Trois Mousquetaires  d’Alexandre Dumas mise en scène Charlotte Matzneff [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Dessine-moi un piano  mise en scène Stéphane Cottin [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Dans les forêts de Sibérie  d'après Sylvain Tesson mise en scène William Mesguich [25 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Camus-Casarès, une géographie amoureuse  d'après Albert Camus… mise en scène Élisabeth Chailloux [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Les Hauts de Hurlevent  d'après Emily Brontë… mise en scène William Mesguich [25 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Les Témoins  de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Closer  de Patrick Marber mise en scène Pierre Laville [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Le Chien  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Françoise Broche [12 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Salle Nicolas Gogol) jours impairs
La Petite Robe rouge  conception Aimée de La Salle [21 rep.] Maison de la Parole
Prévert, mords ou vif  d'après Jacques Prévert mise en scène Serge Dangleterre [21 rep.] Maison de la Parole version duo du 7 au 17, solo du 18 au 30
Héraclès, le tueur de monstres  mise en scène Jean-Louis Gonfalone conception Francoise Barret [21 rep.] Maison de la Parole
Misska en concert  conception Karine Casati [21 rep.] Maison de la Parole
Import-Export  conception Marien Guillé [21 rep.] Maison de la Parole
Voyages au bout de ma nuit  de Jean-Pierre Brouillaud conception Jean-Pierre Brouillaud [21 rep.] Maison de la Parole
Peigner mon poney  conception Lily Luca [21 rep.] Maison de la Parole
La Puce, le Chameau et les Autres  chorégraphie Lolita Espin Anadon conception Annette Banneville [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Braslavie Bye Bye  de Rachid Bouali [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Fragments  d'après Hannah Arendt mise en scène Charles Berling [19 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
L'Appel de la forêt  d'après Jack London mise en scène Romuald Borys [25 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
La Ronde  d'après Arthur Schnitzler mise en scène Natascha Rudolf [36 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
L'Homme qui plantait des arbres  d'après Jean Giono mise en scène Charlotte Talpaert [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Les Frères Colle - Drum Brothers  mise en scène Éric Bouvron [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
La Fragilité des choses  d’Antoine Lemaire mise en scène Antoine Lemaire [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Jours sans faim  de Delphine de Vigan mise en scène Xavier Clion [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
L'Origine du monde  mise en scène Didier Guyon conception Didier Guyon [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
35 kilos d'espoir  d'après Anna Gavalda mise en scène Abdel Bouchama [22 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
La Fabrique  de Max Legoubé mise en scène Max Legoubé [29 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
J'aurais préféré que nous fassions obscurité ensemble  de Claire Audhuy mise en scène Stéphane Titelein [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Ça grogne chez les vieilles trognes  d'après Natacha de Pontcharra… mise en scène Philippe Zarch [22 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Dimanche napalm  de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Swing Heil !  de Romuald Borys mise en scène Romuald Borys [25 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Ma forêt fantôme  de Denis Lachaud mise en scène Vincent Dussart → ... Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Le Garçon à la valise  de Mike Kenny mise en scène Christophe Sauvion [18 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
La Conquête  conception Nicolas Alline [19 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer)
Mule  conception Aviva Rose-Williams [10 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium) jours impairs
Qu'est-ce que le théâtre ?  de Hervé Blutsch… mise en scène Loïc Auffret [10 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium) jours impairs
Cendrillon  de Joël Pommerat mise en scène Camille de La Guillonnière [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Avril  de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [19 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer)
Le Problème avec le rose  d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Christophe Garcia [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Label illusion  de Solenn Jarniou conception Laurent Fraunié [19 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer)
Slide  chorégraphie Pierre Bolo [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Versus  chorégraphie Mickaël Le Mer [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Rage the Flower Thrower  chorégraphie Mickaël Le Mer [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Je te regarde  d’Alexandra Badea mise en scène François Parmentier [19 rep.] Le Nouveau Grenier (L'Auditorium)
Arlequin  de Frédéric Ghesquière conception Frédéric Ghesquière [22 rep.] Théâtre Épiscène
Le Joueur d'échecs  de Martin Jeudy mise en scène Martin Jeudy [22 rep.] Théâtre Épiscène
Nos années parallèles  de Stéphane Corbin mise en scène Virginie Lemoine [22 rep.] Théâtre Épiscène
Opérapiécé  mise en scène William Mesguich conception Aurore Bouston [2 rep.] Théâtre Épiscène
Krim  de Jean-François Jacobs… mise en scène Jean-François Jacobs [12 rep.] Théâtre Épiscène jours impairs
Bric-à-brac  mise en scène Gerold Schumann conception Bruno Bianchi [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
La Métamorphose - Die Verwandlung  d'après Franz Kafka mise en scène Sophie Mayeux [21 rep.] Espace Alya (Salle A) forme longue
Pezzettino  de Leo Lionni mise en scène Gerold Schumann → ... Espace Alya (Salle B)
Où tu vas  de Marion Bonneau mise en scène Marion Bonneau [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Dans tes rêves  de Georges Nounou… mise en scène Danièle Temstet [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Le Grand Orchestre de poche  mise en scène Charlotte Saliou [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Offshore Circus  conception Rafaële Arditti [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Appel de femme  de Marthe Felten mise en scène Cyrille Divry [21 rep.] Espace Alya (Le Théâtre)
Wanted Scapin  de François Normag… mise en scène Rachel Ruello conception Patrice Vrain Perrault [1 rep.] Espace Alya (Salle A)
Et la vie… Bordel [22 rep.] Espace Alya (Salle B)
Hexagone  d’Élodie Merciadri… mise en scène Martin Verschaeve [21 rep.] Espace Alya (Le Théâtre)
La Clé des choses  de Catherine Verlaguet mise en scène Hervé Germain [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Vilain pas beau  de Michèle Albo mise en scène Raymond Yana [20 rep.] Espace Alya (Salle B)
Apocalipsync  mise en scène Luciano Rosso… conception Luciano Rosso [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Rosette Bonheur  conception Marie Pagès [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
L'Enfant sauvage  de Céline Delbecq mise en scène Hélène Pelletier [17 rep.] Espace Alya (Le Théâtre)
Climax  de Ludovic Pitorin mise en scène Ludovic Pitorin [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
La Perruche  d’Audrey Schebat mise en scène Yves Chenevoy [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Alice Guy, Mademoiselle Cinéma  de Caroline Rainette mise en scène Lennie Coindeaux [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Les Fables de la Fontaine  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Léna Rondé [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Insatiables  de Cédric Chapuis… mise en scène Stéphane Batlle [25 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Scrooge  d'après Charles Dickens [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Very Math Trip  de Manu Houdart mise en scène Thomas Le Douarec [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Beaucoup de bruit pour rien  de William Shakespeare mise en scène Anthony Magnier [17 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Avec  de Damien Roussineau mise en scène Damien Roussineau [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Steps on Strings  chorégraphie Njagui Hagbe [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Le Petit Cabaret - Chagall  conception Yan Giraldou [20 rep.] Théâtre Golovine
Allegro Molto Barbaro  chorégraphie Dusan Hégli [20 rep.] Théâtre Golovine
C'est la vie !  chorégraphie Aurélien Kairo [20 rep.] Théâtre Golovine
Quelque chose de Melody  chorégraphie Aurélien Kairo [20 rep.] Théâtre Golovine
The Hidden Garden  chorégraphie Jill Crovisier [20 rep.] Théâtre Golovine
Logos  chorégraphie Adel El Shafey [20 rep.] Théâtre Golovine
Abysses  chorégraphie Adel El Shafey conception Adel El Shafey [20 rep.] Théâtre Golovine
Masonn  chorégraphie Max Diakok [20 rep.] Théâtre Golovine
Les Sœurs Tatin  d'après Anton Tchekhov mise en scène Laetitia Gonzalbes Pierre de Lune Théâtre
L'Élevage des enfants  d’Éric Julliard… mise en scène Hélène Darche [22 rep.] Théâtre du Cabestan
Acid cyprine  mise en scène Alexandre Pavlata [22 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [22 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Ni Brel ni Barbara  de Jacques Brel… mise en scène Rémi Deval [22 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Rave 1995  de Pierrot Corpel mise en scène Pierrot Corpel [22 rep.] Théâtre de l'Oulle (Avignon)
Lafille  conception Mélodie Le Bihan [7 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Cramé  d’Antoine Domingos mise en scène Antoine Domingos [22 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Ma Nana M.  conception Jacques Descorde [22 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Désaxé  de Hakim Djaziri mise en scène Quentin Defalt [22 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Play War  mise en scène Alexandre Finck [22 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Caligula  d’Albert Camus mise en scène Bruno Dairou [22 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
Life on Mars?  de Thai-Son Richardier mise en scène Thai-Son Richardier [22 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
ADN  de Dennis Kelly mise en scène Marie Mahé [22 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
La fin du monde va bien se passer  conception Yvon Martin [22 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Telle est la question  de Cédric Danielo… mise en scène Cédric Danielo [22 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Une mort moderne  d'après Carl-Henning Wijkmark mise en scène Bruno Tuchszer [22 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Rien ne sert d'exister  d’Yves Cusset mise en scène Gilles Berry [11 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Moi vivante  de Marie-Hélène Goudet mise en scène Emmanuel Besnault [22 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
L'Alchimiste  d'après Paulo Coelho mise en scène Benjamin Bouzy [22 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Phèdre (seule)  d'après Jean Racine mise en scène Cécile Saint-Paul Chapelle des Antonins (Avignon)
Le Journal fou d'une infirmière  d’Anne-Xavier Albertini mise en scène Thierry Jahn [22 rep.] Sham's Théâtre
Sœurcières  conception Charlotte Arnould [16 rep.] Théâtre des Lila's
Aïe Love You  de Céline Barbarin… mise en scène Céline Barbarin [21 rep.] Théâtre des Lila's
L'Étranger  d’Albert Camus mise en scène Vincent Barraud conception Vincent Barraud [23 rep.] Théâtre des Lila's
Les Petits Classiques  d'après Jules Renard… mise en scène Isabelle Bonillo [9 rep.] Al Andalus (Salle Théâtre)
Deux frères  de Fausto Paravidino mise en scène Théo Askolovitch [22 rep.] Théâtre des Brunes
Novecento : pianiste  d’Alessandro Baricco mise en scène Laurent Orry [25 rep.] Théâtre Le Grand Pavois
Grande ourse  d’Étienne Bianco mise en scène Guillaume Jacquemont [22 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
Notre dernier voyage  d'après Bernard Giraudeau… mise en scène Marc Tourneboeuf [22 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
L'Homme au chien au chien  de Lucie Langlois mise en scène Lucie Langlois [11 rep.] Au Bout Là-bas
Végane ! Ou presque…  de Charlotte Talpaert [22 rep.] Théâtre Transversal
Kids  de Fabrice Melquiot mise en scène François Ha Van [22 rep.] Au Bout Là-bas
Tartuffe  d'après Molière mise en scène Grégoire Aubert [22 rep.] Théâtre de l'Optimist
Parkour  de Gérald Dumont mise en scène Nathalie Grenat [22 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Les Garçons et Guillaume, à table  de Guillaume Gallienne mise en scène Peggy Dutti La Tache d'Encre
Molière et moi  de Jean-Vincent Brisa mise en scène Jean-Vincent Brisa [21 rep.] L'Alizé
Le Pari d'en rire  d'après Francis Blanche… mise en scène Jean-Jacques Minazio [9 rep.] L'Alizé
Le Dindon  de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [9 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Mangeuse de terre  d'après Gabriel García Márquez mise en scène Amalia Modica [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours pairs
La Leçon de français  de Pépito Matéo conception Pépito Matéo [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours pairs
Aveugles  de Marie-Lis Cabrières… mise en scène Vincent Collet conception Vincent Collet [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
Gardien du temple  d'après Hervé Mestron mise en scène Pascal Antonini [10 rep.] Artéphile (salle 2) jours pairs
Jubiler  de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours pairs
No Limit  de Robin Goupil mise en scène Robin Goupil [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
Désir  d'après Madame de La Fayette mise en scène Anne-Frédérique Bourget [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours pairs
Guérillères ordinaires  de Magali Mougel mise en scène Anna Zamore [11 rep.] Artéphile (salle 1) jours pairs
Frigide  de Malkhior mise en scène Camille Pawlotsky [11 rep.] Artéphile (salle 2) jours pairs
À part ça la vie est belle  de François Rollin… mise en scène François Rollin [10 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Sacha Guitry intime  conception Anthéa Sogno [10 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Là où je croyais être il n'y avait personne  d’Anaïs Müller… conception Anaïs Müller [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
Opα  conception Mélina Martin [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
On n'achève pas les vieux  d’Anne Cangelosi… mise en scène Alexandre Delimoges [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Barber Shop Quartet - Chapitre 4 [10 rep.] Essaïon Avignon jours pairs
Augustin pirate du nouveau monde  de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters [12 rep.] Théâtre Buffon jours pairs
Qu'est-ce que le théâtre ?  de Hervé Blutsch… mise en scène Loïc Auffret [9 rep.] Le Nouveau Grenier (Le Foyer) jours pairs
Bab Marrakech  d’Ismaïl Akhlal… mise en scène Jean-François Jacobs conception Ismaïl Akhlal [10 rep.] Théâtre Épiscène
Brèves du futur  de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [16 rep.] Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Une belle inconnue  de Nicolas Kerszenbaum mise en scène Nicolas Kerszenbaum [16 rep.] Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Ces filles-là  d’Evan Placey mise en scène Suzanne Gellée [16 rep.] Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Poème confiné d'outre-mer  de Lolita Monga mise en scène Olivier Corista [18 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Bernarda Alba from Yana  d'après Federico García Lorca mise en scène Odile Pedro Leal [18 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Comme l'oiseau  de Bérékia Yergeau mise en scène Bérékia Yergeau [18 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Pan !  de Marius von Mayenburg mise en scène Florian Sitbon [9 rep.] LaScierie (Le Hangar) jours impairs
Croire aux fauves  d'après Nastassja Martin mise en scène Émilie Faucheux [16 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
L'Écume des jours XR  de Julie Desmet Weaver… mise en scène Julie Desmet Weaver Le Grenier à Sel (Salle 2)
Yalla Bye !  de Raymond Hosny… mise en scène Jean-Christophe Dollé [14 rep.] Lycée Mistral Avignon
Et y a rien de plus à dire  d'après Thierry Simon mise en scène Thierry Simon [18 rep.] Lycée Mistral Avignon
Mes ancêtres les Gaulois  de Nicolas Bonneau… mise en scène Nicolas Bonneau [5 rep.] Lycée Mistral Avignon
Une bête ordinaire  d'après Stéphanie Marchais mise en scène Véronique Bellegarde [14 rep.] Lycée Mistral Avignon
Notre jeunesse  d'après Charles Péguy mise en scène Jean-Baptiste Sastre [17 rep.] Lycée Mistral Avignon
Hymne  d'après Lydie Salvayre conception Isabelle Fruleux [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
M.E.V.  de Marielle Salmier… mise en scène Ricky Tribord [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Un démocrate  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [9 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) version en duo
Les Instants immersifs  d'après Cécilia Castelli [11 rep.] Théâtre des Halles (Jardin Sainte Claire)
4.48 Psychose  de Sarah Kane mise en scène Jocelin Massé [7 rep.] LaScierie (Le Studio)
Les Rêves de la terre blanche  mise en scène Jevgeni Ibragimov → ... LaScierie (Le Hangar)
L'État contre Nolan  de Stefano Massini mise en scène Gabriel Dufay [8 rep.] LaScierie (Le Hangar) jours pairs
La chair a ses raisons  chorégraphie Mathieu Desseigne-Ravel [10 rep.] L'Atelier
Lost in Ballets russes  chorégraphie Lara Barsacq conception Lara Barsacq [5 rep.] L'Atelier
La Ménagère  chorégraphie Rebecca Journo [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
An H to M  conception Jérôme Andrieu [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait de Hothing But (1998) et An H TO H (1997)
Le Tir sacré  conception Marine Colard [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Ida don't cry me love  conception Lara Barsacq [10 rep.] Les Hivernales
Has been  de Frédérique Keddari-Devisme… mise en scène Frédérique Keddari-Devisme [12 rep.] Présence Pasteur (Salle Jacques Fornier)
Inventaire  chorégraphie Josette Baïz [10 rep.] Les Hivernales
Dancewalk - Rétroperspectives  de Foofwa d'Imobilité conception Foofwa d'Imobilité [10 rep.] Les Hivernales
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm [10 rep.] Les Hivernales
TumulTe  chorégraphie Bruno Pradet [10 rep.] Les Hivernales
The Passion of Andrea 2  conception Simone Mousset [10 rep.] Les Hivernales
Le Cabaret des trois sœurs  mise en scène Bruno Niver conception Bruno Niver [16 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle du Fleuve)
Les Mains chaudes  de Hélène Arnaud… mise en scène Hélène Arnaud conception Alexandre Cardin [18 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Des oiseaux dans la glu  de Hélène Arnaud mise en scène Hélène Arnaud [18 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
13 Novembre  de Michèle Benhaim mise en scène Michèle Benhaim [19 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Nulle part est un endroit  conception Nach [3 rep.] L'Atelier
Le Baptême  mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin [20 rep.] Le Grenier à Sel (Salle 1)
Douce dame  chorégraphie Lucie Augeai [7 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Collapsus  de Laura Leoni [1 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
To be or not to be... Avignon  de Stephan Caso mise en scène Christophe Barbier [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) les lundis
Louison  de Philippe Hassler mise en scène Philippe Hassler [3 rep.] L'Adresse les lundis
Rhapsodes  mise en scène Églantine Jouve [3 rep.] L'Adresse les lundis, version Œdipe
Rhapsodes  mise en scène Églantine Jouve [3 rep.] L'Adresse les lundis, version Antigone
Not Adam In Mask  d’Alessandra Cortesi mise en scène Alessandra Cortesi [3 rep.] L'Adresse les lundis
Le Fil  chorégraphie Sylvain Prunenec [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
AbdoMen  conception Bastien Lefèvre [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait
Mal compris  chorégraphie Maël Minkala [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait
Les Baigneurs  conception Coco Petitpierre [5 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Je m'appelle Bashir Lazhar  d’Évelyne de La Chenelière mise en scène Thomas Coste [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) le lundi
Le Mokiri  mise en scène Tristan Lucas [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) le lundi
L'Hospitalité, et vous ?  mise en scène Rachel Dufour [6 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Le Mendiant et l'Antilope  mise en scène Gille Crépin conception Paule Latorre [3 rep.] Maison de la Parole le mardi
Le Dindon  de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [8 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle Mistral)
Entrer dans la couleur  d'après Alain Damasio mise en scène David Gauchard conception Alain Damasio [3 rep.] La Manufacture
De la disparition des larmes  de Milène Tournier conception Lena Paugam [12 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
MADAM#4  de Solenn Denis mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [5 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) à 01h00
La Traversée des apparences  chorégraphie Samir El Yamni [15 rep.] Salle Tomasi (Avignon)
L'Odyssée  de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [8 rep.] Théâtre des Carmes
Se construire  de Stéphane Schoukroun… mise en scène Stéphane Schoukroun… conception Stéphane Schoukroun [6 rep.] Lycée Mistral Avignon
Lampedusa Snow  d'après Lina Prosa mise en scène Eleonora Romeo [9 rep.] Théâtre des Carmes
Les Femmes de Barbe Bleue … mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez [4 rep.] Théâtre des Carmes
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [9 rep.] La Manufacture
Pères  d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [9 rep.] La Manufacture
Plubel  chorégraphie Clémentine Vanlerberghe [9 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
NinaLisa  de Thomas Prédour… mise en scène Thomas Prédour [9 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Le Sale Discours  de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [9 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Rapprochons-nous... [5 rep.] L'Atelier
Moi, Tituba sorcière... noire de Salem  de Maryse Condé mise en scène Danielle Gabou [7 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Une patte retombe toujours sur ces chattes  de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet [4 rep.] Théâtre des Doms (Jardin)
Casino Stendhal  de Stendhal conception Frédéric Borie [8 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Je suis une saucisse  d’Isabelle Esposito conception Isabelle Esposito [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Quand toute la ville est sur le trottoir d'en face  de Jean Cagnard mise en scène Jean-Michel Rivinoff [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
L'Ouvrir, déboires-espoirs tragi-comiques d'une intermittente du spectacle mère-célibataire sans pension alimentaire  d’Isabelle Bonillo mise en scène Isabelle Bonillo [13 rep.] Al Andalus (Salle Théâtre)
L'Homme seul  de Seb Lanz mise en scène Seb Lanz [3 rep.] Théâtre des Carmes (Jardin des Carmes)
Thé sur la banquise  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [12 rep.] Essaïon Avignon
Merteuil, variation  d'après Heiner Müller mise en scène Jean-François Matignon [5 rep.] Théâtre des Carmes
Le Corps utopique  d'après Michel Foucault conception Emma Gustafsson [6 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Le Tout Petit Prince minuscule  d’Yves Cusset mise en scène Yves Cusset [11 rep.] Chapelle des Antonins (Avignon)
Speculum  de Delphine Biard [10 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Concert Tzigane  conception Nikolay Lekarev [8 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Happy Mâle  d’Eliakim Sénégas-Lajus mise en scène Eliakim Sénégas-Lajus [6 rep.] Lycée Mistral Avignon
Manifestes, chao(s)péra  d'après Édouard Glissant… conception Greg Germain [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Les Oiseaux  d'après Aristophane mise en scène Carlo Boso [7 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Détours et autres digressions  d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti… conception Ève Bonfanti [21 rep.] Fabrik'Théâtre relâches les mercredis 13, 20 et 27 juillet
Comment Virginie D. a sauvé ma vie...  de Corinne Merle… mise en scène François Jenny [25 rep.] Théâtre Arto

Autre spectacle

Augustin Mal n'est pas un assassin  de Julie Douard mise en scène Olivier Lopez [1 rep.] Théâtre des Halles étape de travail (40 min) suivie d'une rencontre avec l'autrice

Historique

Création en

Créations

Participation